Перейти к содержанию

Последнее танго в Париже (Ultimo tango a Parigi)

Рекомендуемые сообщения

До середины фильма диалоги представляют собой обрывки, как будто сидя в деревенском туалете, где бумага для лично гигиены - это газеты или страницы книг, ты берешь обрывок, оставшийся от придыдущего "сидельца", читаешь и отправляешь его вслед своим предшественикам. Связь предыдущего отрывка с последующим заключается в самом месте, где ты его читаешь. Частично это связано с переводом, так как перевод полнейший отстой.
Да, это тоже за мнение катит - посмотреть Бертоллучи и как будто в туалете побывать. =) сочувствую.. Ну да, красота в глазах смотрящего, как грится. :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 277
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Фильм уныл практически полностью, хотя для свлего времени, скорее всего, был достаточно скандальным и, может быть, даже несколько сенсационным.

 

Унылый - это где? :) И скандальный - отнюдь не главная характеристика этого фильма, он не о том на самом деле. :)

 

Вобщем, по мне так лучше посмотреть 9 с половиной недель - как-то поинтересней смотрится.

 

Вот тут я совсем ничего не поняла... Недели - это для красоты кино, о том, как любофф может быть причиной невозможности для двух людей быть вместе. А Танго - это история о саморазрушении вообще-то, там любофф на 145-м месте, она только способ уничтожить себя для главного героя, поскольку обойтись без посторонней помощи он не может. Ну и где тут общее-то? :)

 

 

PS есть мнение, что жизнь на самом деле практически полностью уныла и наполненна одиночеством. Однако, отдельные личности находят в себе силы принимать это как есть и действовать сообразно сложившейся обстановке, другие же рефлексируют наподобие главного героя.

 

Так и главный герой все понял и принял. И радикально решил для себя эту проблему. Ну и какая рефлексия там? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

это история о саморазрушении вообще-то, там любофф на 145-м месте, она только способ уничтожить себя для главного героя

 

 

 

 

А, может быть, наипаче б - вовсе не рождаться? Мм? Не посоветуете, как это сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, может быть, наипаче б - вовсе не рождаться? Мм? Не посоветуете, как это сделать?

 

Нет, история не об этом. Главный герой был в жизни счастлив, потому проблема с вовсе не рождаться - это не его главный жизненный вопрос. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дивно. А... прочих человеков?

 

Мы говорим о Танго и о герое Брандо, тут мы можем что-то сказать, потому как фильм смотрели. Об остальных понятия не имею, и это к фильму Бертолуччи точно не относится. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главный герой был в жизни счастлив, потому проблема с вовсе не рождаться - это не его главный жизненный вопрос. :)
А почему он тогда саморазрушается.

 

Арт-хаос - по поводу "не рождаться" - решена эта проблема, причем давным-давно. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему он тогда саморазрушается.

 

Потому что уже не счастлив. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что уже не счастлив. :)
А.. тогда поняла поинт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Арт-хаос - по поводу "не рождаться" - решена эта проблема, причем давным-давно. =)

 

 

Вона как... И снова они ничего нам не сказали... Поведайте, пожалуйста, вы - будьте так любезны.

Изменено 05.03.2010 23:08 пользователем Арт-хаос
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это тоже за мнение катит - посмотреть Бертоллучи и как будто в туалете побывать. =) сочувствую.. Ну да, красота в глазах смотрящего, как грится. :rolleyes:

 

Вот так, понимающий Бертолуччи не в состоянии понять смысла метафоры и сразу обращает внимание на слова, которые, собственно, и не предназначены для внимания. Туалет - это не творчество бертолучи, а образное сравнение, в основе которого лежит объект, содержащий информацию. Так например переплет книги заключает в себе страницы, холодильник заключает в себе продукты. А обрывки - это мое мнение по поводу диалогов, отдающих шизофазией. Но для просвещенного человека слово "туалет" конечно сразу обращает на себя внимание, отключая при этом понимание всего текста в целом. Это печально)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так, понимающий Бертолуччи не в состоянии понять смысла метафоры и сразу обращает внимание на слова, которые, собственно, и не предназначены для внимания.
Там есть слова "как будто", то есть метафоричность и тонкий символизм, я как раз оценила.=)

 

Арт-хаос, это не совсем в рамках темы..:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Унылый - это где? :) И скандальный - отнюдь не главная характеристика этого фильма, он не о том на самом деле. :)

 

Практически везде, видеоряд, цветовая гамма, шизофазические диалоги, унылая мотивация, унылое самокопание. У меня где-то написанно, что главная характеристика фильма - это скандальность?

 

Вот тут я совсем ничего не поняла... Недели - это для красоты кино, о том, как любофф может быть причиной невозможности для двух людей быть вместе. А Танго - это история о саморазрушении вообще-то, там любофф на 145-м месте, она только способ уничтожить себя для главного героя, поскольку обойтись без посторонней помощи он не может. Ну и где тут общее-то? :)

 

Да и не надо ничего понимать)) Филосовская состовляющая в этом фильме для меня не интересна, поэтому и рекомендую фильм без нее. И прошу заметить, что я не говорю, что фильм отстой. С академической точки зрения очень даже познавателен, из серии "жизнь насекомых". Но если Вы настаиваете, то про саморазрушение, по моему сугубо субъективному мнению, лучше показано в "Бойцовском клубе" - без лишней нудятины.

 

Так и главный герой все понял и принял. И радикально решил для себя эту проблему. Ну и какая рефлексия там? :)

 

Рефлексия сопровождает героя до того самого момента, когда он все принимает и в образе эмбриона уходит в мир иной. Рефлексия про имена; рефлексия о том, что он не может себя уничтожить сам; Дикая рефлексия по поводу того, что его маленький мир разрушен и он потерялся, как маленький ребенок в огромном дремучем лесу. Скорее всего, Брондо с максимальной достоверностью показал поведение отдельной личности в такой ситуации. Можно предположить, что его справедливо номинировали на оскар по этому поводу. Но мне, по моему сугубо, опять же, субъективному мировоззрению, не нравятся ни данное поведение, ни развитие событий.

 

P.S. Для людей, которые из всего обзаца видят только слово "туалет", специальное сообщение: я нигде не написал, что фильм плохой, что фильм непродуман, что фильм не реален, не экзистенциален, не философичен и т.д. Просто он мне не нравится, вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там есть слова "как будто", то есть метафоричность и тонкий символизм, я как раз оценила.=)

 

Это была слабая попытка избежать налегание на слово "туалет", впрочем потерпевшая неудачу. Более тонкий символизм применять опасаюсь. Или скорее буду применять в виде бабочек-цветочков, что бы общественный резонанс был не такой обильный.

 

Арт-хаос, это не совсем в рамках темы..:D

 

Извините, что я вышел за рамки. Постараюсь впредь больше такого не делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

это история о саморазрушении вообще-то...

 

 

 

 

Арт-хаос, это не совсем в рамках темы...

 

 

 

... тогда давайте срочно вернемся в ее рамки!

 

Ежели человек (подобно герою Брандо) и впрямь так занят "саморазрушением", то был бы, очевидно, вполне резонен такой его вопрос - вопрос самому себе: "Почему я по собственной воле разрушаю тó, что никогда по собственной воле иметь НЕ стремился? А именно - моё существование?"

 

А это тут же возвращает нас к первому вопросу: "А, может быть, для многих человеков в печальном этом мире было бы ласковее - вовсе не рождаться? Чем так усердно хлопотать "о саморазрушении вообще-то..."?

 

И многомудрая Movie addict доверительно нам сообщила, что, цитирую: "... проблема "не рождаться" - решена, причем давным-давно"(!!).

 

Отлично! Итак: каким же это образом мы с вами сами и по доброй воле могли бы "возникнуть и НЕ возникнуть" в этом мире?

 

Подарите, подарите же нам дивный этот секрет, о, мудрейшая...

Изменено 06.03.2010 13:55 пользователем Арт-хаос
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подарите, подарите же нам дивный этот секрет, о, мудрейшая...
Арт-хаос, вы так прелестно-иронично спрашиваете, что это не способствует моей откровенности, касательно таких сложных экзистенциальных вопросов и щекотливых тем.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практически везде, видеоряд, цветовая гамма, шизофазические диалоги, унылая мотивация, унылое самокопание. У меня где-то написанно, что главная характеристика фильма - это скандальность?

 

Честно говоря, пытаюсь себе представить кино на эту тему в веселенькой такой цветовой гамме, допустим, ярко голубой или пастельных тонов, а лучше пусть все вокруг будет в белом и можно на таком живописном зеленом лугу с ромашками... :lol: Знаете, ну претензии про цветовую гамму - это вообще запредельно... Кино действительно невеселое, тема неприятная, но причем тут унылость от цветовой гаммы с видеорядом? :)

И вы сказали, что его может оправдать скандальность для того времени - процитировать? :)

 

Да и не надо ничего понимать)) Филосовская состовляющая в этом фильме для меня не интересна, поэтому и рекомендую фильм без нее. И прошу заметить, что я не говорю, что фильм отстой. С академической точки зрения очень даже познавателен, из серии "жизнь насекомых". Но если Вы настаиваете, то про саморазрушение, по моему сугубо субъективному мнению, лучше показано в "Бойцовском клубе" - без лишней нудятины.

 

Прямо день открытий! Кино философское без философской составляющей - это как же его тогда смотреть? И зачем? :) А про саморазрушение много вообще всякого кино есть, но не все можно сравнивать и сопоставлять с Танго.

 

Рефлексия сопровождает героя до того самого момента, когда он все принимает и в образе эмбриона уходит в мир иной. Рефлексия про имена; рефлексия о том, что он не может себя уничтожить сам; Дикая рефлексия по поводу того, что его маленький мир разрушен и он потерялся, как маленький ребенок в огромном дремучем лесу. Скорее всего, Брондо с максимальной достоверностью показал поведение отдельной личности в такой ситуации. Можно предположить, что его справедливо номинировали на оскар по этому поводу. Но мне, по моему сугубо, опять же, субъективному мировоззрению, не нравятся ни данное поведение, ни развитие событий.

 

Ну вообще-то рефлексия - это самопознание, это самокопание, это внутри себя работа, а тут мужик конкретно так совершает четкие и продуманные поступки, целенаправленно идет к своей цели. Так что нету там рефлексии, он давно уже устал "самокопаться"... :)

В Танго, кстати, вообще нет почти никаких душевных метаний или страданий (только про жену, и то мало, и там скорее тупая обреченность играется героем, а не работа души), что удивительно для фильма такого содержания. Там герои действуют, а не думают, ибо им это не надо. И это, кстати, для данного жанра случай уникальный. :)

 

Просто он мне не нравится, вот и все.

 

Вот так и надо было писать, а не искать недочеты, которых в Танго нет. Вернее, они там есть, но не те, о которых говорите вы. Потому как нравится кино или нет - личное дело каждого, а когда шикарный фильм пытаются выставить непонятно чем, даже при условии, что уточняют, что не называют его плохим, это ну совсем неправильно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Кино действительно невеселое, тема неприятная, но причем тут унылость от цветовой гаммы с видеорядом?

 

Просто бьете не в бровь, а в глаз!!! То есть, исходя из Ваших слов, вы не отрицаете тезиз об унылости. В чем тогда смыл сиих изливаний?

 

И вы сказали, что его может оправдать скандальность для того времени - процитировать?

 

Я там высказал предположение. Советую научиться читать, а писать - конструктивно. Можете процитировать - флаг вам в руки.

 

Прямо день открытий! Кино философское без философской составляющей - это как же его тогда смотреть? И зачем? :) А про саморазрушение много вообще всякого кино есть, но не все можно сравнивать и сопоставлять с Танго.

 

Никак, не надо его смотреть вообще - это унылый отстой. Смотреть, как взрослый человек ударяется в подростковую эмо-философию (даже убиться толком не может), по-моему несколько странно. Поэтому всю эту философию в топку. 9 с половиной куда поэкзистенциальнее и повзрослее будет.

 

Ну вообще-то рефлексия - это самопознание, это самокопание, это внутри себя работа, а тут мужик конкретно так совершает четкие и продуманные поступки, целенаправленно идет к своей цели. Так что нету там рефлексии, он давно уже устал "самокопаться"...

 

Как он целенаправленно идет к свой цели? Тем, что случайно встретил девушку? Тем, что она случайно на него запала? Все развитие событий - это случайность цепляющаяся за другую случайность. "Хоть и с маслом, но все же скучно" (с).

 

В Танго, кстати, вообще нет почти никаких душевных метаний или страданий (только про жену, и то мало, и там скорее тупая обреченность играется героем, а не работа души), что удивительно для фильма такого содержания. Там герои действуют, а не думают, ибо им это не надо. И это, кстати, для данного жанра случай уникальный.

 

Про жену мало? Да там про жену пол-фильма. Где он над ее гробом плачет, где они с пожилой тетенькой про нее разговаривают, где они с ее любовником опять же про нее разговаривают, весь фильм он пытается найти смерть из-за сложившейся ситуации, но сам убиться апстену не в состоянии, поэтому и получается такая унылость. "Герои действуют, а не думают, ибо им это не надо". Думаю этим предложением можно заключить весь смысл сего кина. Вывод из данного изречения: действующие лица суть дебилы, которые не способны на осмысленный поступок. Отличная философия.

 

Вот так и надо было писать, а не искать недочеты, которых в Танго нет. Вернее, они там есть, но не те, о которых говорите вы.

 

Уж не Вам мне говорить что и как писать. Вы мне толком и не возразили, судя по вашему посту. Может осталоcь что-то недосказанное по существу?

 

Потому как нравится кино или нет - личное дело каждого, а когда шикарный фильм пытаются выставить непонятно чем, даже при условии, что уточняют, что не называют его плохим, это ну совсем неправильно.

 

Я привел четкие мысли, вы эти мысли ничем по сути не опровергли. Кроме избитых штампов и заявлений про "шикарный фильм" и "мало какой фильм можно с ним сравнивать". Такое ощущение, что это все не Ваши мысли, а мысли других людей(интеллектуалов от кино?), в лучшем случае Вами запомненные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я привел четкие мысли, вы эти мысли ничем по сути не опровергли. Кроме избитых штампов и заявлений про "шикарный фильм" и "мало какой фильм можно с ним сравнивать".

 

Ой нет, так я не играю. :) Вы извините, но вы говорите такие глупости, причем зачем-то с таким пафосом... Вам не нравится кино - на здоровье, но зачем же упорствовать в том, что оно плохое, если вы, судя по утверждениям типа унылости, 9 с половиной лучше и интереснее, рефлексии и много чего другого, вообще прошли мимо Танго? :) Такие диалоги, когда собеседник не в теме, а потому начинает грубить как бы и переходить на личности, поскольку аргументов как-то не особо много, я не люблю. Потому спасибо и на этом прекращаем. :)

 

ЗЫ А Танго пересмотрели бы, а? Вдруг ну хоть что-нибудь хорошее в нем увидите, тем же его так много на самом деле. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что еще сказать по поводу "Танго"? Смотрите - кто еще его не видел, я вам завидую! Изменено 10.03.2010 11:05 пользователем Тони Монтана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вам эмо-подарок, дорогой Exhibiture:

 

"Хоть и с маслом, но все - ПОСТНО".

 

Првда я, напротив, полагаю, что на этом кино очень даже легко ОСКОРОМИТЬСЯ! (Ежегодно говею, господа! Ежегодно говею!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ А Танго пересмотрели бы, а? Вдруг ну хоть что-нибудь хорошее в нем увидите, тем же его так много на самом деле. :)

 

Прекращаем, так прекращаем. Зачем было начинать, если Вы толком и возразить не можете? Переход на личности, осуществленный непосредственно Вами, стало быть приемлем?

 

В ближайшее время не планирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вам эмо-подарок, дорогой Exhibiture:

 

"Хоть и с маслом, но все - ПОСТНО".

 

Првда я, напротив, полагаю, что на этом кино очень даже легко ОСКОРОМИТЬСЯ! (Ежегодно говею, господа! Ежегодно говею!)

 

Юмор настолько тонкий, что его практически невидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юмор настолько тонкий, что его практически невидно.

 

Не сердитесь. Ваши доводы здесь - это, определенно, здоровый элемент скепсиса. И в этом смысле - я на вашей стороне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сердитесь. Ваши доводы здесь - это, определенно, здоровый элемент скепсиса. И в этом смысле - я на вашей стороне.

 

Это я так шучу, мрачно:twisted: :tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...