Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Ксавье Долан

Рекомендуемые сообщения

С творчеством пока не знаком, но чуб у него прикольный ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 270
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Шикарный чубчик у парня, и я такой же хочу :) В очках в черной оправе напоминает Ив Сент Лорана чтоль?

 

Наслышан о его первой режиссерской работе, обязательно посмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера посмотрела фильм "Воображаемая любовь", потрясающий фильм, такую картину мог снять только гений, и я не побоюсь этого слова. Удивительно, что такой молодой парень имеет такое мудрое отношение к жизни, и так тонко умеет чувствовать мир, искусство... Он не просто гениальный режиссер, но и потрясающий актер, сценарист...

Теперь буду смотреть и ждать другие его фильмы-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что нашла, надеюсь почитателям Ксавьена будет интересно:

Ксавье о себе:

"Жадный полиглот, а значит, писатель. Влюблён в языки и искусство (в особенности - в кино).

Рассеянный, с тяжелым характером, да еще и вегетарианец, стало быть, актёр. Меломан, мегаломан, мифоман и трудоголик. Свойственны нелюдимость, мизантропия и скрытность."

 

Родился он 20 марта 1989 года в городе Монреаль (Канада, провинция Квебек). С раннего детства снимался в фильмах и рекламе (надо заметить, что его отец - Мануэль Тадрос - тоже актёр). Ксавье всегда был синефилом, а будучи подростком даже бросил колледж, чтобы иметь возможность целыми днями смотреть кино. По словам Кэрол Монделло, продюсера "Я убил свою маму", Ксавье просмотрел около 4000 фильмов (!) и, именно благодаря этой своей одержимости кино, он смог сделать свой дебютный фильм именно таким, каким он его в итоге сделал.

 

В 17 лет Ксавье написал рассказ о своих отношениях с мамой, а затем и сценарий по нему. А в 19, добившись-таки финансирования, начал снимать фильм о самом себе по своему сценарию с самим собой в главной роли. Фильм снимался с 17 октября 2008 по 4 марта 2009. И уже совсем скоро дебют Ксавье был высоко оценён на нескольких кинофестивалях, в том числе фильм получил приз в Каннах на "Двухнедельнике режиссеров".

17 октября "Я убил свою маму" смогли посмотреть и московские зрители, в рамках фестиваля "Завтра/2morrow". Фильм получил продолжительные аплодисменты и главный приз - $50 тысяч. Сам Ксавье не смог приехать, так как был занят подготовкой к съёмкам своего второго фильма, поэтому "Я убил свою маму" представляла Кэрол Монделло, и ей же был вручен приз.

x_394e19cd.jpg.fe35fea3193261c32ffe7ae57025555e.jpg

x_ada78082.jpg.a47d0259488bb83384843fa08fe3885c.jpg

x_7c275492.jpg.5856d31d75e8b228e9818c19057a5ea4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, мой любимый тип режиссёра, снимающий в не менее любимом для меня жанре "чем надрывнее, тем лучше". Типичный голый король, котрого нахваливают непонятно за что, страдающий, судя по отзывам о себе Эверестоподобной манией величия. На кол...Хотя, в конкретно данном случае не поможет.

 

P.S. Для фанатов - да, это был именно страшный троллинг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Режиссер судя по всему талантливый. Но надо проверить.

 

Проверил, действительно талантливый -) Правда второй его фильм на порядок хуже отличного первого получился. Но буду следить за дальнейшими работами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такс, отсмотрен еще один фильм Ксафье, посмотрела его дебютную работу "Я убил свою маму". Если коротко- то фильм все же слабее его второй работы, видно что Долан вырос как режиссер, вторая его картина более цельная, более сложная как визуально, так и структурно.

Теперь с нетерпением жду его третий фильм, там еще будет играть Гаррель, а значит для меня это все вдвойне интересно)

 

И кому интересно, нашла список любимых фильмов Ксавье:

Гас Ван Сент - "Мой личный штат Айдахо" 1991

Франсуа Трюффо - "Четыреста ударов" 1959

Ингмар Бергман - "Шёпоты и крики" 1972

Рене Клеман - "Запрещённые игры" 1952

Жан Кокто, Рене Клеман - "Красавица и чудовище" 1946

Жан-Люк Годар - "Безумный Пьеро" 1965

Михаэль Ханеке - "Пианистка" 2001

Джейн Кэмпион - "Пианино" 1993

Пол Томас Андерсон - "Магнолия" 1999

Михаил Калатозов - "Летят журавли" 1957

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, мой любимый тип режиссёра, снимающий в не менее любимом для меня жанре "чем надрывнее, тем лучше". Типичный голый король, котрого нахваливают непонятно за что, страдающий, судя по отзывам о себе Эверестоподобной манией величия. На кол...Хотя, в конкретно данном случае не поможет.

 

Редкий случай, когда полностью согласен с A.Z.ом, насчет "талантов" этого "режиссера".

Фильмы его даже смотреть не хочется, унылые трейлеры навевают тоску, об актерских способностях Долана говорить не приходится - чего нет, того нет. Непонятно, из-за чего такая шумиха вокруг него - из-за необычного внешнего вида наверное. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Редкий случай, когда полностью согласен с A.Z.ом, насчет "талантов" этого "режиссера".

Фильмы его даже смотреть не хочется, унылые трейлеры навевают тоску, об актерских способностях Долана говорить не приходится - чего нет, того нет. Непонятно, из-за чего такая шумиха вокруг него - из-за необычного внешнего вида наверное. :)

 

Тоску могут навевать только такие посты :)

Не видя ни одного (!) фильма ты сидишь и на полном серьезе рассуждаешь о его режиссерских и актерских способностях.

Шумиха из-за того, что он юный гений, который снял два превосходных фильма.

И ничего такого необычного в его виде нет, он красивый и стильный парень, и в Каннах люди не выигрывают из-за внешнего вида, ага :D

 

Так что сначала посмотри, а потом пиши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше тридцати минут его "замечательного" творения "Я убил свою маму" посмотреть не получилось. В Каннах ещё не такие деятели призы отхватывали - давай не будем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ничего такого необычного в его виде нет, он красивый и стильный парень, и в Каннах люди не выигрывают из-за внешнего вида, ага :D

 

"Красивый" и "стильный" клоун. :)

Награду ему дали не за художественные достоинства фильма, а за эпатаж(человек свою маму убил! :)).

Боюсь, что до конца досмотреть его бредовые картины не смогу, лучше даже не пытаться. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Красивый" и "стильный" клоун. :)

О Боже.... фейспалм....

Награду ему дали не за художественные достоинства фильма, а за эпатаж(человек свою маму убил! :)).

За какой эпатаж??? Ты вообще ничего не видел, а сидишь и пишешь черти что. Честное слово, аж дурно от такого.

Боюсь, что до конца досмотреть его бредовые картины не смогу, лучше даже не пытаться. :)

 

Да, такие картины точно не для тебя. Даже не пытайся тогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, такие картины точно не для тебя. Даже не пытайся тогда.

 

Гляну(если время свободное будет), чтобы с чистой совестью поставить единицу этому "шедевру юного гения". :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гляну(если время свободное будет), чтобы с чистой совестью поставить единицу этому "шедевру юного гения". :D

 

Вот сначала посмотри, а потом напиши. А то может быть неудобно потом распинаться как был неправ :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дензел, ну посмотрите уже наконец фильмы, а потом отписывайтесь.

Награду ему дали не за художественные достоинства фильма, а за эпатаж(человек свою маму убил! ).

Не, ну честное слово,как можно такое писать?

Ксавье талантлив, даже гениален и все свои призы и "шумиху" заслужил сполна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксавье талантлив, даже гениален и все свои призы и "шумиху" заслужил сполна.

 

Даже больше чем сполна :)

Я уже с нетерпением жду его новый фильм с Гаррелем. Обоих обожаю :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name=siner

]Я уже с нетерпением жду его новый фильм с Гаррелем. Обоих обожаю

Я тоже очень жду! Безумно ждала "Воображаемые любови" ,после просмотра первого фильма и мои ожидания оправдались на 200%, я даже представить себе не могла, что получу такое удовольствие. И сам Ксавье мне тоже безумно нравится:пересмотрела все возможные интерью на ютюбе на сколько мне позволяют мои английский и французский и могу сказать,что это очень интересный и весьма откровенный человек,есть в нем притягательность.И вообще, было бы хотелось почитать его рассказы, интересно,он публикуется?

А вообще, очень мало информации на русском,нашла только одно большое интервью,для одного эм...нетрадиционного журнала,но там больше речь шла о личной жизни, чем о творчестве.

Изменено 02.12.2010 21:39 пользователем LeDiStar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, очень мало информации на русском,нашла только одно большое интервью,для одного эм...нетрадиционного журнала,но там больше речь шла о личной жизне, чем о творчестве.

 

А можно и мне его почитать? :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно,только не знаю:здесь выложить ссылку или лучше личное сообщение?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

del Изменено 03.12.2010 23:26 пользователем LeDiStar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LeDiStar, спасибо-)

Очень откровенное и интересное интервью. Понравилось как журналист описал Долана: Он - глубокий, очаровательный и пугающе красивый.

 

Очень точное определение-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста,я рада,что понравилось:)Он действительно откровенен, открыт и не боится быть осужденным не только в фильмах,но и в жизни,это подкупает.А еще, обладает абсолютным чувством меры, что не дает скатится к откровенной пошлости,хотя предпосылки к этому есть.Но все происходит настолько награни,что только придает остроту и не вызывает отторжения.Талант,вобщем.Уже не терпится увидеть,что они там снимут с Гаррелем,жаль,проект еще не обеспечен финансированием,впрочем,так же было и с предыдущими фильмами:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще, обладает абсолютным чувством меры, что не дает скатится к откровенной пошлости,хотя предпосылки к этому есть.Но все происходит настолько награни,что только придает остроту и не вызывает отторжения.

 

Лучше и не скажешь :)

А фильм с Луи разве еще не снимается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Третий фильм Долана «Laurence Anyways» будет о транссексуалах. Сценарий уже написан, съемки начнутся летом 2011. Премьера назначена на 2012 год"Так что,похоже,съемки не начались.Но сложности с финансированием были при создании всех фильмов.Здесь можно почитать подробнее о первом фильме:

 

"На пресс-конференции, посвященной показу фильма программе фестиваля Завтра/2morrow3, продюсер Кэрол Монделло рассказала о том, как появился сценарий картины, а также о съёмках и реакции на фильм европейских и канадских зрителей.

 

"Как родилась идея фильма, как проходили подготовка и съёмки картины?

Кэрол Монделло: Ксавье написал сценарий своего будущего фильма в 17 лет, когда закончил колледж. Вначале это был только рассказ. Через два года появилась идея снять фильм, но надо сказать, что за эти два года многое изменилось, изменился и сам Ксавье, и его отношения с матерью. Поэтому, решив снять фильм, он стал подыскивать актеров. Познакомился с Анн Дорваль, ставшей его близким другом. Она хорошо приняла его идею и его страстное желание работать над этим фильмом, и тогда они вместе стали искать поддержку, пытаться получить грант правительства. К сожалению, это вначале не увенчалось успехом, но уже появились идеи, как работать вместе. В подборе актёров важным моментом стало то, что окончательная роль была написана именно для Анн Дорваль и между ними установились очень близкие отношения, которые вы могли увидеть, когда смотрели фильм.

И поскольку с самого начала Ксавье не смог добиться поддержки от правительства, он обратился ко мне и спросил, что можно сделать, имея сумму в 160 тысяч долларов, это примерно соответствует 100 тысяч евро. Ксавье знал, что у меня за плечами 40-летний опыт и я смогу обратиться к людям, которые всегда меня поддерживали и помогали. Тогда мы нашли продюсера, предложившего Ксавье снять отдельные сцены и показать их ему, чтобы таким образом Ксавье смог доказать, что способен снять этот фильм.

Были сняты пробные сцены, с помощью которых мы смогли доказать, насколько уникален Ксавье и на что он способен. И в этом первом монтаже уже прослеживалось, какую важную роль играет в фильме музыка. Она появилась не после съемок, а рождалась в голове Ксавье параллельно со съемками. В результате Общество по поддержке искусства артистов в Квебеке предложило свою помощь, и это был настоящий рождественский подарок. Уже после завершения фильма мы узнали, что картина отобрана для показа во внеконкурсной программе в Каннах, и были очень удивлены. Это был сюрприз и шок одновременно, и можно сказать, что целый месяц мы не спали, потому что было, конечно, и много незавершенных моментов, что-то было недоделано.

 

Как мать Ксавье восприняла фильм?

Кэрол Монделло: С самого начала Ксавье не хотел, чтобы мать была на премьере, потому что это был очень важный для него момент. Но потом, конечно, она посмотрела фильм, она была счастлива, и они плакали вместе.

 

Что это были за сцены, снятые как пробные? Они вошли в фильм?

Кэрол Монделло: Это были съемки на берегу реки Сен-Лоран, когда Анн Дорваль убегает в подвенечном платье и съёмки в школе, когда Юбер сообщает учительнице о смерти своей матери. Эти сцены были показаны продюсеру и произвели на него впечатление. Все это вошло в фильм.

 

Поражает прежде всего молодость режиссера – 20 лет. Расскажите о нём подробнее, о его детстве, как он в таком возрасте пришёл к подобным результатам?

Кэрол Монделло: Как и рассказывается в фильме, Ксавье воспитала его мама. Его отец тоже снялся в фильме в роли человека, который пытался сдать квартиру. Детство Ксавье провёл с матерью, но это не были счастливые годы, потому что мать всегда пыталась подавить сына. У них не было общих вкусов, их точки зрения часто не совпадали, и та квартира, что снята в фильме, это настоящая квартира матери Ксавье. Вы обратили, наверное, внимание на эту квартиру, где слишком много всего – статуэток, скульптур, бабочек, цветов, книг. Все это вместе, в одной куче. И Ксавье, выросшему в этой квартире, больше хотелось дзен, и он больше был склонен и к латине. Сейчас отношения у них с матерью хорошие, стабильные, Ксавье регулярно видится и с матерью, и с отцом. С матерью уже не живет вместе, потому что у него своя квартира. И сейчас он снимает свой второй полнометражный фильм «Мнимая любовь», в котором продолжает описывать то, что видит вокруг себя – отношения между людьми, отношения в обществе. Главные герои – молодой человек и девушка, появляется и третий персонаж – ещё один молодой человек.

Из Вашего рассказа следует, что Ксавье сам писал музыку к фильму?

Кэрол Монделло: Музыку к фильму написал Николя - большой друг Ксавье, но нам потребовалось четыре месяца, чтобы он понял, какую музыку необходимо писать. Друг Ксавье не владел нотной грамотой. И когда понадобилось записать партию скрипки и я спросила у Николя о нотах, он сказал, что эта музыка звучит в его голове. Поэтому нам пришлось вместе с профессиональными музыкантами воспроизводить то, что у Николя и Ксавье было в голове. То есть Николя играл, а профессиональные музыканты расшифровывали и записывали партитуры.

 

Какова прокатная судьба фильма, сколько копий было выпущено? Было ли замечено в Канаде появление такого талантливого режиссера и талантливого фильма?

Кэрол Монделло: В Европе вышло не менее 150 копий фильма, около 60 копий во французской части Канады. В Монреале премьера состоялась 5 июля, и буквально на следующий день в прессе были опубликованы замечательные отзывы о фильме. Французская печать Канады признала, что появился новый талантливый режиссер. Когда фильм принял участие во внеконкурсной программе в Каннах, это был сюрприз и радость одновременно. Также фильм номинирован на Оскар 2010 года, это новый шаг, новая ступень.

 

Как подбирался гардероб для матери Ксавье – эти безумные цветочки, розовые кофточки?

Кэрол Монделло: Вы наверно будете удивлены, если я скажу, что эти кофточки, свитерки были покупками самого Ксавье. Преподаватель одета в голубое, и Ксавье тоже выбрал этот цвет. И все эти розовые кофточки, леопардовые шубки, пальтишки, пиджаки были приобретены Ксавье. В дальнейшем костюмер фильма, у которой 50-летний опыт работы, смогла привести одежду в тот вид, в котором она должно было выглядеть в фильме.

 

Какой момент фильма Ксавье считает неудавшимся и какой ему хотелось воплотить?

Кэрол Монделло: Есть, конечно, недоработки, моменты, которые Ксавье хотел бы снять по-другому, например, сцены, где не хватает освещения. Хотелось бы улучшить, но не было бюджета.

 

Как долго снимали картину, сколько собрал уже фильм в прокате? Ксавье снял фильм в 20 лет, при этом не зная ничего о съёмочном процессе, не владея кинематографической специальностью. Как удалось ему, не имея опыта, снять фильм, и как Вы это объясните?

Кэрол Монделло: Съёмки продолжались с 17 октября по 4 марта и были разделены на три блока. Что касается дальнейшего продвижения фильма, это уже была задача дистрибьюторов, а не продюсера.

Как удалось молодому человеку снять фильм, не имея достаточного образования? Главная причина - он киноман, он обожает кино, за 20 лет своей жизни он посмотрел, возможно, три, четыре, пять тысяч фильмов, и вы не могли бы назвать какой-то фильм, который он не знает, который бы он не смотрел. Когда был показ в Каннах, конечно, Ксавье хотелось бы отдохнуть, принять участие в вечеринках, но он постоянно был в кинозале, смотрел все фильмы, буквально впитывал в себя кино, и вот эта любовь к кино, видимо, и проявилась в его таланте режиссера."

Съемки "Воображаемых любовей" тоже начались без полного финансирования и уже в процессе нашлись частные инвесторы.И главное, что это за деньги? 600 000 CAD. Я начинаю недоумевать на что тратятся миллионы при создании фильмов:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за такое чУдное интервью! Было очень интересно почитать о его первом фильме, о его создании. Не ожидала что Долан так был откровенен, не испугался и снял фильм о отношении матери и сына, очень честный парень.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...