Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Менталитет и ментальность

Рекомендуемые сообщения

Народ вот я житель одной из южных республик (чеченец) заметил интересную особенность которой отличаются даже не национальности, даже сами русские вот именно руские без кавычек. Жил во многих объектах России и заметил что для русских юга России просто дико может быть нормально для русского центра России. Например я тут общаясь у ребят спрашиваю как ты отнесешься если увидишь что твоя сестренка скажем так целуется с кем-то в будний день? Так вот южные ребята отвечают что пресекли бы это занятие мягко выражаясь. А вот с центра говорят пускай целуется ее дела я в ее проблемы не лезу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Говорили, в частности, что т.н. беженцы, получив липовые справки, возводили дворцы в считанные месяцы по приезде.

Именно так называемые так как среди "беженцев" были и те люди которые не от чего не бежали, а брали то что положено именно беженцам. Есть факты при том достоверные. Расскажу только в крайнем случае, не хочу мусолить эту тему.

 

В фирме, где я работаю, начальство евреи. Каждй год ездят в Израиль, у них там пол семьи уже хорошо устроилось. На вопрос - почему торчат в Сибири и не переселяются насовсем, директор отвечает: "А мне там выпить не с кем и по душам поговорить, а здесь я вон хоть с Ниной Ивановной (уборщица наша) посижу, молодость вспомним, поплачемся в жилетки друг другу!" А второй, что помоложе, подлёдную рыбалку любит и баньку с веничком, с пивом или с чем покрепче. А в Израиле, говорит - не то-о-о, жара и водка не вкусная!

Короче, менталитет тамошний им не нравится.;)

 

У меня 2 брата живут в Москве 1 уже 30 лет, у него считай там вся жизнь налажена, за столько лет то. А 2 с 1994 года (значит можно считать 20 лет). То же самое. Честно скажу от людей которые с ними сталкиваются всегда слышу только положительное и даже гордость берет сказать что это мои братья. Ни один из них не пьет не курит, да и девушкам не пристает и ни когда не были в этом замечены. Наоборот максимально почтительны.

Знают что в эти дебри возвращаться когда у тебя дети маленькие не стоит, надо дать им нормальное образование. Вот когда все дети встанут на ноги, вот тогда еще и подумают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ вот я житель одной из южных республик (чеченец) заметил интересную особенность которой отличаются даже не национальности, даже сами русские вот именно руские без кавычек. Жил во многих объектах России и заметил что для русских юга России просто дико может быть нормально для русского центра России. Например я тут общаясь у ребят спрашиваю как ты отнесешься если увидишь что твоя сестренка скажем так целуется с кем-то в будний день? Так вот южные ребята отвечают что пресекли бы это занятие мягко выражаясь. А вот с центра говорят пускай целуется ее дела я в ее проблемы не лезу.

 

А почему именно в будний нельзя?)))) По выходным можно?

 

Я, как жительница южного региона, могу отметить, что русские ребята, приехавшие с России, с Урала, скажем так, суровей, не распыляются по мелочам, к нытью не расположены.

 

И чего в жизнь сестры лезть? Это глупо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему именно в будний нельзя?)))) По выходным можно?

 

Я, как жительница южного региона, могу отметить, что русские ребята, приехавшие с России, с Урала, скажем так, суровей, не распыляются по мелочам, к нытью не расположены.

 

И чего в жизнь сестры лезть? Это глупо.

 

1. Я имел ввиду что бы отделили всякие церемониальные дни (всякие свадьбы, юбилеи, торжества и все такое)

2. А ты спроси у любого, может я с такими сталкивался которые как и я категорически против.

3. Извини брат должен оберегать честь сестры, так что сама наверное знаешь что так или эдак брат на юге лезет в жизнь сестры.

Если что могу дать координаты тех ребят (русских) которые со мной согласны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Я имел ввиду что бы отделили всякие церемониальные дни (всякие свадьбы, юбилеи, торжества и все такое)

2. А ты спроси у любого, может я с такими сталкивался которые как и я категорически против.

3. Извини брат должен оберегать честь сестры, так что сама наверное знаешь что так или эдак брат на юге лезет в жизнь сестры.

Если что могу дать координаты тех ребят (русских) которые со мной согласны.

 

Глупо лезть во чью бы то ни было жизнь вообще, ИМХО.:) Скорее, брат оберегает честь семьи, а на чувства сестры ему параллельно. Знаю, что у вас с этим строго, хорошие жены говорят тихо, не поднимая глаз, ухаживают за свекровями, терпя их придирки и недовольства. А если отказываются, то муж считается подкаблучником и теряет авторитет в глазах общины.

 

Зато у кого-то из кавказских народов есть золотой обычай: после свадьбы в течение года никто из родни не ходит в дом к молодоженам (адыгейцы?).

Изменено 13.01.2013 19:40 пользователем Впечатлительная
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глупо лезть во чью бы то ни было жизнь вообще, ИМХО.:) Скорее, брат оберегает честь семьи, а на чувства сестры ему параллельно. Знаю, что у вас с этим строго, хорошие жены говорят тихо, не поднимая глаз, ухаживают за свекровями, терпя их придирки и недовольства. А если отказываются, то муж считается подкаблучником и теряет авторитет в глазах общины.

 

Зато у кого-то из кавказских народов есть золотой обычай: после свадьбы в течение года никто из родни не ходит в дом к молодоженам.

 

1. Я в данном случае рассматривал именно русских.

2. Он оберегает в первую очередь честь сестры, а в ее лице и всей семьи. Если хочет целоваться и .... то пускай женятся заводят детей.

2. Если рассматривать сами кавказские семьи (например возьму свою семью) у нас мать это святое. Мать мужа старается сделать жизнь легче и радостнее для снохи. Ни когда мать мужа если она нормальная не делает обидных замечаний снохе. У нас даже через 10 летия. В моем случае 3 года сноха ни когда и плохого слова не захочет сказать о свекрови, а муж ни когда о теще. Так что ни отчего жена не должна отказываться. Меня (мужа) мать ругает если я обидное даже намекну своей жене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я рада за Вашу семью, но не у всех так гладко. Свекрови - они и в Африке свекрови, вне зависимости от менталитета. И первое предложение Льва Николаевича из "Анны Карениной" справедливо по отношению к любой культуре.

 

Знаю прекрасные и счастливые русские семьи с золотыми свекровями. Здесь дело не в менталитет, а в личностных качествах и житейской мудрости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я рада за Вашу семью, но не у всех так гладко. Свекрови - они и в Африке свекрови, вне зависимости от менталитета. И первое предложение Льва Николаевича из "Анны Карениной" справедливо по отношению к любой культуре.

 

Знаю прекрасные и счастливые русские семьи с золотыми свекровями. Здесь дело не в менталитет, а в личностных качествах и житейской мудрости.

 

Я просто свою семью привел в пример так как ты выше об этом упомянула.

 

А по духу и менталитету мне южные русские ближе чем из центральной части, с сибиряками общался мало не хочу всех судить по тем с кем общался мутные были личности. А в Сибири очень много народа живет. Я уверен там есть прекрасные люди.

Как поет Д. Майданов: "Есть плохие за дверью, но хороших там больше"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по духу и менталитету мне южные русские ближе чем из центральной части, с сибиряками общался мало не хочу всех судить по тем с кем общался мутные были личности.

 

Мой отец, южный русский,до сих пор вспоминает учебу в Ленинграде. Рассказывал, что землячество сильно развито, что особенно не разговорчивы и бьют без предупреждения. Особенно выделял тамбовцев.:) STSOFT, это к Вам?

 

Но это было давно, и характер, возможно, поменялся? Хотя была я год назад в Костроме, там говорят негромко, едят немного (в отличие от Кубани).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фирме, где я работаю, начальство евреи. Каждй год ездят в Израиль, у них там пол семьи уже хорошо устроилось. На вопрос - почему торчат в Сибири и не переселяются насовсем, директор отвечает: "А мне там выпить не с кем и по душам поговорить, а здесь я вон хоть с Ниной Ивановной (уборщица наша) посижу, молодость вспомним, поплачемся в жилетки друг другу!" А второй, что помоложе, подлёдную рыбалку любит и баньку с веничком, с пивом или с чем покрепче. А в Израиле, говорит - не то-о-о, жара и водка не вкусная!

Короче, менталитет тамошний им не нравится.;)

Замечал подобные явления неоднократно.Большинство евреев очень практичные люди с большим разумением и, если им где-то хорошо, с этого места они стараются не срываться. Знаю одного - отказался от всех возможных предложений от своих родственников в различных странах, начиная с Австралии, где бы он мог построить свою карьеру. Не понравился тамошний менталитет, уклад жизни и враждебная природа: 1) постоянные посиделки и разговоры ни о чем, лишь бы выдерживать традиции корпоративной жизни, как продолжения работы; 2) Если начальник сменил авто, ты тоже должен сменить, хотя, быть может, потребуется влезть в долги; 3) кругом ядовитые пауки, в море - акулы и пиявки, купаются только в бассейнах. Были предложения из Израиля - те же соображения, слишком жарко и нетипично, кругом люди с автоматами наперевес. Т.е. многие евреи уже давно обрусели, хотя никто из них от своего нац. менталитета вроде как и не отказывается.

Последние сведения об Австралии, где сейчас проживают несколько семей наших знакомых и даже бывших друзей: из-за суровой природы этого континента, люди все же всеми способами стараются там накопить деньжат и уехать в более благоприятную Новую Зеландию, а пока же терпят все лишения, связанные, например, с дороговизной жилья - нормального с позиций других континентов. Многие стройматериалы стоят непомерно дорого, т.к. ввозятся с других континентов, местные материалы чем-то напоминают по своей сути соломенные домики древних славян - ткнешь и развалится.

Недавно одна наша знакомая родила в Австралии: медицина хорошая, рожай не хочу. Но дорого очень рожать, платить за услуги медиков (порядка 25 тыс. долларов). Со страховками у них очень сложная система (тогда меньше платить гораздо), пока ты там не проживешь лет 10-15 и обзаведешься собственным жильем. Так что на роды пришлось брать ссуду в банке.

...

Не знаю, чем уж Геленджик так огромен, у нас бухта больше будет и красивей!))

Мы жили в южной части Г., вздумали поехать в Голубую лагуну (северная часть Г., окраина). На автобусе это заняло почти час.

Собственно море в Г. неплохое, все-таки. Не то, что в Адлере. Очень много возможностей куда-то отъехать (в то время были еще без машины) в красивейшие места.

Не стала бы так предвзято судить об армянах. Народ с богатой, древней культурой. На бытовом уровне гораздо больше точек соприкосновения. Не знаю, как у мужчин, я рассматриваю со своей, женской точки зрения.

Согласен. Но армяне с побережья все же отличаются от коренных, ереванских. У них даже есть значительные языковые отличия. Нередко имеют армянские фамилии, хотя сами по себе армянами не являются. Так, во всяком случае мне объясняли "истинные" армяне родом из Еревана.

В Вашем районе еще встречаются русские домовладельцы (я имею в виду мини-гостиницы), но в районе Адлера и Сочи, это уже более редкое явление. Особенно т.н. "курортный городок" близ Адлера. Там только один частный отель с русскими хозяевами со странным названием "Воронеж". Единственный частный мини-отель, где выписывают квитанции о проживании.

Народ вот я житель одной из южных республик (чеченец) заметил интересную особенность которой отличаются даже не национальности, даже сами русские вот именно руские без кавычек. Жил во многих объектах России и заметил что для русских юга России просто дико может быть нормально для русского центра России. Например я тут общаясь у ребят спрашиваю как ты отнесешься если увидишь что твоя сестренка скажем так целуется с кем-то в будний день? Так вот южные ребята отвечают что пресекли бы это занятие мягко выражаясь. А вот с центра говорят пускай целуется ее дела я в ее проблемы не лезу.

Да, разумеется, южные русские очень сильно отличаются от более северных. Традиции южных народов России вторгаются в их быт, уклад. Чем южнее, тем большее внимание уделяется понятиям "семья", "родственники".

Мой отец, южный русский,до сих пор вспоминает учебу в Ленинграде. Рассказывал, что землячество сильно развито, что особенно не разговорчивы и бьют без предупреждения. Особенно выделял тамбовцев.

...

Но это было давно, и характер, возможно, поменялся? Хотя была я год назад в Костроме, там говорят негромко, едят немного (в отличие от Кубани).

Тамбов в историко-географическом отношении является центром смешения русских и мордовских племен, т.е. финноугорская линия, 22 падежа, родственники - венгры, финны. Собственно символ "тамбовский волк" - древнемордовский, связан с культовыми жертвоприношениями. Особый район. Весьма специфический. Чуть в сторону - Липецк, Пенза, Воронеж - совсем все другое, хотя расстояния, особенно до Липецка, мизерное. В Тамбовской области советская власть установилась позже многих других регионов, бушевали антоновцы. Брат убивал брата, буквально. Это наложило определенный отпечаток, примерно как в тех регионах, где опричники вырезали население еще при Иване Грозном, генная память Руси.

Кострома - тоже особый район, характерный принадлежностью к последним строчкам рейтинга регионов, но более миролюбивым менталитетом, свойственным относительно чистому русскому генотипу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по духу и менталитету мне южные русские ближе чем из центральной части, с сибиряками общался мало не хочу всех судить по тем с кем общался мутные были личности. А в Сибири очень много народа живет. Я уверен там есть прекрасные люди.

 

Да, разумеется, южные русские очень сильно отличаются от более северных. Традиции южных народов России вторгаются в их быт, уклад. Чем южнее, тем большее внимание уделяется понятиям "семья", "родственники".

 

Приведу маленький пример:

Я родилась и живу в Сибири. В ранней молодости попала в Тбилиси и меня поразили мужчины, целующиеся при приветствии! Можно сказать я была в шоке - это зрелище ну очень... вызывало, не побоюсь этого слова - отвращение! Потом данный обычай стал проникать в европейскую часть России и сейчас молодёжь целуется запросто и у нас в Сибири тоже! Но взрослые мужчины - никогда, только рукопожатие.

И ещё: на Кавказе идёшь по улице - все мужчины оборачиваются и кричат что-то вслед на своём языке. Сначала у меня опять был шок, потому что для русской женщины подобное отношение унизительно, а потом я прочитала, что у южных народов принято так выражать восхищение и ничего унизительного в этом нет.

Прошу прощение, что многие народы объединила одним названием - южные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приведу маленький пример:

Я родилась и живу в Сибири. В ранней молодости попала в Тбилиси и меня поразили мужчины, целующиеся при приветствии! Можно сказать я была в шоке - это зрелище ну очень... вызывало, не побоюсь этого слова - отвращение! Потом данный обычай стал проникать в европейскую часть России и сейчас молодёжь целуется запросто и у нас в Сибири тоже! Но взрослые мужчины - никогда, только рукопожатие.

И ещё: на Кавказе идёшь по улице - все мужчины оборачиваются и кричат что-то вслед на своём языке. Сначала у меня опять был шок, потому что для русской женщины подобное отношение унизительно, а потом я прочитала, что у южных народов принято так выражать восхищение и ничего унизительного в этом нет.

Прошу прощение, что многие народы объединила одним названием - южные.

Разрешите сообщить что так сказать на Российском юге ни кто не целуется, ну если только как обычно при видя очень маленького своего родственника ты можешь обнять и приласкать, поцеловать ну как свое дитя. А кроме этого нормальные люди ни ни. Для меня было дико видеть девчонок и парней целующихся в Москве так как у нас этого нет. Мы так же жмем руку, ну может обнимемся на сколько я знаю это и у русских.

В след идущей девушке молодежь кричит и везде и всегда. Естественно до определенного возраста и только определенная группа людей. Ты наверное просто не ходила или просто не замечала когда русские парни говорят типа "Вау какая красотка". Ты наверное встречалась именно с этим моментом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приведу маленький пример:

Я родилась и живу в Сибири. В ранней молодости попала в Тбилиси и меня поразили мужчины, целующиеся при приветствии! Можно сказать я была в шоке - это зрелище ну очень... вызывало, не побоюсь этого слова - отвращение! Потом данный обычай стал проникать в европейскую часть России и сейчас молодёжь целуется запросто и у нас в Сибири тоже! Но взрослые мужчины - никогда, только рукопожатие.

И ещё: на Кавказе идёшь по улице - все мужчины оборачиваются и кричат что-то вслед на своём языке. Сначала у меня опять был шок, потому что для русской женщины подобное отношение унизительно, а потом я прочитала, что у южных народов принято так выражать восхищение и ничего унизительного в этом нет.

Прошу прощение, что многие народы объединила одним названием - южные.

Разрешите сообщить что так сказать на Российском юге ни кто не целуется, ну если только как обычно при видя очень маленького своего родственника ты можешь обнять и приласкать, поцеловать ну как свое дитя. А кроме этого нормальные люди ни ни. Для меня было дико видеть девчонок и парней целующихся в Москве так как у нас этого нет. Мы так же жмем руку, ну может обнимемся на сколько я знаю это и у русских.

В след идущей девушке молодежь кричит и везде и всегда. Естественно до определенного возраста и только определенная группа людей. Ты наверное просто не ходила или просто не замечала когда русские парни говорят типа "Вау какая красотка". Ты наверное встречалась именно с этим моментом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разрешите сообщить что так сказать на Российском юге ни кто не целуется

 

Ну это вранье. Ладно адыги или другие жители южресп, там оно как-то смешно просто. Но сколько учился в универе, постоянно этоже делали русские. Почти все и везде. И вот с этого попугайничества выворачивало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видела и в южных республиках - целовались. Особенно было в свое время популярно после внедрения в головы телесериала "Элен и ребята", гг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Я в данном случае рассматривал именно русских.

2. Он оберегает в первую очередь честь сестры, а в ее лице и всей семьи. Если хочет целоваться и .... то пускай женятся заводят детей.

2. Если рассматривать сами кавказские семьи (например возьму свою семью) у нас мать это святое. Мать мужа старается сделать жизнь легче и радостнее для снохи. Ни когда мать мужа если она нормальная не делает обидных замечаний снохе. У нас даже через 10 летия. В моем случае 3 года сноха ни когда и плохого слова не захочет сказать о свекрови, а муж ни когда о теще. Так что ни отчего жена не должна отказываться. Меня (мужа) мать ругает если я обидное даже намекну своей жене.

 

- Почему, если люди хотят целоваться, то для этого они должны вступать в брак? Чем это мотивировано.

 

- Интересно: ваши очень богатые соплеменники (жители вашей республики) соблюдают все ваши традиции и нормы морали? Ведь власть и деньги как раз и нужны, чтобы иметь свободу в принятии решений и удовлетворении своих потребностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Почему, если люди хотят целоваться, то для этого они должны вступать в брак? Чем это мотивировано.

 

- Интересно: ваши очень богатые соплеменники (жители вашей республики) соблюдают все ваши традиции и нормы морали? Ведь власть и деньги как раз и нужны, чтобы иметь свободу в принятии решений и удовлетворении своих потребностей.

 

1. Насчет богатых соплеменников скажем так есть нормальные люди которые чтут и уважают традиции предков, делают все для того что бы было уважения в обществе, верующих людей (больше все же для монотеичных религий) проводятся как финансовая, моральная так и "пиар" компания. Пример наш глава республики Рамзан Кадыров при всех минусах плюсов у него гораздо больше. Но не могу не сказать что есть люди и те кто плевал на все и на вся. Это я не хочу вспоминать тех бандитов "вахабистов" считай их теми же уголовниками просто прикрывающиеся исковерканными понятиями религии. Относительно той швали что гуляет и дебоширит в разных углах России могу сказать что это те кого на родине не приняли, которые как бы бояться здесь появляться так как их ждет серьезное наказание на родине. Они бы здесь себя так вести не посмели бы.

2. Обычно власть и деньги нужны на Кавказе (в данном случае в моей республике) для того что бы контролировать общественный порядок при том ни сами они ни ни один их родственников не имеет права даже подумать о нарушении закона. Так как это сильно ударит по чести всего рода.

2. У тех кто живет на юге есть дополнительные правила как себя вести в обществе (наиболее распространенное название адаты) которые с молоком матери впитываются как себя надо вести в обществе, например, человек выходящий в общество олицетворяет не только и не столько свое я но и свою семью, род, регион.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видела и в южных республиках - целовались. Особенно было в свое время популярно после внедрения в головы телесериала "Элен и ребята", гг.

Я тоже видел. Но это было очень давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже видел. Но это было очень давно.
Я и сейчас часто вижу в московских кафе, например. -) Просто говорю о том, что сие вообще не указывает на принадлежность к Кавказу и не знаю, чем Эугения так шокирована.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже видел. Но это было очень давно.

 

Тут имеются в виду мальчик-мальчик, девочка-девочка или мальчик-девочка? Я уже совсем запуталась.:)

 

Сейчас очень модны все эти чмоки-чмоки, причем не только в щечки, но и в губки, без разбору, густо накрашенными губами, Бе-е-е. Это ужасно негигиенично, помимо герписа так переносится и туберкулез, и всякая другая дрянь.

 

Читала как-то, что в старину русские не целовались при встрече, а почтительно кивали головой. А все эти поцелуи были завезены с Европы в эпоху Ренессанса. Ох уж эта Европа-развратница...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала как-то, что в старину русские не целовались при встрече, а почтительно кивали головой. А все эти поцелуи были завезены с Европы в эпоху Ренессанса. Ох уж эта Европа-развратница...)

А троекратное целование? Вот уж думала, что это исконно русское. На прощённое воскресенье ведь все челомкаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня слышала такое выражение по телику: чисто русское убийство о случае удушение и расчленении матери 3 детей. Речь шла об инфантилизме взрослых, завели детей, ввязались в бизнес, по уши в долгах, не могли справиться с жизненными трудностями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня слышала такое выражение по телику: чисто русское убийство о случае удушение и расчленении матери 3 детей. Речь шла об инфантилизме взрослых, завели детей, ввязались в бизнес, по уши в долгах, не могли справиться с жизненными трудностями.

 

Что еще ожидать от телевидения? Очередной бред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А троекратное целование? Вот уж думала, что это исконно русское. На прощённое воскресенье ведь все челомкаются...

 

У врагов тоже просить прощение надо?;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У врагов тоже просить прощение надо?;)

 

Тут надо исходить из того почему данный человек считается твоим врагом. Так если этот враг тебе не на нес каких либо не поправимых ран то да ты должна просить прощение и у врага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...