Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Смерть на Ниле (Death on the Nile)

Рекомендуемые сообщения

Ее детективы - самые настоящие пособия по психологии

 

в пылу полемике можно и Кристи назвать тонким психологом, но даже она не задавалась этой целью, оч. прагматичная дама была.

 

и "ниасиленный" вами "Убийство Роджера Экройда" тому пример

 

и ещё пример, зачитываюсь "Анной Карениной".

Вот мне кажется, там как - то тоньше и психологичнее описано: "кто кого увёл", как так получилось и что из этого вышло.

Ну и мадам Бовари можно прибавить, неплохая книженция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 83
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

в пылу полемике можно и Кристи назвать тонким психологом, но даже она не задавалась этой целью, оч. прагматичная дама была.

 

Вы можете мне не верить, но Кристи и правда тонкий психолог. Не надо судить о писательнице только по ее "Автобиографии";)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)) ну тогда все с вами ясно. Раз для вас думать при прочтении странно, то я, как говорится, умываю руки.

Не надо отождествлять САМ мыслительный процесс в целом с конкретным вашим думаньем.

А мне странно, когда человек оправдывает эту самую женщину, влюбившуюся в чужого жениха и тем самым подписавшую себе смертный приговор.

 

Хотя, если вас в детстве не учили, что брать чужое нельзя и усиленно воспитывали "здоровый" эгоизм, то, действительно, о чем спорить-то?..

Трындец.:unsure:

Она должна была понять, что ее убьют за то что она в чужого жениха влюбилась ??:eek: ( тогда, когда этот жених ей сам в любви клялся ?)

 

( 2 гада .... хладнокровные .... изощренным жестоким способом лгут и убивают людей РАДИ ДЕНЕГ !!!! вступают в сговор, .... подкладывает эта "жертва-Жаклин" своего жениха в постель к другой преспокойненько .... наблюдает за всем ..... а потом бритвой по горлу молодую девушку .....

И еще на этом фоне искать криминал у Линит ? или равнять их ? или считать чувства этой парочки НАСТОЯЩИМИ, а чувства Линит эгоистично-отрицательными ?

Конечно .... они то чужое брать не собирались ... и БОГАТОЕ счастье свое построить на смертях тоже не собирались .... ОНИ НАСТОЯЩИЕ.

 

да уж .... перекосы в думах неслабые)

 

Дальнейшей полемики не будет.

Я вам поверила.:)

Хотелось бы, чтоб не обманули.

Изменено 13.08.2011 10:37 пользователем Плойка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в пылу полемике можно и Кристи назвать тонким психологом, но даже она не задавалась этой целью, оч. прагматичная дама была.

нет, вы знаете, она на самом деле не плохо вырисовывает характеры ... и поступки всегда соотносятся с образом.

Психологических и человеческих отношений у нее действительно много в романах.

 

Например. "И треснув, зеркало звенит" почти больше половины именно о псих причинах и чувствах и эмоциях, а не практичная сторона преступления.

чёй - то ниасилила я этот роман.каюсь.

Ой попробуйте еще раз.

вдруг получится.

 

Я его просто проглотила моментально .... а конец, не веря своим глазам, даже 2 раза прочла.

Вообще такой ход повествования первый раз встречался ( может он есть единственный у Кристи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой попробуйте еще раз.

вдруг получится.

 

правда что ли опять попробовать.

если честно - пречестно. пыталась аудиокнигу слушать. да запись была плохая. бросила а - книгу. тепереча ленюсь глазами читать.

да и не поклонница я Кристи.

А вот бы она смеялась, если б увидела рассуждения о том, кто прав - кто виноват, когда парня увела красивая и смелая. Хохотала бы - ай - ай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот бы она смеялась, если б увидела рассуждения о том, кто прав - кто виноват, когда парня увела красивая и смелая. Хохотала бы - ай - ай.

 

А с чего бы ей хохотать-то? скорее, она бы умильно улыбнулась, прочитав, что есть те, кто не находит в ее произведениях ничего психологического:)

А Экройда лучше читать, чем слушать. Честно - не оторветесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с чего бы ей хохотать-то? скорее, она бы умильно улыбнулась, прочитав, что есть те, кто не находит в ее произведениях ничего психологического

 

принципа Черчилля придерживаетесь? не сдаваться - никогда не сдаваться))))

правильно, мы с Вами ещё поспорим, может , в другой теме))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

принципа Черчилля придерживаетесь? не сдаваться - никогда не сдаваться))))

правильно, мы с Вами ещё поспорим, может , в другой теме))))

 

Я никогда не спорю ради спора;) Просто меня поражает то, что некоторые не хотят замечать очевидные вещи. если это делается только для того, чтобы подразнить поклонников Кристи - оно понятно, но тогда возникает еще один вопрос: зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трындец.:unsure:

Она должна была понять, что ее убьют за то что она в чужого жениха влюбилась ??:eek: ( тогда, когда этот жених ей сам в любви клялся ?)

Почему обязательно "понять, что... убьют"? В ее возрасте надо понимать, что за все поступки приходится платить. А то прямо как маленькая - хочу, значит, будет мое. Тоже мне, прынцесса избалованная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему обязательно "понять, что... убьют"? В ее возрасте надо понимать, что за все поступки приходится платить. А то прямо как маленькая - хочу, значит, будет мое. Тоже мне, прынцесса избалованная.

 

Как раз и прынцесса...

ведь оч. богатая дамочка. и она была уверена. что всё в мире для неё....

хотя если принять во внимание. что она влюбилась. то в этом случае человеку вериться во взаимность...

как говорил "наше всё" Пушкин - я сам обманываться рад.

В том смысле, что любовь слепа, и сколько людей попалось на эту удочку....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том смысле, что любовь слепа, и сколько людей попалось на эту удочку....

 

Слепа не любовь, а влюбленность и страсть. Они - да, ослепляют, оглушают и много чего еще делают.

А Любовь, настоящая, она: "... долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,

не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,

не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит."

(с) (Первое послание св. Ап. Павла к Коринфянам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, не все бы люди без зазрения совести разбили жизнь подруги.

Совесть бы мучила.

А любовь разная бывает, особенно между мужчиной и женщиной.

А цитату Вы привели всё - таки не о плотском чувстве, а в более высоком значении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- такого количества настоящих звёзд кино хватит на несколько фильмов. В их числе такая легенда как Бетти Дэвис, также Мэгги Смит, Энджела Лэсберри в очень смешной роли. Красавица Джульетта из фильма Дзефирелли- Оливиа Хасси. Питер Устинов очень хорош в роли Пуаро. Мне он нравится гораздо больше чем Альберт Финни в Убийстве в Восточном Экспрессе. Эпоха, костюмы, причёски, канонические виды Египта с борта круизного парохода и на берегу. Ах да, ещё и типичная запутанная история любви, измены, классовых столкновений, ну и то, без чего ни один классический роман Дамы Агаты не обходится, десяток трупов в конце и Месье Пуаро, собирающий оставшихся в живых участников драмы, что бы раскрыть им (и нам) личность и мотивы таинственного безжалостного убийцы. Саундтрэк написан несравенным Нино Рота. Костюмы выиграли Оскара. Красота! Рекомендую от всей души.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня Устинов был и остается самым каноничным Пуаро, которого я видел (у Суше, при всем моем уважении, типаж очень уж резкий, хищный).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, в этом фильме _такой_ собран "букет" актёров и актрис на одной посудине, но какой-то "букет" этот уже опавших осенних листьев, такое вот ощущение не покидает. И очередной раз убедился, Бэтт Дэвис- это миллионерша на 147%, достоверно показать миллионершу в кадре - это к ней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметил у Кристи такой ход - сделать жертву максимально неприятной. Вот и тут с Линнет так - эгоистичная самовлюбленная "принцесса", привыкшая все получать благодаря папенькиным деньгам. Наверно, Кристи специально назначает на роли жертв таких персонажей - будет больше желающих их убить, и, соответственно, больше детективной интриги :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, она это делала еще и затем, чтобы читатель не особенно тратился на сочувствие и сосредоточился на умственных упражнениях. Потому что если жертва и не козел, то, как правило, очень поверхностно описывается - опять же, чтобы не успеть к ней проникнуться и не слишком жалеть.

Кино смотрела давно, надо бы пересмотреть - интересно на Дэвис взглянуть в очень возрастной роли.

Изменено 08.08.2017 15:26 пользователем Mymlan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замахнусь на обобщение.

Почти любого героя книг Агаты Кристи можно брать и сажать! Ангелов нет. Но!

- Я не одобряю убийств,- говорят и мисс Марпл, и Эркюль Пуаро. А за ними и сама Агата Кристи.

Это её кредо. А?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замахнусь на обобщение.

Почти любого героя книг Агаты Кристи можно брать и сажать! Ангелов нет. Но!

- Я не одобряю убийств,- говорят и мисс Марпл, и Эркюль Пуаро. А за ними и сама Агата Кристи.

Это её кредо. А?

И тем не менее тот же Пуаро не всегда сдавал убийц следствию (а в последнем романе с ним, "Занавес", вообще приводится несколько случаев, когда арестовывают людей, совершивших убийства, и они эти убийства действительно совершили, но при этом с точки зрения Пуаро невиновны).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага.

От сарказма и иронии Агаты Кристи по отношению к человеческой природе достаётся всем без исключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам фильм - легкое развлекалово семидесятых, недаром режиссер снимал его между двумя "Кинг-Конгами".

А вот криминальная составляющая - графоманская бутафория, даром, что за неё отвечает королева детективов. Все убийства - даже не оперетта - цирк.

Ну, возьмем "тщательно" запланированное. По мнению убийцы, первый выстрел должен собрать зевак, потом они все дружно разбегаются, потом убийца побегает по пустому пароходу, выстрелит еще раз. Потом еще раз. Никто ничего не увидит, не услышит, ибо стреляли через тряпку. Ага, крошечный пароход, на котором куча еще не пристрелянного народа и обслуги. Только что демонстративно подстрелили пассажира - и раз, все вымерли, никто не видел, не слышал. Только Пуаро догадался. К концу фильма, обвинив по ходу всех, кого встречал на пути.

Да и другие убийства не лучше. Вон драматически оборвали свидетельницу на полуслове, выстрелив в упор в присутствии Пуаро с компаньоном наверное, из глубин моря, больше по кадру не откуда - и все вокруг пустынно, аки на баркасе посреди Антарктиды, а не на заселенном пароходе, где от тесноты яблоку негде упасть.

Кстати, Пуаро неканоничен. И отмазки - было жарко, потому он блондин, а не брюнет - детский сад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, Пуаро неканоничен. И отмазки - было жарко, потому он блондин, а не брюнет - детский сад.

Очень даже каноничен Пуаро. Ну разве только то, что не брюнет...

Устинов-Пуаро вальяжен, в бешеном восторге от самого себя, и довольно часто ( а так в каноне и есть) переоценивает свои возможности и недооценивает противника.

Суше - великолепный Пуаро, но другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень даже каноничен Пуаро. Ну разве только то, что не брюнет...

Устинов-Пуаро вальяжен, в бешеном восторге от самого себя, и довольно часто ( а так в каноне и есть) переоценивает свои возможности и недооценивает противника.

Суше - великолепный Пуаро, но другой.

 

Устинов - мой любимый Пуаро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Устинов - мой любимый Пуаро.

У меня тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня, при том что не люблю отсебятины, порадовала отсутствовавшая в оригинале сцена со змеей - мало того, что Пуаро

не утратил присутствия духа и мог пробарабанить СОС, так еще и полковнику Рейсу, которому в адаптациях Пуаро обычно не везет, сводя его роль в сюжете к нулю, дали шанс себя проявить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...