Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Охота (Jagten)

Рекомендуемые сообщения

да уж,из-за одного только слово ребенка можно поколечить судьбу человека!!!!такое ощущение что в садике и сами родите насаждали свое мнение что он ее "насиловал".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы ко всем обсуждениям прибавить взгляды самого режиссера и актера на этот фильм

 

ТОМАС ВИНТЕРБЕРГ:

«Зрители приучены к подозрительности, с этим ничего не поделаешь. Но я хочу объявить о невиновности моего героя прямо в трейлере, чтобы никаких сомнений не возникало, тем более, что сомневаться - скучно… Он не виновен. Точка».

«Лично я вырос среди людей, которые любили пить, курить и ходить голыми, и вспоминаю своё детство как очень счастливое время. Тогда мы ещё не боялись всего на свете. Но ведь некоторые дети действительно переживают страшные вещи! Так что мы в крайне сложной, неразрешимой, я бы даже сказал, ситуации: с одной стороны, надо помочь детям, которые терпят издевательства, с другой - детям, над которыми издеваются с помощью допросов и подозрений. Хотя должен признать, что с девяностых годов, когда об этом впервые заговорили, методы полиции и психологов сделали огромный шаг вперёд».

«Мадс вот до сих обитает в своей роли. Он очень упрямый и очень хочет добиться справедливости. Мне остаётся только восхищаться - им и персонажем. Поначалу мы со сценаристом воображали его эдаким подобием Роберта Де Ниро в «Охотнике на оленей» - немногословным и самоуверенным мачо. Но потом появился Мадс, и мы решили немного переключить регистры. В нём есть поразительная уязвимость, которую нам обоим интересно было исследовать, так что мы несколько смягчили Лукаса. Получился такой христианин, твердо уверенный в том, что люди сами по себе хороши, что нужно вести себя максимально цивилизованным образом. Он настолько цивилизован, что зрители начинают аплодировать, когда он, в конце концов, дает сдачи (надо признать, что лично я бы полез драться гораздо раньше). Примерно так я и представляю себе типичного скандинава. Разве что внешность у него обычно не такая эффектная, как у Мадса. Мы постарались её как-то приглушить, но очевидно, что у нас не очень получилось».

«Меня, если позволите, интересовали более широкие вопросы - любовь, дружба, отцовство, прощение. Ведь все жители показанного в фильме городка любят друг друга, любят своих детей и заботятся, прежде всего, о благе своих близких. Столкнувшись с ужасными подозрениями, они просто не знают, что предпринять. И я их очень хорошо понимаю».

 

МАДС МИККЕЛЬСЕН:

«Главное, что надо понимать про героя: он цивилизованный человек, который намерен решать свою проблему цивилизованными способами. Мне это было сложно принять - думаю, в такой ситуации я был бы куда менее сдержан. Ситуация развивается стремительно: он ещё не понял, в чём его обвиняют, а из школы уже позвонили его жене. Самое страшное - враг не персонифицирован, непонятно, с кем бороться. Он вынужден предпринимать какие-то шаги - и во всех случаях ведёт себя достойно».

«Наш герой невиновен. «Охота» - не триллер».

«У нас не было задачи защищать всех несправедливо обвинённых в педофилии, какие есть на свете. И мы не ставили задачу показать, что дети врут… «Охота» - не фильм про отдельный случай отдельного человека. Это драма, в центре которой - дружба, ставшая ненавистью. Что означают твои чувства и привязанности, если они могут разрушиться под влиянием общества?»

 

там еще дальше бла-бла-бла, но Миккельсен делает все-таки упор на порушенной дружбе с отцом Клары, прямо ставит этот момент на одно из первых мест, так же как и чувства этого персонажа.

Изменено 11.03.2013 17:24 пользователем навеки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь некоторые дети действительно переживают страшные вещи! Так что мы в крайне сложной, неразрешимой, я бы даже сказал, ситуации: с одной стороны, надо помочь детям, которые терпят издевательства, с другой - детям, над которыми издеваются с помощью допросов и подозрений.
Лично я что хотела, то услышала от афтора. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поскольку перед нами вымышленная история, довольно трудно судить в духе "как было на самом деле". Если в Лукаса стрелял брат, наиболее вероятный мотив - он первый претендент узнать правду. Другой вариант - как уже замечено, Торстен не присутствовал при разговоре с воспитателем и не знает его содержания. Если он состоял в связи с Кларой, он мог подумать, что она завела, как бы это выразиться, роман на стороне. Что породило целый спектр чувств у нашего тинейджера, и не все из них - дружелюбные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я что хотела, то услышала от афтора. ;)
Так и я тоже!:D

с одной стороны, надо помочь детям, которые терпят издевательства
- это о детях в принципе, которых в фильме нет)

с другой - детям, над которыми издеваются с помощью допросов и подозрений.
потому что фильм - про это). И "другие" - это как раз соцработник, воспиталка, маман и проч.

Это драма, в центре которой - дружба, ставшая ненавистью. Что означают твои чувства и привязанности, если они могут разрушиться под влиянием общества?

* я думаю, если бы там хоть что-то было эдакого, авторы ну хотя бы вскользь проговорились бы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,жалко мужика было по ходу фильма.Врагу такое не пожелаешь.Даже признав его в конце невиноватым,все равно осадок-то остался у горожан.Концовка с выстрелом мне по-крайней мере так представляется.

Миккельсен здорово сыграл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень я ждала этого фильма. Почему-то была почти убеждена, что картина очень хорошая. Вот сейчас пытаюсь понять, а почему же это я была так в этом убеждена, откуда взялась эта уверенность? И нет у меня ответа. Имя Томас Винтерберг мне ни о чем не говорит. Не видела до "Охоты" ни одной его картины. И Мадса Миккельсена не особо люблю. Несколько фильмов с его участием посмотрела. Они все каждый по-своему интересны, но не могу сказать, что очень люблю этого актера и жду от него чудес.

"Охота" оказалась картиной правильной и честной, но чувст моих не затронула. Тем более, что есть все-таки натяжки в сюжете. Ну какой же преподаватель не знает, что дети врут. Врут больше, чем взрослые. У меня мать педагог. Она оч-ч-чень удивилась, когда директриса заявила, что ребенок не может солгать. Единственный раз, когда кольнуло - это история с целлофановым пакетом и его содержимым. Я моментально поняла, что же там внутри. Люди везде одинаковы. Во всяком случае плохие люди, как оказывается, везде одинаковы. Финал - как и все в целом - такой как надо, но не трогает. Я вижу два варианта истолкования заключительного эпизода. Первый:

герой оправдан в глазах общества, но всю оставшуюся жизнь будет ощущать себя мишенью. Душевный покой утерян раз и навсегда и его не вернуть.

Второй ( мне кажется, что авторы хотели сказать именно это):

герой наивно полагал, что все забыто, ан нет. Не забудем, не простим. Внешне все вернулось на круги своя, а на самом деле кто-то (может быть все) верит, что нет дыма без огня и при случае сведет с ним счеты. Дайте только срок.

 

В любом случае ИМХО речь о том, что внешне общество становиться цивилизованнее, а на самом деле чуть только предоставится такая возможность готово затравить человека. Раньше тащили на костер тех, на кого пало по подозрению в колдовстве, а теперь готовы затравить того, на кого пало подозрение, скажем, в педофилии.

Изменено 23.03.2013 05:48 пользователем makara
опечатки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это история с целлофановым пакетом и его содержимым.
Я подзабыла уже - что за история??

В любом случае ИМХО речь о том, что внешне общество становиться цивилизованнее, а на самом деле чуть только предоставится такая возможность готово затравить человека. Раньше тащили на костер тех, на кого пало подозрение в колдовстве, а теперь готовы затравить того, на кого пало подозрение, скажем, в педофилии.
Эуропа. Северные страны. Ювенальная юстиция.

Меланхолии на них нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подзабыла уже - что за история??

У кого-то была собака?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подзабыла уже - что за история??
:arrow:

 

У кого-то была собака?
И он её любил.

А не в меру ретивые поборники морали собаку убили. Даже если бы Лукас был виновен, то при чем здесь собака и к чему эта бессмысленная жестокость?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ясно, про пакет ответить не судьба.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ясно, про пакет ответить не судьба.

Убитая собака была в пакете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо).

в таких подробностях я, ессно, уже не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм явная пропаганда! Создан он для людей не знающих реальной положение дел в скандинавии.

Советую посмотреть видео мною представленное и ваше мнение поменяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм явная пропаганда! Создан он для людей не знающих реальной положение дел в скандинавии.

 

Пропаганда, простите, чего????

Видео смотреть даже не хоцца:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел фильм благодаря отзывам.

Да жалко мужика.

Респект за удар головой в нос толстяку. Смело и поделом. Трудно сдерживать себя, когда весь мир против тебя.

Жизнь наладиться, жалко собаку не вернешь.

Я бы попытался найти, кто это сделал, засудил или проучил как следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно конечно долго гадать, вдохновлялся ли режиссер Томас Винтерберг фильмом другого датского режиссера Ларса Фон Триера «Догвилль» или нет, но почему-то параллельно при просмотре «Охоты» приходит на мысль именно этот фильм. Вроде бы концептуально два разных фильма, но что-то их объединяет.

 

Оба режиссера циничным образом отыграли социальный строй, который в том виде, в котором он был показан в фильмах, вряд ли присутствует исключительно в скандинавских странах, но мысль обоих режиссеров показалась интересной. Если лента «Догвилль» уже давно большим кругом зрителей признана классикой, то можно предположить, что и «Охота» в этих рядах остановится.

 

По сюжету главного героя обвиняют в домогательстве к маленькой девочке, родители и общественность доводят свое предварительное расследование до той точки, когда сказать «невиновен» уже нельзя, но и обвинять пока не в чем. Но эта, казалось бы, балансирующая точка на паритетных началах, она разрушает жизнь главного героя сильнее любого природного явления.

 

Фильм «Охота» - это постепенный спуск в хаос, это фильм о том, какими бывают последствия от ситуаций, не всегда зависящих от взрослых людей. Причиной драмы главного героя стала кривая фантазия маленькой девочки, но и ее целиком обвинять очень сложно. В общем, фильм «Охота» стоящий просмотра, для последующих мыслей зрителя и наблюдения того, в какое русло однажды может повернуть жизнь.

 

9 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что главный герой невиновен очень ясно показано, но вот когда началось разбирательство, почему-то появилась догадка, что случаи насилия окажутся правдой и при том на более глубоком уровне - семьи, общества в целом.

Сам фильм чем-то перекликается с Прирожденными убийцами, только не фильмом, а книгой, где показана паранойя местных жителей, уверенных, что убийца один из них.

В 1958 в Германии вроде был аналогичный случай, когда в маленьком городке объявился маньяк, а в результате все жители просто перебили друг друга, пытаясь спастись или просто сводя счеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ждала от фильма большего. На мой взгляд, "Охоте" не хватило цельности и продуманности.

 

Показалось очень странным, что непримиримая Кирстен так и не появившись в фильме, с легкостью смирилась с побегом Маркуса к отцу.

Законопослушный и спокойный Лукас, ждущий, когда выяснится его невиновность... Его бьют, сына бьют, камнями швыряются, собаку убивают... Где полиция?! Они заодно с горожанами? Почему гражданин Лукас не обратился к ним?

 

Миккельсен сыграл здорово, выразительно показаны все эти обыватели, бывшие друзья, охваченные таким "праведным" гневом, а на самом деле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм. Посмотрел буквально неделю назад.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миккельсен тут отлично сыграл. Достаточно интересное и атмосферное кино. Подсознательно ожидал развязки а-ля "Соломенные псы", но увы ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В описание фильма очень просится слово - добротный. Очень серьезно сделан, Миккельсен в очередной раз показывает отличную игру.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ждала от фильма большего. На мой взгляд, "Охоте" не хватило цельности и продуманности.

 

Показалось очень странным, что непримиримая Кирстен так и не появившись в фильме, с легкостью смирилась с побегом Маркуса к отцу.

Законопослушный и спокойный Лукас, ждущий, когда выяснится его невиновность... Его бьют, сына бьют, камнями швыряются, собаку убивают... Где полиция?! Они заодно с горожанами? Почему гражданин Лукас не обратился к ним?

 

Миккельсен сыграл здорово, выразительно показаны все эти обыватели, бывшие друзья, охваченные таким "праведным" гневом, а на самом деле...

Если бы сюжет отвлекался на жену, про которую, кстати, все понятно , и на полицию, это было бы уже совсем другое кино. Здесь режиссер снимал загнанного человека, когда все вокруг против одного, когда люди готовы верить в плохое, потому что у каждого рыльце в пушку, и они будят в себе зло и превращаются в животных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень сильное кино!

Потрясла и взволновала мысль, как же легко и быстро можно потерять всё, что мы имеем. Вот так, в одночасье, глупость сказанная обиженной девочкой растоптала сложившуюся (пусть и не самую счастливую) жизнь хорошему человеку.

Понравилась сцена в конце, когда спустя год, собираются люди и главный герой наблюдает за гостями, а потом как он реагирует на девочку...

Я не представляю, как это всё можно пережить, как можно простить!

Самое обидное - это пятно на всю жизнь, которое со временем чуть и поблёкнет, но никогда не исчезнет. Всё-равно в глубине души, каждый будет испытывать недоверие к нему.

Мадс Миккельсен - великолепен. :roll:

Изменено 23.04.2013 15:33 пользователем Tanchetta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее кино. Вроде и о вечных людских гадостях, но и на злобу дня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...