Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Чего не хватает в российской киноиндустрии для того, чтобы снимать качественное кино?

Чего не хватает отечественно киноиндустрии.  

386 проголосовавших

  1. 1. Чего не хватает отечественно киноиндустрии.

    • Хороших актеров
      30
    • Режиссеров
      100
    • Сценаристов
      75
    • Большего выделения средств на съемки (бюджет)
      39
    • Доверия зрителей к отечественному кино
      33
    • Свой вариант
      109


Рекомендуемые сообщения

Проблема кино у нас, сдается, та же, что и везде: номенклатура и клановость. В результате деньгами и другими людьми рулят не те, кто действительно это умеет и чего-то достиг, а те, у кого "усы прикольно задницу щекочат". И каждый такой щекотун тоже хочет, чтобы ему щекотали, поэтому тащит в свое дело свою родню, собутыльников и приятелей. А выпереть их по демнстрации полной непригодности практически невозможно по номенклатурным причинам: это еще с советских времен пошло, что если прибился к кормушке, то обеспечил себя до конца жизни. Не выгонят, что не вытворяй, а если на какой-то должности уж совсем просрал все полимеры, просто переставят на другую. Пробиться в этот свинарник постороннему человеку практически невозможно, а уж если пробился, то почти наверняка такая же свинья, как и те, что у самого корыта.

Сдается мне, с кино поделать ничего нельзя, пока у нас принципы государственного управления не изменятся. А к тому пока никаких поползновений не наблюдается.

 

"Это - бульвар "Круазет" (Канны - прим перев.). Если приглядитесь - можете увидеть независимого режиссера, отсасывающего крупному спонсору, стоя раком для более крупного члена жюри" (с) Ллоид Кауфман

 

Так везде и всегда. Но в Голливуде почему-то выходят шедевры чуть-ли не два раза в год, а у нас... наверно дело все-таки в другом;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

В США рынок в 10 раз больше российского и защищенный государством от иностранного кино. Изменено 06.11.2013 14:48 пользователем FanBest
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В США рынок в 10 раз больше российского и защищенный от иностранного кино.

 

Наверно, есть причины на то, почему он там в 10 раз больше. А насчет защищенности - не знаю точно, в чем она выражается, но, положим, она есть. Считаете, что если защитить наш рынок от иностранного, у нас начнут шедевры пачками клепаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно, есть причины на то, почему он там в 10 раз больше. А насчет защищенности - не знаю точно, в чем она выражается, но, положим, она есть. Считаете, что если защитить наш рынок от иностранного, у нас начнут шедевры пачками клепаться?

 

В США запрещено дублировать иностранные фильмы.

Только с субтитрами можно выпускать в прокате.

А с субтитрами больших сборов не сделаешь.

Те же Дозоры шли в американском прокате на русском языке с сабами.

Шедевров пачек может не будет,но хорошего кино будет больше с большими бюджетами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В США запрещено дублировать иностранные фильмы.

Только с субтитрами можно выпускать в прокате.

А с субтитрами больших сборов не сделаешь.

Те же Дозоры шли в американском прокате на русском языке с сабами.

 

Допустим, хотя я слышала, что кое-что все-таки дублируют. Но вы не ответили на вопрос: полагаете ли вы, что подобные меры, будучи введенными у нас, приведут отечественный кинематограф к расцвету?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим, хотя я слышала, что кое-что все-таки дублируют. Но вы не ответили на вопрос: полагаете ли вы, что подобные меры, будучи введенными у нас, приведут отечественный кинематограф к расцвету?

 

В России кроме дешевых семейных комедий ничего не окупается.

А в Китае,примерно при рынке равному нашему.При квотах.

Они снимают в большом количестве крупнобюджетное кино.

Которое порой(вроде Землетрясения) и $100 млн в местном прокате собирает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В России кроме дешевых семейных комедий ничего не окупается.

А в Китае,примерно при рынке равному нашему.При квотах.

Они снимают в большом количестве крупнобюджетное кино.

Которое порой(вроде Землетрясения) и $100 млн в местном прокате собирает.

 

Я не знаю, к сожалению, что в массе своей снимают в Китае: такое же УГ, как у нас, или лучше, и как оно там у них устроено. Не стоит, однако, забывать, что в Китае населения в 10 раз больше, так что рынок, примерно равный нашему, это для них не сказать чтобы очень круто звучало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, к сожалению, что в массе своей снимают в Китае: такое же УГ, как у нас, или лучше, и как оно там у них устроено. Не стоит, однако, забывать, что в Китае населения в 10 раз больше, так что рынок, примерно равный нашему, это для них не сказать чтобы очень круто звучало.

 

Качество приходящее,когда есть деньги.Специалистов из-за бугра всегда можно пригласить.

На данный момент рынок Китая примерно равен нашему,в будущем конечно они не сопоставимы.

Нельзя в России снимать фильмы и массово на уровне того же "Адмирала".

Ибо они не окупятся.

Все сейчас перешли на дешевые комедии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас есть два "Идиота". Тот, что был снят в 1951 и современный. Можно их сравнить по тому, как поставлен свет, как смонтировано, как сыграли актеры - и почему-то оказывается, что фильм 1951-го года по всем параметрам круче версии Бортко:D

 

А многие считают, что Пырьев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все сейчас перешли на дешевые комедии.

 

Жанр, кстати, офигенно сложный. Нормальные комедии почему-то выходят лишь у Бекмамбетова, Балабанова и Романа Качанова.

 

А все эти "Укрощения Строптивых" (как вспомню, КАКОЙ УЖАСНЫЙ у фильма звук) да "Самые Лучшие Фильмы"... хотя "Любовь-Морковь" ничего так (особенно вторая).

 

Что для меня загадка - фильм "Любовь в большом городе". Фильм (что первый, что второй) скорее сюрной чем смешной - а собрал прилично.

 

А многие считают, что Пырьев.

 

Блин, дату спутал. Ну я-то как раз про Пырьева ;).

Изменено 06.11.2013 14:50 пользователем FanBest
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, дату спутал. Ну я-то как раз про Пырьева ;).

 

Ну теперь будешь точно знать))):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

=177&cHash=14cab518a603e1e6fd345cc5656cb77d"]Из интервью Кончаловского.

Американцы не дублируют иностранные фильмы на английский, а фильм с субтитрами не сделает кассу! Кино там - вторая по прибыльности индустрия после автомобильной.

Изменено 06.11.2013 15:44 пользователем FanBest
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну понятно, если не дублируют Кончаловского - то не дублируют никого;). Кончаловский ведь - Алмаз Невиданной Огранки:D. Изменено 06.11.2013 15:44 пользователем FanBest
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В России кроме дешевых семейных комедий ничего не окупается.

 

Ничего другого снимать потому что не научились. Да и семейные комедии тоже не научились. За что платить-то? Это вы за такое платить привыкли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего не хватает?

Режиссёров, сценаристов, актёров, бюджет, доверие фтопку сразу!

 

Нужна хорошая идея, богатый продюсер с умом, чтобы был в курсе куда деньги идут.

Ну и маркетинг толковый, само собой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все же я настаиваю на своем варианте - толкового ЗРИТЕЛЯ не хватает: перестанет он смотреть всякую гадость - начнут делать хорошее кино, куда денутся.

 

Да, а чтоб эта зависимость была зримой, зритель должен ПОКУПАТЬ фильмы - какбэ это не было противно "русской душе": что в кино, что в игроделе - тупые фильмы и игры на американцкий манер потому и побеждают, что (ну так уж сложилось, почему - "это уже совершенно другая история") мерикано-мерикосы-пиндосы и т.д. - как их не называй, а они ПЛАТЯТ за свои вкусы - вот эти вкусы и доминируют, вот и голливудщина подминает-кастрирует "другое" кино - французское, немецкое... Русское наконец :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все же я настаиваю на своем варианте - толкового ЗРИТЕЛЯ не хватает: перестанет он смотреть всякую гадость - начнут делать хорошее кино, куда денутся.

 

Да, а чтоб эта зависимость была зримой, зритель должен ПОКУПАТЬ фильмы - какбэ это не было противно "русской душе": что в кино, что в игроделе - тупые фильмы и игры на американцкий манер потому и побеждают, что (ну так уж сложилось, почему - "это уже совершенно другая история") мерикано-мерикосы-пиндосы и т.д. - как их не называй, а они ПЛАТЯТ за свои вкусы - вот эти вкусы и доминируют, вот и голливудщина подминает-кастрирует "другое" кино - французское, немецкое... Русское наконец :(

У нас штампуется куча фильмов которые до зрителя , просто не доходят. И бабки на них выделяет государство. Обратная связь и сборы тут создателей вообще не колышут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все же я настаиваю на своем варианте - толкового ЗРИТЕЛЯ не хватает: перестанет он смотреть всякую гадость - начнут делать хорошее кино, куда денутся.

 

Зритель и так "всякую гадость" старательно пропускает. И платит именно за что-нибудь толковое.

 

Другое дело, нашим киношникам от этого - ни тепло, ни холодно - государство и так все оплатит за счет налогоплательщиков. Причем можно грамотно распилить, как в случае с "Мастером и Маргаритой" Кары (бюджет - 15 лимонов... и ГДЕ они?):D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другое дело, нашим киношникам от этого - ни тепло, ни холодно - государство и так все оплатит за счет налогоплательщиков. Причем можно грамотно распилить, как в случае с "Мастером и Маргаритой" Кары (бюджет - 15 лимонов... и ГДЕ они?).

Может кстати стоит прикинуть сколько примерно высвестили в трубу хотя бы за 10 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зритель и так "всякую гадость" старательно пропускает. И платит именно за что-нибудь толковое.

 

Ну, конечно, за толковое...

Какой там самый кассовый российский фильм? Ирония Судьбы.Продолжение.? Куда уж толковее. Как делишки у трилогии "Самый лучший фильм"? Окупилась с гаком, что для российского кинематографа речь далеко не обыденная. "Яйца судьбы" - бюджет 2 млн, касса - 22 млн. Примеров хватит?

А теперь , пожалуйста, от Вас кассовое толковое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужна хорошая идея,

Пока щелкаем клювом Голливую освоит все возможные сюжеты, и все что будет у нас будет вторичным.

богатый продюсер с умом, чтобы был в курсе куда деньги идут.

Стимула к его появлению совершенно нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, конечно, за толковое...

Какой там самый кассовый российский фильм? Ирония Судьбы.Продолжение.? Куда уж толковее. Как делишки у трилогии "Самый лучший фильм"? Окупилась с гаком, что для российского кинематографа речь далеко не обыденная. "Яйца судьбы" - бюджет 2 млн, касса - 22 млн. Примеров хватит?

А теперь , пожалуйста, от Вас кассовое толковое.

 

"Ирония Судьбы Продолжение" - фильм замечательный.

 

 

У "Самого Лучшего Фильма" сборы старательно падают (третья часть - вообще наскребла жалкие 9 лимонов - и это при том, что билеты на "3-ДЭ" стоят в два раза дороже) - но это не мешает Харламову.

 

А "Яйца Судьбы" - фильм не сказать, что плохой. Мне лично понравился - чисто "Бивис и Батт-Хед", но трогательней:D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Раша" и "СЛФ"-это бренды на которые шли,сейчас они обесценились судя по сборам "СЛФ-3".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ирония Судьбы Продолжение" - фильм замечательный.

 

Отнюдь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Раша" и "СЛФ"-это бренды на которые шли,сейчас они обесценились судя по сборам "СЛФ-3".

 

Вероятно. Но "Раша" ухитрилась предложить то, чего не хватало "СЛФ" - качественную работу режиссера и хороший юмор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...