Перейти к содержанию

Челюсти 1, 2 (Jaws 1, 2)

Какая часть Челюстей лучше?  

157 проголосовавших

  1. 1. Какая часть Челюстей лучше?



Рекомендуемые сообщения

Как по мне, так обе хороши. Минус первой-мало действующих лиц, второй-техническая слабость воплощения акулы в реальность. Во время ее убийства это особо хорошо видно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 211
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

вот недавно закончилась вторая часть по ОРТ. да уж акула сделана не лючшим образом, но это маленький минус, т.к. фильм всё равно классный. для любителей даного жанра.

 

Переименуйте тему в челюсти 1-4! Глупо сейчас создавать отдельную тему для обсуждения 3- и 4 части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На выходных в домашней уютной обстановке, вдалеке от моря, был пересмотрен фильм "Челюсти". Получена очередная порция адреналина.

В связи с этим делом размещаю тут свой отзыв со страницы фильма на сайте.

 

Вот как надо снимать триллеры! Спустя 30 лет после выхода на экраны, этот фильм продолжает пугать впечатлительного зрителя. Да и трудно оставаться равнодушным, когда нам показывают такую жуткую историю. Историю американского курортного городка, который терроризирует акула-людоед.

 

Леденящий кровь сюжет приковывает к экрану. События развиваются со все нарастающей напряженностью. Фильм как бы поделен на две условные части: трагические события в прибрежных водах городка, а затем долгая и очень опасная охота трех главных героев на акулу.

 

Снято кино мастерски: по началу акулу совсем не показывают, нагнетая тем самым непередаваемую атмосферу напряжения, а затем уже неожиданные появления хищника смотрятся очень эффектно. Про музыку и говорить нечего: заглавная тема Уильямса известна всем (хотя по ходу дела фильм сопровождала и некая торжественно-веселенькая музычка, которая мне показалась немножко не к месту).

 

Актеры тут малоизвестные, но неимоверно колоритные.

 

В итоге имеем шикарный, непревзойденный фильм на «акулью» тематику!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оба великолепных фильма!!! Ну первый лучше конечно, но не намного!!Шедевры кинематографа!!)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне из серии "Челюстей" нравятся первые 1, 2 и 3 (история с аквапарком) части.

Когда было лет 10-14 то сильно пугали два момента - когда Мартин Броуди заходит в воду что бы вытащить кусок доски, а под ней оказывается обьеденый акулой женский труп; а второй момент из третей части - когда идёт экскурсия по по аквапарку, и за окном плывёт мёртвая голова от одной из жертв акулы.

А так сам фильм не плохой, с хорошей идеей, сюжетом и качественной постановкой, с хорошо подобранной музыкой. Иногда можно и по ностальгировать под настроение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно скажу, ожидал большего. Видимо, для того времени этот фильм был в самый раз, но вот на сегодняшний день такое кино, видимо, не способно вызывать море восторга, как в те года.

Все слишком затянуто, хотя парочка кровавых моментов, от которых стынет кровь в жилах, в фильме имеется. :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КУльтовая и этапное для кинематографа кино. Челюсти - первый в мире блокбастер :)

 

Экранизация бестселлера Питера Бенчли, осуществленная молодым Стивеном Спилбергом.

Самое главное - до дрожи страшное кино, долгое время остававшееся самым прибыльным фильмом ужасов всех времен.

Мастерски нагнетая атмосферу при помощи подводных съемок - особенное напряжение вызывают кадры, снятые снизу, сквозь толщу воды, напряженной музыки и саспенс-монтажа, Спилберг еще и регулярно задействовал прием «глубинной мизансцены» - когда на крупном плане неожиданно возникала либо потенциальная жертва хищника, либо нечто предвосхищающее появления самой акулы, например, выныривающие из-под воды бочки-поплавки.

 

Сцена, в которой погибает персонаж Джеффри Вурхиса, была настолько жуткой, что ее пришлось вырезать из финальной версии. Таким образом, фильм смог получит рейтинг PG.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из двух частей мне больше нравится первая часть, при просмотре этого фильма создается очень нагнетающая атмосфера, и ужаса, и сильной тревоги и как то совсем перестает хотеться на море. Помню просто замирала перед телеком, как кролик перед удавом (с), когда первый раз смотрела этот фильм. Эти фильмы вообще хорошо смотреть, когда по работе откладывается отпуск на моря-океаны, необидно становится.)))

Еще нравится 3 часть, где про аквапарк, страшная, особенно когда акула пробивает стекло. Когда была в Барселоне в Аквариуме, где над головой и по бокам за стеклом плавали огромные акулы, как то очень живенько вспоминалась именно 3-я часть этих фильмов и, к своему стыду, хотелось побыстрей оттуда сбежать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая часть несомненно лучше, хотя и у второй огромный спектр плюсов.... Это пожалуй самый страшный фильм из моего детства, т.к первый раз посмотрел лет в 6.... Кровь, большие челюсти, погони.... К этим двум частям так же могу добавить фильм " Пираньи" который в свое время меня тоже хорошо напугал..)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без сомнений, первый фильм стоящий блокбастер, веха в истории кинематографа. Такой неимоверный саспенс, в таком развёрнутом, чистом виде, под различными ракурсами при подводных и надводных съёмках никто из кинодеятелей до этого не показывал. Да и вообще это первый реалистичный фильм про кровожадного морского гиганта - таинственного, загадочного врага из морских глубин, полностью видимого только в моменты атак и нападений. К месту будет добавить упоминание того, что молодой Спилберг в "Челюстях" продолжил своё исследование в жанре, начатое ещё в кинодебютной ленте "Дуэль".

Видел все последующие части, но с первой ни одна из них не сравняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детстве пересмотрел все части "Челюстей". Очень интересными ужастиками они были для меня тогда. Мне с каждой серией было всё интересней и интересней наблюдать за акулой-людоедкой. Реально пугался, когда от человека оставался лишь кусочек мяса, а иногда спасатели или обычные люди вылавливали только часть тела человека. Было хорошо, если вообще труп не находили.

 

Что интересно, жертву можно было предугадать заранее: заплыл кто-нибудь подальше в океан - считай потенциальный труп. Хотя "некоторым" удавалось спастись от ненасытной челюсти акулы и отомстить ей за все людские смерти.

 

Считаю, что все фильмы о "Челюстях" (даже всеми любимая первая часть) будут страшны только малым детям, так как взрослому человеку акулы-убийцы уже не в диковинку. Ужасы эти качественно сняты, и природа с океаном глаз радуют, и кровь с мясом глаз не радуют. В общем, фильм "Челюсти" я уважаю. Это один из лучших фильмов ужасов 20 века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что интересно, жертву можно было предугадать заранее: заплыл кто-нибудь подальше в океан - считай потенциальный труп.

Заплыть мало, нужна еще леденящая душу музыка на заднем плане. Потому как музыкальное сопровождение в "Челюстях" - неотъемлимая часть создания атмосферы животного ужаса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, первая часть это фильм на все времена, продолжение же - просто неплохой добротный триллер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю Спилберга, поэтому видел только первую часть. Были момента, когда от страха подпрыгивал :).

 

Помнится мне, что однажды совсем малышом я посмотрел этот фильм. Когда мы поехали на море, я боялся заходить в воду. И больше половины отдыха не купался :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая часть мне понравилась больше всего…
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю фильмы про акулок, вообще люблю акулок, особенно если они по телевизору и кушают не меня)))

 

Эти два фильма мне нравятся оба, хотя первый есть первый! Вообще это уже классика жанра фильмов про акул, тем более в них это всё показано без зашибенных спецэффектов в каких-нибудь дурацких фильмах, в которых акулы либо картонные или из папье-маше, либо такие продвинутые, что только не ходят и не говорят. А в этих картинах, все так обыденно и спокойно показано, что полное ощущение реалистичности. Я когда читала повесть, или роман, или рассказ, не помню, что именно по которому и снята первая часть, в принципе не разочаровалась потом от экранизации! И потом читала довольно много книг про акул, про их нападения - отлично сняли кино, со всей ответственностью заявляю. Так что если есть желание напугаться не надо смотреть какой-нибудь глупый "Мегалодонт", начните с "Челюстей" - получите весь спектр эмоций!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об чем тут спор вообще. "Челюсти" это классика. Причем не просто классика, а фильм, ставший культовым. Открывшим миру новый жанр энимал-саспенса по сути))) (название придумал хыхы сам).

 

Растяпа, по роману. Все сиквелы - сплошная отсебятина. Выкачивание денег за счет акул со зрителей. Причем бредовей и бредовей (Челюсти-4 это вообще за гранью).

 

Спилбергский саспенс на уровне Хичкока. А музыка... блеск.

Изменено пользователем MysteryMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MysteryMan, согласна после 2 части Челюсти можно не смотреть вообще! Лично для меня есть только ещё один фильм про акул после этих двух. Это "Глубокое синее море"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открывшим миру новый жанр энимал-саспенса по сути))) (название придумал хыхы сам).

.....

Спилбергский саспенс на уровне Хичкока. А музыка... блеск.

 

Хорошее название:D

 

Первые "Челюсти" смотрела раз **дцать, на видео, у друзей, в далекие времена. Боялась жутко!

Потом уже пришло осознание того, что боялась я именно от того, что смотрела классику кинематографа.

Снятый в традициях великого Хичкока, этот фильм производил потрясающее впечатление. Подводные съемки, - как будто глазами акулы, - отлично смотрелось, нагнетание атмосферы, эти ноги плавающих, которые вот-вот схватят адские зубы... Ужас!

Второй фильм, честно говоря, помню плохо((

Самый запоминающийся - первый.:ohmy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

любимый ужастик моего детства, очень сильно на меня подействовал лет в 9-10

с тех пор я его полностью не пересматривал, а надо бы, наверное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравятся обе части даже не могу выделить какая из них лучше, по моему обе хороши, Спилберг конечно мастер в своем деле.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающий фильм. Когда людям, стоящим в воде, кричишь "Барракуда!!!" никто и не подумает выходить из воды, но стоит только шепнуть "Акула" все повыбегают-))) После этого фильма все люди стали бояться акул, хотя за год от их нападений погибает всего пара человек. Гораздо больше от пчел)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полюбил эти фильмы лет в 10. Хотя здесь не любят об этом слышать, смотрел 4 части. Выше первой ни одну ставить не стану, хотя тогда - в детстве неоднократно пересматривал все. После этих фильмов очень заинтересовался акулами, они меня просто завораживали.

Когда было лет 10-14 то сильно пугали два момента - когда Мартин Броуди заходит в воду что бы вытащить кусок доски, а под ней оказывается обьеденый акулой женский труп...

 

Этого момента тоже очень сильно боялся, только тело было не столько объеденным, сколько обгоревшим! Смотрел давно, но это помню точно - так сильно впечатлило.:)

 

Сцена, в которой погибает персонаж Джеффри Вурхиса, была настолько жуткой, что ее пришлось вырезать из финальной версии. Таким образом, фильм смог получит рейтинг PG.

Об эту фразу уже глаза намазолил. Теперь неймется узнать, что же там такое сняли, ведь смерть Квинта тоже не детское зрелище!:ohmy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел пока только первую часть. Что могу сказать, отличный фильм от отличного режиссёра. Фильм держит в напряжении, особенно когда главные герои вышли в море охотиться на акулу. В общем, классика!

9 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше нравится первая чась, вторая чуть слабее получилась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...