Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Прометей (Prometheus)

Какие впечатления от просмотра фильма?  

1 279 проголосовавших

  1. 1. Какие впечатления от просмотра фильма?

    • Грандиозное фантастическое зрелище. Эталон и шедевр!
    • Отличный научно-фантастический триллер
    • Хорошая, очень атмосферная и качественная постановка
    • Это новое слово в кинофантастике
    • Неплохой, типичный представитель жанра
    • Посредственный проходной фильм
    • Унылая фантастика. Зря потраченные время и деньги


Рекомендуемые сообщения

Прочитала парочку негативных рецензий и просто пришла в ужас. Люди так бессовестно обвиняют во всем Ридли, мол, старый уже, ни на что не способен, какого фига полез снимать такое кино. Для него это был действительно отчаянный шаг, но зачем? Зачем так писать, я не понимаю. Откуда берется столько ненависти? Таких людей уважать надо, а их только грязью поливают и оскорбляют всячески. Что творится...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 21,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Тут вот ещё чего понаходили. Не знаю было нет.

 

 

Христианские мотивы в Прометее не исчерпываются нательным крестиком Элизабет Шоу.

 

Экипаж "Прометея" - 17 человек. Например, так: Иисус Христос, 12 апостолов (включая Иуду), Дева Мария с мужем Иосифом, и Мария Магдалина, а также Ирод, но об этом позже.

 

Фильм начинается с Рождества - Джанек наряжает елку.

 

На самом деле, Капитан Джанек - и есть Христос. Приносит себя в жертву ради человечества, тараня инопланетный корабль. По обе стороны от него - два пилота, как те два разбойника, распятые рядом с Иисусом. Обратите внимание, что капитан и пилоты зачем-то поднимают руки вверх перед столкновением.

 

Мария Магдалина - Мередит Викерс. Сначала кто-то из пилотов говорит, что готов заплатить ей за приватный танец, потом она говорит, что не для того улетела от всех мужчин на земле, чтобы трахаться, но Джанек говорит ей: "Если хотите трахаться, не надо делать вид, что вас интересует модель пирамиды" (то есть, отучает от такого греха, как лицемерие). Известно, что существует гипотеза о романе между Иисусом и Марией Магдалиной.

 

Элизабет Шоу и Чарли - соответственно, Дева Мария и Иосиф.

 

Святой дух - это ДНК и ферменты, хранящиеся в сосудах по всей инопланетной базе. Именно после ночи с Чарли, на которого этот "святой дух" усилиями Дэвида "снизошел", Доктор Шоу, неспособная забеременеть, все-таки оказывается беременна. Чем не непорочное зачатие?

 

Роды у Девы Марии были в хлеву, т.к. остановиться в Иерусалиме было в тот момент негде. Доктор Шоу пытается сделать себе в медицинском модуле аборт, но тот оказывается непригоден к таким операциям, поэтому она дает ему указание "удалить инородное тело из брюшной полости".

 

Голова Иоанна Крестителя - это может быть либо голова космического жокея, либо голова Дэвида. Скорее, все-таки голова инопланетянина, т.к. у Крестителя еще есть другое имя - "Иоанн Предтеча". Это как нельзя лучше подходит к голограмме космического жокея, бегущего по туннелю.

 

Иуда - это Файфилд, геолог. Первая же его реплика в картине: "мне нужны не друзья, а деньги". Самый мерзкий персонаж в фильме.

 

Апостол Петр - Миллберн, который "отрекается еще до третьих петухов" (когда сбегает вместе с Файфилдом).

 

Питер Вейланд - царь Ирод Антипа. Вспомним, как Вейланд, считая инопланетян богами, надеется получить от них бессмертие и сколько вопросов задает при встрече с последним живым "космическим жокеем"! Цитата из Евангелия от Луки: "Ирод, увидев Иисуса, очень обрадовался, ибо давно желал видеть Его, потому что много слышал о Нём, и надеялся увидеть от Него какое-нибудь чудо, и предлагал Ему многие вопросы, но Он ничего не отвечал ему."

 

Дева Мария вознеслась на небо. В "Прометее" история доктора Шоу заканчивается тем же: она улетает в космос.

 

А кто же, собственно, Бог? Бог - это робот Дэвид, дорогие товарищи. Когда доктор Шоу, отчаявшись, то ли обращается к уже покойному Чарли, то ли молится Богу, у нее в шлемофоне раздается голос, который говорит, что на планете есть еще корабли и что он может доставить ее куда угодно. Это голос Дэвида. Шоу молится и получает ответ...

 

Важно, что это лишь параллели, а не прямой пересказ Евангелия, поэтому многое поставлено с ног на голову. Например, очевидно, что все инопланетные твари олицетворяют не Бога, а Дьявола, значит, и в чреве д-ра Шоу зарождается отнюдь не божественного происхождения существо. Но так она и не хочет его рожать, а делает аборт.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала парочку негативных рецензий и просто пришла в ужас. Люди так бессовестно обвиняют во всем Ридли, мол, старый уже, ни на что не способен, какого фига полез снимать такое кино. Для него это был действительно отчаянный шаг, но зачем? Зачем так писать, я не понимаю. Откуда берется столько ненависти? Таких людей уважать надо, а их только грязью поливают и оскорбляют всячески. Что творится...

 

t,fyenst)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут вот ещё чего понаходили. Не знаю было нет.

ох у кого то бурная фантазия))

Кстати руки они подняли, что бы из-за инстинкта самосохранения, ручки сами на кнопки не жмакали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руки они подняли, чтобы провести аналогию с катанием на американских горках, когда не страшно и задор высок - поднимают руки вверх. Именно так, как они.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после второго пересмотра жутко загримированный Гай Пирс не вызывает раздражения. зная сюжет, можно было пристально смотреть на всякие детали, так вот сыграл он хорошо. особенно этот взгляд, когда Викерс упрашивает не ходить. упрёки "можно было взять старика на роль старика" - то же самое что "почему пьяного играл трезвый человек, не проще ли было найти настоящего пьяного." хотя, повторяю, в первом моём отзыве о фильме эта роль вызвала недоумение :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руки они подняли, чтобы провести аналогию с катанием на американских горках, когда не страшно и задор высок - поднимают руки вверх. Именно так, как они.

 

А мне показалось как в самолетах штурвал второго пилота дублирует капитанский: т.е. чисто психологически чтобы в случае малодушия его тяжелее было рвануть в сторону в последний момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после второго пересмотра жутко загримированный Гай Пирс не вызывает раздражения. зная сюжет, можно было пристально смотреть на всякие детали, так вот сыграл он хорошо. особенно этот взгляд, когда Викерс упрашивает не ходить. упрёки "можно было взять старика на роль старика" - то же самое что "почему пьяного играл трезвый человек, не проще ли было найти настоящего пьяного." хотя, повторяю, в первом моём отзыве о фильме эта роль вызвала недоумение :)

 

Если трезвого загримируют так, что он на человека не будет похож, я так же скажу, что лучше бы пьяного взяли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руки они подняли, чтобы провести аналогию с катанием на американских горках, когда не страшно и задор высок - поднимают руки вверх. Именно так, как они.

 

Это чтобы никто не зассал и не попытался отменить таран.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут вот ещё чего понаходили. Не знаю было нет.

 

У Дэна Брауна появился серьезный конкурент!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наткнулся на список отличий от первоначального сценария. Не было? Вот оно:

http://pastebin.com/4VEi8zX4

 

Тут вот ещё чего понаходили.

Ух ты. Интересно связали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Дэна Брауна появился серьезный конкурент!
было бы 15 или 25 - всё равно посчитали бы как-нибудь. :biggrin:Иоанна Крестителя почему нет, Воскресшаго Лазаря, Очищенных Прокаженных и так далее...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так пока Прометей смотришь всё отлично, расслабуха и удовольствие, а вот потом начинаются вопросы))

В прометее вопросы начинаются прямо во время просмотра, т.к. логика действий персонажей совершенно непонятна, и никаких пояснений их действиям фильм не даёт.

 

Прочитала парочку негативных рецензий и просто пришла в ужас. Люди так бессовестно обвиняют во всем Ридли, мол, старый уже, ни на что не способен, какого фига полез снимать такое кино. Для него это был действительно отчаянный шаг, но зачем? Зачем так писать, я не понимаю. Откуда берется столько ненависти? Таких людей уважать надо, а их только грязью поливают и оскорбляют всячески. Что творится...
Затем что он уже в который раз снял отстойный фильм. Люди просто констатируют факт.

 

Наткнулся на список отличий от первоначального сценария. Не было? Вот оно:

http://pastebin.com/4VEi8zX4

Как говориться - поздно пить боржоми... Изменено 06.06.2012 08:50 пользователем Mask
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наткнулся на список отличий от первоначального сценария. Не было? Вот оно:

http://pastebin.com/4VEi8zX4

 

Я голосу за первоначальный сценарий :D В нем, конечно, чудных моментов тоже хватает, но он более связный, закрученный и команда не такими дуриками выглядит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала парочку негативных рецензий и просто пришла в ужас. Люди так бессовестно обвиняют во всем Ридли, мол, старый уже, ни на что не способен, какого фига полез снимать такое кино. Для него это был действительно отчаянный шаг, но зачем? Зачем так писать, я не понимаю. Откуда берется столько ненависти? Таких людей уважать надо, а их только грязью поливают и оскорбляют всячески. Что творится...

 

Подписываюсь. Но не надо принимать близко к сердцу, за границей его приняли хорошо. Да, у нас есть парочка дартаньянов, но от качества претензий смешно канеш. Если почитать эти рецензии, действительно подумаешь, что они какое то фуфло смотрели, а на деле это не так, вот и делаем выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я голосу за первоначальный сценарий :D В нем, конечно, чудных моментов тоже хватает, но он более связный, закрученный и команда не такими дуриками выглядит.

По-моему, наоборот, итоговый лучше.

Единственное, в итоговом роль Викерс в сюжете совсем минимализировали, что плохо. Хотелось бы от неё что-нибудь этакого в финале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что "Аватар" - он универсальный. Это сказка, которая просто не может не понравится многим и многим. Ее можно пересматривать, восхищаться красотами и умиляться концовке. У меня есть приятельница, которая фантастику вообще не смотрит, и американские фильмы ее раздражают. На "Аватар" ее затащил друг, и с тех пор она влюблена в это кино. Моя любимая сцена там - с Сигурни Уивер, когда она на носилках, почти при смерти, и говорит, что хотела бы собрать образцы.

Это и плюс и минус:)

Плюс в том что для всех и навсегда, минус в том что повествование изрядно упрощенно.

Называть "Прометей" именно научной фантастикой можно с натяжкой. Научная - это высокое звание. Например. "Секретные материалы" обзывают научной фантастикой, но если присмотреться - там сплошная антинаучщина. Формы жизни возникают из того и так, как не возможно.

Все упрется в границы определения "научная" Рей Бредбэри и Дик считаются научной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм нужно было выпустить в виде кучи произвольных сцен, чтобы каждый мог составить их как ему нравиться и вложить какой угодно смысл.

 

Дискуссии "вы не понимаете смысла" и "а вы не понимаете сути" были бы просто мегаэпическими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм нужно было выпустить в виде кучи произвольных сцен, чтобы каждый мог составить их как ему нравиться и вложить какой угодно смысл.

 

Дискуссии "вы не понимаете смысла" и "а вы не понимаете сути" были бы просто мегаэпическими.

 

ну да, и еще видеоредактор в комплекте.Паззл "Прометей":Собери свой эпик!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наткнулся на список отличий от первоначального сценария. Не было? Вот оно:

http://pastebin.com/4VEi8zX4

 

 

Ух ты. Интересно связали.

 

Не хочу никого расстраивать, но это похоже на описание фейкового скрипта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу никого расстраивать, но это похоже на описание фейкового скрипта.

А почему там есть элементы, повторяющие тот скрипт, по которому в итоге снят фильм? Часть сценария утекла в сеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему там есть элементы, повторяющие тот скрипт, по которому в итоге снят фильм? Часть сценария утекла в сеть?

 

Так вроде действительно утекла, они потом бросились его переписывать :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут вот ещё чего понаходили. Не знаю было нет.

Неплохо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу никого расстраивать, но это похоже на описание фейкового скрипта.

Пусть так, но все равно хочется порассуждать что бьло бы. Он ведь действительно выглядит более связанно, хоть тут и больше отжыгов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наткнулся на список отличий от первоначального сценария. Не было? Вот оно:

http://pastebin.com/4VEi8zX4

Вот это я понимаю. Объясняется все. И мотивы жокеев, и персонажей, и связь с чужимм выглядит интереснее и логичнее. Получилось бы отлично. Это именно тот Прометей, каким он должен был быть. Что помешало осуществиться этому сценарию - загадка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...