Перейти к содержанию

Приют (Orfanato, El)

Рекомендуемые сообщения

Отлично помню французский "Сент Анж". Этот фильм практически с таким же сюжетом, поэтому мне было скучно смотреть. И вообще фильм нудный. Хотя и красивый. Гильермо дель Торро люблю, но тут ведь он не режиссер, а только продюсер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 191
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Фильм не напугал, даже не заставил вздрогнуть, в так называемых страшных моментах. Дель Торо хорош конечно, но его ужасы, ужасами не назавёшь, скорее больше мистика, а последняя работа, Не бойся темноты, совсем мистика с элементами сказки. Если честно хорошая испанская мистика, это Другие, Аменабара.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время просмотра не один раз вспомнились две вещи: нетленка Наутилуса "Тихие игры" и нетленка Аменабара "Другие". Сравнение со вторыми происходит на уровне подсознания, ведь явственно заметна схожесть в манере сьемки, способах нагнетания атмосферы. Видимо, это некий особый шарм испанских мистических фильмов, их "фишка", если так можно выразиться.

То, что фильм будет, как минимум, необычным, становится понятно уже с стартовых титров. Творческий креатив создателей на титрах не оканчивается, подарив зрителю множество интересных находок. Пресловутая "рука Дель Торо", словно рука Эша из "Зловещих мертвецов" путешествует по разным фильмам, принося в них ту самую необходимую изюминку. В "Приюте" связаны воедино множество тонких нитей-историй, позволяющих его жанру варьироваться от сказки до мистического триллера. Некоторые из этих нитей мелькают лишь мимолетно, оставляя на сердце то горький осадок грусти от неизлечимой болезни, то воздушное сказочное очарование Волшебной страны Питера Пэна, то страх от невовремя скрипнувшей половицы в, казалось бы,пустом доме.

История очаровательна. Очаровательна своими жанровыми перепадами, безумно красивой картинкой, детьми, чуственной Белен Руэдой, пугающими считалками и страшной маской.. Шарман

9 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично помню французский "Сент Анж". Этот фильм практически с таким же сюжетом, поэтому мне было скучно смотреть. И вообще фильм нудный. Хотя и красивый. Гильермо дель Торро люблю, но тут ведь он не режиссер, а только продюсер.

 

Ну, если сравнивать с "Сент Анжем", то "Приют" и интригует побольше, и подан красивее, художественнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм, смотрела с удовольствием!! Концовка особенно тронула! Правда сюжет немного затянут...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня этот фильм не ужасы, а в первую очередь драма...И страшно становится не от внезапных эффектов или призраков, а от осознания, что произошло с Симоном..Или история Томаса. Все это очень трогает..Хороший, атмосферный фильм. От приюта мурашки по коже...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю этот фильм несмотря на недостатки за которые его ругают.Глубоко атмосферный с первого до последнего кадра, я очень прониклась, и вообще приятна глазу такая красивая картинка.

Порадовала бабуля, ага)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм с неожиданным сюжетным поворотом в конце и шикарным саундтреком. Изменено пользователем Джампер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, если, к примеру, "Другие" пересматривать интересно, то "Приют" второй раз смотрится уже будничней и прозаичней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, получше богопротивных "Других", чисто визуально неплох, саунд норм, но сценарий - полный швах. Некоторые сцены - вообще lolwut. Но судя по тому, что Вы все тут понаписали в спойлерах, так получается, что это

никакой не хоррор, а просто грустная драма о последних часах жизни главной героини, она с каждым часом умирала от отчаяния... ТАК?!

В Байону вера есть, хотя "Невозможное" пусть и средняк, всё равно в него верю, ведь многообещающие проекты, ведь "Пенни Дредфул" и сиквел "Войны миров Зи". А пока, прости...

 

5.5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм понравился. Очень печальный. Ужасов нету, хотя и заявлены. Больше всего драмы в фильме
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно вторичный и банальный сюжет, а большую часть ужасов составляют открывающиеся/закрывающиеся двери и стуки, что вызывало больше скуку. Но в целом все смотрелось довольно органично, да и главная актриса понравилась. И я уже готов был перенести фильм в разряд хороших, но вот именно концовка все запорола.

 

Мамаша самоубилась, запросто забыв о любящем муже, а сын ее был видимо настолько туп, что не мог покричать, чтобы его выпустили. И нафига он маме дверью руку прибил и запер в ванной? И бабка зачем в дом приходила? По тихому бы из сарая повыносила мешки и все. Да и вообще зачем они ей сдались спустя столько лет?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно вторичный и банальный сюжет, а большую часть ужасов составляют открывающиеся/закрывающиеся двери и стуки, что вызывало больше скуку. Но в целом все смотрелось довольно органично, да и главная актриса понравилась. И я уже готов был перенести фильм в разряд хороших, но вот именно концовка все запорола.

 

Мамаша самоубилась, запросто забыв о любящем муже, а сын ее был видимо настолько туп, что не мог покричать, чтобы его выпустили. И нафига он маме дверью руку прибил и запер в ванной? И бабка зачем в дом приходила? По тихому бы из сарая повыносила мешки и все. Да и вообще зачем они ей сдались спустя столько лет?

 

Попробую ответить)

"Любящий муж" - кстати, напрягло, когда он уехал один, бросив жену явно "на грани нервного срыва" в доме, где явно было находиться опасно. Это выглядит если не косяком, то натяжкой (как и момент, когда Симон уходит в пещеру, а Лаура спокойно отпускает его одного).

Что "запросто забыла", не соглашусь, она была убита горем.

Что Симон не кричал - вопрос интересный, мне вообще кажется, что он скорее всего упал с лестницы где-то в самом начале своего заточения, ну в общем, это не так важно)

Если это он "прибил руку дверью", то объяснимо хотя бы тем, что она его тоже прямо перед этим прибила...

Бабка - у нее, по-моему, вообще был сдвиг (взять хотя бы коляску с куклой, которую она везла в день гибели). Возможно, она хотела именно Симона...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм понравился. Очень печальный. Ужасов нету, хотя и заявлены. Больше всего драмы в фильме

 

Это ужасы, но своеобразные, не банальное бу в каждом углу. Хотя и бу присутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже не думаю, что это ужасы (да что я, я в ужасах не разбираюсь, но вот в отзывах любители ужасов разводят руками, мол, не страшно), короче, и мне все это показалось не страшным, а грустным, очень грустным, а конец безмерно трогательный, в общем, депрессивное достаточно кино.

 

И, кстати, к тем постам выше, где Северус говорит, что дети не страшные, а убогие какие-то - так они же и были убогие, они были больные или искалеченные.

 

И еще якобы Лаура сделала выбор, а могла отказаться и не остаться в приюте с детьми - не думаю. Она сделала выбор, если это только можно назвать выбором, когда произнесла слова "Хочу вернуть Симона"- и попала туда, где Симон был живой, стала привидением, как все эти дети

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве комплимента фильму, хотелось бы привести несколько интересных фактов о нем, взятых со странички фильма в IMDb:

 

  • Премьера фильма состоялась на фестивале в Каннах, где он получил 10-минутную овацию зала.
     
     
  • Сценарист фильма сказал маленькой девочке, которая играла слепую сироту, что у нее красивые глаза, на что она ответила: "Правда? Я выбирала их сама!". Дело в том, что ей в очень раннем возрасте поставили диагноз дегенеративного заболевания глаз, ведущего к слепоте, и, пока она могла еще видеть, родители дали ей возможность самой выбрать наиболее понравившиеся стеклянные глаза.
     
     
  • Фильм собрал наибольшую кассу при открытии в родной Испании - больше, чем столь же успешный "Лабиринта Фавна".
     
     
  • Рассматривая детей на фотографии, Лаура называет одного из них Гильермо - намек на продюсера фильма. Это имя также можно видеть в сцене, где Лаура обнаруживает ящик с куклами под окном.
     
     
  • Режиссер фильма Х.А.Байона испытывал пиетет перед "ветераном сцены" Джеральдиной Чаплин и решил познакомиться с ней поближе следующим образом: спрятался под кроватью и схватил ее за ногу в тот момент, когда она наклонилась в темноте. Вскрик неподдельного ужаса вошел в фильм.
     
     
  • На роль Симона прослушивалось больше 400 детей. В то же время роль Лауры изначально была отдана Белен Руэда, после того как Байона увидел ее в фильме "Море внутри".
     
     
  • Гильермо дель Торо не указан в титрах фильма как актер, но его можно видеть на экране в эпизодической роли доктора, который помогал Лауре, когда она повредила ногу.
     
     
  • Роль приюта "сыграл" старый дом колониальной постройки в городе Льянес провинции Астурия в Северной Испании. Однако многие планы сложно было снять на месте, так что некоторые части дома были воспроизведены в студии. В целом, более 80% съемок были студийными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муж с женой заселившись в новый дом не удосужились проверить все возможные чуланы, амбары, подвалы. О существовании потайных подвалов и чулана с мешками хозяйка дома узнаёт спустя много лет. А ещё они зачем-то хранили все кровати 30-летней давности, оставшиеся с тех пор, когда в доме был приют
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...