Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Страсти Христовы (The Passion of the Christ)

Рекомендуемые сообщения

Ради чего, все знают. Нечего лишний раз об этом говорить. Эффект был бы не тот.

Не угомонюсь :). Вот в том то и дело - для меня все наоборот: нечего лишний раз Иисуса изощренно в крови купать... Так и есть - эффект не тот.

Величайший обман Дьявола в том, чтот он заставил людей поверить в то, что он не существует (почити цитата, так как я не помню точно).

Ты знаешь, я готова поверить в него таким, какой он предстал в "Мастере и Маргарите", но большинство пытается изобразить его совсем другим, поэтому я скорее в недоумении... в недоумении от людских чрезмерных фантазий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Не угомонюсь :). Вот в том то и дело - для меня все наоборот: нечего лишний раз Иисуса изощренно в крови купать... Так и есть - эффект не тот.

 

По твоему было не так? Мягче? Менее изощренно? Они правильно передали историю. Показатель этого - то что Святая Католическая была против кина. Им есть что скрывать:). Естественно получилось жестко, кроваво. Другого пути не было. Не поняв сложности пути Спасителя тяжело оценить его Деяния. Была бы сказка: страдания без боли, пытки без крови. Слащаваый фарс. Не более.

 

Ты знаешь, я готова поверить в него таким, какой он предстал в "Мастере и Маргарите", но большинство пытается изобразить его совсем другим, поэтому я скорее в недоумении... в недоумении от людских чрезмерных фантазий...

 

Не сочти за агитации или что-то в этом роде, но я часть своих соображений изложил в рассказе "Контракт" в теме "Проза" в трепе.

Вообще я везде (в темах о фильмах, где этот персонаж есть) стараюсь защитить Дьявола от нападок, от поливания грязью. Меня бесит, что его имя ассоциируется с грязью и мерзость...Но я увлекся... Да! Дьявол очень похож на Воланда из "МиМ". Я знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Святая Католическая была против кина. Им есть что скрывать:)

 

С чего ты взял, что Католическая церковь была против? Вот несколько цитат из "компетентных источников":

 

"Однако Папе Римскому работа голливудской звезды понравилась. Беспрецедентный случай в истории религии - в церквях установлены экраны для демонстрации фильма, в приходах продают билеты на сеансы, а священники начинают проповеди с рекламы.

Дон Джордж, пастор: "Я призываю вас посмотреть этот фильм. Приходите к нам на киносеанс".

Рик Уорен, пастор: "За последние 20 лет я не помню фильма, который бы так меня потряс".

Ричард Мур, пастор: "Я думаю, этот фильм может обратить людей в христианскую веру".

Защитил режиссера скандального фильма сам Иоанн Павел Второй, который посмотрел картину, и она ему понравилась. Понтифик сказал: "Да, именно так оно и было". Историческую достоверность фильма подтверждают и другие представители Ватикана.

Патрик Фоле, президент совета Епископата по связям с общественностью: "Я зашел к Понтифику сказать, что я посмотрел фильм, и он произвел на меня очень глубокое впечатление. Никакого намека на антисемитизм я не увидел. Секретарь мне сказал, что Папа Римский как раз сейчас смотрит "Страсти Христовы"."

 

Мнение не мое. Потому делай выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О да!! Папа Римский сказал "Все так и было"!!!

Угу!! было было!!!! А Гибсону вообще голову лечить надо!!! А не перекравивать библию на свой лад!!! Как елвая нога захочет!!!

Фильм отвратительный! Как в фильмах ужасов! Кровиши побольше и глядишь народ испугается!!! Ужасное кино!!Не несет в себе той смысловой нагрузки какая должна быть!

Тьфу...Куски мяса и реки крови и это убдет Техасская резня бензопилой древнего времени!

Люди. ну библию то почитайте хоть...а не только киношку посмотрите!

Кто порадовал во всей этой гадости так это дочка Челентано! Вот она молодец. Ну и конечно красавица Моника Белуччи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего ты взял, что Католическая церковь была против? Вот несколько цитат из "компетентных источников":

 

"...Защитил режиссера скандального фильма сам Иоанн Павел Второй, который посмотрел картину, и она ему понравилась. Понтифик сказал: "Да, именно так оно и было". Историческую достоверность фильма подтверждают и другие представители Ватикана."

 

Ха-ха-ха!! Ой, ржу-не могу! Вот это фраза!! Пять баллов! Как это я ее раньше не слышала...

Это мне напомнило одну театральную байку советских времен.

"Однажды в театр Советской армии на спектакль "Смерть Иоанна Грозного" пришел Анастас Иваныч Микоян. Времена были уже хрущевские, поэтому вождь вполне демократично зашел за кулисы, жал актерам руки, благодарил, а потом, вытерев слезу с глаз, сказал: "Да, да, это всё так и было!!" * * *

 

Ну действительно, кому как ни Понтифику лучше знать, что было в 1-м веке нашей эры. Он же все это лично наблюдал... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего ты взял, что Католическая церковь была против? Вот несколько цитат из "компетентных источников":

...

Мнение не мое. Потому делай выводы.

 

Гмм... Я слышал совсем другое, но, думаю, вводить в заблужение меня ты и не собиралась. Эээ..готов поверить еще и потому, что лично я не заметил особых разночтений с одной очень толстой книгой. (разве что, думал я эта кровь и жестокость оттолкнула Папу) И долго после первого просмотра думал, чем же фильмец им не угодил.

 

Хотя наскока я помню говорили это по телику (!) когда фильм шел в кино. Возможно, что некотрые особо одаренные и киноманствующие дикторы новостей перепутали с "Последним искушением Христа" или еще чем. А может мне пора слуховой аппарат купить:).

 

Но все же от ссылочки на "источники" не откажусь;), желательно на особо компетентные:D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха-ха-ха!! Ой, ржу-не могу! Вот это фраза!! Пять баллов! Как это я ее раньше не слышала...

Это мне напомнило одну театральную байку советских времен.

"Однажды в театр Советской армии на спектакль "Смерть Иоанна Грозного" пришел Анастас Иваныч Микоян. Времена были уже хрущевские, поэтому вождь вполне демократично зашел за кулисы, жал актерам руки, благодарил, а потом, вытерев слезу с глаз, сказал: "Да, да, это всё так и было!!"

 

Вы поймите, это НЕ мое мнение. Свое относительно сего "шедевра" я изложила несколькими постами выше. Этой цитатой я всего лишь довожу до сведения Ниллгана информацию об ошибочно существующем у него мнении "нелюбовь католической церковью "Страстей христовых"".

 

Над "Это всё так и было" сама валялась до полу-смерти :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы поймите, это НЕ мое мнение. Свое относительно сего "шедевра" я изложила несколькими постами выше. Этой цитатой я всего лишь довожу до сведения Ниллгана информацию об ошибочно существующем у него мнении "нелюбовь католической церковью "Страстей христовых"".

 

Над "Это всё так и было" сама валялась до полу-смерти :D.

 

Нет-нет, Baba Kapa, спокойно! :) Я прекрасно понимаю, что это не твое мнение. :) Просто не могла не отреагировать на глупость ватиканских сановников.

Я полностью согласна с твоей рецензией на фильм. Единственное различие, наверное, что я глаза не закрывала, меня не тошнило, мне просто было до ужаса скучно и я глядела по сторонам. Вообще, Гибсон-режиссер начал вызывать у меня почти такое же раздражение, как Линч у VasekVVV. Ни в коем случае не в обиду тебе, как поклоннице Линча, просто для сравнения :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас идет данная картина... Посмотрела всего 10 минут, чтобы хоть как-то внять доводам форумчан, что защищают фильм. Это просто невозможно смотреть..., Гибсон все уважение потерял к себе, к людям, к этой истории... А уж в свете поддержки католической церкви вообще волосы дыбом встают - вот деятели, млин : "все так и было".

 

Ну да, мало они гнали Христа, избивая плетьми. Причем, само по себе избиение плетьми как по другим фильмам, то очень тяжелое наказание, а тут он умудряется с бесчисленными ранами такое время с крестом на руках идти, да давно бы на самом деле сердце не выдержало... А потом по дороге сопровождающие еще и игры пьяные с избиением устроли...

Куда мир "закатился"? Дальше некуда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем, что в спойлере занималась совсем не святая католическая, тогда такого еще не было, вроде как...

А все так, потому что он не человек же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас идет данная картина... Посмотрела всего 10 минут, чтобы хоть как-то внять доводам форумчан, что защищают фильм. Это просто невозможно смотреть..., Гибсон все уважение потерял к себе, к людям, к этой истории... А уж в свете поддержки католической церкви вообще волосы дыбом встают - вот деятели, млин : "все так и было".

 

Ну да, мало они гнали Христа, избивая плетьми. Причем, само по себе избиение плетьми как по другим фильмам, то очень тяжелое наказание, а тут он умудряется с бесчисленными ранами такое время с крестом на руках идти, да давно бы на самом деле сердце не выдержало... А потом по дороге сопровождающие еще и игры пьяные с избиением устроли...

Куда мир "закатился"? Дальше некуда...

 

Arizona, ты права. Я считаю Гибсон перегнул палку. Так извращаться над человек - он бы давно не выдержал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем, что в спойлере занималась совсем не святая католическая, тогда такого еще не было, вроде как...

А все так, потому что он не человек же...

 

Он не человек духовно. Не понимаю, получается Христос просто мазохист!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он не человек духовно. Не понимаю, получается Христос просто мазохист!

 

Ну, удовольствия он явно не получал. Во всяком случае судя по его виду...

Ему помогала ВЕРА!

В это надо верить, иначе зря он так за вас (нас) страдал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас идет данная картина... Посмотрела всего 10 минут, чтобы хоть как-то внять доводам форумчан, что защищают фильм. Это просто невозможно смотреть..., Гибсон все уважение потерял к себе, к людям, к этой истории... А уж в свете поддержки католической церкви вообще волосы дыбом встают - вот деятели, млин : "все так и было".

Это же очень католический фильм, в нем выражен тот концепт страстей Христовых, как его понимает Ватикан, людям находящимся более менее в православном поле (точнее вобще вне серьезного религозного культа, чаще всего) этого адекватно никогда не воспринять, так же как не воспринять его протестантам америкосам. Всегда будет частичка скандала.

Нет там никакого эпатажа, и смакования насилия, посмотрите на изображение распятия в храме католиков, изможденный желтый человек в крови, а знаменитая башня из человеческих (настоящих) черепов в пражском храме… А вот как попытка взглянуть чужими глазами на то что близко, так сказать в стиле экуменизма, фильм весьма может подойти для просмотра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение. Сразу оговорка: в Бога я не верую.

 

Хотел того Гибсон или нет, но он действительно сыграл на Вере людей, потому как сам фильм представляется мне отнюдь не шедевром. Возможно, его нужно было позиционировать как документальное кино, но изложенном варианте - сюжета нет, все ходы известны наперед; практически без идеи, т.е. просто подробненько показано видение автора на предсмертные истязания Христа. Не впечатляет.

А вот садистам - обязательно к просмотру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тяжелый, очень тяжелый морально фильм. я думала,что захлебнусь от слез. Это точно самая лучшая драма за всю историю кино!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение. Сразу оговорка: в Бога я не верую.

 

Хотел того Гибсон или нет, но он действительно сыграл на Вере людей, потому как сам фильм представляется мне отнюдь не шедевром. Возможно, его нужно было позиционировать как документальное кино, но изложенном варианте - сюжета нет, все ходы известны наперед; практически без идеи, т.е. просто подробненько показано видение автора на предсмертные истязания Христа. Не впечатляет.

А вот садистам - обязательно к просмотру.

При чем здесь садисты?Между прочем, Иисуса на самом деле так избивали.Это не выдумка сценариста. Не хочу никого обидеть,но только самые "бессердечные" люди могут смотреть этот фильм спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чем здесь садисты?Между прочем, Иисуса на самом деле так избивали.Это не выдумка сценариста. Не хочу никого обидеть,но только самые "бессердечные" люди могут смотреть этот фильм спокойно.

 

Я и не говорил, что было по другому. Я же все четко написал. Садисты здесь при том, что им наверняка такое зрелище прийдется по душе. А сам фильм пустышка, вытягивание денег у людей. В документальном кино это выглядело бы иначе. А что Вы узнали из этого фильма нового? То что Иисус страдал знают все, и его муки можно представить у себя в воображении - получится не хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полезный фильм, жестокость не при чем, как и в Пиле. Но признаюсь, без жестокости мне бы было неинтересно смотреть. Смотрю во-второй раз :)

 

Фильм рассказывает про тупасть, дебилизм и безчювственность людей. Прошло 2 тысячи лет с лишним, а люди не изменились.

 

Гибсон снял не ради денег, думаете он был так уверен, что всем понравится мясо, думаю нет. Он бы снял болтовню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О да!! Папа Римский сказал "Все так и было"!!!

Угу!! было было!!!! А Гибсону вообще голову лечить надо!!! А не перекравивать библию на свой лад!!! Как елвая нога захочет!!!

Фильм отвратительный! Как в фильмах ужасов! Кровиши побольше и глядишь народ испугается!!! Ужасное кино!!Не несет в себе той смысловой нагрузки какая должна быть!

Тьфу...Куски мяса и реки крови и это убдет Техасская резня бензопилой древнего времени!

Люди. ну библию то почитайте хоть...а не только киношку посмотрите!

Кто порадовал во всей этой гадости так это дочка Челентано! Вот она молодец. Ну и конечно красавица Моника Белуччи

 

Я тебя полностью поддерживаю! Перекраивать Библию на свой лад! Это что-то неслыханое. Веришь-не веришь, но это святое! Это же Библия! Прямо слов нема!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм рассказывает про тупасть, дебилизм и безчювственность людей. Прошло 2 тысячи лет с лишним, а люди не изменились.

И только? А как же вера, надежда, любовь?

 

Гибсон снял не ради денег, думаете он был так уверен, что всем понравится мясо, думаю нет. Он бы снял болтовню.

Ни о каких деньгах он и не думал. Проект этого фильма он носил у себя в голове около 10 лет и просто хотел высказаться всему миру о своих мыслях по поводу этого вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И только? А как же вера, надежда, любовь?

 

Ни о каких деньгах он и не думал. Проект этого фильма он носил у себя в голове около 10 лет и просто хотел высказаться всему миру о своих мыслях по поводу этого вопроса.

Я хотел именно расскать, что не поменялось. Фильм много чего показывает, в нем много смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень долго не рашалась посмотреть. Когда всеже посмотрела, зареклась, не пересматривать, очень тяжелый фильм и не только для верующих людей. Насчет Католической церкви, любой фильм подобного рода воспринимается в штыки, а как насчет "Код Да Винчи", "Догма", даже "Золотой компас".
Перекраивать Библию на свой лад! Это что-то неслыханое. Веришь-не веришь, но это святое! Это же Библия! Прямо слов нема!
Библию уже давно перекраили и не один раз, так, что видение Гибсона, может оказаться самым приблеженным к реальности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне реалистичность с которой показаны страдания в этом фильме помешала объективно его воспринять. Пересматривать вряд ли буду. Однако моя бабушка была очень недовольна "видением" Гибсона этой библейской истории.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень тяжелый фильм, больше одного раза этот фильм наверное больше никогда не смогу. Мне кажется что Гибсон в некоторой степени правильно сделал что показал до чего может дойти человеческий фанатизм и зомбированость, хоть конечно с наличием извращенных пыток и наличием крови в этом фильме он явно перестарался, Христос это не такой же персонаж как Уильям Уоллес на котором можно показывать до какой степени могут быть жестоки люди. Но повторюсь фильм однозначно сильный и один из не многих производящий неизгладимое впечатление, на очень долгое время.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...