Перейти к содержанию

Жестокий романс

Рекомендуемые сообщения

Что уж так все восхищаются игрой Гузеевой? Да и "сделала" роль не она, а Каменкова. Вся развеселая жизнь Гузеевой к тому моменту у нее на лице отпечаталась уже. Глядя на такую Огудалову-младшую видим тетку под 30 лет (а Гузеевой на тот момент 25), к тому времени хорошо погулявшую-побухавшую. Ну не производит она впечатление неприспособленного к жизни "тепличного цветка". Вполне самостоятельный индивидуум. Для полного завершения образа осталось, чтобы Гузеева еще и говорила своим голосом, вот было бы смеху. Взяли бы на роль ту же Каменкову, тогда да, поверили бы, что с Ларисой несправедливо обошлись. А так, с такой Ларисой, все закономерно...

Все остальные актерские работы - полное попадание в образ, нет диссонанса между выбором актера и его персонажем. Самых серьезных (по жизни) персонажей изобразили Петренко с Проскуриным. Ну а Михалков, как всегда сыграл скользкого типа, это его амплуа, тут ему равных нет. Напомнил мне повзрослевшего барина из "Шуточки".

Cогласна .

Попала она в этот фильм случайно.

Как говорили, что снимать в роли Паратова Рязанов собирался Шакурова .... на тот момент Гузеева была его подружкой, вот он и выставил свое условие, мол, снимусь, если Гузееву на главную роль возьмете.

Потом что-то не сложилось, Шакуров не смог, а УТВЕРЖДЕННУЮ Гузееву было неудобно снимать с роли. Игры особенной она не показала , кроме слез ..... голос не ее, отвратительные прически и наряды никакие.

Гурченко отказалась играть ее маму.

Гузеева в фильмах о нынешних временах более органично смотрится.

Михалкова не люблю, но в Паратовской роли он на своем месте.

А Мягков переигрывал .... перестарался.

Петренко понравился больше всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 492
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

В фильме она мне нравится, а в жизни нет. Она далеко не "трепетная лань", а такая бой-баба! Грубовата на мой вкус. А вообще роль Ларисы Огудаловой роковая, у актрисы, сыгравшей ее в "Бесприданницы", Ольги Пыжовой, тоже потом карьера не сложилась!

 

В "Бесприданнице" Якова Протазанова Ларису сыграла Нина Алисова, а Ольга Пыжова сыграла Огудалову-мать.

Кстати, Нина Алисова - мать Вадима Алисова, оператора "Жестокого романса".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, "Жестокий романс"... За что очень ценю этот фильм, так это за передачу атмосферы полной безысходности, которая является визитной карточкой подобных пьес Островского. Вот тут некоторые ругают Ларису Дмитриевну и к маменьке её относятся пренебрежительно. Как мне кажется, зазря вы, господа, напраслину на неё такую возводите.

Было такое жуткое и противное клеймо - бесприданница. И ничего с этим поделать нельзя, так как раньше благородных девиц учили языкам, этикету, вышиванию, музицированию. В довесок они могли почитывать книги и учиться управлять хозяйством (там, служанке какое приказание отдать). Работать такая барышня не пойдёт, не умеет и не может. Маменькая её сама такая. Всех кормил папенька, а что делать, если папенька помер, оставив трёх дочерей и жену свою без какого-либо капитала? Самый безболезненный метод - повыдавать их замуж. Так кто захочет брать без какого-либо приданного? Так что не надо маменьку ругать, она своих дочек любила, счастья им хотела, а уж женихов при таких обстоятельствах выбирать не приходилось...

А Лариса такая вся красивая, воздушная, неземная... Эх, жениха б ей подходящего, но... Паратов вон ходил-ходил, влюбил да бросил... Осталось что правда за Карандышева идти, за мелочного человечка с маленькими, низкими страстишками. Она не сразу поняла, насколько её жених низок и противен. А тут опять Паратов при полном параде. Вот она и повелась, бедняжка, на его уговоры...

Так что, на самом деле, может, её смерть - это ещё достаточно хороший конец. Мужские персонажи отвратительны. Нет, каждый в оттдельности ещё ничего, а вот когда они кучкой собираются - самое противное. Загубили девушку окончательно.

Михалков сыграл себя, Мягкову прекрасно удаются роли рохлей и недотёп, Гузеева красива, но говорит и поёт чужими голосами, что вызывало диссонанс. Алиса Бруновна хороша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работать такая барышня не пойдёт, не умеет и не может. Маменькая её сама такая. Всех кормил папенька, а что делать, если папенька помер, оставив трёх дочерей и жену свою без какого-либо капитала?

Есть версия, что маманя отжигала в своё время в цыганском хоре. Харитами называли цыганок. Папенька - ещё тот гуляка был, спустил состоянице. Девушки не только были бесприданницами, но и из семьи с подмоченной репутацией по маменькиной линии. Тут уж не до жиру, лишь быть живу, а с последним - "не ах" получалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Я слишком дорогая для вас вещь!"

 

Давно хотел посмотреть этот фильм "погружённо".......

Зачотный фильм......

Паратов, правда, не оправдал ожидания...... Неужели, обручение - такая преграда?

 

 

Уточнить хочу!

на 39 минуте я не расслышал фразу Мягкова, когда он что-то говорил Ларисе про Паратова в беседке. "Ласточка" гудела и я ни слова не разобрал, хотя в разных плеерах пересматривал.

ЧТО там было сказано!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели, обручение - такая преграда?

Золотые прииски преграда.

А обручение - отмазка для чувствительной барышни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорош устраивать флуд, коллеги. (-10)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела года этак 3 назад. Впечатления не самые приятные, произведение Отстровского произвело куда большее. Михалков раздражал неимоверно, Гузеева - и того больше. Фрейндлих вообще поразила очень слабой игрой, не ожидала от неё такого провала. Остальные совсем не запомнились. Никого жалко не было, все получили то, что заслужили.

6 из 10 за красивые костюмы и неплохое музыкальное сопровождение. Ну и в дань уважения к советскому кино, возросшее после просмотра произведений Тарковского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михалков раздражал неимоверно, Гузеева - и того больше.

 

А по-моему Михалков смотрелся прямо-таки как нельзя больше "в своей тарелке". Самая его роль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела года этак 3 назад. Впечатления не самые приятные, произведение Отстровского произвело куда большее. Михалков раздражал неимоверно, Гузеева - и того больше. Фрейндлих вообще поразила очень слабой игрой, не ожидала от неё такого провала. Остальные совсем не запомнились. Никого жалко не было, все получили то, что заслужили.

6 из 10 за красивые костюмы и неплохое музыкальное сопровождение. Ну и в дань уважения к советскому кино, возросшее после просмотра произведений Тарковского.

 

Михалков очень вписался.

Гузеева никакая ... да еще и говорит, поет и плачет не сама.

Петренко понравился

Мягков нет, игра была порой похожа на кривляние.

Фрейндлих незамента почти.

 

А вот костюмы женские вообще не понравились ... а прически еще больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по-моему Михалков смотрелся прямо-таки как нельзя больше "в своей тарелке". Самая его роль.

 

Барин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барин.

 

Холеный барин. Красивый. При белом пиНжаке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне там очень нравятся Мокий Парменыч и Вожеватов. Красавцы просто. Вот с Петренко дело можно иметь. Для меня, грит, невозможного мало. Очень красиво сказал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Холеный барин. Красивый. При белом пиНжаке.

 

Но вот что-то мне подсказывает, что и прииски ему ненадолго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Холеный барин. Красивый. При белом пиНжаке.

 

Ну, вообще-то не только потому, что барин, но и потому что характер и поступки его героя в сабже Михалкову как нельзя лучше подходят :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне там очень нравятся Мокий Парменыч и Вожеватов. Красавцы просто. Вот с Петренко дело можно иметь. Для меня, грит, невозможного мало. Очень красиво сказал.

Мокий Парменыч в фильме шикарен просто. Лучше не сыграешь. Еще хороши Лариса, Харита Игнатьевна и Вожеватов.

А вот Паратов из "Бесприданницы" с Ниной Алисовой мне нравится больше. Ничего не имею против Михалкова, но как говорила моя учительница по литературе "мелковат он для Паратова". Я тоже так думаю. Он как бы барин, но не такой, чтобы весь город на ушах стоял "Барин приехал!". Герой Михалкова скорее подходит под определение Карандышева "Барин этот опустился совсем, последний пароходишко продал".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне там очень нравятся Мокий Парменыч и Вожеватов. Красавцы просто. Вот с Петренко дело можно иметь. Для меня, грит, невозможного мало. Очень красиво сказал.

Мне очень ... ну очень понравилось, как он сыграл реакцию на выстрел.

Так по-настоящему, не наигранно как Проскурин и Михалков.

Просто отлично. Я конечно понимаю, что он был более них заинтересован в Ларисе, но все равно. Те играли, а он по-настоящему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот Паратов из "Бесприданницы" с Ниной Алисовой мне нравится больше.

 

Мне тоже, особенно впечатлил момент, когда Кторов-Паратов сбрасывает с плеч дорогую шубу с бобровым воротником и бросает ее в грязную воду под ноги Ларисы, и она победоносно идет по ней. Красивый жест! сведет с ума любую девушку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но на лошадке на пристань али коляску за оглобли поднять - тоже мачо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но на лошадке на пристань али коляску за оглобли поднять - тоже мачо.

 

Ну, показать свою силу каждый сильный мужик может, а здесь шик и шок одновременно. Не каждый на такое способен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда в джинсовке Вы на улицы Москвы,

выходите брезгливо из парадного,

То шубу у ларька не бросит Вам рука

когдатошнего Кторова-Паратова,

Вам нужен хор цыган – любовник-уркаган,

лихач такой – что сердце заколотится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот Паратов из "Бесприданницы" с Ниной Алисовой мне нравится больше.

Классно он сыграл в «Праздник Святого Иоргена»

И в « бесприданнице» он такой же. Глазки бегают, улыбка блудливая, «Хитрющий проходимец» - просто написано у него на лице. Поэтому вся любовь и надежда Ларисы на счет Кторова просто не воспринимается ... она искусственна, и весь фильм как для детей ... все примитивно показательное, демонстративно наглядное.

images?q=tbn:ANd9GcSkTIdeweKMQNjFwjpPmc2ENxmTYbbw4r4ckfUq8rBNvg6OgxTj

 

Все-таки Михалков большее в тему. Он больше и сноб, и самомнение, и холеный, и стремление «поиметь» на лбу написано.

 

( кстати, Мягков на съемках в пику ему взял и тоже поднял и переставил телегу. На что Михалков ответил

- Вот тебе и разница между Мягковым и Карандышевым)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому вся любовь и надежда Ларисы на счет Кторова просто не воспринимается ... она искусственна, и весь фильм как для детей ... все примитивно показательное, демонстративно наглядное.

 

Все-таки Михалков большее в тему. Он больше и сноб, и самомнение, и холеный, и стремление «поиметь» на лбу написано.

Вот точно! Я того Кторова тоже не воспринимаю совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мать-то чего, Харита Ёлки-палковна, не видела,чем дело кончится. Какая она Карандышева?! Вроде умная бабенка...Непременно что-то такое должно было случиться. Не муж, так какой-нить хахаль обострился бы. Она и виноватая, больше некому.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она и виноватая, больше некому.

Не, сама Лариса и виновата, головушкой думать надо было. От таких Паратовых какая любовь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...