Перейти к содержанию

Экипаж

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Экипаж

1183943832_.jpg.94c1e587c6643d974678e46b13ad09f8.jpg

год 1980

страна СССР

режиссер Александр Митта

сценарий Юлий Дунский, Валерий Фрид, Александр Митта, ...

продюсер -нет

оператор Валерий Шувалов

композитор Альфред Шнитке

жанр боевик, драма

премьера (мир) 7 ноября 1980

время 144 мин

В ролях:

Георгий Жженов - Андрей Тимченко, командир экипажа

Анатолий Васильев - Валентин Ненароков

Александра Яковлева - Тамара, бортпроводница

Леонид Филатов - Игорь Скворцов, бортинженер

Екатерина Васильева - Жена Тимченко

Галина Гладкова - Наташа, дочь Тимченко

Ирина Акулова - Алевтина, жена Ненарокова

Мария Скворцова - Теща Ненарокова

Юрий Горобец - Михаил, второй пилот

Александр Павлов - Штурман

Елена Коренева - Бывшая любовница Скворцова

Александр Потапов - Новый муж Алевтины

Иван Рыжов - Дед Тамары, старый друг Тимченко

Иван Агафонов - Кадровик министерства гражданской авиации

Ирина Санпитер - Девушка, которой Скворцов показывает слайды

Сергей Яковлев - Председатель совещания по спасению самолета

Юрий Гусев - Участник совещания по спасению самолета

Ирина Савина - Сестра Кости

Антон Табаков - Приятель Кости

Комаки Курихара - Кумико Моримицу

Константин Захаров - Судья, слушающий дело о разводе Ненароковых

Николай Сморчков - Милиционер в аэропорту

Николай Лебедев - Председатель медкомиссии

Герман Юшко - Представитель Аэрофлота в Бидри

Павел Ремезов - Инженер-строитель, провожающий жену на самолет в Бидри

Пассажиры, взятые на борт в Бидри

Анна Варпаховская - Иностранка, снимающая с себя куртку для Ненарокова

Иван Воронов - Раненный главбух

Владимир Иванов - Врач

Александра Назарова - Мама мальчика, заснувшего в хвостовой части самолета

Александр Пашутин - Пассажир, вывихнувший челюсть

Лариса Барабанова - Девушка - болтушка

Владимир Маренков - Пассажир, вставший, чтобы помочь экипажу

Вадим Александров - Пассажир, читающий молитву

О чем:

Первый советский фильм-катастрофа. Спецэффекты в виде взрывающегося самолета на взлетной полосе или льющейся по склону горы огненной реки сейчас смотрятся смешно и наивно, но тогда они были расценены как сенсация и технический прорыв.

Леонид Филатов, сыграв роль ловеласа, стал советским секс-символом. Предыстория, показанная в начале фильма, рассказывает о жизни членов экипажа перед этим полетом.

Экипаж выполнял обычный рейс по доставке продовольствия и медикаментов для населения, пострадавшего от землетрясения. После прибытия самолета произошел новый толчок, и была повреждена взлетная полоса. Экипажу удалось поднять самолет, однако вскоре выяснилось, что самолет получил повреждение и вряд ли сможет сесть...

Ценой нечеловеческих усилий опытный экипаж всех спасет.

ekipazh2.jpg.a9b3f823f6a7c79278e7ce027b1c2cf5.jpgekipazh3.jpg.3b3e93f82bb7d5062c531d1f326ae1aa.jpgekipazh4.jpg.de8bc4920aa5c051b14c6ae9aa1e5df2.jpg

ekipazh5.jpg.de5bb51b7b446236208392ff2d143a2e.jpgekipazh58.jpg.8e99090acc67b8bd7c545302b038ae80.jpgekipazh62.jpg.af539a88c0edd9ee9dbfc11726ad2f55.jpg

Я очень люблю этот фильм! А как Вы к нему относитесь? Обсудим?

Изменено пользователем Murlyka
внесение уточнений
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 316
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Это в «Экипаже» на самолет падает металлическая конструкция, и задняя часть самолета повреждена, вернее, огромная дыра вместо конца второго салона?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По всему получается, что я смотрела "Экипаж" всего единожды и что-то сильно давненько. Много чего уже, естественно, и не вспомню. Но общие впечатления остались.

В детстве этот фильм меня очень напугал. В те времена мне еще приходилось иногда летать на самолетах, и это вызывало священный ужас.

Сейчас, спасибо господи, бОльшую часть путешествий я совершаю наземным транспортом. И, если есть выбор, всегда поеду поездом, а не полечу самолетом. Во многом этот факт - заслуга "Экипажа". :)

 

Любопытно пересмотреть. Хотя, как показала практика, многие, если не все, созданные в те времена фильмы сейчас выглядят наивно, а абстрагироваться ТАК сложно. (*сокрушенно) Правда, образы героев выстроены в "Экипаже" психологически очень точно: сочувствуешь и восхищаешься невольно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Съемки для того времени были, конечно, впечатляющими. Народ подобного тогда, наверное, и не видел. Но что тогда говорить обо мне, ходившего еще с дневником, пеналом и прочими школьными принадлежностями, когда увидел этот фильм. Испытал сильный гнетущий напряг от той жути, которая там творилась. Помню как "Экипаж" меня очень долго "держал". Никогда не забуду вылазку героя Филатова из самолета во время рейса.

Р.S. Если не ошибаюсь, в этом фильме была показана первая постельная сцена в советском кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не забуду вылазку героя Филатова из самолета во время рейса.

 

Это та, где он прилипал к обшивке самолета всеми частями тела? Бр-р-р. Жуть. Страшно.

 

А постельных сцен я не видела, наверное, "злые родители" выгоняли из комнаты в "стратегические моменты". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А постельных сцен я не видела, наверное, "злые родители" выгоняли из комнаты в "стратегические моменты". :)

 

Так я тоже ее увидел через n-ое количество лет во время следующего просмотра. Видать, меня тоже отправили, типа, иди школьные задания повтори.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это в «Экипаже» на самолет падает металлическая конструкция, и задняя часть самолета повреждена, вернее, огромная дыра вместо конца второго салона?

 

Специально сегодня пересмотрела момент взлета из Бидри: момент принятия решения и сам взлет.

 

Капитан корабля говорит классическую фразу: "Значит так. Лететь-невозможно, а оставаться- погибнем. Отсюда вывод: будем взлетать!" Когда самолет уже отрывается от земли, падает металлическая конструкция, типа осветительного столба, (такие на стадионах бывают). Этот столб слегка задевает хвост. Потом уже во время полета в кабину пилотов заходит Тамара, говорит: "Во втором салоне какой-то свист, температура понизилась". Скворцов пошел проверить. В обшивке хвостовой части обнаружена трещина, нарушен руль высоты. Что это такое, я не очень хорошо понимаю, но, видать, что-то серьезное, без чего долгий полет невозможен. Воот.. Ненашев со Скворцовым идут заделывать дырку, на которой задралась алюминиевая обшивка. Они ее забивают по всей видимости специальными скрепками.

Потом чинят руль высоты.

А хвост отвалился уже в самом конце, когда трещина начала расти от возросших на нее нагрузок при посадке. Да еще непогода, ливень, болтанка... Красиво хвост отваливался!

 

Стрррашно! :eek: Блин...

Может, я что-то не так объяснила... Ну уж как поняла... Мужчины! Может, кто более грамотный в вопросах авиации лучше объяснит, что к чему? По-моему, в жизни проделать тот ремонт, что сделали в фильме, нереально... Или я ошибаюсь? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специально сегодня пересмотрела момент взлета из Бидри: момент принятия решения и сам взлет.

 

Может, я что-то не так объяснила... Ну уж как поняла... Мужчины! Может, кто более грамотный в вопросах авиации лучше объяснит, что к чему? По-моему, в жизни проделать тот ремонт, что сделали в фильме, нереально... Или я ошибаюсь? :unsure:

 

Здорово! Ты все понятно объяснила, и я вспомнила, на самом деле не сразу хвост отвалился, а в конце фильма. Наверно, финал меня сильно потряс, поэтому, как прочитала название фильма «Экипаж», сразу ассоциация с самолетом и катастрофой. К сожалению, фильм всплывает кусочками в памяти, я его по телеку смотрела и была не способна оценить на тот момент.

Спросила у мамы про фильм. Она сказала, что была в восторге от просмотра «Экипажа» в кинотеатре, фильм очень интересный и захватывающий. Она выделяет работу режиссера, который тонко прошелся по каждому герою в отдельности, показал кусочек из жизни с соответствующими выводами: характер, способности и, как позже в серьезной и опасной ситуации, герои раскрывались.

Спасибо, Murlyka:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специально сегодня пересмотрела момент взлета из Бидри: момент принятия решения и сам взлет.

 

Капитан корабля говорит классическую фразу: "Значит так. Лететь-невозможно, а оставаться- погибнем. Отсюда вывод: будем взлетать!" Когда самолет уже отрывается от земли, падает металлическая конструкция, типа осветительного столба, (такие на стадионах бывают). Этот столб слегка задевает хвост. Потом уже во время полета в кабину пилотов заходит Тамара, говорит: "Во втором салоне какой-то свист, температура понизилась". Скворцов пошел проверить. В обшивке хвостовой части обнаружена трещина, нарушен руль высоты. Что это такое, я не очень хорошо понимаю, но, видать, что-то серьезное, без чего долгий полет невозможен. Воот.. Ненашев со Скворцовым идут заделывать дырку, на которой задралась алюминиевая обшивка. Они ее забивают по всей видимости специальными скрепками.

Потом чинят руль высоты.

А хвост отвалился уже в самом конце, когда трещина начала расти от возросших на нее нагрузок при посадке. Да еще непогода, ливень, болтанка... Красиво хвост отваливался!

 

Стрррашно! :eek: Блин...

Может, я что-то не так объяснила... Ну уж как поняла... Мужчины! Может, кто более грамотный в вопросах авиации лучше объяснит, что к чему? По-моему, в жизни проделать тот ремонт, что сделали в фильме, нереально... Или я ошибаюсь? :unsure:

 

Тут не обязательно быть грамотным в вопросах авиации. Лично я считаю, что это даже близко не возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Murlyka:)

 

Всегда пожалыста! :cool: Мне самой интересно было вспомнить подробности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любимый фильм всей семьи. Это немного странно, но папа, бывший летчик, просто обожает этот фильм. Сново пересмотрели его в выходные - я, как покаление избалованное графикой, восхищена операторской работой. Для 79 года это просто фантастика. Да и вообще, фильм такой душевный. Здесь все: и любовь, и драма, и отвага... сейчас таких фильмов почти нет... а жаль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм отличный, главным образом, конечно, персонажи. Спецэффекты, крутейшие на тот момент, сейчас никого не поразят. И насчет починки самолета фигня полнейшая. Самолет летит с такой скоростью, что от любого, вылезшего наружу, не осталось бы и следа за доли секунды. А вот за главных героев по-прежнему переживаешь, ведь семейно-любовные проблемы с тех пор ничуть не изменились, все близко и понятно. Очень душевно сняли, как и большинство советских фильмов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помнится, был у меня товарищ в босоногом детстве, так он не верил в мультфильм "Чудеса на виражах".

"Невозможно вот так летать на крыле самолета!" - кричал он в полемическом задоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Экипаж" отсмотрен мною не знаю сколько раз. Очень нравится. Режиссер смог показать в эти два с небольшим часа и катастрофу и личную драму почти каждого члена экипажа.

История непростых взимоотношений первого ловеласа бортинженера Скворцова и бортпроводницы Тамары. Сумела-таки эта милая девушка приручить сводолюбивого непокорного Игоря.

 

Самая непростая история семьи Ненароковых. Из-за ошибки молодости Алевтина умудрилась поломать жизнь такому замечательному человеку. Бесконечные скандалы, истерики, всегда с надрывом в голосе. Смотреть ссоры невозможно больно. Безумно жалко ни в чем неповинного сыночка, который даже стал заикаться от такой атмосферы в семье. Когда в конце Ненароков приезжает в гости к своей бывшей жене и её новому мужу повидать сына, Алевтина говорит такую фразу "А ты бы вернул всё назад, если было возможно?" "Да" "А я бы нет. Знаешь, я так счастлива" и смеется. Эта сцена вызывает во мне неконторолируемое желание съездить по физиономии этой, простите, идиотке. Зачем же так бить по больному?

 

А еще очень сильные сцены на медкомиссии. Когда уже немолодые летчики стоят и ждут решения врачей. Летать - это всё, что есть у них в жизни, их призвание. Как ломает, порой, этих людей приговор "летать вы больше не сможите..." Очень тяжело.

 

Про саму катастрофу невероятно сложно писАть. Как все натуралистично показано. Испуганные люди, со своей болью, страхами, боязнью перед неизведанностью. Что же будет дальше? Кто тихо сидит, завернувшись в своё одеяло, молча ждёт своей участи, кто-то наоборот, громко причитает и плачет. Каждый по-отдельности и все вместа перед лицом страшной опастности, возможно, даже смерти...

Очень сильное и тяжелое кино. 10 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз вчера в очередной раз пересмотрела этот фильм. Очень нарвятся все главные персонажи этого фильма. И Георгий Жжёнов сыгравший командира экипажа - настоящий лидер и в фильме, и по рассказам режиссёра, и во время процесса сьёмок. Очень симпатичен был герой Анатолия Васильева - Валентин Ненароков, до сих пор зжимается сердце от жалости к его герою во время сцен семейных ссор и развода в суде. До сих пор помню как возненавидела его жену, за то что его так мучала и унижала.

Ну и конечно же пара Леонид Филатов и Александра Аясмэ - Игорь Скворцов и Тамара. Просто обажала героя Филатова, не смотря на то что он такой ловелас, болтун и совебразный нарцисс такой, но его уверенность в своих сила, бесстрашие и готовность отдать свою жизнь ради спасения других перечёркивают всё отрицательные качества и черты.

Ну и конечно же спецеффекты и сцены с повреждением и аварией самолёта, очень впечатлили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела фильм еще в детстве. Произвел очень тяжелое впечатление, чуть ли не кошмары снились. С тех пор толком не пересматривала, потому как до сих пор те детские воспоминания живы... Вот так по Фрейду отношения с фильмом сложились.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно была у нас по ТВ передача о фильме, актеры вспоминали съемки - такой постаревший Васильев... А жену его играла актриса, которая в жизни очень добрый, спокойный человек. И Митта специально создавал ситуации, чтобы ее злить. По-моему даже показывали дядьку, который в те годы играл малыша, их сына.

 

Эта семья - единственное, что мне в фильме не очень по душе. К остальному как-то и придираться не хочется. Ну и что, что в жизни такой ремонт в воздухе не сделаешь! Зато показали мужество наших парней. Кстати, актеры проходили практику на аэродроме, учились всей этой терминологии, кнопки всякие правильно нажимать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой дед бортехник в прошлом. Мне фильм, сопровождаемый его комментариями было смотреть дьявольски смешно. Вывод: отличная комедия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вообще-то, мое высшее образование имеет некоторое отношение к авиации (МАИ как-никак :) ), но... когда впервые смотрела этот фильм, то попыталась как-то абстрагироваться от того, что в принципе, такое повреждение самолета не могло быть отремонтировано в полете.

Я просто пыталась смотреть кино и вникать больше в человеческие отношения, чем в технические детали.

А вот как индикатор человеческих отношений, фильм - очень хороший! И правдивый.

Драма в семье Ненароковых - всегда тяжело смотреть, как страдают /по большому счету/ хорошие люди. Да, я тоже жалела Валентина и ненавидела Алевтину - не надо было ей идти замуж за нелюбимого, но... ведь молодая же девчонка совсем была! Глупая... И мальчика жалко - довели ребенка до заикания!

Драма списанных на землю летчиков - тоже правда. Сколько их, оторваннных от любимого дела или спивается или умирает от инфарктов?!

Бурный роман между героями Яковлевой и Филатова - тоже в некоторой степени драматичный. Лично я ей очень сочувствовала :)

И радовалась, что она нашла в себе силы и некую долю гордости хотя бы сделать вид, что Игорь ей стал безразличен.

 

В фильме много юмора.

Вспоминается эпизод, когда в аэропорту Бидри Игорь ищет Тамару, находит её между каких-то обломков и говорит: "Я её везде ищу, а она разлеглась тут!"

Или, когда бухгалтер сетует, что отчет по валюте улетел в иллюминатор! :) /"Да, вам смешно, а у меня валюта"/

И слова грузинки, сказанные ею неугомонно-словоохотливой соседке :"Слушай, дорогая, заткнись, а?!"

 

Но много и тяжелых сцен (ну, это же все-таки фильм-катастрофа):

 

невозможно без сострадания смотреть на гибнущий английский авиалайнер, кторый взрывается при взлете...

 

И драматичный эпизод при посадке, когда Тамара бежит в хвостовую часть самолета за уснувшим там ребенком, и мы не знаем - успеет ли она спасти его? И спастись сама...

 

 

 

Для своего времени - это был прорыв в нашем кино (первый советский фильм-катастрофа), но и до сих пор этот фильм остается просто хорошим, правдивым фильмом о людях, попавших в критическую ситуацию.

/имхо/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела этот фильм очень много раз, в основном за компанию с бабушкой, которая его не пропускала никогда. И всегда меня больше всего задевала ситуация с героем Анатолия Васильева. Это для меня было хуже всего, даже той катастрофы. Вот такой небольшой, но очень жизненный сюжет запомнился мне надолго. Мне в детстве даже казалось, что это разные фильмы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Экипаж" - любовь с первого взгляда, точнее с первого простмотра. А т.к. в момент первого знакомства я была молодой и красивой (аж страшно подумать, как давно это было), то всё моё внимание было приковано...ну конечно же к Филатову! Мне тогда он казался человеком с другой планеты...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное в этом фильме конечно же отношения и герои. Самолет и все остальное - это антураж. Да, наверное, неправдоподобный. Но я то не собираюсь учится вождению самолетов или даже просто их строения узнавать по фильму. Фильмы я смотрю ради актеров, героев, сюжета, диалогов и т.п. А это все в фильме есть в полной мере. Хорошее кино.

 

Филатов просто бесподобен.

Ах да, и присоединяюсь к тем, что от всей души ненавидел Алю. Особенно в детстве - хотелось с ней расправится максимально жестокими методами. А сейчас...тоже расправится, но более гуманно. Придушить, скажем. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решительно присоединяюсь ко всем положительным отзывам. В детстве был неравнодушен к Яковлевой, теперь же смотрю с удовольствием фильм из-за Жжёнова, которого бесконечно уважаю, Филатова и Васильева (кстати, только вчера на КиноПоиске узнал, что он мой земляк - с Нижнего Тагила).

 

Правдоподобность, конечно, хромает. У моей мамы друг детства - военный лётчик. Он рассказывал, что "Экипаж" лётчиками рассматривается как комедия. Им, разумеется, сложно абстрагироваться от очевидных для них вещей, но в нашей семье железнодорожников больше как-то принято смеяться над "Поездом вне расписания" :)

 

А фильм действительно ценен яркой картиной человеческих взаимоотношений. Здесь мне нечего добавить. Задумка, конечно, несколько напоминает "Аэропорт" Артура Хейли, но реализация просто отличная.

 

Ну и пусть спецэффекты забавны с позиции сегодняшнего зрителя, но по накалу и остросюжетности "Экипаж" даст фору многим и многим западным фильмам-катастрофам, даже сегодняшним. Не могу без содрогания смотреть сцену взлёта с гибнущего аэродрома. Отличная работа оператора, такое напряжение, суровые и каменные лица экипажа в красной подсветке, быстрые отрывистые команды, а главное - кажущееся спокойствие лётчиков, ещё более жуткое от осознания всей критичности ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень люблю этот фильм! А как Вы к нему относитесь? Обсудим?

 

Обсудим. :D Я лично этот фильм очень, очень люблю! И упоминавшуюся выше передачу про него смотрела с болезненным интересом. Да и вообще, это кино удивительно изысканно снято - каждый кадр, каждый человек и каждое слово находятся на своих местах. Ничего лишнего!

Конечно же, не могла не обратить внимание на своего любимого Леонида Филатова и не оценить его мужества в сцене, где он

чинил какую-то часть самолёта. Какую, уже не помню, извиняйте.:confused:

 

Натали, замечательные у тебя темы! Так держать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть я и неочень то люблю советские фильмы, но от этого я была в восторге, сцена где у самолета отрывается хвост снята просто офигенно, это фильм никогда не устаешь пересматривать и всегда с удовольствием.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...