Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Прометей (Prometheus)

Какие впечатления от просмотра фильма?  

1 282 пользователя проголосовало

  1. 1. Какие впечатления от просмотра фильма?

    • Грандиозное фантастическое зрелище. Эталон и шедевр!
    • Отличный научно-фантастический триллер
    • Хорошая, очень атмосферная и качественная постановка
    • Это новое слово в кинофантастике
    • Неплохой, типичный представитель жанра
    • Посредственный проходной фильм
    • Унылая фантастика. Зря потраченные время и деньги


Рекомендуемые сообщения

ТДВ мне просто любопытно, вот ты действительно веришь, что среди читателей найдется хоть один, кто понял в какой контекст ты там сам себе придумал и веришь, чтобы твой текст обрёл хоть намеки на смысл?

 Просто чувствуется что у тебя рвутся наружу откровения не видавшие ещё свет, но как-то полноценно выразить их ну получается. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, ANdRiaNo написал:

думал у кого-то есть больше понимания чем у меня этого подтекста. 

все просто - сужу по записанным флешбекам Рапас - в Бога она скорее верит. И потому ничего, кроме его, не боится. Она даже инженера грохнула, включив смекалку, явно за Бога не держала того, кто побежал ее мочить на своих двоих)) Если отрезать фильм Завет от ветки Прометей - то выходит прям религиозное кинцо. Что мне нравится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на тексты в сети смотрю так: каждому индивидууму хочется ширить свою реальность, что каждый и делает в меру талантов. Я не пишу для того, чтобы ты или еще кто-нибудь поняли меня. Я пишу для себя, чтобы я или кто-то такой же как я в этом лесу мог увидеть нужные ему огоньки. В данном случае кино затрагивает темы крупного порядка, выходящие за рамки ни к чему не приводящего философского бубняжа, где набитые бурдюки меряются зазубренными мертвыми знаниями, жонглируя отсылками, цитатами. Оно не просто так снято в 2012 г. Скотт прекрасно знает, что произошла смена эпох, шеститысячелетний проект прекратил свою работу. И неплохо бы в эту торжественную пору сказать пару слов напоследок. Понял ты, не понял, мне не важно. Я не выдумываю в таких вопросах ничего своего, потому что тема  мне не сильно интересна. Однако тема широко известна среди тех же конфессиональных работников, творческой элиты, само собой властных управленцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше бы Дед снял уже ужасы прямой приквел Чужого, где Девид прилетает с 2000 колонистами на планету из первой части и загоняет их в это место где Кейн нашел яйца. И весь фильм показывали бы. Как андроид читает людям проповеди, а Чужие по немного делают из людей яйца и вот этот весь ужас весь фильм. Крики и ужас колонистов, а никуда деться не могут т.к. Ксеноморфы их все равно сожрут если будут сопротивляться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это же гностицизм, какой-то из изводов. Типа, а что если Создатель - это не всемогущий и всеблагой Бог, а смертный демиург? (слово "смертный" там в одной из сцен прямо проговаривается). Иисус, чей образ носит героиня Рапас, это посланник Плеромы, совершенного мира, созданного истинным Богом, он должен открыть путь из царства зла в этот совершенный мир - в общем, кино интересное, по концепциии кроет все остальное в серии как бык овцу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.06.2024 в 18:42, ТДВ написал:

Я на тексты в сети смотрю так: каждому индивидууму хочется ширить свою реальность, что каждый и делает в меру талантов. Я не пишу для того, чтобы ты или еще кто-нибудь поняли меня. Я пишу для себя, чтобы я или кто-то такой же как я в этом лесу мог увидеть нужные ему огоньки.

Понял ты, не понял, мне не важно.

Но делаешь ты это на общественном форуме, где эти твои мысли самого к себе читают другие люди и даже иногда отвечают и спрашивают за них, а ты даже что-то пишешь в ответ. Где я подозреваю тебя не в полной откровенности к самому себе и своих мотивах о которых ты мне тут отвечаешь.

Где я согласен, что в целом, даже находясь на необитаемом острове и точно зная, что больше никто не увидит его писем, человек будет предполагать, надеяться, врать себе, что всё же эти письма имеют адресата и в большей степени это, что-то типа внутреннего монолога, который просто есть привычка выплеснуть в текст, где находясь на необитаемом острове, человек делает это больше для себя и своего досуга, чем для этой надежды что письма найдут адресата и будут не только прочитаны, но и поняты, тут скорее человек внутри себя имеет некоторые заложенные стремления, которые в любом случае будут исполнятся им, имеют они свой конечный смысл или нет, это как робот ВАЛЛИ продолжает прессовать и складывать из мусора башни, где в этом уже давно нет никакого казалось бы смысла, главное есть программа. 

"Как хорошо быть одному. Но как хорошо, когда есть кто-то, кому можно рассказать, как хорошо быть одному." Эрнест Хемингуэй

В 12.06.2024 в 18:42, ТДВ написал:

В данном случае кино затрагивает темы крупного порядка, выходящие за рамки ни к чему не приводящего философского бубняжа, где набитые бурдюки меряются зазубренными мертвыми знаниями, жонглируя отсылками, цитатами.

Так обычно дети классифицируют непонятые ими взрослые разговоры, которые для них скучны в виду не понимания ими смыслов стоящих за словами и формулировками.

В 12.06.2024 в 18:42, ТДВ написал:

Оно не просто так снято в 2012 г. Скотт прекрасно знает, что произошла смена эпох, шеститысячелетний проект прекратил свою работу. И неплохо бы в эту торжественную пору сказать пару слов напоследок.

Я думаю что Скотт нигде публично не делился этими своими рассуждениями которыми ты за ним предполагаешь, а тебе просто нравится думать, что такие люди как Скотт твои единомышленники.

В 12.06.2024 в 18:42, ТДВ написал:

Я не выдумываю в таких вопросах ничего своего, потому что тема  мне не сильно интересна. Однако тема широко известна среди тех же конфессиональных работников, творческой элиты, само собой властных управленцев.

Тут мне видится апофеоз и главная цель этого текста, приобщить себя в глазах других к этому недоступному для широких масс знанию, которое ты то знаешь, не то что те, кто этого не знает и тем выделить себя и возвысится в собственных глазах относительно других, потому то ты и пишешь всё это на публичном форуме, а не в личных дневниках. 

 Я просто очень чувствительный человек к выпендрёжу и всяким там попыткам показаться не таким как все. Знание дано людям для того, чтобы им делиться, а не для того чтобы кто-то раздувался как индюк в попытках состроить из себя избранного посвящённого, дабы все припали к его коленям в вопрошаниях чтобы ты их научил и направил.  А твои эти посты полные недосказанности, они буквально кричат о том, чтобы тебя начали об этом расспрашивать, а ты бы такой  нехотя стал бы такой, что мол все кому надо об этом знают и тд. 

Изменено 14.06.2024 18:54 пользователем ANdRiaNo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из лучших сцен в кинематографе 10'-ых

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Mr. Damage написал:

Одна из лучших сцен в кинематографе 10'-ых

 

была до этого, когда Рапас делает селф-аборт. Ну и конешно когда идет обессиленная по коридору. Но из-за монтажа оно попало в этот ролик. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Брэнд написал:

была до этого, когда Рапас делает селф-аборт. Ну и конешно когда идет обессиленная по коридору. Но из-за монтажа оно попало в этот ролик. 

Так и не увидим продолжения трилогии сэр деда(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Mr. Damage написал:

Так и не увидим продолжения трилогии сэр деда(((

а лучше снять настоящий Прометей 2, и тогда б жалеть. А Завет так себе причина для слез

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда уж... что-то я ранее упускал этот самый момент в Прометее, в той самой сцене с голограммой и убегающими инженерами там в пещере от кого-то. Теперь ясно, что это был Диакон, именно от него они и убегали. Потому что тот самый крик, который мы можем слышать на голограмме с последующей сценой пробежки инженеров идентичен тому, когда в конце фильма из инженера вылез тот самый Диакон и прокричал.

Изменено 22.07.2024 08:43 пользователем The Division
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, The Division написал:

Мда уж... что-то я ранее упускал этот самый момент в Прометее, в той самой сцене с голограммой и убегающими инженерами там в пещере от кого-то. Теперь ясно, что это был Диакон, именно от него они и убегали. Потому что тот самый крик, который мы может слышать на голограмме с последующей сценой пробежки инженеров идентичен тому, когда в конце фильма из инженера вылез тот самый Диакон и прокричал.

а где делся тот старый диакон? и как он без человека мог вылупится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Брэнд написал:

и как он без человека мог вылупится?

Из инженера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, bulletproof2k написал:

Из инженера.

пожди

что бы в конце появился дьякон - там надо была днк рапас, ее мужа, осьминог родился и потом оплодотворил инженера - и аж потом дьякон

убегавшие на голограмме инженеры от дьякона....как он родился без человеческой днк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Брэнд написал:

убегавшие на голограмме инженеры от дьякона....как он родился без человеческой днк?

По всей видимости ДНК инженеров тоже подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, bulletproof2k написал:

По всей видимости ДНК инженеров тоже подходит.

да, но все таки дияконы должны были отличатся. возможно криками и не должны, хз. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Брэнд написал:

а где делся тот старый диакон? и как он без человека мог вылупится?

Да кто его знает куда он делся затем, помер может где за пределами комплекса)))

19 часов назад, Брэнд написал:

как он родился без человеческой днк?

Так ДНК инженеров и людей совпадают между собой. В фильме Элизабет Шоу об этом говорит.

18 часов назад, Брэнд написал:

да, но все таки дияконы должны были отличатся. возможно криками и не должны, хз.

Может чуточку между собой и отличались внешне, вероятнее всего, не исключаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Он сказал: "Я сегодня с суток! Дайте поспать нормально!" И оторвал голову))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодаря этому фильму вселенная/франшиза Чужих может похвастаться, что у нее есть три фильма с оценкой 7+/10 на имдб. Для франшиз, которые родились в 20 веке и имеют с такой оценкой фильм и в 21 веке - редкость. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, ANdRiaNo написал:

 

Вряд ли было бы по-другому. Эта сцена есть в реж. версии. И в допах, если не ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, bulletproof2k написал:

Эта сцена есть в реж. версии. 

есть фанатская, официальной режиссёрской нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, gearswik написал:

есть фанатская, официальной режиссёрской нет

Пусть она, не так важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лишнее ведрышко на фанатскую мельницу. Когда что-либо захватывает головы сотен или тысяч, но не твою, очень трудно порою оставаться вне этого потока и разбираться в самых простых и поэтому кажущихся давно решенными вопросах. К примеру, не было никогда желания выяснять историю используемых терминов у Скотта. Тем не менее попавшийся на глаза фильм '70-х "Джаггернаут" толкнул-таки на разбирательство. Ну, прочитал про заимствование у индусов имени, про современное переносное значение... и одной претензией к фильму — имею в виду чуть ли не комичную сцену бега героини Терон от накатывающего на нее космолета — стало меньше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...