Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Елена

Рекомендуемые сообщения

По мне, автор больше вдохновлялся Файтклабом, с его "поколением мужчин, выращенных женщинами". Написано-то изрядно, и ляд с ним. Мне довольно странным видится его позиция поспорить-сорвать покровы, хотя, собссно, многие штуки мимо внимания, христианство зря, Катя на пьедестале зря, но в целом вполне по делу же. Да, именно такой, ужасающей и в резиновой маске и казалась тетка. Вот про тетку прям согласен до чертиков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 484
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Т.е. для вас и автора статьи Елена - воплощение власти. Пафос ниспровержения снова возвращает нас к 1917 году и моему вопросу: бабы 1917 и 2012 годы различны? Удалось ли их низвергнуть с прошлой попытки?

Что-то не очень поняла...

Разве в 1917 году низвергали власть баб, по-моему, наооборот, возвели...

Звягинцев говорит в интервью о пришествии варваров. Я так поняла вновь актуален лозунг: отнять и поделить.

Или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чей-то замечательный анализ: убить монстра. http://russ.ru/Mirovaya-povestka/Ubit-monstra!

 

О ля ля, да это же Голышев!

Не знал, что он про кино пишет.

А текст занятный, по заявкам практически, хотя и не без галлюцинаций.

Ну да автор известный эксцентрик, ему можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при чем тут 1917-ый? Времена разные, люди разные, власти разные. "Родина-мать зовет" настолько далека от "елены", насколько это возможно.

Власти разные, времена разные, а люди? Насколько они разные? Насколько их разность увязана на времена-нравы? Насколько уникальна малообразованная, немолодая, хитрая, нерелигиозная, лишенная тонких сюйств, незлая по большому счету женщина с сильной волей к выживанию?

1917-й возник из революционного пафоса статьи, это сказано в моем 1-м ответном посте. Но вот ниспровергать-то кого или что вы собрались: таких вот конкретных баб из конкретных семей или образ родины? "Елену" в качестве последнего никто и не навязывал.

Изменено 26.01.2012 10:25 пользователем karkaty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У них денег - куры не клюют,

А у нас - на водку не хватает...

 

 

Да, страшно. Даже нет, не так. Душно. Ощущения после просмотра, как после прочтения «Палаты N6» Чехова — хочется выбежать на свежий воздух. От бессилия и осознания невозможности что-либо изменить.

 

Материнская любовь, одно из самых сильных чувств на Земле, но от увиденного становится не по себе. Это уже не любовь, это нечто от тварей из «Чужих» — любой ценой сохранить свою популяцию, свой род. Но те, хотя бы своих не убивали.

 

Конечно, ничего в этом мире не происходит случайно. Владимир сам запустил в свою жизнь монстра, (искусно маскирующуюся под сиделку-домработницу) — сказалась неуёмная сексуальность бывшего чиновника. Но это хотя бы объяснимо и простительно — разведённый, одинокий, скучающий, богатый пенсионер. Но мотивации Елены не поддаются никакому здравомыслию. Это какое-то извращённое чувство удовольствия от содержания великовозрастного сынка и его плодовитого семейства. Культурный ценз Елены на уровне «Пусть говорят» и судя по всему, и побудитель к действию. Её одни из последних слов Владимиру "и последние станут первыми" - звучит, как приговор. Об уровне сына и внуков и говорить нечего. Под такой опекой другого вырасти не могло. Наше общество больно и бездуховно, но самое страшное, что оно бесцельное. Паразитирующее существование не мыслимо для человека...

 

8 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветер дует, потому что деревья качаются?

Революционный пафос возник из-за объективных обстоятельств - войны, разруха, голод. Объективные обстоятельства повлекли за собой изменение общественного строя на более эффективный.

А не наоборот.

OMG "1917" в моем ответе возник из пафоса статьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и поделом "Елене" досталось.:)

 

Надо бы "догнать и ещё добавить" :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медитативное рассуждение о людях населяющих территорию Российской Федерации.

Переживания творческой личности режиссера можно понять - ему страшно.

Хорошо бы, как говаривал робот Бендер "убить всех людей", но ктож тогда в квартирах убираться будет: гастарбайтеры играющие в футбол? Да плевать на них с балкона.

 

Но снято хорошо. Немного раздражает вот это русское кино, когда половину фильма показывают птиц, ветки, зевают, чешутся, с другой стороны, в картину все эти детали складываются. До конца верилось, что некие кармические законы сработают и за зло воздастся, но режиссер Звягинцев, к его чести, до такой "попсы" не опустился.

 

Фиксироваться именно на русскости изображаемых персонажей не стал бы. Такое про любую страну мира снять можно. Несмотря на холодность и малоэмоциональность, плохо скрываемая паника видна. Что же делать с этим "нашествием варваров"? Ведь руки марать неохота, а защищать собственный жизненный уклад, у нас плохо получалось. Родину защищать - получалось отлично, это да. Не иначе как гастарбайтеров приглашать и порядок наводить, и не только метлой. Нет у нас класса лавочников, которые и за алебарду схватится могли, и поторговать, и мостовую перед домом помыть. Либо рабочие и крестьяне, либо прочие 5% населения. И творческая интеллигенция мечется между ними, как та обезьяна, которой хоть разорвись: и умной охота быть, и красивой, и в гуманизм поиграть.

 

8 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чей-то замечательный анализ: убить монстра. http://russ.ru/Mirovaya-povestka/Ubit-monstra!

Действительно, сколько у нас по стране таких вот верующих, скорбящих, заботливых, страдающих, в платочках. Русская душа, б.

 

Да чушь(мягко говоря) человек пишет, вначале и в середине каких-то пара мыслей про фильм, а дальше начались страдания "Ой, Русь, бедная наша матушка"...Читать такое тошно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо бы "догнать и ещё добавить" :D.

Пока я еще не успел пересмотреть этот фильм, по ссылке не могу перейти (из-за остаточных явлений моего неприятия данного фильма; бывает, что на переход по некоторым ссылкам действует свой личный фильтр). У меня к Вам просьба: поясните коротко результаты участия данного фильма в этом конкурсе. Ну и поклонникам фильма "Елена" будет радостно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока я еще не успел пересмотреть этот фильм, по ссылке не могу перейти (из-за остаточных явлений моего неприятия данного фильма; бывает, что на переход по некоторым ссылкам действует свой личный фильтр). У меня к Вам просьба: поясните коротко результаты участия данного фильма в этом конкурсе. Ну и поклонникам фильма "Елена" будет радостно.

 

Всегда рад помочь ближнему.

 

«Елена» обогатилась на четыре «Золотых орла»

 

Картина Андрея Звягинцева «Елена» вышла триумфатором очередной церемонии «Золотой орел» — ей досталось четыре награды. Среди них призы за лучший фильм, лучшую режиссерскую работу, операторское мастерство и женскую роль второго плана Елены Лядовой.

 

Быть может этот сайт пропустит Ваш личный фильтр -

 

http://www.kinopoisk.ru/level/2/news/1800275/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда рад помочь ближнему.

 

Спасибо. Выдвигался-то на 10 номинаций.

Теперь на Венецианский...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Выдвигался-то на 10 номинаций. И то хорошо, что дали 4. Теперь на Венецианский...

Мир сошел с ума...

 

Вам не понравился фильм, поэтому мир сошёл с ума. да?)

А я - в восторге, и рада его успеху.

С миром, я считаю, всё в порядке.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что, есть что лучше выдвигать? кому не нравится - приведите пример что в прошедшем году было лучше :tongue:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что, есть что лучше выдвигать? кому не нравится - приведите пример что в прошедшем году было лучше :tongue:

Мне то нравится, но в прошлом году ещё можно зацепить "Портрет в сумерках",http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/587505/, а из позапрошлого - "Счастье моё". http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/469231/, а из поза-позапрошлого - "Сказка про темноту" http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/460540/

Хорошая компания для "Елены".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще, в данном фильме от Звягинцева, почувствовался легкий привкус "балабановщины", особенно "Кочегара".

Такая же отстраненно холодная история про русских людей, у которых до любой крайности один шаг.

Ну и идеология процесс производства похожа: малобюджетность, лишенные какой либо художественности сцены в недлинном фильме, сюжет укладывающий в тетрадный лист, который надо прежде всего смотреть, чем читать и слушать.

 

Мода что-ли такая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поколение позитиффчика, я так посмотрю.

Можете предложить анализ лучше?

 

Да дело не в анализе и не в рецензии - Елена как раз из такого редкого типа кино который и должен вызывать гражданский отклик, просто рецензент уж слишком свой "гражданский отклик" выпячивает вперед а про кино забывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да, страшно. Даже нет, не так. Душно. Ощущения после просмотра, как после прочтения «Палаты N6» Чехова — хочется выбежать на свежий воздух. От бессилия и осознания невозможности что-либо изменить.

 

...но самое страшное, что оно бесцельное. Паразитирующее существование не мыслимо для человека...

 

Аболютно с Вами согласна. Чувство бессилия что-либо изменить и моральной сдавленности после этого фильма. Самое интересное, что главная ошибка в жизни Елены, это не "кульминация фильма", а ее отношение к сыну, она его таким сделала, она его такого и поддерживала. Медвежья услуга.

 

Очень понравилась актриса - дочка главного героя, ее монолог в больнице действительно что-то переворачивает в голове, и ты начинаешь думать, а что же истина, кто же прав в своих рассуждениях? Наверное, истина - это то, что ты увидишь истиной для себя. Я увидела, а вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень понравилась актриса - дочка главного героя, ее монолог в больнице действительно что-то переворачивает в голове, и ты начинаешь думать, а что же истина, кто же прав в своих рассуждениях? Наверное, истина - это то, что ты увидишь истиной для себя. Я увидела, а вы?

 

Ничего он не переворачивает в голове.

Обычные рассуждение тетеньки, у которой все в жизни было и ничего не пришлось зарабатывать самой.

Папа и дочка играли в социальный-дарвинизм, но на него и напоролись в итоге.

В их умные головы логичная мысль, что кое-кто может и их "сожрать", причем вполне в логике их философствований, почему то не укладывалась, что не в лучшем свете показывает их умственные способности.

 

Фильм Звягинцева хорош тем, что там никого не жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Очень понравилась актриса - дочка главного героя, ее монолог в больнице действительно что-то переворачивает в голове, и ты начинаешь думать, а что же истина, кто же прав в своих рассуждениях? Наверное, истина - это то, что ты увидишь истиной для себя. Я увидела, а вы?

 

Да, дочь Владимира единственный, имхо, положительный персонаж в фильме. Несмотря на ее "подростковый" максимализм, нервозность и горячность она чиста и невинна. А ее женское обаяние и чувство юмора обезаруживают. К тому же, судя по концовке фильма, она отказалась от дележа папиной квартирки.

Изменено 04.02.2012 10:15 пользователем Aquarius4
подкорректировал
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому же, судя по концовке фильма, она отказалась от дележа папиной квартирки.

 

Нет там такого.

Елена же детям говорит, что надо еще вопросы с дочкой решать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, дочь Владимира единственный, имхо, положительный персонаж в фильме.

 

Положительный?

Это вот такое отношение к родителям сейчас за положительность держат?

 

Несмотря на ее подростковый максимализм, нервозность и горячность она чиста и невинна. А ее женское обаяние и чувство юмора обезаруживают. К тому же, судя по концовке фильма, она отказалась от дележа папиной квартирки.

 

Тетке там плотно под 30 если не за.

Это примерно из той серии, что маленькая собачка, все жизнь щенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего он не переворачивает в голове.

Обычные рассуждение тетеньки, у которой все в жизни было и ничего не пришлось зарабатывать самой.

Вы меня немного не поняли. Я не имела в виду часть разговора о деньгах, я про "плодить себеподобных". Он переложил ее слова на сына Елены.

И этот разговор считается ключевым также и по задумке автора, т.к. во всех анонсах фильма указывается, что именно он стал предпосылкой к некоторым его решениям, которые он озвучивает в последнем разговоре с Еленой.

 

А по поводу ее поведения, очень люблю людей с таким чувством юмора, да, она цинична, эгоистична и т.д., но она мне нравится, нравится и ее игра, выражение лица, манера ведения разговора из разряда: "что думаю, то и говорю". Вам не нравится? Ваше право :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...