Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Анна Каренина (Anna Karenina)

Дорогие дамы (и кто себя таковой считает) ушли бы вы от Джуда Лоу к Аарону Джонсону?  

258 проголосовавших

  1. 1. Дорогие дамы (и кто себя таковой считает) ушли бы вы от Джуда Лоу к Аарону Джонсону?

    • Да, я бы бросила Каренина-Лоу и убежала бы к Вронскому-Джонсону
    • Нет, я бы осталась с Карениным-Лоу


Рекомендуемые сообщения

Какое интересное мнение. Никогда такое мне в голову не приходило.

Да ладно?!) Я Стиву обожаю, он, по-моему, самый сексуальный толстовский мужчина)

Но Анна ему бы не подошла в качестве жены, она тоже безхозяйственна.

Ну какой муж? Я же в контексте влюбиться/увлечься. А если замуж - то только Лёвин - пусть зануда, зато умеет любить (хотя, учитывая что прототипы его и Кити - Толстой с Софьей Андреевной - и здесь бы не сложилось).

А для Анны - только Каренин, обстоятельный, порядочный, делающий спокойную карьеру.

Не, Каренин худший вариант. Избегаю людей, которые всё и всех перемалывают ради карьеры. Уж лучше поезд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

По опросу: сбежала бы от обоих. И вообще из представленных в романе влюбиться можно только в Стиву, но Анне и здесь не повезло)

 

Любовь зла. Я думаю, и для Каренина нашлась бы любящая его женщина, только ему не повезло :)

На самом деле, нам ведь трудно представить себя на месте героев, сейчас развод - обыденное дело, а тогда скандал. Легко осуждать Анну, а вот представишь себе, что ей всю жизнь предстояло прожить с нелюбимым человеком... Да и возможностей для самореализации для женщин сейчас несравнимо больше, не сложилась семейная жизнь - занимайся карьерой и т.д. А в те времена все было совсем иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, нам ведь трудно представить себя на месте героев, сейчас развод - обыденное дело, а тогда скандал. Легко осуждать Анну, а вот представишь себе, что ей всю жизнь предстояло прожить с нелюбимым человеком... Да и возможностей для самореализации для женщин сейчас несравнимо больше, не сложилась семейная жизнь - занимайся карьерой и т.д. А в те времена все было совсем иначе.

Дословное сообщение под моим ником есть в теме другой экранизации. Если человек осуждает Анну, у меня с ним отношения не сложатся - проверено временем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, Каренин худший вариант. Избегаю людей, которые всё и всех перемалывают ради карьеры. Уж лучше поезд.

Он Анну перемалывал ради карьеры?

У неё была налаженная, блестящая, комфортная жизнь в браке. Интересовала его общественная мораль? а как же!

Тогда репутация - это всё для их круга, высшего света.

Но она влюбилась, вмешался природный хаос в отлаженную конструкцию семьи, и всё полетело в тартарары. А если внимательно роман читать, то в Анне женского и мало. Не вила гнездо, везде, как в гостинице жила.

А со вторым ребёнкам, то, вообще, полная холодность. Каренин больше любил эту девочку.

Лесков ещё заметил, у очень пылких женщин страсть к мужчине замещает всё.

Сразу уточню: Анну обожаю и как весь роман.

Левин убил бы Анну через неделю совместной жизни за её любимую привычку - кокетство. Он сам страстным и невыдержанным человеком был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дословное сообщение под моим ником есть в теме другой экранизации. Если человек осуждает Анну, у меня с ним отношения не сложатся - проверено временем)

 

А в какой именно экранизации?

 

Кто бы мог подумать, что Толстой способен лить воду на мельницу суфражисток:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легко осуждать Анну, а вот представишь себе, что ей всю жизнь предстояло прожить с нелюбимым человеком...

Действительно, нам трудно понять их жизнь.

Разные спальни, в день встречаются 1 раз за обедом, живут на разных этажах....

Со ста чертями можно всю жизнь прожить не горюя....)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У неё была налаженная, блестящая, комфортная жизнь в браке. Интересовала его общественная мораль? а как же!

Тогда репутация - это всё для их круга, высшего света.

 

Мне кажется, есть тип людей, которых такая налаженная, комфортная, известная на годы вперед жизнь сводит с ума. По-моему, Вронский был не столько причиной, сколько поводом для ее последующих действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он Анну перемалывал ради карьеры?

Он её не замечал - жена и жена. Не могу никак забыть его реакцию на измену, уход.

А в какой именно экранизации?

Кажется, Зархи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, есть тип людей, которых такая налаженная, комфортная, известная на годы вперед жизнь сводит с ума. По-моему, Вронский был не столько причиной, сколько поводом для ее последующих действий.

 

 

 

А чего ж она хотела?

С Вронским тоже не стала гнездо вить, Долли заметила, что в их доме нет уюта.

Такая удивительная женщина: честная, прямая, тонко чувствующая.

А какой - то внутренний дефект присутствовал, какого - то обычного женского инстинкта не хватило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего ж она хотела?

С Вронским тоже не стала гнездо вить, Долли заметила, что в их доме нет уюта.

Такая удивительная женщина: честная, прямая, тонко чувствующая.

А какой - то внутренний дефект присутствовал, какого - то обычного женского инстинкта не хватило.

 

Не знаю. Чужая душа - потемки.:)

Но цель каждого человека - найти себе место в жизни, и мне кажется жестоко осуждать человека за попытку это сделать, даже если эта попытка неудачная.

В конце концов, возможно Анна - просто была не создана для семейной жизни, а ее трагедия в том - что в те времена для женщины это была единственная возможность иметь какой-то статус в обществе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю. Чужая душа - потемки.:)

Но цель каждого человека - найти себе место в жизни, и мне кажется жестоко осуждать человека за попытку это сделать, даже если эта попытка неудачная.

В конце концов, возможно Анна - просто была не создана для семейной жизни, а ее трагедия в том - что в те времена для женщины это была единственная возможность иметь какой-то статус в обществе.

В пьесах Островского есть ответ - идти в актриссы. Может великий талант пропал?

Но в те времена актёрство было занятие не из самых уважаемых.

Женщины разные и чесать всех под одну гребёнку нельзя, тем более осуждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша любимая Анна Каренина?

Для меня что англичане, что американцы, так же как для них что русский, что украинец...

 

Что значит "самая любимая"? Где я такое писала? "Самая бредовая" - это да, по-моему, это любви здесь не наблюдается. Фильм 1997 года ужасен по всем статьям:mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пьесах Островского есть ответ - идти в актриссы. Может великий талант пропал?

Но в те времена актёрство было занятие не из самых уважаемых.

А что? Вполне возможно:)

 

Но в те времена актёрство было занятие не из самых уважаемых.

Ну и открыто жить с любовником, тоже как-то не поощрялось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ей бы подошло: она была самой привлекательной и яркой женщиной в обществе. И всегда всем нравилась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и открыто жить с любовником, тоже как-то не поощрялось.

 

Да, существовали строгие рамки поведения. Жизнь как айсберг, всё должно быть скрыто, а на людях - только добропорядочность.

Презревшие нормы, стоновились изгоями.

 

Подождите, и в те времена существовали яркие женшины.

Нет в Анне, что - то не то было...

Слабый стержень? очень чувствительна? слабые нервы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подождите, и в те времена существовали яркие женшины.

Были, но на фоне Анны терялись. Вспомните бал. Я вообще удивляюсь, как она раньше ни с кем не закрутила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подождите, и в те времена существовали яркие женшины.

Нет в Анне, что - то не то было...

Слабый стержень? очень чувствительна? слабые нервы?

Скорее чрезмерная чувствительность была присуща.

Я сильно сомневаюсь, что Найтли потянет непростой образ Анны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь зла. Я думаю, и для Каренина нашлась бы любящая его женщина, только ему не повезло :)

На самом деле, нам ведь трудно представить себя на месте героев, сейчас развод - обыденное дело, а тогда скандал. Легко осуждать Анну, а вот представишь себе, что ей всю жизнь предстояло прожить с нелюбимым человеком... Да и возможностей для самореализации для женщин сейчас несравнимо больше, не сложилась семейная жизнь - занимайся карьерой и т.д. А в те времена все было совсем иначе.

 

Ну почему же, там по-моему как раз сказано, что та графиня, Лидия Ивановна, которая Каренину помазала после ухода Анны, по-своему любила его. Ей он не казался мерзким, противным, а его писклявый голос она называла тонким и мягким. Она ведь по сути его товарищ по несчастью, у нее примерно такая же судьба. И так еще говорилось, что Лидия Ивановна жалела о том, что они с Карениным не встретились раньше, до его женитьбы на Анне и до ее собственного неудачного замужества. Так что дело тут действительно не в том, что Каренина вообще нельзя было полюбить, а в том, что как вы написали, ему просто не повезло.

 

Насчет того, что Анна всю жизнь жила бы с нелюбимым. Опять же, как бы там ни было, а ей повезло, ведь она нашла человека, полюбившего ее, и которого полюбила сама. В любом случае, прежде чем сострадать Анне, необходимо обратиться к ее мужу, ведь ему было куда хуже, чем ей.

 

Вот вы говорите, что Каренин не замечал ее, не любил, ломал и т.д. Странно, почему у многих читателей (или зрителей) сложилось такое мнение о нем? На самом деле, муж любил Анну, именно по-настоящему любил, но он сам, до всей этой истории считал нежные чувства чем-то низменным и недостойный такого важного человека, как он. Он боялся себе в них признаться. Помните, Каренин не выносил женских и детских слез и все никак не мог понять, почему, и лишь после того, как он простил Анну, а она его окончательно бросила, он понял, что в моменты чей-то скорби в нем просыпалась жалость и сострадание, которые он, так же, как и любовь, не хотел замечать. Потом кто-то вспомнил дочку Анны, до которой никому не было дела, кроме ее мужа, а он по логике, должен был возненавидеть ее. В конце концов, он взял на себя заботу о ней, тогда как Вронский поддался порывам, и попросту сбежал от ответственности.

Каренин любил безответно, его же не любил никто (о привязанности Лидии Ивановны он, видимо, не догадывался), а это хуже всего, когда тебя никто не любит. Анну, даже если бы ее вынудили жить с мужем, тешила бы любовь Вронского, Каренин же был полностью одинок, так как все его якобы друзья, в тайне насмехались над ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Д

Слабый стержень? очень чувствительна? слабые нервы?

 

Ну да. Сломалась же она в конце.

А может быть, воспитанная в традиционном духе, привыкшая видеть смысл жизни в семье или мужчине и потерпевшая крах в этих областях - она не понимала, зачем дальше жить. Скорее всего мысль об актерстве или о чем-то подобном вообще не приходила ей в голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет того, что Анна всю жизнь жила бы с нелюбимым. Опять же, как бы там ни было, а ей повезло, ведь она нашла человека, полюбившего ее, и которого полюбила сама. В любом случае, прежде чем сострадать Анне, необходимо обратиться к ее мужу, ведь ему было куда хуже, чем ей.

 

Во-первых, в начале их романа Анна не знала, что с Вронским у нее ничего не получится. При более удачном стечении обстоятельств был бы один несчастный человек - Каренин, а если бы Анна осталась с мужем - несчастны были бы все трое. Хотя дело конечно усложняется наличием ребенка.

 

Вот вы говорите, что Каренин не замечал ее, не любил, ломал и т.д. Странно, почему у многих читателей (или зрителей) сложилось такое мнение о нем?

Что вы, я ничего подобного не говорила:) Мне Каренин симпатичен, особенно если он выглядит, как Джуд Лоу.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё - таки, какой гениальный Лев Николаевич, его герои - живые люди. Никого нельзя назвать плохим - хорошим.

Давно не читала этот роман. Сейчас поговорила о нём - как воды чистой напилась. Спасибо всем, как мне приятно...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы, я ничего подобного не говорила:) Мне Каренин симпатичен, особенно если он выглядит, как Джуд Лоу.:)

 

Я вас не имела введу, это ведь вы написали, что Каренину не повезло, а так он нормальный. Я имела введу вообще общее мнение.

 

О.... Ну, как выглядит Лоу кажется всем нравится, вот только в романе черным по белому написано, что Каренин некрасивый. Не знаю, конечно, может быть, это с позиции Анны, так как она его терпеть не могла, но тем ни менее, красавцем он тоже не был. Ах, Джуд, как же тебя в очередной раз изуродуют:sad: С одной стороны, это очень хорошо, что он так расширяется в своих ролях и не стоит на месте, но после его роли в Заражении (хоть он и очень хорошо сыграл) я все же предпочла бы видеть его красивым. Но, Каренина это вряд ли касается. В любом случае, в нем будет видна это его правильность черт, даже при ужасном гриме.

 

Что же касается прошлых "Карениных", то они мне точно внешне не нравились, особенно тот, который в 1997 году - вот это уж точно Беееее;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вы говорите, что Каренин не замечал ее, не любил, ломал и т.д. Странно, почему у многих читателей (или зрителей) сложилось такое мнение о нем? На самом деле, муж любил Анну, именно по-настоящему любил, но он сам, до всей этой истории считал нежные чувства чем-то низменным и недостойный такого важного человека, как он. Он боялся себе в них признаться. Помните, Каренин не выносил женских и детских слез и все никак не мог понять, почему, и лишь после того, как он простил Анну, а она его окончательно бросила, он понял, что в моменты чей-то скорби в нем просыпалась жалость и сострадание, которые он, так же, как и любовь, не хотел замечать.

Вот именно после рождение ребенка (дочери), в Каренине что-то изменилось - он ощутил любовь. А до этого - есть трогательная встреча жены на вокзале в начале романа, но акромя... Нет, чувственная Анна не могла жить с таким человеком. Ей-то и внимания Вронского оказалось мало, не то, что Каренина.

А Вронский мне не нравится, конечно, тоже. Неглубокий и несильный.

 

Вообще, неинтересно их обсуждать. Лёвин и Стива многограннее и симпатичнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А до этого - есть трогательная встреча жены на вокзале в начале романа, но акромя... Нет, чувственная Анна не могла жить с таким человеком.

 

Я бы не назвала сцену на вокзале трогательной, сходя из того, что Анне вообще было омерзительно видеть своего мужа, а он как бы насмехался над ней (ей, по крайней мере так казалось). Скорее она не трогательная, а наоборот, как бы со сказки, в реальность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ей-то и внимания Вронского оказалось мало, не то, что Каренина.

Меня поражало из - за чего скандалы у Анны с Вронским разгорались: не так посмотрел, не то слово сказал...

Жизнь Вронского она в ад превратила.

В любом слове подтекст находила, всё домысливала, искажала смысл.

Неврастения, конечно, но и острый психоз. Под влиянием этого состояния и покончила жизнь самоубийством. Говорят же. самая мучительная не физическая, а душевная боль.

Казалось, светлейшее чувство - любовь. А как напалмом, всё пожгло вокруг себя, жертвы и разрушения кругом.

 

А вот если б Вронского на каторгу в Сибирь послали, как декабриста. Анна , конечно, бы за ним поехала. Кончилось бы безделие, излишняя роскошь, праздность, маета - куда б себя деть.

Она почувствовала бы себя нужной, уменьшающая его страдания. Может и счастлива была бы в этом случае - в хлопотах, в заботах.

 

Да, да. Была бы нужда, надо было бы хлеб насущный зарабатывать в поте лица для любимого - может она б воспрянула духом.

Она хотела быть ему нужной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...