Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Небо над Берлином (Himmel uber Berlin, Der)

Что думаете о данном фильме?  

139 проголосовавших

  1. 1. Что думаете о данном фильме?



Рекомендуемые сообщения

makara, зачем на пустом месте обижаться? Объяснили бы всё нормально, ато ведь нестыковки какие-то в ваших сообщениях. Вроде как немцы конечно хороший народ и Герман Гессе был клёвый чувак, но гуманистичных фильмов вы им всё-таки не прощаете, мол были слишком беспощадны были в войну. Так ведь?:)
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/4539-nebo-nad-berlinom-himmel-uber-berlin-der/page/5/#findComment-1649946
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 268
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Извините, что снова вклиниваюсь - а вот нелюбимый (почему то) makarой режиссер Фассбиндер похоже тоже считает, что никто не забыт и ничто не забыто и думать, что сегодня можно сделать убой живых людей гос. политикой, а назавтра считать себя вроде как не причем, еще более наивно, чем на 12-летний возраст =) Другое дело, что фильм "Небо над Берлином" он вроде как и не об этом - он, как писал кто-то выше, сбой в этой программе, показывающий несовершенство всего остального.:)

Ага, вроде того "ангелы тоже люди" - чушь но по-другому выразить не получается. )

Но один человек это не вся нация. С Гитлером ведь было тоже самое по сути.

Я не написала, что немцы все были и остануться фашистами. Я написала другое. Не стану миллион раз повторять одно и то же. Перечитайте и сами все поймете. Или не поймете. Но это уже меня мало волнует.

n/c

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/4539-nebo-nad-berlinom-himmel-uber-berlin-der/page/5/#findComment-1650010
Поделиться на другие сайты

Ах, как не хочется греметь тут словесами из всяких там "глубинных психологий". Но это-то словцо не страшное! "От-реагирование".

 

Да, самоосознание германской нации несет в себе чудовищную деформацию. И это неоспоримо. Да, Берлин - столица Нации, взорвавшей мир, дав ему 2-е Мировые войны. ДА. Но есть и Небо над ним. Небо, НЕ имеющее ровно никакого отношения ни к Кайзеру, ни к Фюреру, ни к следствию всего этого, т.е. - красным DDR-овским вождям, к расколу нации, города и мира.

 

{ Отреагирование (от англ. abreaction) — психоаналитическое понятие. Снятие эмоционального напряжения, которое достигается за счет проигрывания — в особо организованных условиях — ситуаций, приведших к негативному эмоциональному переживанию. Иногда под абреакцией также имеется в виду способ осознания подавленных травматических событий. }

 

А тогда, скажите пожалуйста, makara, - где еще должен был появиться этот фильм, ежели НЕ в Берлине? Ежели НЕ в ГЕРМАНИИ??

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/4539-nebo-nad-berlinom-himmel-uber-berlin-der/page/5/#findComment-1685591
Поделиться на другие сайты

Не охота думать при чем тут национальность и прочая ерунда. Я увидела в этой картине совершенно другое. С третьего захода правда... еле досмотрела. Ладно, лучше скажу, что увидела: огромное количество совершенно разных людей, размышляющих о своей судьбе, о любимых людях, о цели всей своей жизни. Это и одинокий старичок, предающийся воспоминаниям о своем прошлом, и циркачка, рискующая постоянно здоровьем и жизнью, не знающая, что ждет ее в дальнейшем, и молодой парень, сидящий на крыше высотного дома, для которого нет ни настоящего, ни будущего... А вокруг витают (ходят) ангелы и нашептывают слова поддержки. Все это дало моему, так сказать, молодому уму определенную пищу. За это Вендерсу спасибо. А теперь, что не понравилось. Появление Питера Фалька. Нет, к этому актеры я с детства испытывала симпатию (как-никак Коломбо). Но он появился в роли самого себя. Ну хоть бы имя поменяли! Лично для меня это выглядит и всегда будет выглядеть (не только к Фальку, но и ко всем остальным) как пиар. Да он еще и

ангелом оказался!!!

Еще сказала бы про излишнюю затянутость и занудность, но это зависит от личного восприятия зрителя, поэтому в эти дебри лезть не буду.

Несмотря на то, что фильм мне не понравился, американская ересь "Город ангелов" по сравнению с этим фильмом, как чебурашка и железный человек.

p.s. Пересматривать не буду ни за что.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/4539-nebo-nad-berlinom-himmel-uber-berlin-der/page/5/#findComment-1817222
Поделиться на другие сайты

Один из тех "замечательных", заочно записанных в шедевры даже теми, кто его не видел фильмов, при просмотре которых глаза отказываються открыватся. Ну нельзя быть настолько занудным, пожалей немного зрителся, сколько ж можно резину тянуть.

 

Есть примеры неторопливых, но увлекательных фильмов, берущих если не динамикой, то атмосферой, музыкой, актёрской игрой - "Небо над Берлином" из числа тех, что с лёгкостью могут выполнить только одну функцию - ввести в литаргический сон.

 

Конечно, конечно, я ничего не понял, не дорос, не уловил настроение, не вник в глубину идей, заложенных в фильме, вот только ничего сложного для восприятия Вендерс не предлагает, просто излагает свои идеи хуже моей учительницы по химии. А она была чемпионом по занудности.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/4539-nebo-nad-berlinom-himmel-uber-berlin-der/page/5/#findComment-1817279
Поделиться на другие сайты

Не охота думать при чем тут национальность и прочая ерунда. Я увидела в этой картине совершенно другое. С третьего захода правда... еле досмотрела. Ладно, лучше скажу, что увидела: огромное количество совершенно разных людей, размышляющих о своей судьбе, о любимых людях, о цели всей своей жизни. Это и одинокий старичок, предающийся воспоминаниям о своем прошлом, и циркачка, рискующая постоянно здоровьем и жизнью, не знающая, что ждет ее в дальнейшем, и молодой парень, сидящий на крыше высотного дома, для которого нет ни настоящего, ни будущего... А вокруг витают (ходят) ангелы и нашептывают слова поддержки. Все это дало моему, так сказать, молодому уму определенную пищу. За это Вендерсу спасибо.

 

не знаю, что вы подразумевали под прочей ерундой, но фильм этот в первую очередь о любви и о том, какое собственно влияние она оказывает на своих адептов, а влияние как выясняется очень и очень веское, раз уж ангела торкнуло на то, чтобы лишиться крыльев ради этого, то простого смертного и подавно. Под ангелами Вендерс как мне кажется понимал людей несчастливых, заранее похоронивших себя что-ли, которым уже абсолютно на все начхать, посему и мир они видят в ч-б и насладиться обычным дуновением ветерка толком не могут, точнее вообще не могут. И любовь как раз становится для этих мертвецов своеобразным лекарством, позволяющим выйти из летаргического сна, ощутить жизнь полной грудью

 

А теперь, что не понравилось. Появление Питера Фалька. Нет, к этому актеры я с детства испытывала симпатию (как-никак Коломбо). Но он появился в роли самого себя. Ну хоть бы имя поменяли! Лично для меня это выглядит и всегда будет выглядеть (не только к Фальку, но и ко всем остальным) как пиар. Да он еще и

ангелом оказался!!!

 

а здесь да, как-то мало верится в то, что Фальк лишен изъянов - нет, человек он конечно мобыть и хороший, но вот ангелом его представлять это уже чересчур

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/4539-nebo-nad-berlinom-himmel-uber-berlin-der/page/5/#findComment-1817325
Поделиться на другие сайты

А теперь, что не понравилось. Появление Питера Фалька. Нет, к этому актеры я с детства испытывала симпатию (как-никак Коломбо). Но он появился в роли самого себя. Ну хоть бы имя поменяли! Лично для меня это выглядит и всегда будет выглядеть (не только к Фальку, но и ко всем остальным) как пиар. Да он еще и

ангелом оказался!!!

Еще сказала бы про излишнюю затянутость и занудность, но это зависит от личного восприятия зрителя, поэтому в эти дебри лезть не буду.

 

Про Фалька - тоже самое, как с затянутостью и занудностью - зависит от зрительского восприятия. Мне прием показался очень удачным (правда о реальности Фалька я узнала далеко ни при первом просмотре), а мысль о пиаре даже в голову не пришла - просто Вендерс вложил в этот образ какие-то черты, которые его восхищали и объединил его с человеком, который его или какую-то его целевую адуиторию восхищал. Не всегда же, когда человек говорит "Я люблю пломбир", это продакт плейсмент. :)

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/4539-nebo-nad-berlinom-himmel-uber-berlin-der/page/5/#findComment-1817350
Поделиться на другие сайты

не знаю, что вы подразумевали под прочей ерундой

Уж точно не любовь...

Под ангелами Вендерс как мне кажется понимал людей несчастливых,

но чистых душой, раз режиссер подбирает образ ангелов. Кажется уловила мыслю :)

Не всегда же, когда человек говорит "Я люблю пломбир", это продакт плейсмент. :)

Ну, конечно, не всегда. Просто меня на таких приемах заедает :)

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/4539-nebo-nad-berlinom-himmel-uber-berlin-der/page/5/#findComment-1817629
Поделиться на другие сайты

Мысли... целый поток...чужих и разных, обо всем и ни о чем. Черно-белая лаконичность ангельского бытия или полная красок, вкусов и запахов человеческая жизнь: пусть не вечная, но наполненная иным смыслом. Смыслом, который можно понять только самому, а не из рассказа человека, пусть когда-то и бывшего ангелом...

Удивительная атмосфера фильма. Потрясающий Бруно Ганц.

Призраки ангелов до сих пор кружат над шпилем телебашни Александрплатц. Сегодня, почувствовав свободу здешней атмосферы, сюда стекаются музыканты и художники со всего мира. Берлин – Вавилон нового миллениума, культурный центр Европы, а может быть и мира. О нем можно снимать вечно. А те, кто увидел это небо, небо над Берлином, не забудут его никогда. ©

Думаю это относится и к фильму Вима Вендерса, он остается где-то в глубине души даже после просмотра (сколь долго - покажет время, тогда и определю шедевр или просто отличный фильм :)).

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/4539-nebo-nad-berlinom-himmel-uber-berlin-der/page/5/#findComment-1936261
Поделиться на другие сайты

поразительно,как поток мыслей разных людей может складываться в причудливый узор размышлений о бытии. тут писали,что фильм можно смотреть без звука- настолько полна и прекрасна визуальная часть. скажу и обратное - смотрела фильм дважды но второй раз,по стечению обстоятельств, в основном пришлось слушать. и это было не менее превосходно.
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/4539-nebo-nad-berlinom-himmel-uber-berlin-der/page/5/#findComment-1971630
Поделиться на другие сайты

Один из тех "замечательных", заочно записанных в шедевры даже теми, кто его не видел фильмов, при просмотре которых глаза отказываються открыватся. Ну нельзя быть настолько занудным, пожалей немного зрителся, сколько ж можно резину тянуть.

 

Ну Рембо какой-нибудь или Жан-Клод уж всяко лучше:rolleyes:

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/4539-nebo-nad-berlinom-himmel-uber-berlin-der/page/5/#findComment-1974029
Поделиться на другие сайты

Ну нельзя быть настолько занудным, пожалей немного зрителся, сколько ж можно резину тянуть.

 

Смотря как резину тянуть, смотря кому и для кого :) Занудность Вендерса многие не жалуют, мне самой "Париж, Техас" не пошел именно по этой причине, а другим ведь ну очень сильным кино кажется, и они, точно знаю, совсем не дураки и не новички в кино. Может, такой скучный "общепризнанный шедевр" - знак, что пора менять представления о шедеврах (и что это ваще за зверь такой).

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/4539-nebo-nad-berlinom-himmel-uber-berlin-der/page/5/#findComment-1974145
Поделиться на другие сайты

... Под ангелами Вендерс как мне кажется понимал людей несчастливых, заранее похоронивших себя что-ли, которым уже абсолютно на все начхать, посему и мир они видят в ч-б и насладиться обычным дуновением ветерка толком не могут, точнее вообще не могут. И любовь как раз становится для этих мертвецов своеобразным лекарством, позволяющим выйти из летаргического сна, ощутить жизнь полной грудью.

 

Признаюсь (как человек несчастливый и похоронивший и начхать, видимо)), я им, ангелам, просто завидовала.

К сожалению, не уловила их происхождение, как и механизм перехода в человечье обличье.

Фальк прелесть.

Слушать можно, смотреть не слушая можно... Но, слушая, я впервые по-настоящему жалела, что плохо знаю немецкий )) Не сомневаюсь, что найду время смотреть\слушать еще столько раз, что привычка сделает диалоги прозрачными и субтитры уже не понадобятся.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/4539-nebo-nad-berlinom-himmel-uber-berlin-der/page/5/#findComment-1977672
Поделиться на другие сайты

Фильм оставляет депрессивное чувство, несмотря на свой светлый, казалось бы, эмоциональный заряд.
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/4539-nebo-nad-berlinom-himmel-uber-berlin-der/page/5/#findComment-1977785
Поделиться на другие сайты

Наверное это так и должно быть: каждый по-своему воспринимает.

Но вот мне, например, больше запало в душу восхищение человеческой красотой (как внешней, так и внутренней). Питер Фальк с блокнотом и карандашом, восхищающийся лицами людей: "Какие красивые лица!" - сколько всего можно прочесть по этим лицам. В них вся мудрость мироздания.

И, определенно, это одно из лучших кинематографических размышлений о человеке. Фильм, наполненный любовью к людям.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/4539-nebo-nad-berlinom-himmel-uber-berlin-der/page/5/#findComment-1983507
Поделиться на другие сайты

Шикарный фильм! Эта та картина, которая покорила меня.

Есть фильмы, которые спасают любимые актеры. А есть фильмы, которым это спасение не нужно - они просто идеальны. Это как раз такой фильм. Сценарий можно воспринимать как сборник мудрых цитат. А взгляды людей только подчеркивают эти мысли.

Актерская игра на высоте, особенно покорили Бруно Ганс и Сольвейг Доммартин. Это самая чистая, самая искренняя, самая неземная любовь в кино. Марион столько говорила своим лицом, своей мимикой, своей красотой, а Даниель передавал её мысли нам, зрителям. Запомнился и знаменитый Питер Фальк - мудрый, но в то же время немного забавный персонаж. Особый акцент сделан на его знаменитой роли - детективе Коломбо.

Операторская работа на высоте, режиссер, в свою очередь, грамотно обошелся с изменением цвета в фильме, что больше всего и привлекает внимание. После этой картины Вим Вендерс вошел в число моих любимчиков.

В целом, получился очень философский, красивый и неземной фильм, который я советую всем ценителям настоящего "неторопливого" кино.

PS сомневаюсь насчет оценки, завтрашний повторный просмотр все расставит по своим местам, а пока 9,7/10.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/4539-nebo-nad-berlinom-himmel-uber-berlin-der/page/5/#findComment-2069776
Поделиться на другие сайты

"Толстая Маня, в носках и мужских ботинках, ударила в тарелки и посмотрела на часы."

Любимое кино,

прелесть что такое.

Вендерс он просто

такой.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/4539-nebo-nad-berlinom-himmel-uber-berlin-der/page/5/#findComment-2069795
Поделиться на другие сайты

В целом, мне оба фильма понравились - и римейк, и оригинал, оба сняты отлично. Актеры в оригинале лучше сыграли, особенно Бруно Ганц, и еще появление Питера Фалька порадовало. Но римейк более эмоциональный, красочный, трогательный, поэтому мои симпатии чуть больше на стороне фильма с Кейджем.

"Небу над Берлином" - 7

"Городу ангелов" - 8. Как-то так.

Изменено 24.03.2011 18:03 пользователем Дензел
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/4539-nebo-nad-berlinom-himmel-uber-berlin-der/page/5/#findComment-2211155
Поделиться на другие сайты

Ну нельзя быть настолько занудным, пожалей немного зрителся, сколько ж можно резину тянуть.

 

Странно, но мне фильм не показался занудным, глаза не закрывались, на часы не смотрел каждые десять минут. :)

Кино по-своему интересное, и несмотря на неспешный темп, оно затягивает. Но - мне не очень понравилась "невнятность", недосказанность сюжета, который отвлекается от главной линии на второстепенные истории - о старике-писателе, о Питере Фальке (хотя сыграл он отлично и сама его история хорошая).

 

В том же "Городе ангелов" любовная линия раскрыта намного лучше. :)

Изменено 24.03.2011 07:45 пользователем Дензел
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/4539-nebo-nad-berlinom-himmel-uber-berlin-der/page/5/#findComment-2212583
Поделиться на другие сайты

Наверное мой любимый фильм. Прекрасный визуальный ряд ( Вендерс роскошно сменяет черно-белую картинку цветной), музыка , актеры. Все-таки любит Вендерс людей. Со всеми их недостатками, слабостью, пороками. Многое могли услышать ангелы. А за весь фильм ни одной грязной, порочной мысли. Просто маленькие люди с их большими мыслями. О любви, о том как меняется все с течением времени, о неизбежности столкновения старого и нового. И все это показано, рассказано с такой любовью, сочуствием и понимнием.

 

И , да я бы предпочла пасть. Ни на что бы не променяла вкус шоколада, тепло руки любимого человека и чувство щемящей тоски по тому, что навсегда осталось позади

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/4539-nebo-nad-berlinom-himmel-uber-berlin-der/page/5/#findComment-2249865
Поделиться на другие сайты

Ведь и правда сильная штука, очень сильная. Правда насчитала смотреть ее я трижды и только с третьего захода осилила от и до – слишком плотный поток мыслей, увлекаешься ими и они буквально уводят в сторону от общего действия. Зато та самая трижды отсмотренная черно-белая половина, в которой Ангел все еще Ангел, и является для меня самой дорогой и трогательной. Просто то ощущение незримого и безмолвного присутствия, когда вокруг кружит бесконечный поток чужих разрозненный мыслей, а молчаливый Ангел постоянно наблюдает за человеком и в самый тяжелый момент кладет ему руку на плечо, когда успевая, а когда и нет отвести в сторону беду, - он в прямом смысле раскрывает душу в светлую сторону. Интересно, но в НБ абсолютно все люди светлые и ни в ком нет зла, есть только одиночество, тревожность, сомнения и это, наверное, верно, ведь никто из нас не ощущает себя моральным уродом, зло находится снаружи, оно облачается в действия и поступки, а для ангелов, как и для Бога, мы чисты и можем только заблуждаться и сомневаться. Забавно, но это, наверное, и есть истинная любовь – не видеть порочности и зла.
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/4539-nebo-nad-berlinom-himmel-uber-berlin-der/page/5/#findComment-2257793
Поделиться на другие сайты

Помню, что ангел медленно ходил по песку, не оставляя следов. И только когда он разворачивался на месте, под ногой на секунду появлялись отпечатки подошв )
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/4539-nebo-nad-berlinom-himmel-uber-berlin-der/page/5/#findComment-2257891
Поделиться на другие сайты

Попробую тоже оставить отзыв. Фильм впервые посмотрела по рекомендации брата, примерно года два назад. Пошел, как и у многих здесь, не с первого раза. Правда первый раз смотрела опосля рабочего дня, а потому заснула и после сего обстоятельства оставила брату отзыв, что это "муть мутная" (каюсь, посыпаю голову пеплом).

 

Вторая попытка была предпринята несколько недель спустя: в гордом одиночестве, и бодром состоянии ума и тела (в каком и рекомендуется данный фильм к просмотру).

 

Для начала воспою хвалебные гимны оператору и режиссеру. Какой потрясающе красивый монохром!!! Вот чесслово, я такую качественную картинку в кино в монохроме вижу очень и очень редко, а тут - такое изобилие просто потрясающих кадров, хоть на выставку выставляй.

 

Когда на такую прекрасную картинку накладывается не менее интересные и прекрасные мысли и слова - так это вообще просто праздник какой-то. Больше всего понравилась нить "Когда ребенок был ребенком..., а теперь ...", не зря с этого фильм начинается и эта нить проходит практически на всем его протяжении.

 

Фильм не случайно (ИМХО) разделен на две части: в первой - радость и жизнь духовная; во второй - радость и жизнь физическая. Поэтому фильм очень человечен - фильм не об ангелах, фильм - о людях. Ведь отними у человека одну из этих составляющих, и он превращается либо в духа (в случае отъятия "физического"), либо в животное (в случае отъятия "духовного"). Поэтому и старик-писатель тут очень даже к месту.

 

Ну, что еще? Сравнивать с римейком я его даже не хочу - это два совершенно разных фильма. И (ИМХО) любовная линия все-таки лучше выражена в "Небе", а не в римейке. В римейке - просто топорная работа - no comments, в общем (это я про римейк))))...

 

Люди, кому не понравилось, но кто все-таки пытался посмотреть, поверьте, этот фильм стоит второй попытки - испытано на себе :)

Изменено 16.04.2011 20:59 пользователем Air-space
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/4539-nebo-nad-berlinom-himmel-uber-berlin-der/page/5/#findComment-2258725
Поделиться на другие сайты

Я, помню, три раза ходила его смотреть в кинотеатр. Такой чистый кайф.

И немецкий текст там так завораживающе звучит.

А римейк голливудский такой пошлый и глупый.:redface:

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/4539-nebo-nad-berlinom-himmel-uber-berlin-der/page/5/#findComment-2258838
Поделиться на другие сайты

В фильме главное - картинка, кадр, а не слова. Слова - это для книги. Вендерсу надо было писать книгу, если у него было так много слов, которые он хотел сказать. Не надо было снимать фильм, главный прием в котором - крупный кадр чьего-нибудь лица и закадровый текст. Мне не понравилось, хотя я понял все, что режиссер хотел сказать - идеи не самые оригинальные, к тому же поданые слишком в лоб, и эстетику оценил (хотя сейчас все черно-белое принято считать стильным), и работу оператора, и Питера нашего Фалька. Ангелы в пальто - это не очень удачный образ.
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/4539-nebo-nad-berlinom-himmel-uber-berlin-der/page/5/#findComment-2278275
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...