Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Расизм

Рекомендуемые сообщения

Вот в Чечне при Советской власти были мир и дружба народов.
Вот сейчас в Росии тоже проживают десятки национальностей и что? Не факт что они любят и уважают друг друга.

 

Тебя лично сильно раздражает русское население в Башкортостане?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вот сейчас в Росии тоже проживают десятки национальностей и что? Не факт что они любят и уважают друг друга.

 

Тебя лично сильно раздражает русское население в Башкортостане?

 

Меня нет (наоборот, я сторонник максимальной русификации) но я знаю кучу людей, которых действительно раздражает. Есть татары, которые не любят башкир, есть башкиры, которые не любят татар, есть и те и те недолюбливающие русских... И вариант межнационального конфликта мне не кажется невероятным, особенно если экономике будет швах. Если помнишь мою ругань с Алексеем в теме про легалайз короткостволов, одним из моих аргументов в пользу вооружения населения как раз была опасность возникновения гражданского конфликта, в том числе и с этническими чистками.

 

В конце концов в СССР была дружба народов "Все вместе мы семьей единой, семьею дружной и большой: азербайджанец с армянином и русский рядом с латышом...", но даже я в свои 27 помню, как от этой дружбы народов клочья летели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в Чечне при Советской власти были мир и дружба народов. Откуда там взялась такая национальная нетерпимость в начале 90-х?

Вот в Средней Азии и в Закавказье была дружба народов, так почему в начале 90-х русские оттуда бежали, бросив все что можно?

Мир и дружба народов действительно были или только декларировались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мир и дружба народов действительно были или только декларировались?

 

Приведите методику отличия по внешним признакам дружбы народов от декларации дружбы народов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приведите методику отличия по внешним признакам дружбы народов от декларации дружбы народов.

Дружба народов - это то, что Вы могли видеть собственными глазами, если жили в то время, а декларирование - это когда официальные структуры "вещают" о дружбе народов. Декларация - какбэ политика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дружба народов - это то, что Вы могли видеть собственными глазами, если жили в то время, а декларирование - это когда официальные структуры "вещают" о дружбе народов. Декларация - какбэ политика.

 

Вы конкретно определите, как отличать декларирование от дружбы народов. Вот приезжаю я куда-нибудь в Уганду, вот ходят все местные, представители разных племен, и друг другу улыбаются и вроде как никого не режут, вот как мне определить - это дружба народов или декларация дружбы?

У меня друзья, которые жили до 92-го в Грозном (этнические русские и поляки), все как один утверждают, что года до 90-го все было прекрасно, причем они все постарше меня лет на 7-10, так что на детскость списать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы конкретно определите, как отличать декларирование от дружбы народов. Вот приезжаю я куда-нибудь в Уганду, вот ходят все местные, представители разных племен, и друг другу улыбаются и вроде как никого не режут, вот как мне определить - это дружба народов или декларация дружбы?

Эк Вы хватили. Ну ладно, возьмем, допустим, Прибалтику, я в Каунасе лежала в клинике Бредикиса. Все ходят, все друг другу улыбаются, никто никого не режет, вежливость через край, но от какой-нибудь медсестры на ушко ты "оккупант" и "русская свиння". И кстати, это было при Советской Власти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приведите методику отличия по внешним признакам дружбы народов от декларации дружбы народов.

 

Открой глаза и увидишь.

Кое-чего знаю про Латвию. Есть там конституция, где написано про запрет расовой национальной и прочей дискриминации.

А есть статистика, по которой в Латвии инородцев около 40% населения. а в органах государственного управления людей с русскими фамилиями не более 5%. Да и те в основном из тех, предки которых там уже 300 лет живут. Хотя нигде официально не написано, что русских на государственную службу брать нельзя. Придумывают другие причины - недотаточное владение языком, не то образование (российский вуз, а не латвийский), нет гражданства (которого сами и лишили) или еще что-то.

 

На бытовом уровне встречаются выражения типа "русские тоже бывают порядочные люди". Надо понимать так, что порядочный русский скорее исключение, чем правило.

 

Да и большой вопрос: была ли в СССР на самом деле та дружба народов?

Что были квоты представительства для разных национальностей, это факт. Что публичное выражение мнения, отличного от официального, строго каралось - тоже факт. А как запреты сняли, так и проявилось истинное отношение друг к другу бывших "дружных народов". И в Прибалтике. и в Средней Азии и на Кавказе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эк Вы хватили. Ну ладно, возьмем, допустим, Прибалтику, я в Каунасе лежала в клинике Бредикиса. Все ходят, все друг другу улыбаются, никто никого не режет, вежливость через край, но от какой-нибудь медсестры на ушко ты "оккупант" и "русская свиння". И кстати, это было при Советской Власти.

Хммммм... Я извиняюсь, это в каком году было, и сколько вам лет тогда было? :roll: И где гарантия, что это не "единичный случай отдельного подонка", которые, как мы уже ранее выяснили, могут быть среди любой нации или расы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну естественно, когда 12 республик жили за счет трёх - это не может быть гладко. Русские варвары сметали на своем пути аулы, кишлаки, юрты и оставляли на их местах школы, больницы, библиотеки, театры, предприятия...

 

А у них кто-то спрашивал, им это надо. Или насильно в рай решили загнать.

Вон, американские пионеры тоже культуру несли на континет. Вырубали леса, распахивали поля, строили салуны. В результате пропала живность, которой местное население веками кормилось, само население подсело на "огненную воду" и практически вымерло. Остатки загнали в резервации со школами, больницами и прочими благами цивилизации. Сейчас туда туристов возят, вроде как в зоопарк...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хммммм... Я извиняюсь, это в каком году было, и сколько вам лет тогда было? :roll: И где гарантия, что это не "единичный случай отдельного подонка", которые, как мы уже ранее выяснили, могут быть среди любой нации или расы?

Да, конечно, Вы правы, год был 1988, и уже наверное что-то этакое назревало. Лет мне было тринадцать. Дело не в том, плохой человек эта медсестра или нет, а в возможных причинах, которые побудили ее это сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вон, американские пионеры тоже культуру несли на континет. Вырубали леса, распахивали поля, строили салуны. В результате пропала живность, которой местное население веками кормилось, само население подсело на "огненную воду" и практически вымерло. Остатки загнали в резервации со школами, больницами и прочими благами цивилизации. Сейчас туда туристов возят, вроде как в зоопарк...

 

Вы в США хоть раз были?

 

Какой зоопарк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открой глаза и увидишь.

Кое-чего знаю про Латвию. Есть там конституция, где написано про запрет расовой национальной и прочей дискриминации.

А есть статистика, по которой в Латвии инородцев около 40% населения. а в органах государственного управления людей с русскими фамилиями не более 5%. Да и те в основном из тех, предки которых там уже 300 лет живут. Хотя нигде официально не написано, что русских на государственную службу брать нельзя. Придумывают другие причины - недотаточное владение языком, не то образование (российский вуз, а не латвийский), нет гражданства (которого сами и лишили) или еще что-то.

Если живешь в Латвии - выучи язык, закончи латышский вуз и вперед и с песней. Че ныть-то про дискриминацию?

 

На бытовом уровне встречаются выражения типа "русские тоже бывают порядочные люди". Надо понимать так, что порядочный русский скорее исключение, чем правило.

А еще есть выражение "Незваный гость хуже татарина". Что, татарам собраться и против дискриминации выступать?

 

Да и большой вопрос: была ли в СССР на самом деле та дружба народов?

Что были квоты представительства для разных национальностей, это факт. Что публичное выражение мнения, отличного от официального, строго каралось - тоже факт. А как запреты сняли, так и проявилось истинное отношение друг к другу бывших "дружных народов". И в Прибалтике. и в Средней Азии и на Кавказе.

Именно! И абсолютно нет никаких гарантий, что межнациональный конфликт не возникнет ГДЕ УГОДНО, где больше одной нации живет.

Так, к сведению, нормальное состояние межнациональных отношений - тотальная война всех против всех, а дружба - только против кого-то третьего. Как оно и было всегда.

И еще не менее к сведению - единственные страны, где нет тлеющих межнациональных конфликтов - это исключительно мононациональные или монорасовые страны, которые плюс ко всему и иммиграцию ограничивают очень сильно. Практически в любой стране гипотетически может вспыхнуть в любой момент война между нациями, расами, религиями. В любой. Это нормальное состояние общества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у них кто-то спрашивал, им это надо. Или насильно в рай решили загнать.

Ну те кого не загнали в рай, сейчас сами не сильно могут служить примером для подражания. Афганистан, например.

 

Дело не в том, плохой человек эта медсестра или нет, а в возможных причинах, которые побудили ее это сказать.

Наверное, СССР мало денег давало на содержание Прибалтики. :D

Я к сожалению не могу найти, у меня была табличка по цифиркам, сколько республики вносили в бюджет СССР, очень красноречиво - РСФСР, Украина и Казахстан содержали 13 остальных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кстати, даже ваши оговорки про "прощелкали клювом" как раз и выдают истинную природу межнациональных и межкультурных отношений, основанную на подчинении сильных слабым.

 

Да кто же с этим спорит. Тот кто быстрее всех бегает, всегда будет в забеге впереди. Но чтобы быстро бегать, надо много тренироваться. Это утомительно. Гораздо проще придумать признак деления, для которого напрягаться особо не надо. Например, национальность. Повезло с 5-й графой - ты чемпион. Не повезло - медалей тебе не видать, как своих ушей.

И с этом как раз основа расизма и национализма. Далеко не все пришлые русские были талантливей местного населения. Прибалтика и до коммунистов была весьма культурный и экономически развитый регион. Но пришли комиссары и объявили себя хозяевами только потому, что они являются представителями более многочисленного народа, а не потому, что хозяйствовать лучше умели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у них кто-то спрашивал, им это надо. Или насильно в рай решили загнать.

Вон, американские пионеры тоже культуру несли на континет. Вырубали леса, распахивали поля, строили салуны. В результате пропала живность, которой местное население веками кормилось, само население подсело на "огненную воду" и практически вымерло. Остатки загнали в резервации со школами, больницами и прочими благами цивилизации. Сейчас туда туристов возят, вроде как в зоопарк...

Ну что вы говорите такое? Сравните среднеазиатские республики при СССР и сейчас, опять пошли в средневековье. Может оно конечно им так больше нравится. Прощенье просим за цивилизацию. И сравнили с резервациями, ну как ж..у с пальцем. Да СССР, в частности Россия, вбухивал в республики столько, что мама не горюй. Поглядите на дома в той же Чечне, или в других кавказских республиках, на частные дома - сплошь кирпич, а гляньте на частные дома "оккупантов" в России - покосившиеся избушки. Так что не надо про бедных, загнанных в резервации таджиков, узбеков, абхазов, дагестанцев и прочих.

 

Теперь про себя, когда у меня по вечерам летом под окном во всю глотку вопят наци, потому что они так привыкли у себя в горном ауле - во мне просыпается расист. Но когда вслед за ними уже ночью во всю глотку вопят наши дебилы, во мне просыпается убийца и я хочу всех порешить. Я расист?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И с этом как раз основа расизма и национализма. Далеко не все пришлые русские были талантливей местного населения. Прибалтика и до коммунистов была весьма культурный и экономически развитый регион. Но пришли комиссары и объявили себя хозяевами только потому, что они являются представителями более многочисленного народа, а не потому, что хозяйствовать лучше умели.

Хм, я извиняюсь, но не могу вспомнить о независимой Латвии, Литве или Эстонии до 1918 года. Так что о умелом хозяйствовании можно поспорить, особенно если учесть географическое положение, которое вынуждало сосредотачивать в Прибалтике серьезные промышленные силы еще при царе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прощенье просим за цивилизацию.

Навеяло

Извинения буров

 

Вместе с Голландской реформатской церковью, мы, африканеры, не являющиеся ее прихожанами, также хотим принести свои извинения. Мы просим всех цветных и негров Республики Южной Африки простить нас за всю ту несправедливость, которую мы и наши предки причинили им. Мы действовали как глупцы, не задумываясь о последствиях, и сегодня мы искренне просим прощения за содеянные грехи, которые не принесли нам ничего кроме позора и убытков:

 

1. Мы предоставляли им бесплатное медицинское обслуживание и посылали докторов – чтобы они могли бесконтрольно размножаться.

2. Мы посылали к ним миссионеров, чтобы они могли узнать о Боге белого человека – как видно впустую.

3. Мы научили их читать и писать и даже разработали для них письменность их же языков. Мы научили их началам математики. Мы строили для них школы, и ремонтировали их после того, как они их поджигали и разрушали.

4. Мы строили фабрики и обучали их работе – чтобы они могли зарабатывать деньги, которые и не снились ни одному из их братьев в любой стране Африки.

5. Мы предоставляли им бесплатное жилье, дешевый транспорт, защиту с помощью полиции и при необходимости – бесплатное медицинское обслуживание в наших лучших госпиталях.

6. Мы разбивали фермы, на которых выращивали продукты, что бы кормить миллионы этих голодающих.

7. Мы снабжали их одеждой, чтобы они могли укрывать себя, и не ходить нагими, как они ходили до прибытия Яна фан Рейбека, не простужаясь и не умирая во время суровых зим.

8. Мы добывали полезные ископаемые и минералы, к которым они относились как к бесполезному щебню, веками ходя по ним своими босыми ногами и отдавали им долю от прибыли. Тысячи из них до сих пор работают на наших шахтах.

9. Наши женщины создавали благотворительные организации, кормившие и одевавшие нуждающихся среди этих рас.

10. Мы покрыли страну сетью дорог, на которых они сегодня нас грабят и убивают.

11. Мы построили огромные плотины, чтобы они могли использовать воду по своему усмотрению.

12. Мы тратили на их благосостояние и их нужды 90% своих доходов и сделали для их блага больше чем любая другая нация в мире для своего народа. За это теперь мир нас презирает, а мы потеряли самоуважение.

 

Мы не должны были этого делать! Мы виновны в этих грехах! Мы просим прощения!

Мы нижайше и покорно просим: да простят нас наши черные «братья». Пожалуйста, если возможно, простите нас! Мы делали это по неведению, желая только добра.

 

UPD

Ну, раз уж на то пошло, как жили на территории нынешней северной ЮАР и Зимбабве до прихода африканеров и англичан:

 

Битва при Бембези была одним из первых крупных сражений в ходе завоевания белыми Матабелелэнда. Эта война началась летом 1893 года, и причин у нее было в избытке. Одним из ключевых моментов в нараставшем конфликте между белыми и матабелами являлся вопрос отношения к машонам. Король матабелов Лобенгула считал машонов своими вассалами и распоряжался их жизнью как хотел. Хотя матабелы и составляли численное меньшинство, но это был народ, живший в основном войнами и набегами (у матабелов юноша, не убивший лично врага своим ассегаем, не считался полноценным). Машонов матабелы презирали и считали «собаками, пожирающими землю», «рабами, годными только чтобы пасти коз». Соответственно, набеги на земли машонов были частыми, а ценность жизни машона (с точки зрения воина-матабела) была примерно равна пучку гнилой травы.

У белых на этот счет была своя точка зрения: убивать просто так, если в голову взбрело всё-таки нехорошо. Машоны же, что вполне естественно, увидели в приходе белых возможность защиты от рейдов impi (боевых отрядов или полков) Лобенгулы. Когда в ноябре 1891 года chibi (вождь) Ломагунди, воспользовавшись присутствием европейцев, отказался платить дань Лобенгуле, последний послал к нему воинов. Сам Ломагунди и его indunas (старейшины, лидеры) были убиты, а крааль предан огню. Несмотря на столь грозное предупреждение, вожди машонов постепенно начали уклоняться от вассальной зависимости от Лобенгулы.

Летом 1893 года chibi Макумби, опять же полагаясь на европейцев (подданные Макумби уже вовсю работали на белых, в качестве полевых работников или слуг), дерзнул уклониться от дани. 2500 матабелов прибыли в крааль Макумби и начали вырезать всех – при этом, европейцев все-таки не трогали, памятуя о приказе Лобенгулы «белых не убивать». Этот рейд был фактически последней каплей. Представитель Родса на территории доктор Леандр Старр Джеймисон, устав от бесконечных набегов матабелов на машона, попытался договориться с Лобенгулой, чтобы тот прекратил чинить разбой. Как это обычно бывает, стороны не поняли друг друга. В итоге Джеймисон отдал приказ о формировании вооруженного отряда, в задачу которого входило противостоять рейдам матабелов. К середине лета был собран «Отряд Виктории» (Victoria Column), состоявший из двух подразделений, «Рейнджеры Виктории» и «Бюргеры Виктории». Позже в Тули был собран еще один отряд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь про себя, когда у меня по вечерам летом под окном во всю глотку вопят наци, потому что они так привыкли у себя в горном ауле - во мне просыпается расист. Но когда вслед за ними уже ночью во всю глотку вопят наши дебилы, во мне просыпается убийца и я хочу всех порешить. Я расист?

Как это ни странно, призвать к порядку шумно веселящихся соседей снизу (армян) оказалось гораздо проще, чем психованную русскую женщину с не менее психованной малолетней дочкой, которые по ночам орут друг на друга и швыряют мебель. Тоже хочу их убить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если живешь в Латвии - выучи язык, закончи латышский вуз и вперед и с песней. Че ныть-то про дискриминацию?

 

 

Все имею. Не помогает. Рожу-то рязанскую на латышский манер не перелицевать. С какой уж уродилась. И не стыжусь этого.

Да я не очень-то и рвусь на латышскую государственную службу. Мы погодим, когда они сами осознают порочность своего пути развития и сами придут приглашать помочь им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы погодим, когда они сами осознают порочность своего пути развития и сами придут приглашать помочь им.

В Казахстане и Киргизии осознали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, я извиняюсь, но не могу вспомнить о независимой Латвии, Литве или Эстонии до 1918 года. Так что о умелом хозяйствовании можно поспорить, особенно если учесть географическое положение, которое вынуждало сосредотачивать в Прибалтике серьезные промышленные силы еще при царе.

 

А какое у них географическое положение, чтобы сосредотачивать там серьезные промышленные силы? Сырья своего нет, энергии своей нет. Одни елки, болота и море.

Единственное, что могло привлечь промышленников, - рабочая сила, которой в других регионах не нашлось. А рабочая сила - это таланты местного населения.

Порты же на Балтийском море задолго до Российской империи построены были. Рига несколько лет назад 800-летие отметила, Таллин еще старше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да кто же с этим спорит. Тот кто быстрее всех бегает, всегда будет в забеге впереди. Но чтобы быстро бегать, надо много тренироваться. Это утомительно. Гораздо проще придумать признак деления, для которого напрягаться особо не надо. Например, национальность. Повезло с 5-й графой - ты чемпион. Не повезло - медалей тебе не видать, как своих ушей.

И с этом как раз основа расизма и национализма. Далеко не все пришлые русские были талантливей местного населения. Прибалтика и до коммунистов была весьма культурный и экономически развитый регион. Но пришли комиссары и объявили себя хозяевами только потому, что они являются представителями более многочисленного народа, а не потому, что хозяйствовать лучше умели.

 

Комиссары не позиционировали себя как представители русского народа, все грехи совка скинули на русских только в 90-ых, чтобы был повод расколоть страну по нац. признаку и отстранить от власти русское население в республиках. А в то время была социалистическая революция и интернационал.

 

Принцип деления на своих/чужих и должен быть простым, особенно в критических, конфликтных ситуациях, чтобы делить было легче :) Вспомните Эренбурга - "убей немца". Не солдата, не фашиста, не гитлеровца, не эсэсовца, а немца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот, сначала люди по разным причина приезжают в рассадник чужой культуры, а потом начинается конфликт на почве "не те ценности вы пропогандируете"

Простите, что вмешиваюсь в разговор, но если человек переезжает в другую страну, то пусть будет добр ценить ее нравы и устои: его силой туда никто не гнал и из дома не выгонял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я к сожалению не могу найти, у меня была табличка по цифиркам, сколько республики вносили в бюджет СССР, очень красноречиво - РСФСР, Украина и Казахстан содержали 13 остальных.

 

Ну и чем они их содержали? Сырье, сырье и еще раз сырье... Но это не заслуга коммунистов.

А где же сейчас все эти построенные коммунистами индустриальные гиганты, выпускающие уникальную, известную на весь мир продукцию, под руководством выдающихся инженеров, подготовленных в открытых коммунистами вузах?

Нету... В трубу вылетели за полгода, как только снесли железный занавес и пустили в страну китайский да турецкий ширпотреб. Оказалось, что даже с турецкими кустарями те гиганты конкурировать не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...