Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Я - Сэм (I Am Sam)

Рекомендуемые сообщения

Очень трогательное и эмоциональное кино, практически весь фильм смотрел со слезами на глазах, но после просмотра остались только положительные эмоции. Прежде всего тронуло то, как показаны отношения между отцом и дочерью. Тут, конечно, стоит отметить великолепно сыгравшего Шона Пенна (своих двух Оскаров он еще получит, но уже позже этого фильма) и Дакоту Фаннинг (об актерской игре детей сложновато говорить, но смотрится она очень мило). Можно сравнивать героя Пенна с другими умственно отсталыми героями, но мне этого не хочется, а хочется отметить, что в этом фильме такой герой не один. Остальные, вроде бы второстепенные персонажи, но у каждого своя "фишка" и неповторимый характер. Можно сказать, что сюжет фильма чересчур сказочный - это да, но суть фильма совершенно не в том, что неполноценный отец может в одиночку вырастить ребенка. Вполне естественно, что ему требуется помощь, тем не менее официальные органы нацелены на то, чтобы отобрать ребенка, не желая разбираться в ситуации. В этом свете можно задуматься и над ювенальной юстицией в целом, как она работает на западе, где ребенку достаточно пожаловаться на своих родителей и его забирают в приют или приемную семью. Так же фильм может навести на полезные размышления о воспитании родителей маленьких детей или тех, кто ими рано или поздно станет. Отдельно стоит отметить саундтрек к фильму, сделанный на основе бессмертной музыки Битлз. И вообще тема битлов проходит красной нитью через весь фильм. Для меня этот фильм - несомненный шедевр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 67
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

В фильме прекрасно все-и сценарий,и саундтрек,состоящих из каверов на лучшие песни The Beatles и актерские работы Пенн просто невероятен,маленькая Фэннинг хороша,но после просмотра фильма чувствуешь себя отдохнувшем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rigz777, нарушение правила №5. Пишите аргументированнее и развернутее. (-3)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что этот фильм фальшивка и дешевка.

Дешевка потому, что:

 

пытается «выдавить слезу» на "избитых" и беспроигрышных темах: ах, это борьба такого замечательного «неполноценного»; ах против Системы; ах какие жестокие эти люди!

 

Фальшивка потому, что:

абсолютно надуманная проблема.

 

Насколько она реальна? Реальность существования такой ситуации стремится к нулю.

Зато, какой профит, сколько эмоций и слез у публики!

Классно же: сами придумали, сами поплакали, сами осудили «жестоких людей» и т.д.

 

Вот только возникает вопрос: зачем ПРИДУМЫВАТЬ проблемы, если полно настоящих?

Если посмотреть с такого ракурса, то становится понятным, что не хотели создатели показать и решить никакую проблему своим фильмом.

Ибо нет ее, проблемы.

 

Вопрос: а зачем же тогда плакать (над чем)?

Ответ: а затем, что создатели фильма решили, что эта ниша еще не заполнена, а на таком «материале» можно заработать неплохой «профит» (кстати, не только и не сколько денежный, по всей видимости).

 

Чтобы заработать таковой на уже «озвученных» (воплощенных на экране) проблемах, нужно очень постараться и найти новое «звучание», что, естественно, по плечу далеко не всем.

 

Зато на таких проверенных темах как: «умственно неполноценные люди среди обычных», «борьба против Системы простого человека», «умненькие и трогательные дети у которых какие-то проблемы с семьей», перемешанных в одной истории – успеха можно достичь наверняка, при должном подходе и привлечении «звезд» для съемок.

Что и было проделано.

 

Вот и все. Это рынок.

«Бессердечный» и меркантильный.

 

 

ПС. Сорри за нарушение Правил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм. Игра Шона очень впечатлила
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-голливудски сделанный сюжет и показано тоже все по-голливудски. Однако, это не затмевает игру Пенна - которая мне очень понравилась. Ну действительно Шона нет, а есть только Сэм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм нажимает на известные кинопродюсерам кнопочки.

Вчера у нас был час любви к бездомным собачкам, сегодня час любви к умственно отсталым. Поумилялись, погрустили, похвалили себя за человеколюбие, и пошли смотреть очередную серию "Симпсонов" (ну или "Пилы").

Ситуация "Я - Сэм" высосана из пальца больше, чем полностью. Фальшивые моменты кругом, только завеса приступа гуманизма мешает это увидеть.

Например, Сэма пустили в грязной рабочей форме в операционную, потом дали подержать младенца. Угу, в этой Америке стафилококков отродясь, наверное, не было. Это же такой красивый кинематографический ход - папа и младенец.

Или более глобально. От нуля до семи лет социальные службы в упор не видели, что умственно отсталый в одиночку растит дочь, причем он не скрывался в каких-нибудь трущобах, а делал все на виду у всего города. А потом дядечки и тетеньки озаботились, что уроки некому помогать делать. И это в Америке с запредельным уровнем бытового доносительства.

Или образ суперуспешного адвоката. Симпатичный лойер - это без вопросов. Но с такой "организованностью" как у неё вешать лапшу, что она не проигрывает ни одного дела? Да и доводы в суде у неё ничем не отличались от аргументации какого-нибудь Андрея Малахова, а не базировались на сухих законах и поправках.

Игра актеров убедительна? Это Форест Гампу я верю, что он недалекий. А Пенну не верю - мне недостаточно вечно открытого рта, выпученных глаз, измятой одежды и растрепанной прически. Как это он ещё слюни для убедительности не начал пускать. Хотя по сравнению с командой недалеких единомышленников Пенн отработал нормально, те вообще больше на затянутых девственников походили, чем на ЗПР. Адвокат тоже подозрительно легко впервые согласилась вести дело забесплатно, типа, подруги на слабо взяли.

Насчет нормальности девочки вопрос спорный. Синдром Маугли не пустом месте придуман, но вот то, что детские болезни её успешно минули, это фантастика. Грубо говоря, она бы в первые же месяцы окочурилась от такого ухода, несмотря на мудрые советы соседки, типа, корми ребенка, когда сериал начинается. Вы готовили когда-нибудь смеси для младенцев? Это же элементарно, доступно и умственно отсталому. Не говоря о том, что работать в кенгурятнике у папы часы напролёт тоже слегка неудобно для малыша.

Да характер у героя очень уж положительный, капризничает только когда блинчики не так джемом намазывают. На деле же "семилетние мальчики" бывают и агрессивны, и непостоянны, и непредсказуемы. Сегодня он дочку качает, а завтра пойдет к другу пластинку слушать и на сутки забудет про дитенка. Судя по тому, что у него была женщина (мать Люси), он не только фильмы Флеминга в компании единомышленников смотрел.

И последнее. Чему нас учит эта картина? Какой смысл у финала. Кроме политкорректного посыла "недалёкие люди тоже люди" (кто бы сомневался), что режиссер Нельсон своим последним фильмом (почему-то больше у неё картин нет) сказать хотела?

Леннон и Маккартни на голубом глазу уверяли, что их "Люси в небе с бриллиантами" - это не озорство с психоделикой от ЛСД, а творчество, навеянное детскими рисунками. Так и в этом фильме меня пытались два часа убедить в вечном сиянии чистого разума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....Ну действительно Шона нет, а есть только Сэм.

 

По мне - так Сэма тоже нет, такое ощущение, что Шон все самые яркие ощущения от своих наблюдений за людьми с подобными проблемами свалил в одну кучу, но связного человеческого существа (пусть умственно отсталого и с аутистическими чертами, но индивидуальности) не вышло, получился голливудский болванчик, рассчитанный на максимальный эффект.

 

 

И да, вероятность ситуации в целом ну слишком низка - см. причины выше у Stalk-74

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Венцеслава организовывает новый конкурс рецензий. В первом туре нужно написать отрицательную рецензию на фильм из ТОПа-250, что практически невозможно из-за уровня картин. Все-таки будет лукавством заставлять "краснеть" меняющего профессию Ивана Васильевича или таранящего айсберг "Титаника". А вот на Сэма рука не дрогнула.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто встречала сравнение двух фильмов - "Форрест Гамп" и " Я - Сэм", причем особенно часто с упором на несправедливое замалчивание и отсутствие наград у второго.

"Форрест Гамп" я очень люблю, верю Хэнксу на 100 процентов. Посмотрела про Сэма и разочарована. Шон Пенн - замечательный актер, но я не смогла проникнуться переживаниями его героя. В его умственную отсталость не веришь, постоянно открытый рот как атрибут дебильности раздражает, но не убеждает. Надо, наверно, с умилением смотреть и на его неполноценных верных друзей, но и это получается с трудом. Маленькая Дакота была очень милым ребенком, от нее многого и не требовалось - чистые распахнутые глаза, правильные добрые слова. Она справилась.

Досматривала фильм с трудом. Скучновато, затянуто, предсказуемо. Ни в какое сравнение с Форрестом не идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассуждения об актерской игре героя Роберта Дауни-младшего в фильме "Солдаты неудачи" натолкнули меня посмотреть этот фильм. В целом, "Я - Сэм" - неплохо сделанная картина, основной интерес к которой подогревает блестящая игра Шона Пенна. Несмотря на шутливость общего содержания фильма "Солдаты неудачи", мнение о том, как распределяются симпатии киноакадемиков, высказанное героем Дауни-младшего, видится вполне серьезным. На мой взгляд, Шон Пенн сыграл сильнее и Тома Хэнкса в "Форресте Гампе", и Дастина Хоффмана в "Человеке дождя", и уж тем более эта роль превосходит его самого в "Таинственной реке". Но общий уровень перечисленных картин, конечно же, ни в какое сравнение не идет с фильмом "Я - Сэм", поэтому то финальный успех тех образов и был выше.

 

Здесь перед нами безусловно трогательная история дочери и отца. Отца, который по умственному развитию в начале сходит скорее за старшего, а впоследствии за младшего брата Люси. Картина Джесси Нельсон представляет собой попытку отстоять юридический факт отцовства Сэма Доусона над Люси. Когда повествование фильма приближается к судебному разбирательству и система отношений отца и дочери переводится на сухой набор юридических фактов, то у героя просто не остается никаких аргументов на свое родительское право. Иначе говоря, в этом мире "пуританской благопристойности", в котором адвокат по защите прав ребенка долго и находчиво разыгрывает из себя пророка, есть определенные проблемы. Они в том, что в погоне за защитой прав населения, общество затерялось в основных деффинициях и понятиях данных прав и совсем не задумывается о самой возможности их достижения через этот строго механизированный юридический аппарат.

 

В этой связи, несколько непонятна политическая позиция Шона Пенна, который очень любит играть в "демократию" и приходит на церемонии Оскара, только в тех случаях, когда есть возможность, произнести пафосную речь во время получения очередной статуэтки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невероятно трогательное кино! История очень цепляет, и действительно сопереживаешь главным героям. Шон Пенн, мне кажется, сыграл блистательно. Очень понравилась эта картина, занесу в список любимых.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот скажите откуда тут 29/100 на метакритике?))) что не так? Ударило по яичникам то, что мать бросила дитя новорожденное и убежала, так и не явившись до конца фильма? Бросила на одинокого аутиста? Который концы с концами сводит? Конечно такое бывает, ведь это лучше теперешних девах, которые тайно рожают в туалетах и бросают детей в мусорках и помойках, на растерзание собакам. Не ясно, за что эти обиды. Плохими тут показывают, как женщин, так и мужиков. Может халтурил Пенн? Да вроде норм. Косил под Хоффмана Дастина? Да не, куча своего. А я, как чел который с такими вот больными дело имел и имею – могу только похвалить актера. Да, жаль что где то пропала уже взрослой и не такая талантливая Фаннинг. Преотличная Пффайфер. Ну и хорошо, что фильм правдоподобно кончается, а не победой в суде потому что герой вдруг излечился или адвокаты вдруг подобрели. 7,5/10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Критики не любят излишний сентиментализм. А тут Джесси Нельсон выдавила его на максимум. И из-за этого картина чувствуется максимально фальшиво. А смотреть на сопли, которые вытекают из носов всех членов съёмочной команды, просто не является возможным.

На Западе принято иронично относиться к этому фильме. В "Tropic Thunder" как раз таки высмеивается Пенн.

 

c7042f2aeb5ad37cb47ed0b755ab891d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю, меня на слезу на раздавили, наверное плохо кино понял. Скорее иногда ловишь дискомфорт от этих недоразвитых взрослых мужиков, и оно - нормально, тоисть зрителя учат терпеть и адекватно реагировать на то, в чем люди не виноваты, тоисть я думаю фильм зря ругают, полезный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотите снять Мишель Пфайфер в самом соку? Прикиньтесь умственно отсталым. Инфа 100 процентов.

 

2001-HDRip-149424-2022-11-22-11-00-45.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...