Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Елена

Рекомендуемые сообщения

хороший фильм, мне непонятна разве что смысловая нагрузка статичной картинки в некоторых эпизодах, например вначале, когда около минуты показывают балкон :eek:

Елена сразу вызвала неприязнь своим внешним видом, кричаще несоответствующим обстановке, в которой она живёт: эдакая уборщица из 70-х, скучная, безликая, с застывшей скорбью-недовольством на лице. кого она могла воспиать? кого могла, того и воспитала, всё правильно показано, откуда что берётся.

остаётся только недоумевать, за какие-такие заслуги неглупый и сильный человек берёт её в свой дом не прислугой, а законной супругой, ни внешности у неё, ни души, ни воображения, пустой человек со всех сторон. :unsure:

 

Статичная картинка вначале создаёт тягучее настроение, как и жизнь героев.

Чем оправдывается выбор жены - уловка стереотипа: думал простая, бесхитростная, как жена лучше ухаживать будет.

И роль любящей у неё удавалась - дочь проницательная не поверила.

Ненавидела она мужа, терпела 10 лет в надежде обогатиться.

Надежда лопнула - воспользовалась моментом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 484
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Статичная картинка вначале создаёт тягучее настроение, как и жизнь героев.

Чем оправдывается выбор жены - уловка стереотипа: думал простая, бесхитростная, как жена лучше ухаживать будет.

И роль любящей у неё удавалась - дочь проницательная не поверила.

Ненавидела она мужа, терпела 10 лет в надежде обогатиться.

Надежда лопнула - воспользовалась моментом.

 

Маленький вопрос по прочтении вашей речи: как ее ненависть связана с тем, что далекая от религии Елена идет в церковь помолиться за больного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленький вопрос по прочтении вашей речи: как ее ненависть связана с тем, что далекая от религии Елена идет в церковь помолиться за больного?

 

Тогда она ещё не знала, что ей только пожизненное содержание причитается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думал простая, бесхитростная, как жена лучше ухаживать будет.

тот случай, когда простота хуже воровства. зомби вумен с цифровым программным управлением с помощью телеящика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда она ещё не знала, что ей только пожизненное содержание причитается.

 

А, т.е. ненавидела и молила за здравие, чтоб протянул подольше, а потом все ей отписал? А зачем подольше? Почему не сразу? Мазохистка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как ее ненависть связана с тем, что далекая от религии Елена идет в церковь помолиться за больного?
она не молиться шла, а исполнить некий ритуал, о котором говорят, что вроде бы нужно так делать и как бы помогает иногда. молиться можно и дома. а ставить свечи куда тебе скажут - шаманизм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она не молиться шла, а исполнить некий ритуал, о котором говорят, что вроде бы нужно так делать и как бы помогает иногда. молиться можно и дома. а ставить свечи куда тебе скажут - шаманизм.

В церкви не молятся, а совершают обряды, которые по слухам должны помогать. ОК. Помогать ненавистному больному супругу? :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тот случай, когда простота хуже воровства. зомби вумен с цифровым программным управлением с помощью телеящика.

 

Ну как - то завернули вы, фиг поймёшь))))

 

Мне в фильме больше всего дядю жалко было, никто не любит богатых

 

Нет и в помине понятие: человек создаёт рабочие места, с помощью его ума, воли, трудолюбия жизнь движется.

Обобрать - грохнуть - обгадить....вечная мечта окружающих.

 

 

Миф о русской женщине: несчастной, долготерпимой, жертвенной подвергся проверке и оказался - пффффф

 

Сама несобранная, и мужчину - сына воспитать не может....в широком смысле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В церкви не молятся, а совершают обряды, которые по слухам должны помогать. ОК. Помогать ненавистному больному супругу? :confused:

так он же обещал помочь до 20 числа, можно спорить о том, была Елена коварной или нет, но вот интеллектуалкой не была и логические выводы делать даже не пыталась. что первое в голову взбрело - то и сдалала. хоть один её поступок был результатом взвешенных обдумываний, сомнений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как - то завернули вы, фиг поймёшь))))

 

Мне в фильме больше всего дядю жалко было, никто не любит богатых

 

Нет и в помине понятие: человек создаёт рабочие места, с помощью его ума, воли, трудолюбия жизнь движется.

хаха, должен признаться, когда показывали как он выкладывается в спортзале на тренажёре, мне захотелось сказать: а лопату в руки взять не пробовал? :D:D:D

хоть в целом я отношусь к таким людям с пониманием, я работаю 6 часов в сутки, а такие вот - безостановочно, ну что это за жизнь, я бы так не смог :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так он же обещал помочь до 20 числа, можно спорить о том, была Елена коварной или нет, но вот интеллектуалкой не была и логические выводы делать даже не пыталась. что первое в голову взбрело - то и сдалала. хоть один её поступок был результатом взвешенных обдумываний, сомнений?

 

Меня интересовала только связь свечки за здравие и ненависти к супругу. Он до больницы не успел ей отказать с деньгами на обучение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня интересовала только связь свечки за здравие и ненависти к супругу. Он до больницы не успел ей отказать с деньгами на обучение?

 

 

Я вот не представляю себе, как можно убить человека просто из за денег, из - за страхов перед армией.

Если 10 лет терпеть ненависть и надежды рухнули в момент, то это хоть как - то понятно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

должен признаться, когда показывали как он выкладывается в спортзале на тренажёре

Да где. Это разминка была)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня интересовала только связь свечки за здравие и ненависти к супругу. Он до больницы не успел ей отказать с деньгами на обучение?
не успел, окончательного ответа он не дал.

сценарный ход с институтом как раз не надуманный, Владимиру не на поступление жаль отстегнуть, он видит, что тем самым распишется в готовности платить ещё 5-6 лет каждый семестр, потом устраивать на работу, и так далее, там младшие подрастут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не успел, окончательного ответа он не дал.

сценарный ход с институтом как раз не надуманный, Владимиру не на поступление жаль отстегнуть, он видит, что тем самым распишется в готовности платить ещё 5-6 лет каждый семестр, потом устраивать на работу, и так далее, там младшие подрастут :)

 

Я не критикую сценарий, мне очень понравился фильм) Я просто интересуюсь другими интерпретациями)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моя интерпретация такова: Елена - дура, очень и очень недалёкий человек, биоробот с примитивной программой "всё лучшее - детям. моим детям". когда на похоронах она плачет, я ей не верю. она плачет по той же причине, по какой и в церьковь ходила: так принято, все бабы так делают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моя интерпретация такова: Елена - дура, очень и очень недалёкий человек, биоробот с примитивной программой "всё лучшее - детям. моим детям". когда на похоронах она плачет, я ей не верю. она плачет по той же причине, по какой и в церьковь ходила: так принято, все бабы так делают.

 

Точка зрения биоробота ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не критикую сценарий, мне очень понравился фильм) Я просто интересуюсь другими интерпретациями)

 

Для меня её поведение - загадка, не могу её поступки к себе приложить, ну никак

 

Поэтому только версии могу предложить:

 

 

в цековь пошла, хотела, чтоб ещё жил - надежды на завещание были или на отсутствие такового.

 

Чтоб женой стать - явно манёвры предпринимала.

 

А может ерунда это....

 

Объяснение такое - не верьте вы этим верущим, в платочках, замурзанным, якобы, жизнь тёткам.

Сами не хотят напрягаться в жизни и сынков не заставляют.

Только завидовать умеют.

 

А по логике фильма сынок с семьёй должен выгнать её в конце концов на улицу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точка зрения биоробота ;)

я так понимаю, для тебя поступки Елены являются взвешенными, обдуманными и логичными? лучше всего многогранность и неординарность бабульки показаны в её продолжении - сыне и внуке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне в фильме больше всего дядю жалко было,

 

никто не любит богатых

А дядя, что сделал для того, чтобы жена стала женой, а не служанкой? Чтобы она чувствовала себя равной, чтобы между ними образовалась духовная связь, уважение и доверие. У них изначально были ущербные отношения. И дядя виноват в этом не в меньшей степени, а может даже в большей, потому что был явно ведущим в отношениях. А жалко его, как жалко любого другого человека с такой участью.

 

*пичалька* А почему Вы их не любите? Так как говоря "никто" Вы, наверное, и себя подразумевали. А если кто-то любит богатых, а почему он их любит? Мне всегда такие сентенции кажутся загадочными.

 

Нет и в помине понятие: человек создаёт рабочие места, с помощью его ума, воли, трудолюбия жизнь движется.

 

Обобрать - грохнуть - обгадить....вечная мечта окружающих.

Где в фильме сказано, что человек (муж Елены) создал рабочие места? Где показано, что он нереальный трудоголик и сколотил состояние вкалывая изо дня в день?

 

Вы свои мечты озвучиваете? Не надо говорить за всех.

 

Миф о русской женщине: несчастной, долготерпимой, жертвенной подвергся проверке и оказался - пффффф

У Вас какой-то счет к русской женщине? Гыгы На моей памяти это уже второе такое заявление про миф, которое не выдерживает никакой критики. С чего Вы взяли, что это миф? Звягинцев не собирался ничего развенчивать ни про каких женщин и подвергать проверке. Он показал, со своей точки зрения, социальный и метафизический кризис в обществе.

Поэтому только версии могу предложить:

 

 

1. в цековь пошла, хотела, чтоб ещё жил - надежды на завещание были или на отсутствие такового.

 

2. Чтоб женой стать - явно манёвры предпринимала.

 

А может ерунда это....

 

3. Объяснение такое - не верьте вы этим верущим, в платочках, замурзанным, якобы, жизнь тёткам. Сами не хотят напрягаться в жизни и сынков не заставляют. Только завидовать умеют.

 

1. Поддалась порыву и пошла из благих побуждений.

2. Просто ухаживала за больным. И какие маневры могут быть?, перед Вами что длинноногая молодуха, которой есть чем маневрировать? :lol:

3. Мало того, что верующих оскорбили, так еще и - это Елена то не напрягалась? До работала медстестрой, а после переквалифицировалась в обслугу. Или Вы уважаете только тот труд, который приносит баснословные деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте интервью Звягинцева. Он там всё доходчиво объясняет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так понимаю, для тебя поступки Елены являются взвешенными, обдуманными и логичными? лучше всего многогранность и неординарность бабульки показаны в её продолжении - сыне и внуке.

 

Когда мы с вами успели перейти на "ты"? Где я писала про " неординарность бабульки"? Еще один пост от биоробота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мы с вами успели перейти на "ты"? Где я писала про " неординарность бабульки"? Еще один пост от биоробота.
а это интернет, если в правилах форума написано, что обращения на ТЫ караются по всей строгости и так далее, то приношу извинения. :tongue:

... и о роботах Вы тоже ничегошеньки не знаете :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грустный фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грустный фильм.

На самом деле, фильм жизнеутверждающий.:)

Очень выверенный и точный фильм-наблюдение. Весь видеоряд подтвержден и закреплён музыкой.

Зритель, подобно учёному-исследователю, наблюдает не за социальной драмой, но за тем как работают универсальные законы. Старое, отжившее, дряхлеющее сменяется новым, пассионарным.

"Пришли варвары и сгинул Рим" (с) Звягицев.

Изменено 22.01.2012 16:27 пользователем Ахам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...