Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Пролетая над гнездом кукушки (One Flew Over Тhe Cuckoo's Nest)

Как Вам этот фильм?  

419 проголосовавших

  1. 1. Как Вам этот фильм?



Рекомендуемые сообщения

Соглашусь, по сравнению с книгой-провал, атмосфера совсем другая, правда я не смогу оценить фильм как отдельное произведение..

 

Не соглашусь. Фильм равноценен книге по силе. Повторяться неохота (писал тут подробно ранее), но Форман очень классно сместил акценты с проблем "системы", что доминируют в книге Кизи, на личные. И трактует всё далеко не так однозначно.

 

Ну а актёры режиссёрский посыл реализовали с блеском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 565
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Не соглашусь. Фильм равноценен книге по силе. Повторяться неохота (писал тут подробно ранее), но Форман очень классно сместил акценты с проблем "системы", что доминируют в книге Кизи, на личные. И трактует всё далеко не так однозначно.

 

Ну а актёры режиссёрский посыл реализовали с блеском.

 

Собственно поэтому фильм и есть шедевр, но как отдельное произведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь, по сравнению с книгой-провал, атмосфера совсем другая, правда я не смогу оценить фильм как отдельное произведение..именно как фильм, не зависимо от книги, поэтому не могу судить о том шедевр он или нет, в качестве самостоятельной единицы. Книга более захватывающая, насыщенная, глубокая, интересная.

 

ОПять запели старую песню, мол фильм фигня а книга супер. Я не читал книгу, может прочитаю, но она врят ли сильнее фильма. ТАк как фильм гениален, шедевриален. Ничего лишнего, разбор системы. Борьба с ней. Фильм о любви к свободе. Сами по себе ваши слова глупость, как это фильм шедевр, но в сравнение с книгой провал?

 

Он или шедевр или провал. В данном случае первое.

НУ я не читал книгу, скажите в чём она лучше фильма? Заранее, не пойму если скажите мол атмосфера другая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОПять запели старую песню, мол фильм фигня а книга супер. Я не читал книгу, может прочитаю, но она врят ли сильнее фильма. ТАк как фильм гениален, шедевриален. Ничего лишнего, разбор системы. Борьба с ней. Фильм о любви к свободе. Сами по себе ваши слова глупость, как это фильм шедевр, но в сравнение с книгой провал?

 

Он или шедевр или провал. В данном случае первое.

НУ я не читал книгу, скажите в чём она лучше фильма? Заранее, не пойму если скажите мол атмосфера другая.

 

ооо что за наезды? вот почитай книгу потом суди уже о том слабее она фильма или нет. фильм не гениален, гениальна книга. шедевр? я так не считаю. нет то, что фильм шедевр я не говорила, я сказала, что по сравнению с книгой фильм провал, точнее это тоже сказала не я, я просто согласилась с мнением др. человека.

книга совсем другая, более интересная, стиль другой, сложно обьяснить, стоит прочитать, но после просмотра фильма уже не тот будет эффект. так то сам рисуешь образы, по другому видишь эти лица, они кажется более реальными, правдоподобными, после фильм-то понятное дело, читая будешь стараться подогнать под образы тех же героев.

сочувствую людям, которые посмотрели фильм, а потом стали читать книгу, поэтому и агитирую всех этого не делать (т.е. не смотреть фильм)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОПять запели старую песню, мол фильм фигня а книга супер. Я не читал книгу, может прочитаю, но она врят ли сильнее фильма. ТАк как фильм гениален, шедевриален. Ничего лишнего, разбор системы. Борьба с ней. Фильм о любви к свободе. Сами по себе ваши слова глупость, как это фильм шедевр, но в сравнение с книгой провал?

Он или шедевр или провал. В данном случае первое.

НУ я не читал книгу, скажите в чём она лучше фильма? Заранее, не пойму если скажите мол атмосфера другая.

 

Фильм не фигня, это настоящий шедевр, но как отдельное произведение, но полный провал, как экранизация. В фильме нет глубины книги, многие вещи и поступки героев остаются за кадром, а многие важные сцены просто вырезаны, не говоря уже о способе повествования и мыслях которые рождаются в голове вождя.

сочувствую людям, которые посмотрели фильм, а потом стали читать книгу, поэтому и агитирую всех этого не делать (т.е. не смотреть фильм)

 

Я читала после и ничего жива пока.:) И читать и смотреть надо, но разделяя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читала после и ничего жива пока.:) И читать и смотреть надо, но разделяя.

 

а ты когда читала в образе главного героя видела Николсона? ну и в других актеров или воображаемых?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сначала прочитала книгу, и влюбилась в нее, потом фильм посмотрела, и тоже влюбилась. И фильм, и книга очень хороши, каждый в своем роде. Николсон сыграл отлично. Хотя обычно говорят, что фильм уступает, но Форман не ударил в грязь лицом. Зачет и Кизи, и Форману, и Николсону, все мАладцы!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел. Фильм шедевром не кажется.

 

Может быть виной тому слишком высокие ожидания, подстерегаемые множеством Оскаров и включением картины во всевозможные списки лучших, да еще первое появление Николсона эти ожидания начинает оправдывать, заранее настраивая на гениальную роль. Но затем пошли будни психбольницы и стало, если и не скучно, то по крайней мере не интересно. Поставлено это конечно на высочайшем уровне, и крепкая режиссура чувствуется на протяжении всего хронометража, но как-то не зацепило.

 

Весь фильм смотрится с легкой полуулыбкой на губах и скучными глазами, а великолепная игра Николсона, получившего один из Оскаров, не позволяет скатиться картине в банальность. Но мне, повторюсь, не особо понравилось, ожидал чего-то большего.

 

Одноименную книгу не читал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепный фильм, для меня это лучший у Милоша Формана. Особенно хочу отметить потрясающую игру Джека Николсона, который играть плохо просто не способен. А главное фильм не потеряет своей актуальности никогда. Призыв каждому человеку о том, что нужно бороться за свободу. В общем, в мою личную десятку лучших фильмов всех времен и народов смело входит.:roll:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фильме 2 ярко выраженных слоя.

 

Первый - жизнь обитателей психушки. Второй - проекция дурдома на реальную жизнь. Этакая борьба Системы и Свободы.

 

Фильм, конечно, неоднозначен и полемичен. Игра практически всех актеров на высоком уровне. Но Шедевром его большинство называют, в первую очередь, благодаря аллегориям и ассоциациям второго слоя. Зрителям приятно чувствовать тонкими ценителями.

 

Правда, в данном случае это не трудно. Форман и другие создатели картины ведут зрителя за руку, чуть ли не носом тычут, гляди тут намек на несвободу инакомыслящим, а здесь козни Системы, а вот тут...

 

Напрягает и однозначный показ героев - вот "белый" Макмерфи, вот "черная" Медсестра Ретчед. И самое интересное, практически все форумчане с этим согласны.

 

Порассуждаем.

 

По первому, реальному слою.

90% обитателей психушек всех стран - люди, представляющие собой угрозу для окружающих и не контролирующих себя. Инфантильных (как в фильме), с тараканами в голове, друзей инопланетян и т.д. долго в психушках не держат, просто не хватит мест и обученного персонала. Ведь неадекватов не так уж и мало. Не пересекаясь по роду деятельности, я тем не менее лично видел трех теперяшних завсегдатаев "гнезда кукушки" : бабульку-одуванчика, которая любила поджигать тряпье и пихать его в углы домов, нормального вроде мужика, который во времена полнолуния голым бегал по улице и звал детей сказки послушать, предлагая конфетки и школьную учительницу, которая раньше получала ворох наград и считалась лучшей, а потом кидалась с ножом на каждого, кто, по её мнению, следил и преследовал её.

Это я к тому, что психического больного нельзя определить по внешним признакам. Обычный человек распознает его постфактум, после вытворенного.

 

Теперь про Медсестру, которую даже включают в опросы величайших кинозлодеев. В её обязанности входит "кормежка" пациентов лекарствами, которые назначают врачи-специалисты и поддержания порядка среди душевнобольных. Сразу замечу, нравы психушки очень либеральны - пациенты плавают в бассейне, совершают прогулки, даже с выездом в город, более того им разрешается курить и играть в карты. А теперь представьте себя на её месте - Вы сможете управлять хотя бы двумя десятками пятилетних ребятишек? А двумя десятками нормальных мужиков, запертых в четырех стенках? А 18-ю психическими больными, которые могут и за горло схватить, и лезвием полоснуть? Если у Вас был похожий опыт, Вы понимаете, что только условности режима и дисциплины, как бы ни тоталитарно это звучит позволит добиться чего-нибудь мало-мальского. Конечно, Медсестра не образец профессионализма, но и не садист-любитель, как её хотят здесь видеть.

 

А почитание героем Макмерфи вообще дико. Как сам он выразился в жизни он "дрался и трахался" (это в буквальном, а не в переносном смысле), за что и попал в тюрьму. Ну просто кумир для быдла. Попав практически по собственному желанию в желтый дом, он повел себя как пахан на зоне, подмяв под себя местный электорат. Тут пишут, что он их любил. Ну-ну. Только с Вождем у него были приятельские отношения, паханы любят здоровых физически и не блещущих интеллектом; к остальным он относился презрительно, что выплывает, когда ему что-то не удается, например, просмотр чемпионата. И венец достижений Макмерфи - пьянка со шлюхами в заведении. Даже хроникам через трубочки вино вливал - бухните, чувачки, со мной. Упился так, что возле открытого окна свободы заснул утомленный градусом. Даже рейд на рыбалку - это в первую очередь, понты - глядите, шелупонь, каков я, со мной не пропадешь. И барский жест предоставления любимой шлюхи сокамернику - те же воровские замашки.

 

Гораздо более располагает к себе Вождь Швабра. Особенно после версии Кизи, а не Формана.

 

А теперь по второму слою фильма. Всем почитателям Революций и Свободы, крушения всех систем и учреждений. Этаким Че Геварам в розовых очках. Жизнь по Макмерфи - это "Водный мир" Костнера, это "Безумный Макс" Гибсона, это, в крайнем случае, "Скотный двор" Оруэлла - кто сильней и наглей, тот и прав, остальные рабы и изгои.

 

"Пролетая над гнездом кукушки" - сильный фильм. Но не такой однозначный, как следует из множества постов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гораздо более располагает к себе Вождь Швабра. Особенно после версии Кизи, а не Формана.

 

Может потому он и выход нашёл, один из многих, которым показали дверь.

 

...это, в крайнем случае, "Скотный двор" Оруэлла - кто сильней и наглей, тот и прав, остальные рабы и изгои.

 

Я не думаю, что здесь справедливы столь категоричные аналогии. Речь не о том, что Система не нужна, а что она плоха в крайних проявлениях. Душевнобольные также заслуживают права чувствовать себя полноценными людьми, "за рамками зоопарка", пускай сказать им об этом сумел лишь пьяница и развратник Макмерфи, а не добрый доктор Айболит. Да и не хотел герой Николсона строить свою систему, просто выражал протест, как умел.

 

А что фильм далеко не так однозначный - да, неслучайно Форман очень много акцентов делает на человеческую трусость, нежели жестокость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из лучших, на мой взгляд, фильмов. Один из любимых. Случай, когда экранизация так же хороша, как и литературное произведение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень понравился фильм, к сожалению.

Возможно, моя ошибка в том, что посмотрел я его всего через пару часов после прочтения книги. Конечно, когда я смотрю экранизацию, я не думаю, что увижу книгу, в конце концов у литературы и кино разные средства и, если уж на то пошло, цели.

Но мотив, основная идея, которая не может не присутствовать, реализована в фильме не так удачно, на мой взгляд, как в книге. Да, Милош Форман немного переставил акценты в этой истории, делая пациентов больницы менее односторонними, как они были показаны у Кена Кизи, но почему-то он совсем убрал (даже не на задний план, па просто вычеркнул) одного из главных героев - Комбинат. Его в фильме просто нет, и его олицетворение в виде старшей сестры стоит как-то на втором плане и не проявляется практически. Из-за отсутствия самого духа Комбината, этой чудовищной давящей системы, которая превратила пациентов в послушных кроликов, многие поступки главных героев становятся совершенно непонятными или не обоснованными. Старшая сестра не вызывает желание вцепиться ей в глотку, как это сделал Макмёрфи - она представлена просто строгим, чуть гаденьким мед. работником, но не более того. Совершенно не видно ,что пациентам плохо в больнице или что их что-то не устраивает. В фильме они свободно и легко на собраниях перечат старшей сестре, нет той системы анонимных доносов, они не накидываются на своего друга по немому приказу старшей сестры.

Как следствие, из-за исчезновения Комбината, исчезновения противостоящей силы, показанное бунтарство Макмёрфи теряет всякий смысл - против чего он восстаёт? да и не заметно самого восстания, он просто ведёт себя надменно и нагло. На первом плане здесь сам Макмёрфи, а не его противостояние системе.

В вариации Милоша Формана "пролетая над гнездом кукушки" стала просто историей о больнице и пациентах (как раз то, что изначально и писал Кен Кизи, потом поняв, что необходим взгляд изнутри и введя повествование от лица Вождя). Конечно, и такая интерпретация имеет право на существование, но мне она показалась неудачной.

 

Обязательно потом пересмотрю, и, возможно, переменю своё мнение.

Изменено 05.09.2009 07:36 пользователем late_to_negate
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признанный шедевр, абсолютная классика и, безусловно, лучший фильма Милоша Формана. Не могу сказать, что был поражен, но это действительно редкий экземпляр доведенного до безупречности кино. Невиданная драматическая мощь пронизывает каждый сюжетный ход, каждую реплику героев, двух антагонистов в особенности, и все это завернуто в достаточно интересную историю. Основательные философские этажи аккуратно выстраиваются по мере повествования, до последних минут не загружая зрителя, лишь под конец, осознав глубину фильма, погружаешься в размышления.

 

Отдельного упоминания заслуживает актерская игра исполнителей двух главных героев, ставшая уже эталонной. Джек Николсон и Луиза Флетчер гениально ведут свои партии, невозможно оторвать взора от их работы.

 

Но при всех неоспоримых достоинствах, огромной художественной силе и неоценимого влияния на кинематограф, мне в «Полете над гнездом кукушки» не хватает некой пронзительности. Поэтому только 9 / 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм по моему никогда мне не надоест, его можно бесконечно пересматривать. У меня дочь его с удовольствием смотрит, я так думаю ее дети тоже будут с удовольствием смотреть. Это бессмертный шедевр!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил на ДВД сегодня. В свободное время посмотрю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил на ДВД сегодня. В свободное время посмотрю

 

Посмотри обязательно.

 

Я вот во второй раз ни за что не стала бы смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень мне интересна тема психов в кино. Начало этому положил фильм Пролетая над гнездом кукушки. Николсон великолепен. Спустя много лет после первого просмотра очень интересно было посмотреть на других актеров, которых узнала гораздо позже - ДеВито, Ллойд, Дурифф (особенно).

Забавное там у них было общество. Такой тихий мирок, который взбаламутил (здоровый ли?) МакМерфи. Если не так утрированно, то все почти как в жизни. Я понимаю, что наверное он хотел сделать свою и их жизнь чуть лучше, но, как говорится, благими намерениями... Да и Рэтчед - тот еще персонаж. Борьба за власть? А может она просто хорошо делает свою работу? В общем, каждый раз смотрю, анализирую и выводы всегда разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Милоша Формана - все фильмы замечательные и этот в том числе. Здесь же мне очень нравится сюжет, мораль и игра Николсона, не просто игра, а блестящее исполнение. Чуется, что Николсон играет себя. Единственное, что не понял - финал, к чему тут индеец? А так великолепное кино, классика жанра!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное, что не понял - финал, к чему тут индеец?

 

Он единственный, кто понял правильно "посылы" Макмерфи и системы, и не струсил, а сделал сознательный выбор. Очень символично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Символ сомнительный,т.к. большинство могло выйти через дверь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне всегда была интересна такая тематика в кино, и первенство для меня долгое время занимала картина "Прерванная жизнь", а "Пролетая над гнездом кукушки" к моему всеобщему позору, я посмотрела всего лишь сегодня...

Ну, думаю что не зря так долго я к нему не дотрагивалась- зато теперь оценила его в полной мере. Всю ту историю и глубину персонажей которую нам хотел показать Форман... или по крайней мере мне так хочется думать что смогла оценить.

Ну, и Джек Николсон- как всегда потрясающий!

Хорошее кино. =))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, тогда и к моему всеобщему позору, дорогая моя Клитемнестра я посмотрела его всего лишь позавчера в первый раз!

Ну, сказать что понравилось, это почти что ничего не сказать. Мой любимый Николсон просто на высоте!

Вообще, люблю я кино про психов. Внутри и снаружи. И каждый раз убеждаюсь что никто из нас от такой участи не застрахован...

Финал действительно очень показательный и символичный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Символ сомнительный,т.к. большинство могло выйти через дверь.

 

Через дверь они уже выходили, но возвращались... Смысл - уйти насовсем. Чистая решимость. Ну и способ ухода - как дань памяти тому, кто эту решимость взрастил.

 

И кстати: большинство не могло. Большинство тряпки. Уже писал, что Форман, на мой взгляд переставил акценты книги, переложив их с системного на личный уровень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти каждый фильм, где играет Джек Николсон - это фильм о Джеке Николсоне, обаятельнейшем парне, любимце женщин, с фирменной наглой ухмылочкой и глазами с лёгким сумасшествием.

 

Сумасшедшего он тут и сыграл. Вернее, старина-Джеки сыграл парня, пытающегося заставить всех поверить в то, что у него не всё в порядке с головой. А вот среди него все настоящие психи всех мастей: мужья, помешавшиеся на ревности, невротики, маразматики. И вот МакМёрфи оказывается среди них. Он видит, чем живут эти люди: ежедневная групповая беседа, на которой все молчат, уткнувшись в пол, приём лекарств, обязательный для всех, прогулка (только для прилежных пациентов). Тогда МакМёрфи решает научить этих ребят настоящей жизни, например, свозить их всех на рыбалку в открытое море или устроить вечеринку после ухода санитаров.

 

Вот только всегда есть одно НО. Это НО - старшая сестра Милдред Рэтчед. Она всегда говорит очень спокойно и с первого раза может показаться, что она - очень добрая женщина. Но как бы не так! Сколько ненависти в её глазах, сколько самовлюблённости! Ей нравится власть над своими пациентами, поэтому когда в больнице оказывается МакМёрфи, её единственный опозиционер, Рэтчед приходит в ярость.

 

Блестящий фильм, лауреат пяти премий Оскар, включая лучшую мужскую роль (Николсон, для которого это первая награда Академии) и лучшую женскую роль (какую запоминающуюся сволочь сыграла Луиз Флетчер). Для меня Николсон - величайший актёр в истории кино и всегда им будет, а роль Рэндола МакМёрфи - одна из лучших ролей, сыгранных Джеком за всю его богатую творческую жизнь.

 

Радоваться жизни - вот это лучшее лекарство!

10 из 10!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...