Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Александр (Alexander)

Рекомендуемые сообщения

Считается, что настоящий Александр Македонский был голубоглазым блондином.

...Только совсем не похожим даже на крашеного Колина Фарела :D

То, что не похож я в курсе, есть всякие статуи изображающие Александра, но так как они в мраморе, а стало быть белые))) трудно понять какие там волосы и какого цвета глазки, да и ученые до сих пор спорят похож ли Александр на свои изваяния или нет:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Мне другое не понятно, а почему Коллина сделали блондином? Разве Ляксандр был блонд? Вот тут каюсь не в курсе:confused:

 

А я тут посмотрела пару картин, где изображен Александр. И он брюнет)))

Черти что:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что не похож я в курсе, есть всякие статуи изображающие Александра, но так как они в мраморе, а стало быть белые))) трудно понять какие там волосы и какого цвета глазки, да и ученые до сих пор спорят похож ли Александр на свои изваяния или нет:)

 

Да, конечно спорят, но я пока искала подтверждения того, что Македонский блондин, чтоб ответить на твой вопрос (который меня тож интересовал), наткнулась на реконструкцию, (видимо очередную))), внешнего вида Александра, и там он блондин с голубыми глазами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я тут посмотрела пару картин, где изображен Александр. И он брюнет)))

Черти что:)

Во что я нарыла:

 

Плутарх так описывает его внешность:

 

«Внешность Александра лучше всего передают статуи Лисиппа, и сам он считал, что только этот скульптор достоин ваять его изображения. Этот мастер сумел точно воспроизвести то, чему впоследствии подражали многие из преемников и друзей царя, — лёгкий наклон шеи влево и томность взгляда. Апеллес, рисуя Александра в образе громовержца, не передал свойственный царю цвет кожи, а изобразил его темнее, чем он был на самом деле. Как сообщают, Александр был очень светлым, и белизна его кожи переходила местами в красноту, особенно на груди и на лице.[1]»

 

К этому можно добавить лишь то, что богатырским сложением Александр не обладал и к атлетическим состязаниям был равнодушен, предпочитая увеселительные пиры и сражения.

394px-Bust_Alexander_BM_1857.jpg

220px-alexandrethegreat_louvre.jpg - как раз работа Лисиппа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во что я нарыла:

 

 

394px-Bust_Alexander_BM_1857.jpg

220px-alexandrethegreat_louvre.jpg - как раз работа Лисиппа

 

Это из Википедии. Только что прочитала. Но так и не понятно. У него кожа светлая, а про волосы и глаза ничего ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое фильм Александр?

 

Много красивых девушек, красивый пейзаж никакого сюжета, куча денег и главные герои красивые и глупые гомосеки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня гоняли по ТВ, хватило "ностальгии" минут на 10...того, как Александр в стиле Чапаева готовил битву при Гавгамелах, а томные взгяды Гефестиона его вдохновляли :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня этот фильм прежде всего ассоциируется с неприлично смазливым Фарреллом, которого в этом фильме, ну точно, можно добавлять в черный крепкий чай вместо сахара. Порою развевающиеся локоны меня капитально раздражали, несмотря на то, что я знала, что сам Александр был писаным красавцем.

 

Если же говорить чуть более объектно, то от Оливера Стоуна можно было получить что-либо более мощное. Мне не понравилась сама подача идеи и материала, ибо даже в пресловутой "Трое" все было яснее и цельнее. Насчет цельности - отдельный разговор. Надеюсь, не у меня одной сложилось впечатление, что фильм словно пережил садистскую фрагментацию - от одной сцены к другой, от одного диалога к другому, даже ракурсы сменяются подозрительно резко. Хотя к Родриго Прието претензий нет, он оператор с серьёзным стажем в картинах самых разных и порою талантливых и именитых режиссеров. Музыка, кстати, впечатления тоже не произвела, исключая некоторые композиции (к примеру, языческие танцы).

 

При том, что "Александр" не лучший фильм Стоуна и обладает изъянами, посмотреть его любителям исторических рассказов стоит. Тут тебе и зрелищность, и звездный состав (Килмер, Джоли, Фаррелл, и даже Лето), и прочие прелести костюмированной красоты, свечного света и многолюдных баттлов.

 

 

7,5 (до 7) из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно подумать Вы лично встречались с Александром,между прочем он был не таким уж и красавцем и при чем был значительно ниже ростом,чем показано в фильме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предсмертные слова Александра "Я умираю от помощи слишком многих врачей" чтож хотя бы говорить он умел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно подумать Вы лично встречались с Александром,между прочем он был не таким уж и красавцем и при чем был значительно ниже ростом,чем показано в фильме.

 

Нет, лично с ним я, к сожалению, не встречалась.

Но когда-то читала весьма занятную статью в одном из познавательных журналов, которая и позволила мне оперировать столь смелым словосочетанием как "писаный красавец". ;]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, только что отсмотрено. Не могла пропустить этот фильм, т.к. сама очень люблю историческое кино, типа Трои или Царства Небесного. В целом фильм понравился. Актеры, на мой взгляд, справились хорошо, особенно Фаррелл, Джоли и Лето. Историю Македонского, по правде говоря, особо не знала, поэтому смотрела не отрываясь. Но свои изьяны фильм конечно же имел. Не понравилась вся эта сумбурность и хаотичность. Не реально отследить с кем они там бьются и на кого идут, кто выиграл, а кто победил. Также не впечатлила совсем музыка. Даже не помню, была ли она там вообще. Итог:8/10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lexx711, про журналы - это уже офф-топ, который можно перенести в ПС. (-2)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое фильм Александр?

 

Много красивых девушек, красивый пейзаж никакого сюжета, куча денег и главные герои красивые и глупые гомосеки

 

с точки зрения особо умного критикана - несомненно так.

 

Смотрел раза четыре. Вообще не понятно, чем кино так не понравилось некоторым. Мне очень понравилось, класс. Остался очень доволен.

 

Сегодня гоняли по ТВ, хватило "ностальгии" минут на 10...того, как Александр в стиле Чапаева готовил битву при Гавгамелах, а томные взгяды Гефестиона его вдохновляли :)

 

За весь фильм ни одного томного взгляда я не увидел. Видимо, у Вас слишком развито воображение.

Изменено 16.05.2010 21:07 пользователем Podpisnov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Критиковать не имеет смысла. Кому-то понравилось, кому-то нет. Мне лично, по совокупности ощущений, нет. Смотрела только потому, что много разговоров было, но особо не жалею. Единственное, что понравилось это эпизод битвы со слонами и лошадь Александра. А что действительно не понравилось - это Джеральд Лето в роли...ну, вы поняли. Деран Аранофски так его выжимал на съемках "Реквиема по мечте", чтобы он потом играл любовника Александра? не думаю. Из актеров понравился только Вэл Килмер, а про актрис я лучше помолчу:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрела фильм.Теперь до конца,в прошлый раз почему-то не осилила)))Кино, в общем, понравилось, единственное,меня почему-то жутко смущали сцены, где целовались мужики:lol::lol::lol:Я не гомофобка,канешн,но было как-то необычно.В связи с этим возник вопрос - неужели в те времена так действительно было???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так не только было, но вроде бы даже и не считалось чем-то зазорным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с этим возник вопрос - неужели в те времена так действительно было???

 

Не то слово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это из Википедии. Только что прочитала. Но так и не понятно. У него кожа светлая, а про волосы и глаза ничего ....

 

Уж и не знаю, какие они у него в жизни были, но уж точно вряд ли Македонский был скверно покрашенным пергидрольным блондином. Прическа Фарелла в первую секунду фильма полностью разбила представления о реалистичности и серьезности происходящего, ну а Джоли-мама Фарелла (выглядящая если не моложе, то одного с ним возраста уж точно)-была гвоздем в крышку гроба чувства реализма.

 

Историю Македонского, по правде говоря, особо не знала, поэтому смотрела не отрываясь. Но свои изьяны фильм конечно же имел. Не понравилась вся эта сумбурность и хаотичность. Не реально отследить с кем они там бьются и на кого идут, кто выиграл, а кто победил. Также не впечатлила совсем музыка. Даже не помню, была ли она там вообще. Итог:8/10

 

А мне вот не повезло, я историю Македонского знаю очень хорошо, поэтому обесцвеченный нытик из фильма, страдающий всеми комплексами разом, менее всего напоминал мне любимого героя.

 

Незачет на 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с этим возник вопрос - неужели в те времена так действительно было???

 

Было во все времена. Но наиболее модно это стало, к сожалению, в нашу эпоху.

 

...обесцвеченный нытик из фильма, страдающий всеми комплексами разом, менее всего напоминал мне любимого героя.

 

Я уже шутил тут по поводу экранизации дяди Фрейда и пособия для психологов... оказывается, на самом деле, рассказала знакомая (психолог), что у них изучали этот фильм и даже по нему проводили крупный семинар. Так что старания Оливера Стоуна не пропали даром :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, лично с ним я, к сожалению, не встречалась.

Но когда-то читала весьма занятную статью в одном из познавательных журналов, которая и позволила мне оперировать столь смелым словосочетанием как "писаный красавец". ;]

 

Вы правильно рассуждаете. Арриан, основываясь на многих источниках, утверждал, что Александр был необычайно красив. Александр был среднего роста, атлетического сложения, у него были белокурые волосы и голубые глаза, а кожа молодого царя была белоснежной, и несколько розоватой. И думаю, нелепо то, что в самом начале фильма Колин, игравший Александра предстал перед нами красным, как индеец, в то время как логично было бы оставить природный, светлый цвет кожи Колина. Царевич еще не совершал каких-либо серьезных походов, и мог смело сохранить свою белоснежность кожи. Между тем, ближе к концу фильма, когда Александр в самом разгаре походов, перед нами бледноватый царь с длинными вьющимися волосами. Думаю, с солярием Стоун и Колин явно поспешили. Это, конечно, может показаться не такими значительными несоответствиями, однако, будучи девушкой, с огромным воодушевлением интересующейся жизнью этой великой личности, и безмерно восхищающейся им, я заметила очень много несоответствий c историей, точнее в деталях. Хотя сам фильм мне очень понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальный фильм вроде. Историческая правда. более менее.

впечатлили кадры вавилона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а теперь о фильме:

Фильм мне понравился очень, так же, как и Колин в роли Александра. Я очень рада, что именно ему, из всех актеров современности выпала честь сыграть такую незаурядную и сильную личность. После его игры иным Александра Македонского я представить не могу. И не пойму, почему фильм провалился в прокате. Конечно, в фильме были некоторые отклонения от истории, и их было достаточно.Но главной причиной, видно, послужило то, каким изобразили Александра. Мне очень обидно, что Стоун представил нашим взорам Александра – би. Придумал ведь старик с этой ориентацией! С большим удовольствием дала бы ему при встрече по его лысой башке за подобное! Но фильм, на мой взгляд, вышел очень живым и волнующим, картина вышла впечатляющей; ощущения были такие, будто ты сам живешь той жизнью и в той эпохе, будто и расположился между Гефестионом и Александром, на балкончике, в Вавилоне.) Но их диалог, я не выдержала и просто переключила. Актеры были хороши. А Колин со своей ролью справился отлично. Стоун ведь хотел раскрыть Александра скорее не как великого полководца, всеми нами известного, а как личность, тут следовало раскрыть душу молодого царя на протяжении всей его жизни, и, конечно же, это было не легко. Надо заметить, Колин долго и пылко (как и следует настоящему актеру) «искал» образ Македонского, и хоть такую великую личность невозможно изобразить, Колин, в пределах кинематографии, на мой взгляд, как раз таки «нашел» Александра. За что я благодарна Стоуна, так это за то, что хоть он и сделал из Алесандра …би, но изобразил его человеком нравственным, которому не чуждо было, такое понятие, как мораль. Мне очень понравились слова Птолемея, который говорил, что-то вроде того, что чувства Александра в любви были сильны, и он дорожил этими чувствами, такими, как преданность, привязанность, но предательства и непокорность он воспринимал очень тяжело. И те случаи, когда Александр разрушал и опустошал города, были исключениями. И что те, кто пытаются каким-то образом очернить его, всегда вспоминают те исключения, и среди них были Фивы. Если б Стоун сделал из Александра жестокого варвара, это уже был бы не исторический фильм об Алнександре. Он же перед нами раскрылся, как человек чувственный, впечатлительный с детских лет и остававшийся таким и в последние годы своей жизни, и в тоже время, как человек честолюбивый и с неутолимой жаждой «большего». Перед нами не суровый царь, и не просто гениальный полководец, а глубокая, сложная личность. И Колин очень правильно прочувствовал героя, а каким прочувствовал, таким и сыграл. И хоть, ролей достойных у него не мало, и роль Александра можно в праве назвать достойной. И бы почему судим? Ведь не потому, сколько в кассе заработал фильм, а как сыграл и "нашел" ли своего героя данный актер. Лично я сужу по этим критериям.

Изменено 20.05.2010 17:32 пользователем Ameliya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правильно рассуждаете. Арриан, основываясь на многих источниках, утверждал, что Александр был необычайно красив.
Это на каких источниках, по другим источникам Александр был невысок ростом, довольно посредственной внешности, даже можно сказать страшненький. Так что доподлинно неизвестно какой был Ляксандр, мнения ученых разделились)))
однако, будучи девушкой, с огромным воодушевлением интересующейся жизнью этой великой личности, и безмерно восхищающейся им, я заметила очень много несоответствий c историей, точнее в деталях.
Вай-вай, вот уж чего доподлинно неизвестно, так это деталей))))

Мне очень обидно, что Стоун представил нашим взорам Александра – би. Придумал ведь старик с этой ориентацией! С большим удовольствием дала бы ему при встрече по его лысой башке за подобное!
Милая Амелия, я вам скажу как гомофобка гомофобке: Вы - гомофобка, ага)))) Вы во многих темах так шибко педалируете эту тему, напирая на свою исключительную нормальность в этом вопросе, что мне аж страшно за нас грешных))) Ну вы же не будете с пеной у рта утверждать что в те стародавние времена, когда гомо отношения не только не осуждались, но всячески приветствовались Ляксандр, выросший при дворе среди своих друзей-братьев по оружию и видя всё это дело в цветном изображении, чудесным образом избежал сего тлетворного влияния, ась? Вот прям один на весь царский двор был убежденный гетеро и им оказался Александр!!!:D Как удобно для вашей страстной любви к этой сильной личности. А если на секунду представить, что всё-таки был сердечный друг Гефестион иль другой какой, что делать будете, плюнете на изваяние Александра в каком-нить музее?

 

ПыСы: Стоун кстати ещё немного волосатый))))

 

Но их диалог, я не выдержала и просто переключила. Актеры были хороши.
Как вы фильм-то смотрели, такие противоречивые чувства и действия вас обуревали? Там кстати ничего такого в их диалоге не было)))

 

И те случаи, когда Александр разрушал и опустошал города, были исключениями.
Суровое время было, подумаешь городок разрушил, иначе он не был бы полководцем и не завоевал пол-мира! Хоть и глядел с нежностью на мальчиков, одно-другому не мешает)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ну фильм средненький (конечно в постельной сцене Стоун перемудрил), но мне не понравился в плане излишней аляпистости и неправдоподобности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...