Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Страсти Христовы (The Passion of the Christ)

Рекомендуемые сообщения

Алекс, Вы допускаете одну очень существенную ошибку. Но хочу начать с того, что ваш текст - чрезмерно субъективен и несколько эмоционален. НО! В вашем тексте нет ни одной ссылки на источник - Евангелие. Про Караваджо и прочих - это, конечно, замечательно, но самого ГЛАВНОГО-то нет. Нет ссылок на Евангелия, на Послания Апостолов. Просто поток сознания. Направленный на то, почему лично Вам не понравился фильм Мела Гибсона. А в таких серьезных вопросах отсутствие ссылок на Первоисточник - "косяк", как говорится. Поосторожней, пожалуйста.

 

А это и не косяк потому что я допускаю что и в Евангелиях такое могло быть. Только показано это с художественной стороны немного не так как может быть приемлемо для верующего человека. Караваджо как один из знаменатнльных художников имел свой стиль, свою поэзию и свою фирменную тяжёлую атмосферу, а Гибсон делает лишь подражание как может без какого-либо личного творческого вклада, а если и вкладывает то мало, грошь, многое делают актёры, художники и пр. выкручиваясь как могут.

 

Не знаю честно-ли я говорю в данном случае или нет но режиссёр пусть даже и подражая тому или иному художнику должен при всём этом оставаться самим собой, а тут он так переборщил с подражанием сему великому художнику что сам себя теряет на фоне его величия хотя при этом сам далеко не чета ему - это замкнутый круг.

 

Но самый главный минус данного фильма и не просто, а самый что ни есть жирный минус - это то что он дух не захватывает вываливая все острые моменты сразу без напряга, хотя от таких работ как эта ждёшь уверенный настрой и должный для такого формата саспенс которого просто нету а если и есть то только в маленьких еле заметных местах которые и без саспенса немного предсказуемые.

 

Вот негатив, да негатив, но я бы многое мог принять из этого фильма как подобает будь у него напряжённый саспенс который захватывает дух или хотя-бы какая-то интрига которая создавала бы непредсказуемый эффект в этой вдоль и поперёк избитой истории так сказать.

 

Но Гибсон даже не пытался сделать эффект саспенса потому что все мол и так всё знают и кормить их саспенсом нет никакого смысла. Так в том она и фишка могла бы быть у данного фильма. Ведь все всё знают и всё равно от интриги дух захватывать будет (будешь по-настоящему нервно переживать за участь Христа каждую минуту) когда будто не знаешь чего ждать в любую минуту хотя уже всю историю давно знаешь. Здесь этого нет, точнее даже не планировалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ну как так , Алекс, пережить известную историю, как новую? Вроде у Мэла по новому и получилось. Не понимаю как больше оценять это "последнее искушение систо")) это ж искалеченое кино. Как его любить?

 

 

Дух не захватывает))) я смотрю его 50-й раз и оно мне опять захватывает дух. А..да .Сталинград захватывает тебе. Забыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блииин)).. Такое чувство, что 12-му Алексу хотелось просвещения, добытого в словесном противостоянии. Невозможно читать тему))). Зашла посмотреть в целом температуру по палате, прочла 13 страниц, а Алекс всё не кончается.:D

Полистала в начале.. В целом температура устраивает). Живы ещё Люди. Хорошо, что без семитских истерик всё.

Вот часто задаются вопросом: зачем Мел показал так подробно всю эту жесть? Очевидно же, что потому что это так и было. Но смысл вопроса не в этом, канешн)). Я пока полфильма посмотрела, и скажу - Мел красавчик. Обожаю его. Так вдарить под дых еврейским фарисеям надо осмелиться. Спасибо mastholte rietberg за кусочек интервью,

"JIM CAVIEZEL: The next day, he [Mel Gibson] said, 'I want you to be aware of what you are going to go through. You may never work again.' He said that several times publicly. I told him, 'Mel, this is what I believe. We all have a cross to carry. I have to carry my own cross. If we don't carry our crosses, we are going to be crushed under the weight of it. So let's go and do it.' And we began with the film. "
Действительно, Мел точно знал, на что шёл и какие будут последствия для него и, возможно, съёмочной группы. Крутой чел, нет слов просто.

Ничего принципиально нового со времён Джизус Крайста Суперстара нет (да и откуда?), и я считаю, что у Джуисона страдания тоже показаны в меру. По крайней мере, именно после того фильма я поняла, что всё так и есть, так и было, и покрестилась при первой возможности. Ну и музыка лично для меня имеет гораздо более сильный эффект, чем визуальное. Но JCS - это лишь описание истории, со сглаженными углами, тема "КТО виноват и почему" не раскрыта совершенно. Более того, главным виновным там, как ни странно, выступает Понтий Пилат. :D , " And then I heard them mentioning my name And leaving me the blame"

Смотрела я тот фильм примерно тогда же, когда читала Мастера и Маргариту). И как-то согласна была с Булгаковым в том, что может трусость и есть главный порок (меня так смешат люди, которые считают, что главный порок - ложь))), но вот эта его фантазия про Иешуа с Пилатом на лунной дорожке.. Она не отпускала. А подумать о виновных художники -визуализаторы как-то не предлагали))). Да и хто ж им разрешил бы в халивуде :biggrin:...

А Мел красава. Вложить свои кровные, чтобы ткнуть тем, кто виновен, а то как-то умело замаскировались за тысячелетия, более того, продвигаются активно идеи о том, что не было никакого Христа, так, рыболовный кружок, не более. Честно, знать бы кому сказать, сказала бы в лицо: Не дождётесь! :D

К тому, что я увидела у Мела (смотрю исключительно с целью ознакомления, т.к. его вектор очевиден и я с ним согласна), я пришла сама. Мне приятно видеть, что есть люди, которые противостоят натиску антихристианских сил (можно сказать и ещё короче, Антихриста) так яростно и смело.

Я тут недавно смотрела пару последних фильмов Ридли Скотта. Не скажу за него, не читала никаких его интервью,.. а, может, он и сам пока не высказался бы абсолютно чётко, ..но есть у него такая фишка (повторюсь, возможно, не фактическая) - что тот Бог, которого ждут евреи, окажется не тем, кого они ждут. У Мела прекрасный просто эпизод, когда избитый до полусмерти, практически уже умирающий Иисус наблюдает за Сатаной, прохаживающимся между римскими палачами, с ребёночком на руках. Начало смерти Иисуса как начало рождения Антихриста. Так кому поклоняются эти иудейские фарисеи теперь?

Да, это моя трактовка, имею право. Но мне приятно было увидеть именно это и именно так у Мела.

Вот пишут, Бог оставил людей. Какой Бог?)) Какая вариация Бога? Каких людей?? Как много православных могут дада, по ощущениям))), сказать, что Бог их оставил?? Почему про это пишут только западные ницше? Почему евреи уверены, что к ним придёт как раз тот самый? На каком основании? Если тот самый единый аврамический Бог послал к ним своего сына, а они его распяли просто потому, что почувствовали, что их неправедной жизни, их фарисейству, может настать кердык? Разве они не начхали на своего Бога? Разве не закончился он для них тогда? Просто потому, что они не смогли поверить в то, что и такое бывает, что и сыновья приходят на Землю.

Конечно, им до сих пор удобнее верить, что это был шарлатан.И - просто вдумайтесь! - считать себя правыми, до сих пор, все 2 тыщи лет, в том, что убийство было праведным. По мне это такой трындец, который просто не укладывается в голове. Но ничо, живут же люди. Коль Нидрей прочитал раз в году - и руки умыл.

Достучаться до тех, кто не понимает масштаба трагедии, словом - не сильно получается. Мел показал. Пишут, христиане плакали. Даже некоторые атеисты. Осталось узнать количество неравнодушных (о раскаявшихся, походу, речи быть не может) иудеев. Что-то мне подсказывает, что цифра стремится к нулю.

 

То есть Понтий Пилат мог приговорить Иисуса к ЛЮБОЙ казни - но не к распятию.

Тут тонкий момент. Прокуратор поступил единственно верно (для себя)). Он вообще не приговаривал. Поэтому распятие или что-то ещё - уже не суть. Он дал право сделать ВЫБОР иудеям. И смерть Иисуса - на их совести, все 2 тыщи лет. Об этом фильм Гибсона. Только толку.. :roll:

 

Отмечу, что пока (за полфильма) отлично показаны были муки Иуды. По-моему, нигде ещё он не был показан так. Прекрасен Сатана, офигела, когда узнала, что это дочка Челентано)). Прекрасны Понтий и его жена. Никого нельзя было придумать лучше на роль Марии Магдалины, чем Монику! :wow: ...

В общем, я бы сказала спасибо всем смелым людям, которые сделали это кино.

Изменено 28.07.2015 11:46 пользователем Betty Boo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полфильма?

 

Я не мог никогда начать смотреть этот фильм, не досмотрев сразу же до конца)

 

Я по телеку его даже не смотрю, а то атмосферу разрывают рекламы пива и подгузников!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полфильма?

 

Я не мог никогда начать смотреть этот фильм, не досмотрев сразу же до конца)

 

Я по телеку его даже не смотрю, а то атмосферу разрывают рекламы пива и подгузников!

 

У фильма такой низкий рейтинг, меня это просто поражает.

 

 

Так, я вот хотел бы уточнить. Гибсон снимал антиеврейский фильм или всё-таки просто показывал как оно было на самом деле. Хотел ли он показать какие на самом деле плохие евреи или показать как Иисус страдал за ваши грехи. Я всегда придерживался последнего. Фильм изначально давал мощный посыл всему человечеству, но из-за тупорылой критики всё перевернулось с ног на голову.

 

Я ничего не имею против евреев, у меня много друзей евреев, все хорошие люди. Я например могу сравнить с Японией, там не было евреев, но там также веками богатые имели бедных, ещё до того как японцы начали общаться с остальным миром. Что-то не могу найти точного мнения режиссёра по этому поводу, всё как-то вокруг да около.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У фильма такой низкий рейтинг, меня это просто поражает.

 

Вы имеете в виду рейтинг на IMDb? Действительно, на КП выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы имеете в виду рейтинг на IMDb? Действительно, на КП выше.

 

Главное при этом престижных наград нет, собственно как и у Гибсона вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рейтинг Страстей на имдб отдельная история, посмотрите количество единиц, и это ср балл 7,2, и посмотрите оценку США и % единиц там
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.breakingisraelnews.com/70003/will-mel-gibsons-passion-sequel-anti-semitic-first/

Израильское издание : Будет ли сиквел Страстей антисемитичным, как часть 1?

 

Где там антисемитизм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мел Гибсон подтвердил информацию о готовящемся фильме, посвященном воскрешению Христа. В беседе с евангелистом Грегом Лори он сказал, что*этот проект «очень важен», однако*не решился называть его сиквелом «Страстей*Христовых».

 

«Это все-таки не «Страсти Христовы 2», — сказал актер. — Этот фильм называется «Воскрешение». Безусловно, перед нами очень серьезная тема, которую нужно именно что исследовать, а не просто переносить на экран».

 

«Чтобы правильно прочитать, прочувствовать и уловить глубинный смысл, — продолжает Гибсон, — необходимо приложить усилия. И именно этим сейчас занимается Рэндалл Уоллес».

 

О каких-то конкретных планах и сроках работы над проектом Гибсон не рассказал. Первый фильм вышел в 2004 году и при бюджете в $30 млн собрал свыше $610 млн. Еще тогда многие думали, что Мел приступит к работе над сиквелом, однако он предпочел сконцентрироваться на других проектах

 

Научное осмысление Воскрешения ждёт нас, чую, ох зовите Кена Ховинда, ребята, баптист высоко научного ума помог бы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю ни Ховинда, ни Уоллеса, но новости радуюсь)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю ни Ховинда, ни Уоллеса, но новости радуюсь)

 

Как не знаете Уоллеса? Это ж он написал Храброе сердце. И другие вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как не знаете Уоллеса? Это ж он написал Храброе сердце.

 

Не поверите - до сих пор не смотрела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поверите - до сих пор не смотрела.

 

Бывают же случаи.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КиноПоиск, давайте ребятки, срочно эту новость на главную.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Иисус, ну хоть на русском бы пару слов поясняющих дал, о чём там речь! не все блина секут в инглише, святой Кондратий его побери

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иисус, ну хоть на русском бы пару слов поясняющих дал, о чём там речь! не все блина секут в инглише, святой Кондратий его побери

 

А он не обьяснял:D. Зато назвал Апокалипто великим фильмом:). Короче у Мэла что не фильм то на определенную аудиторию, интересно, как и кто будут наезжать на ПСС новый:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питт сказал в недавнем интервью, что от СХ у него ощущение, как от саентологии.

 

Еще сказал, что Гибсон умеет снимать насилие. "Апокалипто" великий фильм, а еще ему хотелось бы сделать фильм про Понтия Пилата.

 

Дальше про политику)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питт сказал в недавнем интервью, что от СХ у него ощущение, как от саентологии.

 

Это он еще на собраниях баптистов не был в США, а вообще он католик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня сейчас все закидают тухлыми томатами, но не разделяю бешеного хайпа по этому фильму. Мое мнение тут аналогично мнению детишек из Южного Парка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня сейчас все закидают тухлыми томатами, но не разделяю бешеного хайпа по этому фильму. Мое мнение тут аналогично мнению детишек из Южного Парка.

Тебя полфорума целовать начнет, уж поверь:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебя полфорума целовать начнет, уж поверь:D

 

Фууу. Лучше томаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение тут аналогично мнению детишек из Южного Парка.

А какое у них мнение? Нейтрал, игнор?

Хайп ведь в обе стороны, в плюс и в минус до упора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...