Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Экипаж

Рекомендуемые сообщения

Один из моих любимых филмов, сколько раз его уже смотрела и все равно не надоедает в отличае от многих совр. творений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 316
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Когда смотрю этот отличный фильм, то всегда любуюсь в картине Леонидом Филатовым, сыграл просто великолепно и выглядит прекрасно, секс-символ периода социализма и никак иначе. Еще очень нравится в ленте Георгий Жженов, глядя на такого уверенного и профессионального командира, не смотря на все ужасы катастрофы (авария, землетрясение и пожар), все равно продолжаешь верить, что у него все получится. Не смотря на то, что это фильм - катастрофа, он создает при просмотре какую то добрую и светлую энергетику, веру в профессионализм экипажа, его самопожертвование ради спасение пассажиров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умели же у нас снимать такие замечательные остросюжетные фильмы, если так можно выразиться. Отличное позиционирование советсткого аэрофлота. В сюжете напряженные динамичные моменты (особенно эпизод, когда самолет собирается отрываться от земли, но не знаешь все ли получится и слышишь быстрый разговор героев: "Включено...Включено") удачно пропускаются через призму несчастий и радостей персонажей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм один из самых любимых моих фильмов. Очень радует, что первая серия чистая мелодрама с краткой характеристикой каждого персонажа, нам показывают, что это за люди, какая у них жизнь, чем они дорожат, почему страдают, как развлекаются. А вторая серия - чисто экшн, причем очень эффектный. Даже сейчас, избалованная крутыми трюками, я лично смотрю его с удовольствием.

 

Первый советский фильм-катастрофа. Спецэффекты в виде взрыва вулкана или льющейся лавы сейчас смотрятся смешно и наивно, но тогда они были расценены как сенсация и технический прорыв.

Мурлык, прости, хочу уточнить: про взрыв вулкана и лаву это ты просто сказала...ну как в качестве примера, или ты имела ввиду, что это есть в фильме? Потому что если второе, то там нет вулкана и лавы, извини:)

 

На счет ремонта самолета в воздухе, тут уже многие сказали. Присоединяюсь - дядя, закончил авиационностроительный институт - долго смеялся))) Конечно, это подпортило картину, но пример героизма и самоотверженности смотрится классно, пусть и преувеличили его, дабы усугубить)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я совершенно точно помню, что в аэропорту, где приземлился самолёт было землетрясение, там по моему, было несколько очень сильных толчков, на аэродром несся селевой поток. Еще были разрушенные резервуары, из которых потом разлилась и загорелась нефть, был сильный пожар.

Я когда смотрела фильм, то ремонт самолета в воздухе произвел на меня достаточно сильное эмоциональное воздействие и мне по большому счету все равно, правдоподобно это было с точки зрения специалистов и с технической точки зрения или нет. Хотя, конечно, могу понять, когда эти самые моменты смотрят специалисты и понимают, что все это неправдоподобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я совершенно точно помню, что в аэропорту, где приземлился самолёт было землетрясение, там по моему, было несколько очень сильных толчков, на аэродром несся селевой поток.

 

Точно, селевой поток: вода с обломками горной породы, которая на своем пути разрушала промышленные сооружения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так вот, селевый потом и льющаяся горящая нефть - это же не взрыв вулкана и льющаяся лава. Вот я решила уточнить, ошиблась Мурлыка, запамятовала, или просто для характеристики спецэффектов привела такой пример?:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мурлык, прости, хочу уточнить: про взрыв вулкана и лаву это ты просто сказала...ну как в качестве примера, или ты имела ввиду, что это есть в фильме? Потому что если второе, то там нет вулкана и лавы, извини :)...

 

Вулкана и лавы нету, это правда. А есть взрыв на химическом /или нефтяном/ заводе и прямо-таки река огня, спускающаяся с горы на расположенный в низине аэродром. /наверное, Мурлыка это и имела в виду - "огненную лаву" :)/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну подождем когда Мурлыка придет и всё разъяснит, просто на мой взгляд в стартовом посту очень неоднозначно выглядит эта фраза про вулкан и лаву, вот и всё:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вулкана и лавы нету, это правда. А есть взрыв на химическом /или нефтяном/ заводе и прямо-таки река огня, спускающаяся с горы на расположенный в низине аэродром. /наверное, Мурлыка это и имела в виду - "огненную лаву" :)/

Именно это я и имела ввиду. Спасибо! А вулкан спутала с землетрясением.

Ну подождем когда Мурлыка придет и всё разъяснит, просто на мой взгляд в стартовом посту очень неоднозначно выглядит эта фраза про вулкан и лаву, вот и всё:)

 

В стартовый пост внесла поправку. Спасибо за замечание. Точность в таких деталях здесь важна, как нигде. Я понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю этот фильм. Поразительно, как страшно катастрофу показали. Очень люблю там Филатова, Васильева, Жженова.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда смотрела фильм, то ремонт самолета в воздухе произвел на меня достаточно сильное эмоциональное воздействие и мне по большому счету все равно, правдоподобно это было с точки зрения специалистов и с технической точки зрения или нет. Хотя, конечно, могу понять, когда эти самые моменты смотрят специалисты и понимают, что все это неправдоподобно.

 

Вот мне тоже было совершенно плевать на правдоподобность происходящего. Такое напряжение!

 

До сих пор смотрю этот фильм с удовольствием и мне нравится, как он снят. Для тех времен - это был прорыв.

Еще мне очень нравится Филатов в этом фильме. Такой герой-любовник, советский мачо в джинсах!))) И квартира потрясающая! Такие находки художника и оператора. Кровать с музыкой - отличная идея! А эпизод с появлением Кореневой я даже вспоминаю с содроганием - потрясающая стерва!)))

А еще "Экипаж" это не просто фильм катастрофа. Еще он довольно долго и подробно (для фильма-экшен) рассказывает о жизни разных летчиков, рисует их характеры и судьбы. И этим усиливаются переживания зрителя в "катастрофических" эпизодах фильма.

Классное кино!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера впервые посмотрела его целиком! Хороший фильм
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не много цитат:

 

— А почему на потолке? Шею можно сломать.

— Вообще-то я обычно лежа смотрю.

 

— А я мечтала на медицинский поступить. Поступила – не летела бы сейчас.

— А я кончил медицинский, – и лечу. Судьбу не обманешь. Она тебя обманет, а ты ее – нет.

 

— Беру баллон, иду в салон.

 

 

— Вот все, все у вас так: не ходи гулять без шапки, не пей сырой воды, не рожай детей... Буду рожать.

 

 

— Да-а, отрубить хвост, на котором летишь – это, пожалуй, похуже, чем рубить сук, на котором сидишь.

 

 

— Если ты такая дура, выходи за меня замуж!

 

 

— Знаешь, ты права. Давай разводиться.

— Разводиться? Из-за крысы?

— При чем здесь крыса?

 

 

— Ну хорошо, раз уж ты такая идиотка, делаю тебе предложение.

— Какое предложение?

— Да ты что, с ума сошла? Предлагаю тебе выйти за меня замуж.

 

 

— Ну, Игорь, я па-ашла?

— И-иди. Все, что ты могла, ты уже сделала.

 

 

— Ой, эта Машенька Филатова, такая пупочка, такая крохотулечка, и скочет, и скочет, и скочет. А у меня в классе три девочки тоже занимаются гимнастикой, но они прямо как медвежатки.

 

 

— Пришла соседка за пластинкой. А ты устраиваешь скандалы, как истеричка. Как базарная баба.

 

— Садиться будем дома.

 

— Садиться им надо, и нечего фокусы в воздухе показывать.

— Да не могут они сесть, в том-то и беда. В воздухе им и половины руля хватит, но при посадке нужно иметь полный ход штурвала.

 

— Сегодня садиться не будем.

 

— Тормоза!

— Не тормозимся!

— Тормоза!

— Не тормозимся, юз!

— Переложить на реверс!

 

— Ты с книжкой, выйди. А ты останься. Тебе полезно тоже будет послушать.

 

— Взлететь невозможно, а оставаться — погибнем. Отсюда вывод: будем взлетать.

 

— Всё, хватит — не хватит, обсудим в Москве. Все на борт!

 

- Значит так. Взлететь — невозможно, оставаться — погибнем. Отсюда вывод: будем взлетать.

 

— У тебя что, завелась возлюбленная?

— Ну почему завелась? Заводятся тараканы. А возлюбленная...ну, в общем, да.

 

И киноляпы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм мне никогда не надоедает пересматривать. Самая шикарная роль Георгия Жжёнова! Я далека от тонкостей в авиации, но понятное дело, что при реальных обстоятельствах шансов приземлиться бы не было. Но в кино возможно всё. Но капитан - настоящий командир. Одно решающее слово: "Выполнять!". Вот это я понимаю авторитет!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не много цитат:

 

— А почему на потолке? Шею можно сломать.

— Вообще-то я обычно лежа смотрю.

 

— А я мечтала на медицинский поступить. Поступила – не летела бы сейчас.

— А я кончил медицинский, – и лечу. Судьбу не обманешь. Она тебя обманет, а ты ее – нет.

 

— Беру баллон, иду в салон.

 

 

— Вот все, все у вас так: не ходи гулять без шапки, не пей сырой воды, не рожай детей... Буду рожать.

 

 

— Да-а, отрубить хвост, на котором летишь – это, пожалуй, похуже, чем рубить сук, на котором сидишь.

 

 

— Если ты такая дура, выходи за меня замуж!

 

 

— Знаешь, ты права. Давай разводиться.

— Разводиться? Из-за крысы?

— При чем здесь крыса?

 

 

— Ну хорошо, раз уж ты такая идиотка, делаю тебе предложение.

— Какое предложение?

— Да ты что, с ума сошла? Предлагаю тебе выйти за меня замуж.

 

 

— Ну, Игорь, я па-ашла?

— И-иди. Все, что ты могла, ты уже сделала.

 

 

— Ой, эта Машенька Филатова, такая пупочка, такая крохотулечка, и скочет, и скочет, и скочет. А у меня в классе три девочки тоже занимаются гимнастикой, но они прямо как медвежатки.

 

 

— Пришла соседка за пластинкой. А ты устраиваешь скандалы, как истеричка. Как базарная баба.

 

— Садиться будем дома.

 

— Садиться им надо, и нечего фокусы в воздухе показывать.

— Да не могут они сесть, в том-то и беда. В воздухе им и половины руля хватит, но при посадке нужно иметь полный ход штурвала.

 

— Сегодня садиться не будем.

 

— Тормоза!

— Не тормозимся!

— Тормоза!

— Не тормозимся, юз!

— Переложить на реверс!

 

— Ты с книжкой, выйди. А ты останься. Тебе полезно тоже будет послушать.

 

— Взлететь невозможно, а оставаться — погибнем. Отсюда вывод: будем взлетать.

 

— Всё, хватит — не хватит, обсудим в Москве. Все на борт!

 

- Значит так. Взлететь — невозможно, оставаться — погибнем. Отсюда вывод: будем взлетать.

 

— У тебя что, завелась возлюбленная?

— Ну почему завелась? Заводятся тараканы. А возлюбленная...ну, в общем, да.

____________________________________________________________________________________________________________

Леночка, высший пилотаж! Sorry за каламбур:) Как ты их помнишь?!

Фильм просто потрясающий, я его всего лишь несколько лет назад по-настоящему оценила. Впервые я его увидела еще маленькой с родителями в кинотеатре. Только и помнила море огня и посадку самолета. Я думаю, для того времени это был супер-фильм, я имею ввиду динамичность картины и спецэффекты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это был первый практически эротический фильм в СССР. Эта вполне невинная по нынешним меркам сцена между героями Филатова и Яковлевой - сколько об этом говорили! :) Ну и плюс триллер с боевиком в одном флаконе - тогда такого в стране не снимали, потому это было очень круто и очень необычно. Но это в принципе все же скорее развлекательное, не претендующее на особые психологические глубины кино все равно хорошее. Потому что актеры старой школы, они и в боевике, что вроде как предполагает легкость и неглубокость жанровую, могут сыграть и драму, и трагедию, и пафос, если это нужно. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это был первый практически эротический фильм в СССР. Эта вполне невинная по нынешним меркам сцена между героями Филатова и Яковлевой - сколько об этом говорили! :)

 

Ну вообщет "А зори здесь тихие.." (1972) гораздо пооткровенней были...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообщет "А зори здесь тихие.." (1972) гораздо пооткровенней были...

 

Да ещё в "Солярисе" можно было посмотреть на сиськи жены Бондарчука. К тому же "Табор уходит в небо" был снят задолго до Экипажа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ещё в "Солярисе" можно было посмотреть на сиськи жены Бондарчука. К тому же "Табор уходит в небо" был снят задолго до Экипажа.

 

Вот и я про тоже.

На фильм "Экипаж" ходил первый раз в 1981 - никто не выгонял, хотя меньше 10 лет было и зловещей надписи "дети до 16 лет" не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообщет "А зори здесь тихие.." (1972) гораздо пооткровенней были...

 

Что-то я не помню там сцен, где бы кто-то кого-то снимал откровенно. Девочки в бане - это не совсем такая уж и захватывающая эротика буквально для всех... :)

 

 

Да ещё в "Солярисе" можно было посмотреть на сиськи жены Бондарчука. К тому же "Табор уходит в небо" был снят задолго до Экипажа.

 

Кто режиссер Соляриса, помните? А фильмы Тарковского как-то не шли прямо во всех кинотеатрах и не были самым популярным кинопродуктом среди широких масс населения, как и сейчас не являются. :) А вот о Таборе я да, забыла, однако он вышел всего на 4 года раньше, это раз. А во-вторых, это не был боевик и триллер, то есть нечто совсем невиданное и потому столь популярное сразу же. В том числе - за счет той сцены между Филатовым и Яковлевой. :)

 

ЗЫ А Наталья Бондарчук не жена режиссера Сергея Бондарчука, а его дочь. И сестра Федора Бондарчука, нынешней звезды типа от режиссуры, но только по отцу. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохое кино. Не скажу, что это первый эротический и катастрофический советский фильм, потому что элементы и того, и другого встречались, здесь они как бы более фактурнее. Но всё-таки фильм знаковый, и посмотреть его нужно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даааа, вот эт вы нафлудили тут про эротику!:wow:

 

О чем бишь я?.. А, очень я люблю Экипаж, и за героический сюжет, и за классных актеров, и за потрясающе прописанные характеры - первая серия, где показана жизнь героев ДО катастрофы, мне нравится даже больше второй, где столько экшена и нервов:)... Я даже не знаю, кто мне больше симпатичен - строгий Жженов, красавчик Филатов, мягкий Васильев (мне все время хочется прибить его бешеную супругу!!!)... А женщины там какие - что Яковлева, что Васильева, что Коренева - ммм!.. И Лена снова права - полфильма на цитаты.

 

У Митты есть классная книга "Кино между адом и раем", там он с юмором расссказывает, как снимали сцены с огнем и взрывами, как они были ограничены в бюджете, и какими тупыми могут быть наши военнослужащие:roll:...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм "Экипаж" это эталон кинодраматургии по Станиславскому. Умелое использование саспенса и перипетий, заставляет переживать героям фильма до самого конца. Увы такое кино, наши разучились снимать((((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1й блокбастер СССР=) Классный фильм. Давно смотрел но многие сцены до сих пор помню.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...