Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Елена

Рекомендуемые сообщения

Нет желания указывать на то, что просматривается без труда. Герои-родственники получили от меня свои заслуженные характеристики. Если вы склоняетесь к их защите - на здоровьице.

 

Ну что типично для узкого взгляда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 484
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну что типично для узкого взгляда!

 

Безусловно. Поэтому советую расширить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семейка адовая, что тут говорить, спасает едва только невестка, потому что по ней видно, что ей хотя бы немного стыдно.

Что не понравилось - рельсовость задуманного конфликта. Оправдания суются угодливо-противно, ребенок там на шелковой простыне, церквушечка. А между тем часть длиннот пустить бы на неоднозначность. Скажем, в том виде, в каком дан принципиальный отказ дяди - он вряд ли должен оспариваться. Внучок - дурачок, сынок - ужсс. Но дядя-то не злой в принципе, что стоило попросить поубедительнее, типа "знаю я, что семья - уроды, конечно, но уж какая есть, родная кровь, ну ради меня". Расширило бы, имха, характеры до интересного.

 

Впрочем, можно увидеть в этом извечно русское решение. Понятно, что любой, кто социально выше - враг и подлежит раскулачиванию, оправданий не требует в сознании вооруженного булыжниками пролетариата. И лучше убить, чем унижаться-просить. Тогда да, тогда конфликт поинтереснее смотрится, но все равно.

 

Понятно, опять же, что будничность - козырь, но вот нехватило мне эмоций, нехватило мощи. Нехватило противопоставлений, конфронтаций. Очень о многом умолчалось, очень многие решения на основе неэкранизируемых рассуждений. Видимо, не мое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семейка адовая, что тут говорить, спасает едва только невестка, потому что по ней видно, что ей хотя бы немного стыдно.

 

Ды брось, прикинулась невинной голубкой из-за нужды в деньгах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ды брось, прикинулась невинной голубкой из-за нужды в деньгах.

 

Тоже вариант, не спорю. Но все-таки. Когда она в первый раз везла им бабла, невестка пошпыняла псевдомужчин. То бишь она прикидываться-то прикидывается, но где-то понимает, что они как минимум должны. А не "бабка приперлась" и так далее. Ну, по крайней мере на фоне вышеупомянутых, которые хапают как должное и комментят давшего дуба "хоть одно дело доброе сделал", невестка ничего.

Хотя видать, тоже не слишком умна, ибо контрацептивы так и не научилась использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя видать, тоже не слишком умна, ибо контрацептивы так и не научилась использовать.

 

Может все деньги мужу на пиво уходили)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя видать, тоже не слишком умна, ибо контрацептивы так и не научилась использовать.

Maybe)

По-моему в фильме нет умных людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже вариант, не спорю. Но все-таки. Когда она в первый раз везла им бабла, невестка пошпыняла псевдомужчин. То бишь она прикидываться-то прикидывается, но где-то понимает, что они как минимум должны. А не "бабка приперлась" и так далее. Ну, по крайней мере на фоне вышеупомянутых, которые хапают как должное и комментят давшего дуба "хоть одно дело доброе сделал", невестка ничего.

Хотя видать, тоже не слишком умна, ибо контрацептивы так и не научилась использовать.

 

Да, ну я тоже в общем и целом с твоим ходом мыслей согласна. Как-то ещё пыталась она благодарить за материальную помощь (и за сиделки с ребёнком). Это хорошо, что тётя Лена давала деньги и заботу подрастающему. В противном случае невестка переменилась бы, скорее всего, быстро. Кстати, ес, жизнь с таким мужиком и вышеуказанный намёк на контрацептивы явно говорят о её мозгах. Так что для меня всё семейство - скоты бесполезные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может все деньги мужу на пиво уходили)

 

Есть же условно бесплатный дедовский "вовремя вынуть" метод.

 

А вообще же, дядя нераскрыт, как и его дочь, для выводов про нету умных.

А семейка вся ужсс, я про невестку исключительно на фоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оправдания суются угодливо-противно, ребенок там на шелковой простыне, церквушечка.

в конце фильма показали, как ребёнок сел?

я так поняла, что это метафора - вырастит и сядет кому - нибудь на шею...

это не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все так, только я увидел в этом еще что не только ради быдла убила, но ради будущего челлвечка. Ребенок же невинен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Урок простой: не женитесь на старушках с выводком придурков-неудачников. Я бы снял римейк "Табор приходит к вам" в духе "Баек из склепа" о женитьбе бизнесмена на пожилой цыганке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мораль такова - не вводи в искушение. это тоже грех...

 

ожидать можно всё и от каждого

 

как страшно жить

пойду выпью 300гр. эфирной валерьянки (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мораль такова - не вводи в искушение. это тоже грех...

Конечно! Мужик тоже виноват: надо было подумать, прежде чем жениться. Не такие уж они Ромео и Джульетта под старость лет-то. Да и дочерью надо было заниматься, чтобы знать, кому и как все нажитое перейдет. Вроде умный дяденька (неумный), а так облажался. Поделом ему, не води в дом цыган.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно! Мужик тоже виноват: надо было подумать, прежде чем жениться. Не такие уж они Ромео и Джульетта под старость лет-то. Да и дочерью надо было заниматься, чтобы знать, кому и как все нажитое перейдет. Вроде умный дяденька (неумный), а так облажался. Поделом ему, не води в дом цыган.

 

тётя ведь внешне такая добропорядочная и по поведению тоже

и жили они до этого 8 лет

он так рассуждал. лучше будет ухаживать. если женой станет

а не домработница за деньги

хитрый режиссёрский ход - внешний облик совершенной скромняги у тёти. даже приодеть не захотели её в фильме

это уж и худ. ход и фальшь по жизни

на тряпки уж дядя не поскупился. в его положении ему стало бы неудобно. что супруга выглядит замухрышкой

а дочь получилась. какая получилась

воспитание не при чём - выверты природы

 

когда есть что отобрать, найдётся много желающих это сделать

это знают все богатые люди и защищаются. но бывают и проколы

ничто человеческое им не чуждо. как и наивная вера в человеческую порядочность

 

идеалисты здесь меня будут гвоздить и терзать))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделом ему

 

А вы, Сергей, несправедливо грозный. Мужик как раз наиболее разумен. Он потом понял, с кем связался и безнадёжному семейству помощь не оказывал в отличие от тёти Лены-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы, Сергей, несправедливо грозный. Мужик как раз наиболее разумен. Он потом понял, с кем связался и безнадёжному семейству помощь не оказывал в отличие от тёти Лены-то.

Поздно он спохватился, однако. Насчет прожитых лет, мне показалось (или послышалось),

что жили они 2 года (со слов нотариуса). Может и 8. Не знаю.

.

Ну Бог с ним, с сюжетом. Как вы оцениваете в целом кинематографические достижения фильма? Я уже здесь написал о пустых кадрах. Мне недавно довелось скачать фильм нашего местного режиссера (!), вроде и премьера была и все такое (в КП его нет). Так он, чтобы как-то паузы заполнить между эпизодами, нашу центральную улицу с троллейбусами и прочими тр. ср-вами показывает, одну и ту же, причем. Когда смотрел фильм "Елена", местный трэш вспоминал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт тягучести - мне понравилось

да и жизнь этих людей не блещет разнообразием

назвать болотом - совесть не позволяет. обычная размеренная жизнь

с уклоном в ЗОЖ, что и должно быть нормальным в возрасте этих людей

 

вот с чем я ещё несогласна - с названием семьи сына - быдло и т. д.

если будни любой семьи показывать по телевизору - ужаснуться можно

со стороны большинство кажется идиотами

не дай бог видеть себя чужим взглядом - жить не захочется

что сын не работает. тож ничего удивительного

единственное. что не сходится с реалиями жизни - его молчание, обычно выдвигаются причины:

нигде не платят

одолели гастарбайтеры

нет работы

богатые - все воры, а у него чистая совесть не позволяет быть таким как все

особенно мучительны страдания по судьбе родины.

которую распродали

 

нет в фильме демагогии бездельника и содержана

не верится. что он себя не оправдывает

 

ну всё в фильм не засунешь

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт тягучести - мне понравилось.

...

Мне нравятся некоторые тягучие фильмы. И я не скажу, что "Елена" - скучный фильм. Как уже писал здесь, некоторые нюансы (находки) в нем есть. Да, и конечно, безработица - это не болезнь отдельного человека, с обществом в целом это связано. Другое дело, что в паузах можно было поработать камерой немного иначе, на мой взгляд. Взять, к примеру, Киру Муратову. Она тоже снимает "про жизнь" нашу. И у нее в фильме зачастую много натурных съемок, как бы "скрытой камерой". Но вот само кадрирование (т.е. ЧТО именно попадает в кадр) при таких съемках - тоже ведь уметь надо.

Документалисты - мастера съемок исподволь, но в художественном фильме требования ко всему, что в кадре, выше, чем в документальном.

Возьмем квартирные съемки. Здесь мне Ф.Озон пришел "на ум". Его фильм "Под песком". Квартирные съемки - простые, казалось бы. Но запомнились НА ВСЮ ЖИЗНЬ (ломка макарон, замечание о посудомоечной машине и др.). Много паузации в фильме - но Озон - мастер пауз!!! Он на паузах строит ритмику фильма. Паузы у него звучат. Или П.Альмодовар - как он снимает интерьеры квартир, бытовые противоречия в семье...

Только что узнал, фильм "Елена" баллотируется на Европейский Оскар.

Значит, ничего я не понял... Извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отя видать, тоже не слишком умна, ибо контрацептивы так и не научилась использовать.

я раз зашла на форум многодеток. чуть не упала со стула:

требований к правительству под 100

главный аргумент - мы выполняем демографическую программу для страны

одно из требований - давать квартиры в центре Москвы иначе размывается слой москвичей

 

а о том , что детей рожают. когда хоть какие - то условия есть...речи нет и в помине

один требовательный грозный рык - ДАЙТЕ!!!!

а что там мужья работают или нет - не упоминается и похоже не имеет принципиального значения

кому любопытно - загляните - удостоверьтесь

названия форума не помню. какой то московский

да они однотипны вероятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я раз зашла на форум многодеток. чуть не упала со стула:

требований к правительству под 100

главный аргумент - мы выполняем демографическую программу для страны

одно из требований - давать квартиры в центре Москвы иначе размывается слой москвичей

...

Вот такие, как раз, в фильме хорошо показаны. Чем ниже уровень жизни, тем детей рожают больше. Авось до кучи. Сорняк быстро растет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такие, как раз, в фильме хорошо показаны. Чем ниже уровень жизни, тем детей рожают больше. Авось до кучи. Сорняк быстро растет.

семья несколько гратесково снята. заостренно

но семья типическая....потребительское отношение жизни

в воздухе и витают просоветсткие настроения: отнять и поделить и слово "дайте" на знамени

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы оцениваете в целом кинематографические достижения фильма?

 

Какие достижения. Нет их. Снято быстро в одном павильоне (всего нужно было сделать две квартиры; на декорации, вероятнее всего, потрачено менее недели), и вне этого - полный стандарт (на улице, в электричке). Это всё-таки не Куросава, который заботится о построении кадров.

 

Когда смотрел фильм "Елена", местный трэш вспоминал.

 

Однако ж... 7 - это оценка хорошему фильму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что для меня всё семейство - скоты бесполезные.

 

Ноющий сынок в первую очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие достижения. Нет их. Снято быстро в одном павильоне (всего нужно было сделать две квартиры; на декорации, вероятнее всего, потрачено менее недели), и вне этого - полный стандарт (на улице, в электричке). Это всё-таки не Куросава, который заботится о построении кадров.

Однако ж... 7 - это оценка хорошему фильму.

+2 - за вклад в учебные пособия для желающих жениться под старость лет. Скольких стариканов может спасти данный фильм!

Если мне фильм понравился, я обычно ставлю 9 или 10. 7 - это в школе "4 с минусом".

Объективно 5. Если бы не некоторые находки (спойлерил выше), можно было бы еще меньше поставить.

Вот Европейский оскар смущает (это не про мою скромную оценку, а вообще) - выдвигается или номинируется, или что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...