Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Прометей (Prometheus)

Какие впечатления от просмотра фильма?  

1 282 пользователя проголосовало

  1. 1. Какие впечатления от просмотра фильма?

    • Грандиозное фантастическое зрелище. Эталон и шедевр!
    • Отличный научно-фантастический триллер
    • Хорошая, очень атмосферная и качественная постановка
    • Это новое слово в кинофантастике
    • Неплохой, типичный представитель жанра
    • Посредственный проходной фильм
    • Унылая фантастика. Зря потраченные время и деньги


Рекомендуемые сообщения

http://www.lik-bez.ru/archive/zine_number4578/zine_critics4582/publication4609

 

Хорошая статья-обзор, побольше бы таких.

да, особенно последний абзац нужно в шапке форума вывесить. Или хотя бы его вторую часть.

 

" Символические похороны «Прометея» наивной критикой напоминают сам его сюжет о разочаровании в космическом отце и связанных с тем претензиях.

.. проклятия отцу «Чужого» от порожденной им аудитории (ревниво блюдущей чистоту, стиль и «дух» всей киносерии) смотрятся анекдотично. Это тот самый случай, когда яйца курицу учат."

 

* а интересно, когда фильм смотрели (не Вы, Змей Плискин!!)), вот этого всего, о чём статья, не видели что ли? я только это и видела. (в этом смысле статья действительно ликбез).

Мне показалось скучноватым это красиво снятое кино. Тема же зажёвана-пережёвана. Но продолжению в виде Ковенанта я рада, интересно наблюдать развитие/полёт мысли режиссёра). Хотелось бы с ним сесть поболтать наедине, и чтобы он такой мне всё про себя рассказал, свои взгляды и пр..:cool: - а так как шансов ноль, приходится с ним разговаривать в одни ворота через его фильмы), но и на этом спасибо, человек очень интересный.

Больше всего хотелось бы узнать, неужели даже к 75 годам остаётся непонятным, Зачем мы здесь? Страшное дело же.

 

** по мне в этой теме самый адок - это читать что-то вроде "какой хороший фильм, я тоже верю, что мы произошли от инопланетян":roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше всего хотелось бы узнать, неужели даже к 75 годам остаётся непонятным, Зачем мы здесь? Страшное дело же.

По-моему, страшнее уверенность в том, что тебе все понятно, в тч и "зачем". А вот: я знаю только то, что ничего не знаю, умные полны сомнений, и тп - без этого не было бы как минимум произведений Ридли, и многих других прошлых и современных стариканов.

Один из самых интересных мотивов Скотта для меня - неуверенность и неоднозначность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, страшнее уверенность в том, что тебе все понятно. А вот: я знаю только то, что ничего не знаю, умные полны сомнений, и тп - без этого не было бы как минимум произведений Ридли, и многих других прошлых и современных стариканов.

Один из лучших мотивов Скотта для меня - неуверенность и неоднозначность.

* в растерянности* :D * не знаю, как парировать этот неожиданный наезд*

я не говорила о том, что всё должно стать понятным. я говорю то, что хочу сказать: страшное дело - прожить жизнь и не узнать, зачем ты здесь был. не уверена, что все люди задаются этим вопросом (счастливы, видимо, те, кто не), но многие. ответ, скорее всего, тот самый, который есть в Проме: не твоего ума дело, просто будь. ну а смысл жизни, соответственно, в наполнении жизни смыслом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.lik-bez.ru/archive/zine_number4578/zine_critics4582/publication4609

 

Хорошая статья-обзор, побольше бы таких.

Дочитала. только до этих строк

Неудачные поиски галактического Грааля на границах Солнечной системы в «Космической одиссее»

и больше не стала. О каком еще Граале речь вообще в Одиссее? Одиссея концепция Бога по Кубрику. Концепция всеобщего сознания. Прометей тоже как бы концепция Бога. Но поданная совершенно в другом ключе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

* в растерянности* :D * не знаю, как парировать этот неожиданный наезд*

я не говорила о том, что всё должно стать понятным. я говорю то, что хочу сказать: страшное дело - прожить жизнь и не узнать, зачем ты здесь был.

это вовсе не наезд.

Ридли в своих фильмах как раз и показывает результаты уверенности в ч-л, и в том, что ты точно такой знаешь "зачем ты здесь" или оч хочешь узнать. Причем, сам-то, он кстати, судя по фильмам - знает.

Изменено 03.03.2017 21:22 пользователем телескоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочитала. только до этих строк

 

и больше не стала. О каком еще Граале речь вообще в Одиссее? Одиссея концепция Бога по Кубрику. Концепция всеобщего сознания. Прометей тоже как бы концепция Бога. Но поданная совершенно в другом ключе.

 

Можно поподробнее про концепцию всеобщего сознания у Кубрика? У меня сегодня сложный день, ничего не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, особенно последний абзац нужно в шапке форума вывесить. Или хотя бы его вторую часть.

 

 

 

* а интересно, когда фильм смотрели (не Вы, Змей Плискин!!)), вот этого всего, о чём статья, не видели что ли? я только это и видела. (в этом смысле статья действительно ликбез).

Мне показалось скучноватым это красиво снятое кино. Тема же зажёвана-пережёвана.

Ну присоединюсь к вопрошанию. Даже я, туповатый, примитивный человечишка, и то вижу все эти ниточки мыслей в фильме. По поводу заезженности тоже соглашусь, с одним но - это первый фильм такого качества, поднимающий все эти вопросы и предложения в форме мифа, а конкретно неомифологии, поднявшей голову со времен госпожи Блавацкой, ну вот это все, арии,лемурии и прочее. В этом его экзотичность и прелесть, он этого не стесняется. На подобную же вариацию был советский трешачок "заклятие долины змей", но уровень, конечно же, иной. Там тоже была черная жижа-мутаген,кстати. И палеоконтакты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно поподробнее про концепцию всеобщего сознания у Кубрика? У меня сегодня сложный день, ничего не понимаю.

Можно, только в теме одиссеи и не сегодня. Много букв нужно написать. Завтра может быть. Отследишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, только в теме одиссеи и не сегодня. Много букв нужно написать. Завтра может быть. Отследишь.

 

Окидоки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще неплохой обзорчик-ликбез , но тут в основном про основные психологические установки и мотивы, архетипы в фильме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.lik-bez.ru/archive/zine_number4578/zine_critics4582/publication4609

 

Хорошая статья-обзор, побольше бы таких.

Мощный бред, хочу ещё!

Ридли всегда делал акцент, что Чужой это фильм класса "С", снятый как фильм класса "А", понятное дело имея ввиду, что сюжет у него вот такой вот плохенький и простенький. Какие нафиг граали вы там ищите? Туда просто кинули пару красивых образов метафор, а народ раздул до вселенского смысла...

Про Промитей не скажу, я его действительно не понял, в фильме творилось полное отсутствие логичных действий, это действительно говорит о том, что они могут подчиняться каким-то метафорами и посылам и обусловлены совсем другим киноязыком. Но зачем так кардинально менять жанр франшизы, это с толку только всех сбивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мощный бред, хочу ещё!

Ридли всегда делал акцент, что Чужой это фильм класса "С", снятый как фильм класса "А", понятное дело имея ввиду, что сюжет у него вот такой вот плохенький и простенький. Какие нафиг граали вы там ищите? Туда просто кинули пару красивых образов метафор, а народ раздул до вселенского смысла...

Про Промитей не скажу, я его действительно не понял, в фильме творилось полное отсутствие логичных действий, это действительно говорит о том, что они могут подчиняться каким-то метафорами и посылам и обусловлены совсем другим киноязыком. Но зачем так кардинально менять жанр франшизы, это с толку только всех сбивает.

Дык это ж зашибись, что сбивает:cool:. Будет стимул понять, наконец, довольно простецкий Прометей (а не обзываться бредом; для Вас же писано!).

Когда был Ридли маленький, с курчавой головой, он, может, и снимал С как А, а отмотав ещё сорокет, решил не изменить франшизу, а, скорее, изменить франшизе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет,ну никто не отменяет того факта,что над Прометеем можно поразмышлять и в отличии от Чужого,тут Ридли было что сказать.Жаль только что погнавшись за идеей,он забыл про более банальные сценарные вещи,такие как логика происходящего,диалоги и тд.Поэтому куда более простой в идейном плане Чужой,смотрится в разы выигрышнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык это ж зашибись, что сбивает:cool:. Будет стимул понять, наконец, довольно простецкий Прометей (а не обзываться бредом; для Вас же писано!).

Вызывал бы Промитей желание его понять, я бы может и поковырялся, а так нафиг.

А бред, именно потому, что в фильме с сюжетам второсортных ужастиков ищут граали, это я про первый фильм, в том тексте проскакивало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На подобную же вариацию был советский трешачок "заклятие долины змей", но уровень, конечно же, иной. Там тоже была черная жижа-мутаген,кстати. И палеоконтакты.

 

Да сабжу до этого «трешачка» как до Рая пешком. Из аналогий ещё женщина-протагонист, присутствие этих самых змей, большие головы и лазеры… да блин, Ридля просто упоролся под ЗДЗ и спёр почти всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да сабжу до этого «трешачка» как до Рая пешком.

 

Да вы шо :lol: У вас о Рае видимо очень интересное представление! Специалисты в области психиатрии с удовольствием вас послушали бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вызывал бы Промитей желание его понять, я бы может и поковырялся, а так нафиг.

А бред, именно потому, что в фильме с сюжетам второсортных ужастиков ищут граали, это я про первый фильм, в том тексте проскакивало.

Поиск Грааля, это значит поиск вечной жизни я так понимаю, можно перефразировать, поиск Бога.

Да не важно ужастик или комикс. Важно хорошо адаптированная идея. Я ковыряюсь в Прометее, только из за того что это Ридли Скотт. Но вот цитата из этой статьи

мы видим оставленного на Земле инопланетянина, принимающего чашу с генетическим ядом.

Кто то мне докажет что это Земля. Где в фильме это показано? Я когда смотрела все время думала, что это планета Инженеров и они оттуда сваливают, а один оставляет свой генетический код, жертвуя собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто то мне докажет что это Земля. Где в фильме это показано? Я когда смотрела все время думала, что это планета Инженеров и они оттуда сваливают, а один оставляет свой генетический код, жертвуя собой.

 

Если бы хотели показать что это др. планета, то скорее всего какие-то отличия в природе были бы. Вот в трейлере про Завет растения другие, необычные. Да и действительно второй ровно такой же планеты теоретически быть не может, хотя в фантастических фильмах конечно всякое допускают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы хотели показать что это др. планета, то скорее всего какие-то отличия в природе были бы.

Но точно так же можно сказать, если бы хотели показать что это Земля, могли бы показать хотя бы одинаковый ландшафт где инопланетянин пил жижу и где Шоу и ко нашли рисунки, или еще какую то параллель провести, а так нет. А природа могла быть похожа. Не зря и они похожи и не зря на землю собирались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шо? еще кто-то продрался к "философскому содержанию" этого набора ляпов и глупостей?!!

Сразу видно, режиссер ничего за душой не имеет кроме поверхностного гуманитарного образования.

2 балла. И то, только потому, что это была самая плохая оценка, которую ставили в наше время в школе. В которой этот ридли скотт, видимо ни дня не присутствовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дед таки в итоге сказал, от чего/кого умерли толпы инженеров?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким образом вообще можно общаться с инопланетной расой, выучив для этого древние языки на Земле. За гранью...

 

Хотя вроде Инженеры письменность нашу знают...

Pro_Deleted_04.jpg.5378bd155404a5b77738d3d80914179b.jpg

Изменено 01.05.2017 10:49 пользователем Blackm0re
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким образом вообще можно общаться с инопланетной расой, выучив для этого древние языки на Земле. За гранью...

 

так мы же их творения (или если не полные, то при их содействии созданные точно. На этом вся база "Прометея" построена). Засим делаем вывод: что истоки человеческого диалекта идут от них...Плюс я что-то слышал о связи шумерского языка и инопланетян...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрел перед Заветом.

 

Самый любопытный момент конечно с фреской чужого и каким-то зеленым камнем. После чего Холлоуэй говорит что это могила. Черт его знает что это значит.

 

От чего могли Инженеры так убегать если это была просто техногенная катастрофа.

 

Затем куча трупов Инженеров. Они взорвались изнутри говорит Миллберн. То есть это чужой, но его тогда еще не было.

 

У Инженера есть голограммы и прочие интерфейсы, но он не понимает что такое телевизор. Хм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрел перед Заветом.

...У Инженера есть голограммы и прочие интерфейсы, но он не понимает что такое телевизор. Хм.

 

Думаю, его интересовала картинка, а не сам экран.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...