Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Пролетая над гнездом кукушки (One Flew Over Тhe Cuckoo's Nest)

Как Вам этот фильм?  

419 проголосовавших

  1. 1. Как Вам этот фильм?



Рекомендуемые сообщения

«Кто-то полетел на запад, кто-то полетел на восток, а кто-то полетел над гнездом кукушки».

 

Нет у кукушки гнезда, но дело ее живет: птенцы поселяются в разных гнездах и стараются выжить. Также порой и люди чувствуют себя чужими в родном краю, есть и другие, которые вроде свои в родном краю. Но только край тот не всегда благосклонен принять их такими, какие они есть: разными и своеобразными. А старается стандартизировать, подчинить своей воле, назначить правила и распорядки, загнать в какие-то рамки. Не всегда полезные или нужные, а, наоборот, в те, которые ломают человека, убивают в нем лучшее — чувства и желание творить, любить и просто жить.

 

Но пока есть люди, для которых слово свобода еще что-то значит, за мир можно оставаться спокойным. В мире есть еще что-то яркое и жаркое как огонь, способное воспламенять и поджигать ненужные устои и разжигать все больше и сильнее и что-то быстрое и всепроникающее как ветер, способное раздуть пламя, распространиться быстро и далеко. То, что порой воспринимается как бунтовство, нежелание жить «по-нормальному» как все, но то, что порой и есть настоящая жизнь. В данном фильме режиссер Милош Форман можно сказать сжимает мир до размеров психбольницы. Но не сжимает суть: есть правила и распорядки и есть наказания в случае их невыполнения.

 

А также есть персонажи. Все разнообразные, представляющие разных по характеру и образу жизни людей. Картина в этом плане примечательна, на мой взгляд, как минимум двумя вещами: часть ролей исполнили настоящие пациенты психбольниц. Второе: первые работы в большом кино, но от этого не получившиеся плохими, а наоборот достойными и запоминающимися, следующих актеров: Дэнни Де Вито, Кристофер Ллойд, Брэд Дуриф. Также отмечу запоминающегося и можно сказать постоянного второпланового актера у Формана Винсента Скьявелли и тот самый огонь, который потаенный и скрытый, но стоит его раздуть и он способен разгореться сам и повлиять на других — вождь Бромден в исполнении Уилла Сэмпсона. Но помимо всех перечисленных, запоминающихся, разнообразных и мощных работ, есть еще две основные, «глыбы», на которых строится главное противостояние: яркий и дерзкий, бунтарь, человек, который олицетворяет слово свобода в отличном исполнении Джека Николсона и та самая система, жесткая, «правильная» и бескомпромиссная Луиза Флетчер. Они оба заслуженно получили за свои работы по Оскару.

 

Также как и фильм, получивший кучу наград, в том числе «пять основных Оскаров». Но и опуская их, кино действительно мощное и достойное. Здесь и «нужная» идея о свободе, борьбе и настоящей жизни, без лишних рамок и границ, с чувствами и желаниями. Достойное музыкальное сопровождение и визуальный ряд. А также главное достоинство фильма — шикарные актерские работы, и основные, и второплановые. А еще картина актуальна была и в свое время, остается таковой и сейчас и применима не только к психбольницам, но и ко многим другим учреждениям, устанавливающим правила и порядки, стандартизирующих людей, лишающих возможности творить и жить. Живите и живите свободными.

 

10 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 565
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Мрачная губительная обстановка дурдома выдерживает натиск подрывного новичка МакМерфи (потрясающая игра Джека Николсона), чей излишне позитивный настрой создаёт яркую атмосферу сплочённости, сделав главного героя не просто классическим "лишним человеком", изгоняемым обществом, но и мифическим духом свободы.

 

10/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чей излишне позитивный настрой

 

позитивный, да-да, истинно так. История гера Николсона в этом фильме может послужить отменной иллюстрацией к энциклопедии юных сурков возле глагола "доинтриговаться".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

позитивный, да-да, истинно так. История гера Николсона в этом фильме может послужить отменной иллюстрацией к энциклопедии юных сурков возле глагола "доинтриговаться".

 

Ага, в книге он так вообще какой-то сгусток положительной энергии :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А была ли Милдред злодейкой? Или она всё же ответственный сотрудник больницы, глубоко преданный своей работе? У кого какие мысли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А была ли Милдред злодейкой? Или она всё же ответственный сотрудник больницы, глубоко преданный своей работе? У кого какие мысли?

Если только по фильму, то она была не злодейкой, нет.

Порядочной с.кой - да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если только по фильму, то она была не злодейкой, нет.

Порядочной с.кой - да.

 

Наверн и Рэтчед, и МакМерфи - персонажи совсем не односложные. Всё, что делает сестра, - во благо больнице, но то, как она выполняет свою работу - не во благо пациентам той самой больницы. МакМерфи же действительно по большому счёту просто развлекаеца, для него психушка - каникулы в сравнении с принудиловкой на ферме, а пациенты - ребята, с которыми можно поиграть в баскет или на рыбалку сгонять, но при том он эгоистичен, как и все люди в большей или меньшей степени.

 

Рэтчед вроде бы даж была зачислена в топ-50 лучших кинозлодеев всех времён по версии американского Киноинститута.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рэтчед вроде бы даж была зачислена в топ-50 лучших кинозлодеев всех времён по версии американского Киноинститута.

 

http://en.wikipedia.org/wiki/AFI%27s_100_Years...100_Heroes_and_Villains

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну какая она зладейка. Просто строгая, принципиальная, и как сказли чуть выше, та еще су-а. Я вобще думал, что в конце фильма она станет добрей)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну какая она зладейка. Просто строгая, принципиальная, и как сказли чуть выше, та еще су-а. Я вобще думал, что в конце фильма она станет добрей)

 

Тада это была бы соц. сказка :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тада это была бы соц. сказка :D

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а вообще у меня к Рэтчед двоякое отношение: с одной стороны, канешн, самодовольная садистка, жаждущая абсолютной власти, а с другой - всего лишь крохотный, но надёжный винтик гигантской машины, женщина, делающая свою работу. В конце, када

сидит в шейном корсете, еле шевелица

, жаль её, беднягу :roll:

 

А вообще канешн интересно, как Рэтчед дошла до жизни такой и стала столь бесконечно жестокой стервой. Ничего не известно о её прошлом и настоящем, есть ли у неё семья или всю себя Милдред посвятила работе, не известно, дорожит ли она чем-нибудь, помимо своей до блеска начищенной формы, есть ли у неё какие-либо хобби, интересы. Она почти полностью обезличена и потому загадочна :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а вообще у меня к Рэтчед двоякое отношение: с одной стороны, канешн, самодовольная садистка, жаждущая абсолютной власти, а с другой - всего лишь крохотный, но надёжный винтик гигантской машины, женщина, делающая свою работу. В конце, када

сидит в шейном корсете, еле шевелица

, жаль её, беднягу :roll:

 

А вообще канешн интересно, как Рэтчед дошла до жизни такой и стала столь бесконечно жестокой стервой. Ничего не известно о её прошлом и настоящем, есть ли у неё семья или всю себя Милдред посвятила работе, не известно, дорожит ли она чем-нибудь, помимо своей до блеска начищенной формы, есть ли у неё какие-либо хобби, интересы. Она почти полностью обезличена и потому загадочна :unsure:

Ну вообще же Сестра - это олицетворение системы, она ж из винтиков и железяк состоит, ей как бы человеческие качества не положены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверн и Рэтчед, и МакМерфи - персонажи совсем не односложные. Всё, что делает сестра, - во благо больнице, но то, как она выполняет свою работу - не во благо пациентам той самой больницы.

почему то вспоминается любая из диктаторских властей. Сурово. Справедливо. Но во благо(якобы).

А как же момент с бейсболом ?

 

МакМерфи же действительно по большому счёту просто развлекаеца, для него психушка - каникулы в сравнении с принудиловкой на ферме, а пациенты - ребята, с которыми можно поиграть в баскет или на рыбалку сгонять, но при том он эгоистичен, как и все люди в большей или меньшей степени.

ну вот

осталось выяснить какие цели преследовала Рэтчед :)

 

жаль её, беднягу :roll:

мне не было :D

даже наоборот :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему то вспоминается любая из диктаторских властей. Сурово. Справедливо. Но во благо(якобы).

А как же момент с бейсболом?

 

Какой конкретно? Их там 2 :)

 

ну вот

осталось выяснить какие цели преследовала Рэтчед :)

 

Цель - удержать непоколебимый авторитет среди пациентов и персонала per fas et ne fas

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще же Сестра - это олицетворение системы, она ж из винтиков и железяк состоит, ей как бы человеческие качества не положены.

 

Ну это как посмотреть. Она же не главврач, а старшая сестра, а таких старших сестёр - до фига и больше. И вот они как раз и составляют одну большую систему, Комбинат :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это как посмотреть. Она же не главврач, а старшая сестра, а таких старших сестёр - до фига и больше. И вот они как раз и составляют одну большую систему, Комбинат :)

Ну вообще да, но она главный представитель Комбината на отдельном участке - в психбольнице. А поскольку для вождя психбольница эта до поры до времени и есть весь мир - то считай старшая сестра и система(или комбинат) это как бы одно и тоже. Не знаю, как там в фильме, но в книге это довольно четко сказано, и про винтики и железяки тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой конкретно? Их там 2 :)

момент с трансляцией и когда голосованием был выбран бейсбол =)

 

Цель - удержать непоколебимый авторитет среди пациентов и персонала per fas et ne fas

этого можно было добиться другими путями =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце, када

сидит в шейном корсете, еле шевелица

, жаль её, беднягу :roll:

Мне было жаль

 

что МакМерфи не дали ее нафиг придушить

 

 

А вообще канешн интересно, как Рэтчед дошла до жизни такой и стала столь бесконечно жестокой стервой. Ничего не известно о её прошлом и настоящем, есть ли у неё семья или всю себя Милдред посвятила работе, не известно, дорожит ли она чем-нибудь, помимо своей до блеска начищенной формы, есть ли у неё какие-либо хобби, интересы. Она почти полностью обезличена и потому загадочна :unsure:

Насколько я помню, в книге об этом конкретно договорилось - что никого у нее нет и больница ее единственный интерес в жизни. Вообще там она еще похлеще описана, в фильме как-то помягче образ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню, в книге об этом конкретно договорилось - что никого у нее нет и больница ее единственный интерес в жизни. Вообще там она еще похлеще описана, в фильме как-то помягче образ.

 

Я не помню такого. Помню тока, как Хардинг лихорадочно воображал, какая она святая, как помогает людям во всём мире. Ну если причина в одиночестве, то это скучновато как-то.

 

В книге кстати мне Рэтчед/Гнуссен напротив показалась какой-то очеловеченной, нежели роботоподобная медсестра, сыгранная Луизой Флетчер :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не помню такого. Помню тока, как Хардинг лихорадочно воображал, какая она святая, как помогает людям во всём мире. Ну если причина в одиночестве, то это скучновато как-то.

Тогда я значит что-то путаю, давно читала.

В книге кстати мне Рэтчед/Гнуссен напротив показалась какой-то очеловеченной, нежели роботоподобная медсестра, сыгранная Луизой Флетчер :unsure:

По описаниям Вождя она мне вообще как какой-то раздувшийся монстр представлялась! Роботоподобность Луизы и то меньше отвращала :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По описаниям Вождя она мне вообще как какой-то раздувшийся монстр представлялась! Роботоподобность Луизы и то меньше отвращала :unsure:

 

81e24ea43cad.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

81e24ea43cad.jpg

Зачем же так буквально :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне было жаль

 

что МакМерфи не дали ее нафиг придушить

 

 

 

 

Мне самой хотелось это сделать.

 

Когда смотрела фильм, было такое ощущение, что там все актеры, играющих главных больных, достойны награды. Это, каждая судьба, была столь умело продемонстрирована, за какие-то два часа.

 

Ожидала грустного финала, но от такого, даже пустила слезу. Николсон, очень харазматичный актер. Сексуальность, наглость и превосходство, прямо прет с экрана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще канешн интересно, как Рэтчед дошла до жизни такой и стала столь бесконечно жестокой стервой. Ничего не известно о её прошлом и настоящем, есть ли у неё семья или всю себя Милдред посвятила работе, не известно, дорожит ли она чем-нибудь, помимо своей до блеска начищенной формы, есть ли у неё какие-либо хобби, интересы. Она почти полностью обезличена и потому загадочна :unsure:

 

Вообще-то кое-что о её прошлом известно из первоисточника:в прошлом(по книге в 30-е годы) она была военной медсестрой,и судя по всему именно тогда она стала оформляться как личность,которая не терпит ничего настоящего и живого,по крайне мере в книге говорится,что военные медсёстры сами немного больные.Также известно,что она испытывала в прошлом определённое влечение к одному из пациентов,похожего по характеру на Макмёрфи,что не помешало ей отправить его на лоботомию.По сути она является чистой эманацией зла в белом халате,во всяком случае Кен Кизи не дал ей в своём произведении ни единой положительной черты.

Если же говорить о фильме,то экранизация получилась очень достойной,один Джек Николсон чего стоит,однако надо признать,что идеально экранизировать книгу Кизи наверное,просто невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...