Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Облачный атлас (Cloud Atlas)

Интересно ли вам взглянуть на «Облачный атлас» в "правильном" не разорванном виде?  

130 проголосовавших

  1. 1. Интересно ли вам взглянуть на «Облачный атлас» в "правильном" не разорванном виде?



Рекомендуемые сообщения

Развитие технологий ещё никому не повредило.
Расскажите это жертвам Чернобыля и Фукусимы.
Продлило и облегчило жизнь. И символом выбрало надкушенное яблоко. Это надкушенное яблоко вместо бренда станет гербом лишь в книжках кибер-панка. Отсюда и корни у таких фильмов-гимнов.
Тут не понял намёка.

С другой стороны развитие технологий может привести к полному запрету насилия... но об этом кино не снимают. Почему-то?
Это каким же образом?

 

Свобода выброса из окон для повышения продаж?
Ну критику можно было бы и не приходить на презентацию книги. И раз уж пришел и замутил конфликт на крыше высокого здания с подвыпившим, нервным писателем явно большей комплекции, то стоило крепко подумать о последствиях такого шага.

 

Хотя бы тему взаимосвязи поступков раскрыли, в разных временах (за что мы обожаем НвБ?).
Ммм а за чем? Они же не НвБ снимали. Здесь скорее не взаимосвязь поступков, а взаимосвязь характеров.

 

Просто сделали винегрет и в подтверждение слова Хэнкса "Сценария в привычном понимании слова не было. "
Что и за адаптацию даже не номинируют на болванчика? Печалька.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Как я поняла, Фробишер сорвался, перетрудившись над "Облачным атласом" - он писал, что работа всей его жизни закончена и теперь он опустошен. К тому же на него давили нехватка денег и угрозы старого композитора. Плюс он был простывшим, а это еще никому не улучшало настроение.

 

В фильме все истории упростили до предела, но иначе за ними было бы не уследить :(

 

Тоже самое хотела сказать;-) Я когда сильно простываю, впадаю в депрессию. И вот представьте себе этого композитора - сильно заболел, Евочка над ним поиздевалась, старый композитор грозит растрезвонить всему миру, будто бы Фробишер изнасиловал его жену, работа закончена - она отняла все силы...

 

Прочитала сегодня очередное интервью с Берри, она говорит, что это фильм "о свободе во всех ее проявлениях, о свободе, к которой стремятся из поколения в поколение".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Demonic

А у вас на аватарке случаем не Кристин Стюарт???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Demonic

А у вас на аватарке случаем не Кристин Стюарт???

 

А что в этом такого особенного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличное кино , такого "экшена событий" давно небыло )) . Так что немного даже расстроился , когда фильм кончился , т.к. не на все вопросы лично мной были получены ответы. Совсем не устал, можно было бы сделать и подлиннее ))

 

Но вот единственное что я не понял

ВОЗМОЖНО СПОЙЛЕР

это тему реинканрации. Получается, что душа то во всех историях не изменяется, а даже как-то наоборот: в 1 , 3 , 5 и 6 историях прям сходство на лицо , а вот в истории 2 и 4 она немного другая (притом поведение в 2 и 4 очень похожа).

Душа как стремилась помогать людям и бороться до последнего конца, так и продолжала это делать. Конечно , душа в разных историях немного деформируются под обстоятельстам событий и нравов разных времен , но всё же, я лично надеялся найти схожие проблемы, и увидеть, как душа менятся.

А так получается, что все эти истории связаны только косвенно глобальной идеей, и , вот если подумать, без реинканрации особо ничего бы не изменилось.

 

Не знаю как это было в книге (книгу я не читал), но вот в фильме я увидел этот недостаток, не могу сказать чей он: писателя или режиссеров.

 

А так, всё остальное на высочайшем уровне: сами истории очень интересные: разные и одновременно похожие, игра актеров - отличная, картинка - великолепная, музыка - шикарная , грим - шокирует в хорошем смысле.

Вообщем, я поставил на страничке фильма 8/10 , и ещё как минимум разок точно буду пересматривать фильм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут не понял намёка.

Это каким же образом?

 

Корпорации в кино всегда изображают точкой сосредоточения всего зла. И никогда на другой стороне.

Такая постоянность не может не настораживать.

 

Не знаю каким. Да и какая разница? Вариант, что развитие техники приведет к концу всего, также существует лишь на бумаге. Другой вариант профессиональными "сказочниками" жанра никогда не рассматривается.

Такая постоянность не может не настораживать.

 

Ну критику можно было бы и не приходить на презентацию книги. И раз уж пришел и замутил конфликт на крыше высокого здания с подвыпившим, нервным писателем явно большей комплекции, то стоило крепко подумать о последствиях такого шага.

 

Предлагаю другое обяъснение.

Брат и трансгендер Вачовски так разозлились на критиков, что они их уже 13 лет пинают и только пинают, что руками Хэнкса отомстили каждому... ну или намекнули, что сделают с ними (нами), не принявшими Атлас.

 

Так и вижу, как Лана бьёт критика, и ведь не ответишь женщине тем же. Или в равноправной левацкой Европе можно?:frown:

 

Спасибо насмешили.

 

Так выбрось Айфон...:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бедный, бедный фильм. Очень сложно угодить нынешнему зрителю, которого "единственное, что хоть как-то порадовало - девайсы - для просмотра фильмов, типа-скайп, висящий в воздухе и пульт, создающий интерьеры." и до сих пор раздражают эти... г... гом... аж писать противно!

 

С первоисточником не знаком, наверное в этом моя проблема, что мне фильм действительно очень понравился. Отбросив всяческие синдромы ПГС и маниакальные желания разобраться кто есть кто (считаю, что Атласа только так и надо смотреть, ибо как таковой интриги в фильме вобщем то нету) кино оказываетсяочень приятным зрелищем, а монтаж, как верно подметили в "Сеансе" очень отдает духом "Магнолии" Андерсона, что естественно является большим комплиментом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корпорации в кино всегда изображают точкой сосредоточения всего зла. И никогда на другой стороне.

Такая постоянность не может не настораживать.

 

Не знаю каким. Да и какая разница? Вариант, что развитие техники приведет к концу всего, также существует лишь на бумаге. Другой вариант профессиональными "сказочниками" жанра никогда не рассматривается.

Такая постоянность не может не настораживать.

Как там у Маркса? "Нет такого преступления на которое не решился бы капитал ради 300% прибыли."

Забавно, что это определение усвоили не только коммуняки, но и либерально настроенные творцы всех мастей.

 

 

Предлагаю другое обяъснение.

Брат и трансгендер Вачовски так разозлились на критиков, что они их уже 13 лет пинают и только пинают, что руками Хэнкса отомстили каждому... ну или намекнули, что сделают с ними (нами), не принявшими Атлас.

Да, им нужно выкинуть что нибудь этакое. Глядишь и сборы возрастут.

 

Так и вижу, как Лана бьёт критика, и ведь не ответишь женщине тем же. Или в равноправной левацкой Европе можно?:frown:
Не не так. Энди крутит, Ларри насилует, а Тыква всё это снимает и в ютьюб. А то потом (лет через 50) выяснится, что вековой киношедевр в 2012ом так и не был отмечен чем-то значимым. Изменено 12.11.2012 06:18 пользователем Demonic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, я правда не заметил, когда фильм успел начать позиционировать себя как "шедевр века"? Или здесь это так часто упоминается, только как самый удобный саркастический эпитет в мире?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, я правда не заметил, когда фильм успел начать позиционировать себя как "шедевр века"?
In my not so humble opinion.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, разуйте глаза! Фильм - разводка, он же ни о чем совсем! Какой там болванчик - я думаю будет 5-8 малин и все по делу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера сходила на этот фильм. Честно говоря, была в шоке. Два с половиной часа пыталась найти логическую связь между сюжетами, из которых состряпан фильм, после чего у меня просто "закипели мозги". Не выдержала, ушла за полчаса до конца, оставила мужа досматривать одного.

На мой взгляд - полная чушь. А такой замечательный актерский состав! Это ещё больше сбивает с толку. Ну вот... выплеснула эмоции по поводу этого фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что в этом такого особенного?

 

Так это она?

:eek:

Не узнал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые минут пятьдесят было совсем ничего не понятно, даже разок взглянул на часы. После этого времени моргнуть не хватало, настолько динамично пролетает фильм. Я пока что не готов сказать что то однозначное по фильму и тем более дать ему оценку в баллах. За последние три года ни одна работа не вызывала у меня столько сомнений. Могу сказать лишь одно, будь истории крепко между собой связаны, я бы точно влепил фильму высшую оценку. Однозначно будет пересмотр. Пока что просто понравилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм прост как три копейки, но в то же время цепляет за живое своим визуалом, жизненностью и хоть каким-то смыслом.

 

Сначала не веришь, что режиссёрами сего творения являются сами Вачовски. Те самые товарищи, которые сняли "Матрицу" и вывели в свет режиссёра Джеймса МакТига, спродюссировав и написав сценарии к его фильмам "V"-значит Вендетта" и "Ниндзя-убийца" ...

Оба фильма весьма интересны в своих проявлениях.

 

А тут мы видим нечто иное, чем просто фильм для большого проката. Это чисто личное от режиссёров. Также они прибегли к помощи Тома Тыквера, что само собой хорошо, ибо режиссёр талантливый.

Но как сработаются товарищи абсолютно разно масти для меня было абсолютной загадкой, ибо было такое предубеждение, что история от каждого из этих режиссёров будет выделяться на фоне остальных, ибо постановка будет разной с разным виденьем материала и с разными смыслами.

Но обошлось.

Три режиссёра работали как один и никто из них не сильно то и выделялся.

 

Что касается нелинейной составляющей картины, то изначально было некое чувство, говорившее "-Не верю. Этот переходный монтаж сазу заметен и не слишком убедителен", но при этом "Монтаж в каждой истории выглядит гарминично".

 

Короче склеить разные истории удалось, но соединение их в единое целое немного подвело.

Ну это простительно.

Как говорил Том Тыквер

Что нам нравится в этом проекте, так это то, что поиск смыслов не прекращается, постоянно находишь что-то новое, это бесконечный процесс. И еще что нас очень интригует, так это то, что при нелинейной структуре история все равно читается как единый сюжет, в ней вроде бы есть начало и конец, а в то же время конец легко может быть началом, а начало — концом. Смонтировано все тоже таким образом, что истории заканчиваются в прошлом, не имея окончания в будущем или имея какое-то другое завершение. И они все равно считываются. Это очень освобождает от линейного восприятия в принципе, дает возможность поставить под сомнение логические последовательности, что мне кажется полезным.

 

В фильме есть идея о том, что настоящее невозможно ухватить. Мы думаем о настоящем, но проходит мгновение, и это уже прошлое. Будущее тоже не ухватить. Получается, что в действительности никакого настоящего нет. Это всегда вопрос: как мы понимаем время? Наши отношения со временем довольно странные, и, главное, все три его состояния важны для нас. Не только прошлое определяет нас, но и будущее, даже будучи лишь проекцией.

 

И я с ним согласен абсолютно.

 

Ждал от истории интеллекта, а получил рассуждения на вопросы совести и человечности.

"Если кто-то помог или сопереживал человеку, в независимости от положения того, то его можно назвать настоящим человеком с совестью".

 

Слова о совести зацепили до глубины души кстати.

Концовка очень красивая, развязка идёт мощно.

Когда Сонми рассуждает о послежизни и говорит фразу

 

-"А потом откроется дверь и я увижу его..."

И дверь действительно открывается и она действительно видит его. Жизнь то бишь не остановилась.

Эффект был просто невероятным и крышесносящим. А под такую прекрасную симфонию даже зрелищней и оригинальней, чем во всеми любимом "Титанике"...

 

Да на такой фильм можно будет и ещё раз сходить. И никаких денег не жалко.

 

Второй фильм этого года после "Прометея".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдельно хотелось бы выделить душевную, трогательную музыку в фильме. Пробрало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдельно хотелось бы выделить душевную, трогательную музыку в фильме. Пробрало.

 

Это наверное та самая симфония, о которой все говорили

"-Это прекрасно".

 

И это действительно прекрасно.

А в самом конце она чудесно подставлена под монологи.

Всего то тремя пальчиками покликал на клавиши, а какой эффект.

 

Единственное сходство данной картины с Маликом это нестандартное мировозрение.

 

Я его сравню с фильмом Малика "Тонкая карсная линия", который также о совести и о людской сущности.

И обе меняют людей и делают чуть-чуть добрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мощно. Столько эпох в одном фильме, и ни одна не пострадала в визуальном плане. Не отходя от кассы про гримеров: шикарные перевоплощения тут сочетаются с фейлами, которых меньше, но все же. Истории интересные, непредсказуемые. Хочется отметить актрису, которой досталась партия Сон Ми 451 - как влитая,

в конце аж прослезился на казни.

Ее история

в связке с миром после апокалипсиса-самая интересная часть, пожалуй.

Ах да, не могу не отметить гопника Хэнкса - сильно. Под конец ощущался хронометраж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мощно. Столько эпох в одном фильме, и ни одна не пострадала в визуальном плане. Не отходя от кассы про гримеров: шикарные перевоплощения тут сочетаются с фейлами, которых меньше, но все же. Истории интересные, непредсказуемые. Хочется отметить актрису, которой досталась партия Сон Ми 451 - как влитая,

в конце аж прослезился на казни.

 

Трогательный момент, в истории Сон Ми 451 ещё тогда, когда она представляла себе жизнь после смерти - "Титаник" отдыхает.

Ну и там где вы сказали очень сильный момент.

 

Ее история

в связке с миром после апокалипсиса-самая интересная часть, пожалуй.

 

 

И несколько минут до казни связка с прошлым очень трогательно. Сколько эмоций во всех концовках. И за всех переживаешь и про себя думаешь.

"-Те кто умерли должны жить в независимости от того, кем являются" ... это мудрое решение картины.

И СонМи был дан второй шанс прожить счастливую жизнь в прошлом, чему был несказанно рад. Не знаю. Встал бы и вскрикнул браво, если бы не куча вопросов, на которые уже нашёл ответы/

 

 

Ах да, не могу не отметить гопника Хэнкса - сильно.

Переиграл он или не доиграл, но было круто. Хотя персонаж как мебель выглядел. Самый выразительный типаж Хэнкса, это Главный.

А Хьюго Уивинг удивил в двух образах.

 

Под конец ощущался хронометраж.

 

В смысле???

:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трогательный момент, в истории Сон Ми 451 ещё тогда, когда она представляла себе жизнь после смерти - "Титаник" отдыхает.

Ну и там где вы сказали очень сильный момент.

Переиграл он или не доиграл, но было круто. Хотя персонаж как мебель выглядел. Самый выразительный типаж Хэнкса, это Главный.

А Хьюго Уивинг удивил в двух образах.

В смысле???

:unsure:

 

Хорошо подано, я проникся.

Персонажа то показали немного.

Хъюго да, удивил. Но грим в одном из образов ужасен.

Появлялись мысли о том, когда уже конец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Персонажа то показали немного.

Но зато оригинально.

Это Хэнкс. Ему простительно.

Хотя Хэнкс из будущего на Рассела Кроу смахивал по игре.

А истории из прошлого немного отдавали "Хозяином морей".

Но это так. Картину немного испортил лишь падающий.

Хъюго да, удивил. Но грим в одном из образов ужасен.

Так все образы хороши.

:frown:

Но особенно

 

образ местного Голлума :biggrin:

 

Не понравился лишь его грим

 

в образе мадам, ибо от этого в фильме отдавало противной немецкой брутальностью

 

Появлялись мысли о том, когда уже конец.

А он шёл вроде как часа полтоа. От силы два.

Мне показалось так.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexx XII, он шел 3 часа.

Вот и тебе тот грим не понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexx XII, он шел 3 часа.

Вот и тебе тот грим не понравился.

 

Да ну? Во всём фильме грим ужасный. Глупая была затея снимать такой "не экранизируемый" фильм. Понимаю в книге, это ещё как-то представить можно, но в фильме выглядело ужасно нелепо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, я вдруг сейчас сообразила, что сестру Закари играла сильно загримированная Пэ Дуна (Сонми). Мне это мерещится или нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну? Во всём фильме грим ужасный. Глупая была затея снимать такой "не экранизируемый" фильм. Понимаю в книге, это ещё как-то представить можно, но в фильме выглядело ужасно нелепо.

 

Не во всем, не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...