Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Заколдованный мальчик

Рекомендуемые сообщения

Заколдованный мальчик

6555887991133_.jpg

Год 1955

Страна СССР

Режиссер Владимир Полковников, Александра Снежко-Блоцкая

Сценарий Михаил Вольпин, Сельма Лагерлёф

Оператор Михаил Друян, Е. Ризо

Композитор Владимир Юровский

Жанр семейный, мультфильм, короткометражка

Роли озвучивали:

Валентина Сперантова

Анатолий Кубацкий

Эраст Гарин

Георгий Вицин

Георгий Милляр

Синопсис: Мультипликационный фильм по мотивам повести С. Лагерлеф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями». Сказочная история рассказывает об озорнике Нильсе, который обидел волшебного Гнома, за что был наказан: превращен в карлика и унесен гусями в Лапландию. Много благородных поступков совершил мальчик, прежде чем Гном снял с него чары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детстве очень нравился этот мультфильм, в общем, как и сама книга. Правда, читала адаптированный вариант, а не оригинальный роман, который, насколько мне известно, был написан, как новеллезированный учебник по географии Швеции.

Кстати, Сельма Лагерлеф была первой женщиной-лауреатом Нобелевской премии по литературе. Очень жаль, что нет (во всяком случае, переведенных на русский язык) экранизаций других ее книг, в частности, цикла романов о Левеншельдах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мультик хороший. Хотя по-моему что-то выкинули из книги. Но всё равно, весьма хороший.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда, читала адаптированный вариант, а не оригинальный роман, который, насколько мне известно, был написан, как новеллезированный учебник по географии Швеции.

Слышала, что оригинал намного больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышала, что оригинал намного больше.

 

Не только больше, но и намного мрачнее, чем более известный у нас адаптированный пересказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оооо! Какой мультфильм! Обожаю! В 90-е записала его с ТВ на кассету для сына. Так он каждый день смотрел. Я знаю мульт напамять, но всегда вздрагиваю, когда мальчишка спотыкается и теряет дудочку. И ещё очень люблю эпизод купания в озере гнома и Нильса, где они выныривали из воды по очереди

 

-Эх ты, хорошо!

-Ух ты, здорово!

 

Как и большинство советских мультфильмов фильм гениально озвучен. Один Мартин в исполнении Гарина чего стоит! Остаётся только надеяться. чтобы не переозвучили. Многие мультфильмы постигла эта горькая участь. До сих пор душа болит за "Золотую антилопу".

 

maquetO, спасибо за тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MONNA, не за что - сама люблю этот мультфильм. И насчет озвучки - совершенно с Вами согласна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши советские мультфильмы — самые лучшие и человечные в мире. Этот стереотип с каждым годом бронзовеет и тяжелеет. Как и убеждение, что современная отечественная анимация в подметки не годится мультимиллионным американским или большеглазым японским мультфильмам. Одним из подтверждений этим аксиомам являются предсказуемые оценки на Кинопоиске. Любой советский мультфильм пятидесятых-шестидесятых не опускается ниже восьмибалльной ватерлинии. Соответственно теперешние проекты бьются и вытесняют друг друга из Топа худших произведений.

 

Само собой, не отклоняется от генеральной линии «Заколдованный мальчик», поставленный по сказке Сельмы Лагерлеф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями». Ещё в далеком социалистическом детстве, бывало, он вплетался в завораживающий рассказ Валентины Леонтьевой, приглашавший «в гости к сказке». Неизбалованный «Симпсонами» или южнопарковским сериалом, ребячий люд еженедельно замирал и внимал.

 

Особая музыка звучала в загадочных словах «Лапландия», «боцман Розенбом», «Акка Кнебекайзе», отсутствии красных пионерских галстуков и трудовых коллективов, облагораживающих человеческую сущность. Да и сейчас, рождённым в СССР, ностальгически приятно окунуться в босоногое детство петушков на палочке и двухканального телевидения.

 

Но, если подойти критически к мультфильму, то розовая дымка начинает неумолимо таять. В первую очередь, под радиационными лучами выхолощенной повести шведской писательницы. Полученный результат потерял остроту и большую часть занимательности. Все равно, как из саги о Гарри Поттере убрать Пожирателей Смерти, орден Феникса и опасные приключения, оставив одну палочку на трех друзей и Дамблдора с длинной белой бородой, читающего закадровый текст.

 

Литературную основу укоротили не только количественно (до 45 минут), но и качественно, донельзя упростив характеры героев, сведя их до детсадовских понятий «хороший — плохой». Мальчик Нильс стреляет из рогатки и жульничает с уроками — плохой. Мгновенно он же меняется после тотального уменьшения в росте — белочек благодарит за орешки, рубится на льдине с неповоротливой лисой, совершает подвиги вплоть до самопожертвования. Значит, хороший. И никаких полутонов.

 

Плюс сами персонажи выглядят достаточно просто для ручной работы пятидесятых годов. Благо есть с чем сравнивать, от «Конька-Горбунка» до лесного цикла. Сами же приключения свелись, кроме вышеупомянутой дуэли с лисой, к изгнанию крыс (по образу гаммельнского дудочника, только без киднеппинга) да к дразнилкам бронзового короля (пас к Каменному гостю — Коммандору). Остальное — на уровне похождений лягушки-путешественницы.

 

Советские мультфильмы заслуженно славились двумя вещами — суперпрофессиональной озвучкой талантливых актеров и запоминающими песенками, зачастую переживающих само творение. Здесь нет ни того, ни другого. Звездный подбор исполнителей (Гарин, Вицын, Мартинсон, Милляр) особо не усердствовали, дав персонажам узнаваемые голоса, но не вложив в них изюминку. Аналогично и музыка Владимира Юровского органично дополнила визуальный ряд, однако не произвела впечатления оригинального произведения.

 

Режиссерский тандем Владимира Полковникова и Александры Снежко-Блоцкой создали нормальный, качественный мультфильм. Но он не сделал шага вперед от их более ранних работ («Оранжевое Горлышко», «Серая Шейка», «Высокая горка»). Даже наоборот, очевидно значительное упрощение.

 

Тем не менее, пока российским аниматорам недосуг заняться творчеством Лагерлеф. И «Заколдованный мальчик» летает в одиночестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох... С Нильсом я, можно сказать, входил в эту жизнь... Кто-то, я не помню кто, то ли мама, то ли бабуля, читали мне сказку, когда я был очень мал. Знаете же, есть поверье, что дети лет до 10-14 сохраняют уверенную связь с другой формой бытия. Как хотите, кумекайте. Можно думать о памяти прошлой жизни (если тяготеете к таким взглядам), можно допускать наличие незримой нити, соединяющей твое тело с чем-то или кем-то, откуда все мы черпаем информацию и силы, или оболочки ауры, пропускающей или защищающей тебя от воздействий. В общем, то был возраст, в каком ты чувствуешь, что ты уже начал медленный путь по долине, но в то же время как будто только всматриваешься в походный план, а первое ощущение пути является скорее представлением о нем. И все еще можно отменить.

Мне читали и моя дорожка обрастала тонкими призрачными картинами, храня непостижимую сейчас связь между мною, читающим и сочинившим. Я не помню, сколько заняла времени у меня сказка, помню, я уставал от перипетий, и в конце ее одновременно радовался и грустил. Как всегда бывает с хорошим чтивом. Обращение к воспоминанию во взрослом состоянии, понятное дело, чревато покалыванием. Мультфильм же я посмотрел почему-то куда позже, успев пообветриться и поотдалиться от сентиментального способа восприятия действительности. По-хорошему оценить его я смог лишь когда дети пошли уже у нашего поколения.

Давно я хочу всерьез сесть за "Снежную королеву", а пока я разобрался где добыть правильную версию "Заколдованного мальчика".

 

1955-mkv-snapshot-00-07-102.jpg

 

И так как красота покидает наш уставший мир, я буду оценивать мультик чаще с точки зрения оголодалого музейщика, трясущегося над тем малым, что осталось нам от былого величия. Первое, что мне особенно понравилось в мультике, это пластика, присущая мультфильмам с самого их появления до '60-х гг (во всяком случае в СССР). Бросается в глаза изящество, с которым в Нильсовой тетради появляются слова и цифры в эпизоде с гномьим колдовством.

 

S4SL6.gif

 

Второй комплимент все же во многом относится и к сказке, но мультик послужил хорошим напоминанием некогда впечатлившего описания. Я имею в виду первый полет Мартина. В детстве я представлял себе отрыв от насиженного места, обретенное умение взлететь вдруг высоко и почувствовать доступность открывшегося мира благодаря крыльям. Мне легко давалось ощущение маленького тела героя, погруженного в перья ставшего огромным гуся, их общий восторг от новых впечатлений, от обретенной Мартином свободы. (Почему-то в мультике имя это произносят с ударением на второй слог...)

Нравится лес. В лесу опять встречается гном и очень хорошо передана его танцующая походка. Дальнейшее купание его и Нильса тоже нарисовано с бодрящей легкостью и любовью к этой процедуре. Воду в наших мультиках я, кстати, всегда подмечал, она служила критерием качества. Нравится вода — скорее всего, понравится и мультик. В сцене с купанием Нильс таким звонким голосом тянет "э-э-эх!", что не испытать зависть к нему, мне кажется, невозможно.

 

S4SLj.gif

 

Однозначно необходимо упомянуть о самом эффектном куске в мультике — эпизоде с оживающим памятником. Это то, что впечатляло меня больше всего. Примерно как Снежная королева в одноименном мультфильме. Король и королева... Оба были нарисованы "по-взрослому" и это подкупало. Лязгающая поступь медного короля по холодному и пустынному городу в свете луны устрашала. Голос ему подарили такой же громовой.

Когда-то я хотел пересмотреть что-то из детства про героев, ставших на время маленькими и по-другому взглянувших на знакомые места. Откопал диснеевскую полнометражку "Меч в камне". А надо было просто вспомнить про Удивительное путешествие Нильса Хольгерссона с дикими гусями по Швеции... Да, в мультике нарочно уменьшившийся Нильс никогда не показывается крупным планом, всегда во весь рост. Его портрет или туловище по пояс мы видим только, когда он в нормальном состоянии. Это дополнительно помогает почувствовать окружающий мир либо укрывающим героя, либо отступающим назад.

С интересом бы посмотрел мультфильмы любой другой страны, если у кого-то была мультипликация такого уровня. А так даже не верится, что одни американцы рисовали качественные масштабные вещи.

._1955.mkv_snapshot_05_10_398.jpg.55489d241016d08a7ce5ce1857f2f4f7.jpg

._1955.mkv_snapshot_05_15_149.jpg.fb0ac8361ba16a1cac44e8f66e67fa84.jpg

._1955.mkv_snapshot_09_31_606.jpg.e838988af06e6522394b3d15ece6d769.jpg

._1955.mkv_snapshot_12_48_852.jpg.3f70b0a587ad7a3f23feaf45e46f8120.jpg

._1955.mkv_snapshot_14_32_361.jpg.f7a747657e378c1b3d88a1183f27a882.jpg

._1955.mkv_snapshot_15_20_740.jpg.9f3c3666427a7517dcf912e091512ece.jpg

._1955.mkv_snapshot_18_38_024.jpg.96429709920e95dddb6e640c013c6e7d.jpg

._1955.mkv_snapshot_20_06_269.jpg.1b88c5d6f2f812f1a09caf349cdb4057.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из моих любимых сказок в детстве. Помню, в классе первом даже ходили на спектакль по ней)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книга намного интереснее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучший полнометражный (или среднеметражный) мультик 1955 года. Надеюсь премию выиграет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучший полнометражный (или среднеметражный) мультик 1955 года. Надеюсь премию выиграет

 

А какие еще? Леди и бродяга. И.. Все?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мультик преследуют до сих пор обязательные уточнения в любых беседах о сокращении текста сказки при переводе на русский. Форум такой пример. Мне никогда не было интересно, почему когда-то сокращали или еще как изменяли зарубежные детские рассказы. Но в этот раз почитал немного. Выяснилось, исключали из сюжетов смерть. Здесь я правда припоминаю старые разговоры со знакомыми, когда кто-то доставал современное издание русских-народных сказок до якобы чьих-то правок и зачитывал эти куски, стараясь произвести эффект. Так вот, по-моему, причесанные варианты намного правильнее, и мультфильм в своем неточном, смягченном виде нес куда больше пользы, чем авторская редакция. Смерть в детском восприятии мира настолько чужеродная и неприемлемая, что у зашлакованных взрослых вряд ли хватит мозгов оценить силу воздействия этого знания на человека. Если б провести мировой эксперимент и лет на сто заткнуться на этот счет, я уверен, продолжительность жизни увеличилась бы на пару десятков лет, а большинство болячек исчезло как ни бывало.

._1955.mkv_snapshot_23_25_442.jpg.b92f5db41d09999ddd3f8a13de4bfbc5.jpg

._1955.mkv_snapshot_27_42_755.jpg.1282b678dd3c1c439f59de5fcc8cb500.jpg

._1955.mkv_snapshot_29_39_818.jpg.f047044e1dd78527c2b041132aa3363b.jpg

._1955.mkv_snapshot_32_59_130.jpg.8dcd68b9be5085209dfa9e3b382e8597.jpg

._1955.mkv_snapshot_33_45_570.jpg.8404c14b94d66ee62ee5617dc162b41b.jpg

._1955.mkv_snapshot_35_09_637.jpg.476b51480636f5695f973b8f90a8d248.jpg

._1955.mkv_snapshot_35_11_839.jpg.2d0723f5f3ae1acab44f8b79cbc565f4.jpg

._1955.mkv_snapshot_36_25_499.jpg.7740531b760014ac107954cd90aef7dd.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие еще? Леди и бродяга. И.. Все?)))

 

ну знаешь ли, для 1950-х хоть какая то конкуренция за полнометражную анимацию даже из двух соперников - это очень хороший год))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут не только мультик отличается от книги, но и книга в наиболее известном варианте перевода отличается от первоисточника, который гораздо подробнее (это же, по сути, учебник географии, в который для интереса добавили сказочный сюжет).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...