Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Жизнь после смерти

Верите ли вы в жпс?  

232 пользователя проголосовало

  1. 1. Верите ли вы в жпс?

    • Да
    • Нет
    • Я не верю, я знаю ответ
    • Я не знаю


Рекомендуемые сообщения

Как можно так узко мыслить!!! А аргумент- не видел, значит этого нет, вообще неприемлим. Вот, например, я Вас тоже никогда не видела, но это не означает, что Вас нет.:)

 

если мыслить широко - значит верить в реальное существование и материальность своих и чужих фантазий, то да - я узко мыслю, так как прекрасно понимаю причины возникновения понятий "бог","душа" и т.д. а про "не верю в то, чего не вижу" я не говорила. все вещи и явления можно объяснить научно. так вот бог и душа и т.п. объясняются такой наукой, как психология.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

если мыслить широко - значит верить в реальное существование и материальность своих и чужих фантазий, то да - я узко мыслю, так как прекрасно понимаю причины возникновения понятий "бог","душа" и т.д. а про "не верю в то, чего не вижу" я не говорила. все вещи и явления можно объяснить научно. так вот бог и душа и т.п. объясняются такой наукой, как психология.

 

Вы упоминали ранее, что "душу никто не видел", я это восприняла как аргумент для доказательства не существования оной.

Хммм..."причины возникновения этих понятий"...Вы рассуждаете так, как будто все для Вас абсолютно прозрачно и очевидно...но это же абсолютно не так...человек даже на Земле(я утрирую) знает далеко не все. Неужели можно так вот безаппеляционно заявлять-этого нет, потому что мне не предоставили вещественных доказательств?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она потому и называется верой, потому что верующий человек должен воспринимать ее , не требуя доказательств.

Выражение "потому что так удобней " меня сразило наповал...удобным может быть диван, а не желание верить.

Вера создаёт некое комфортное чувство, даже во многом превосходя физический комфорт от удобство дивана. Придая жизни определённый смысл, и применьшая страх перед смертью.

 

Докажите, что нет розового крылатого слона, которого я только, что выдумал?-вот позиция веры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера создаёт некое комфортное чувство, даже во многом превосходя физический комфорт от удобство дивана. Придая жизни определённый смысл, и применьшая страх перед смертью.

 

Докажите, что нет розового крылатого слона, которого я только, что выдумал?-вот позиция веры.

 

С первой половиной согласна...:) И то, что она приносит и эту практическую пользу, ни делает ее фальшивой.

А вторая половина- это уже софизм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера - самообман, своеобразный механизм защиты человека.

Вера нужна чтоб не сдохнуть от безысходности в бытии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы упоминали ранее, что "душу никто не видел", я это восприняла как аргумент для доказательства не существования оной.

Хммм..."причины возникновения этих понятий"...Вы рассуждаете так, как будто все для Вас абсолютно прозрачно и очевидно...но это же абсолютно не так...человек даже на Земле(я утрирую) знает далеко не все. Неужели можно так вот безаппеляционно заявлять-этого нет, потому что мне не предоставили вещественных доказательств?

 

в данном случае можно абсолютно точно, потому что выдуманность данных понятий легко объясняется законами психологии при том, что никаких научных доказательств их существования нет, кроме слепой веры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С первой половиной согласна...:) И то, что она приносит и эту практическую пользу, ни делает ее фальшивой.

А вторая половина- это уже софизм...

 

В первой половине - вера приносит некую пользу, которая не всем нужна. То что она приносит пользу -это ещё совершенно не значит, что она диктует - это истинна.

 

Во второй половине - вся религия со всей ей подобной атрибутикой, созданна по тому же принципу.

 

Есть нечто такое,которое совершенно иное, которое никак нельзя доказать, но оно есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в данном случае можно абсолютно точно, потому что выдуманность данных понятий легко объясняется законами психологии при том, что никаких научных доказательств их существования нет, кроме слепой веры

 

Господь Бог уж точно может обойтись без нашей примитивной науки...наука-это продукт нашей же человеческой "жизнедеятельности", а поскольку, люди субъективны и могут ошибаться, то было бы опрометчиво объяснять все наукой. Ранее научным считалось утверждение, что Земля покоится на китах и тд....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господь Бог уж точно может обойтись без нашей примитивной науки...наука-это продукт нашей же человеческой "жизнедеятельности", а поскольку, люди субъективны и могут ошибаться, то было бы опрометчиво объяснять все наукой. Ранее научным считалось утверждение, что Земля покоится на китах и тд....

 

но это утверждение покоилось как раз-таки на чьих-то словах и вере остальных в эти словах, точно так же как и религия и т.п. так что научным его считать нельзя.

я говорю прежде всего о том, что начному объяснению верующие ничего противопоставить-то не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господь Бог уж точно может обойтись без нашей примитивной науки...наука-это продукт нашей же человеческой "жизнедеятельности", а поскольку, люди субъективны и могут ошибаться, то было бы опрометчиво объяснять все наукой. Ранее научным считалось утверждение, что Земля покоится на китах и тд....

 

Так на что же надеяться человеку при познании нашего мира, кроме как на науку? Это единственная сфера человеческой жизнедеятельности где нет места догматам(а если и есть они не выдерживают испытаний на фактах). Ну, Бог как-то без науки обойдется, а что с человеком-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другими словами мне один чел сказал, что он сын "розового слона с крыльями" и тот просил передать людям, что он есть, но никаким образом его нельзя доказать,в него можно только верить. Розовому слону нет дела до науке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но это утверждение покоилось как раз-таки на чьих-то словах и вере остальных в эти словах, точно так же как и религия и т.п. так что научным его считать нельзя.

я говорю прежде всего о том, что начному объяснению верующие ничего противопоставить-то не могут.

 

Какому научному объяснению? Или Вы считаете, что здесь можно применять принцип "презумпции невиновности"? Пока не доказали- не было этого?

Вся эта полемика привела меня только к одному выводу- если что-то у человека в голове засело, бесполезно приводить любые доводы...Я остаюсь при своем мнении, надеюсь, что буду не одинока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какому научному объяснению? Или Вы считаете, что здесь можно применять принцип "презумпции невиновности"? Пока не доказали- не было этого?

Вся эта полемика привела меня только к одному выводу- если что-то у человека в голове засело, бесполезно приводить любые доводы...Я остаюсь при своем мнении, надеюсь, что буду не одинока.

 

Может иногда стоит вдуматься в эти самые доводы... Иначе человек бы просто остановился в развитии и был бы подобен ребенку, на полном серьезе считающему, что Дед Мороз заходит в дом через дымоход, чтобы оставить дитяте подарок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Alenka

Будешь, будь уверена. Просто уже неохота тут приводить аргументы в пользу веры по второму кругу, что было в теме "религия".

 

А аргумент по поводу жизни после смерти я привёл. Поскольку мы заглянуть за "занавес" не можем (ну разве свидетельства ряда очевидцев, но это так), то вопрос веры встаёт остро. Так вот, вера в другую жизнь заставляет нас развиваться и наполняет жизнь смыслом. Вера, что мы целиком превратимся в фекалию - нет. Для тех, кому лень изучать доводы, этот аргумент возможно и станет решающим, хоть он и субъективен.

 

Хотя опыт просветлённых людей, живших на нашей планете, творивших в разных временах и религиях, говорит о стремлении к новой жизни духа совсем не как пустом звуке.

 

2ErlanKoja

Ну вот, обещал заняться саморазвитием, а сейчас опять полез не туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Alenka

2ErlanKoja

Ну вот, обещал заняться саморазвитием, а сейчас опять полез не туда.

 

Эээ...а я разве обещал?!:eek:

Лезть не туда - незыблемый постулат человеческого бытия.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Alenka

Будешь, будь уверена. Просто уже неохота тут приводить аргументы в пользу веры по второму кругу, что было в теме "религия".

 

А аргумент по поводу жизни после смерти я привёл. Поскольку мы заглянуть за "занавес" не можем (ну разве свидетельства ряда очевидцев, но это так), то вопрос веры встаёт остро. Так вот, вера в другую жизнь заставляет нас развиваться и наполняет жизнь смыслом. Вера, что мы целиком превратимся в фекалию - нет. Для тех, кому лень изучать доводы, этот аргумент возможно и станет решающим, хоть он и субъективен.

 

Хотя опыт просветлённых людей, живших на нашей планете, творивших в разных временах и религиях, говорит о стремлении к новой жизни духа совсем не как пустом звуке.

 

2ErlanKoja

Ну вот, обещал заняться саморазвитием, а сейчас опять полез не туда.

 

Ну, значит, моя душа спокойна :)

Уже предвижу развитие данной фразы...в направлении...как может быть спокойно то, чего нет и тп...:tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, значит, моя душа спокойна :)

Уже предвижу развитие данной фразы...в направлении...как может быть спокойно то, чего нет и тп...:tongue:

Комфорт вернулся?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комфорт вернулся?:)

 

И уют, и комфорт!!!:) В прямом смысле этого слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Despot

Самый комфорт, как я уже писал, это знать, что ты будешь фекалией. Совсем нестрашно никем не быть и ничто не чувствовать.

 

Так что стремление к жизни после смерти, это не комфорт, а обязанность - работать над собой. К тому же страх от физической смерти присутствует в любом подходе. Для обычного человека - это всё равно неизведанная и страшная грань.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Despot

Самый комфорт, как я уже писал, это знать, что ты будешь фекалией. Совсем нестрашно никем не быть и ничто не чувствовать.

несмотря на это осознание смерти всегда пугающе. Тем более сложно понять, то , что снова придётся вернутся в пустоту, где нет осознания себя.

Так что стремление к жизни после смерти, это не комфорт, а обязанность - работать над собой.

Нет это легкиё успокающий опиум, которым многие дурманят себя, успокоивая себя. тем, что смерть - это только начало.

К тому же страх от физической смерти присутствует в любом подходе. Для обычного человека - это всё равно неизведанная и страшная грань.

Согласен полностью, даже в религий люди на самом деле в глубине души, даже глубоко верующие осознают, тем, чем смерть является на самом деле и полностью их не может утешить даже самая лучшая религия. самый лучший наркотик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет это легкиё успокающий опиум, которым многие дурманят себя, успокоивая себя. тем, что смерть - это только начало.

Для этого в религиях и есть намёк на ад )) Или воплощение в лягушку ))

 

Согласен полностью, даже в религий люди на самом деле в глубине души, даже глубоко верующие осознают, тем, чем смерть является на самом деле и полностью их не может утешить даже самая лучшая религия. самый лучший наркотик.

 

Да, но самые великие просветлённые думаю, плевать на это утешение хотели. Хотя бы те христиане, шедшие с улыбкой на арену с нероновскими львами. Кто-то сочтёт это самовнушением, я - чем-то большим. Они уже в тот момент были там, в новой жизни, далеко от бренного тела.

 

ps//А просто перебороть страх смерти не так уж сложно, в мире самоубийц завались. Бывает, сложнее остаться жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для этого в религиях и есть намёк на ад )) Или воплощение в лягушку ))

намёк на ад был для тех людей, которые либо вели аморальный образ жизни по религий, либо для тех, которые сами гоняли верующих.

Как бы успокаивали верующих, что они сами обязательно попадут в рай, а все остальные плохие, которые вас бьют и унижают попадут в ад.

 

Да, но самые великие просветлённые думаю, плевать на это утешение хотели. Хотя бы те христиане, шедшие с улыбкой на арену с нероновскими львами. Кто-то сочтёт это самовнушением, я - чем-то большим. Они уже в тот момент были там, в новой жизни, далеко от бренного тела.

Да читал в Библий, и Иссус долго бегал от римских легионеров, скрываясь от них, хотя был богом.

Может и самовнушение, а может жизнь для них была настолько отвратительна, что смерть для них было утешением.

 

ps//А просто перебороть страх смерти не так уж сложно, в мире самоубийц завались. Бывает, сложнее остаться жить.

Классические самоубийцы не видят смыла в этой жизни, и оно наполненно для них страданием. Для нормального же человека перебороть смерть не так то просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы успокаивали верующих, что они сами обязательно попадут в рай, а все остальные плохие, которые вас бьют и унижают попадут в ад.

 

Ад конечно, не самое лучшее "изобретение" церкви, но один намёк в нём хорош. В том, что даже если и будет загробная жизнь, комфорта в ней никто не обещал.

 

Да читал в Библий, и Иссус долго бегал от римских легионеров, скрываясь от них, хотя был богом.

Первый раз в жизни слышу такую трактовку, ну ты и выдал...постараться надо ^^

 

Может и самовнушение, а может жизнь для них была настолько отвратительна, что смерть для них было утешением.

 

Это как раз пример самоубийц. Я про людей, которые ценят и эту жизнь, и не боятся телесной смерти. А боятся духовной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ад конечно, не самое лучшее "изобретение" церкви, но один намёк в нём хорош. В том, что даже если и будет загробная жизнь, комфорта в ней никто не обещал.

Комфорта не будет для грешников, хотя любому грешнику стоит искренне покаятся (можно и перед смертью) и бог простит все грехи.

Но скорее ад был создан для тех лиц, которые отвергали бога, ну и конечно для богатеньких.

 

 

Первый раз в жизни слышу такую трактовку, ну ты и выдал...постараться надо ^^

Я не слышал, я такое читал в самой библий.

 

 

 

Это как раз пример самоубийц. Я про людей, которые ценят и эту жизнь, и не боятся телесной смерти. А боятся духовной.

Как можно боятся духовной жизни?что то не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно боятся духовной жизни?что то не понял.

 

это если "душа" протупит и раньше телесной смерти обратно к лягушке вернется(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...