Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Штрафбат

Рекомендуемые сообщения

Один из любимых отечественных сериалов отрочества. В основном благодаря классным образам, созданных целой кучей действительно хороших актеров. А на аутентичность как-то пофигу, не документалку же смотрим, ну чесслово.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 131
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Один из любимых отечественных сериалов отрочества. В основном благодаря классным образам, созданных целой кучей действительно хороших актеров. А на аутентичность как-то пофигу, не документалку же смотрим, ну чесслово.

Но вроде и "антиутопия" в жанровой принадлежности не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вроде и "антиутопия" в жанровой принадлежности не стоит.

Да можно и поставить, думаю авторы не обидятся. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да можно и поставить, думаю авторы не обидятся.

И обязательно с титрами везде "таких штрафбатов не было никогда все авторская фантазия от начала и до конца".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И обязательно с титрами везде "таких штрафбатов не было никогда все авторская фантазия от начала и до конца".

Хм, вполне логично, как по мне. С так нелюбимыми вами «Сволочами» можно, кстати, поступить точно так же. Американцы такой текст после каждого кина пускают и ничего. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, вполне логично, как по мне. С так нелюбимыми вами «Сволочами» можно, кстати, поступить точно так же. Американцы такой текст после каждого кина пускают и ничего. :)

 

Штрафбат хорош, несмотря ни на что, как художественное произведение. Сволочи-отстой, по всем направлениям...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2014 сериалу 10 лет исполнится.

Ошибок к сожалению полно - к примеру действие сериала начинается осенью 1942. А в сцене разговора на станции со следователем тот при погонах.

Какие погоны в 1942?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суровый фильм, и главный герой как раз удачно подобран. Сериал смотрел 3 раза, и по телеку, и в интернете пересматривал, очень нравится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят,Мадянову за эту роль чуть морду не набили...:wow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю это слухи, роль же не определяет человека в жизни, разве что какое то пьяное существо могло к нему прицепится :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штрафбат хорош, несмотря ни на что, как художественное произведение. Сволочи-отстой, по всем направлениям...

 

Как художественное произведение фильм ещё более вонюч - ибо искажает не только исторические факты, но и саму русскую историю. Победа в войне была невозможной при тех порядках и отношениях людей и власти, которые показаны. И не только в этой тухлятине, но и в сволочах и во всей прочей шняге, которую снимают о войне последние 20 лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как художественное произведение фильм ещё более вонюч - ибо искажает не только исторические факты, но и саму русскую историю. Победа в войне была невозможной при тех порядках и отношениях людей и власти, которые показаны. И не только в этой тухлятине, но и в сволочах и во всей прочей шняге, которую снимают о войне последние 20 лет...

Ты, идиот, просто в армии не служил. Ты суть солдатскую не понимаешь. Всё там нормально показано. Я служил, я всё там понял, это для меня родные люди, братья. Пусть не воевал, как раз между войнами попал 1-97-1-99, бог миловал. Косяков, не спорю много, но это ерунда. Смотрю его уже раз 20, и буду смотреть. Спасибо режиссёру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весьма смотрибельный сериал по моему мнению, несмотря на значительное количество весьма грубых исторических ошибок (аргумент режиссера по поводу отсутствия исторического консультанта абсолютно неубедителен); роли здесь играют актеров, а не наоборот, так что претензий к актерам по поводу ходульности их ролей сложно, наоборот, тем же Мадянову, Серебрякову и Степанову можно еще спасибо сказать - они сделали все, что могли. Операторская работа несколько наивная, да и режиссер не очень уверенно руководил процессом, но я посмотрел о начала до конца и не жалею.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дерьмовый сериал, но с хорошими актерами. Тут и исторические ошибки от которых просто скулы сводит. И опять прием с "облагораживание" откровенной швали. И проч.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие брутальные мужские отзывы выше, что прям боязно сказать, что мне этот сериал понравился.)) Но я скажу.:D

 

Понравился, благодаря, в первую очередь, замечательным Серебрякову и Степанову. И вообще актеры там очень хорошие, веришь им.

Смотрела давно - но вот это помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как художественное произведение фильм ещё более вонюч - ибо искажает не только исторические факты, но и саму русскую историю. Победа в войне была невозможной при тех порядках и отношениях людей и власти, которые показаны. И не только в этой тухлятине, но и в сволочах и во всей прочей шняге, которую снимают о войне последние 20 лет...

 

Именно при таких порядках стала возможна победа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Победа в войне была невозможной при тех порядках и отношениях людей и власти, которые показаны.

Именно при тех порядках и отношениях людей и власти война затянулась на почти 4 года, а могла быть выиграна за несколько месяцев.

 

Смотрел этот сериал урывками - а полностью посмотреть его удалось только сейчас. Да, много исторической недостоверности. Много чернухи. Почему-то вспомнился при просмотре Н.Никулин со своими "Воспоминаниями о Войне" - но, в отличие от последнего - фильм по сабжу не смотрится так уж мрачно и безысходно. Много претензий к оператору, батальным и массовым сценам. Показывают бой -в котором мелькает от силы человек 10 массовки, а вскоре мы узнаем, что "погибли бойцы почти всего батальона, в живых осталось 20 человек" (то есть в бою участвовало минимум 800 человек - и это только с одной стороны). Сцена боя у продовольственного склада, например -вообще не выдерживает никакой критики - показывают макет склада размером в спичечный коробок, увеличенный камерой раз в 40, и на его фоне взрывы -очевидно, горсти земли или песка .... так снимали лет 40 назад... И так на протяжении всего сериала. Наверное -все эти минусы связаны с малобюджетностью фильма.

Но все эти минусы меркнут, все-таки, с общей положительной оценкой. Великолепный актерский состав, оправдавший свое участие в картине на все 100. Лучший, наверное, Мадянов - ну просто великолепный мерзавец, каких поискать! Наверное, у него имидж такой -Мадянов вообще N1 среди сыгранных негодяев и подлецов, но тут он просто зе бэст. Хороши Степанов, Серебряков, Баширов. Поймал себя на мысли -что Баширов похож с Деревянко (убивают в начале сериала) - очень одноплановые актеры. И главное - война многогранна - и в фильме показана ее не лучшая часть (а в чем она, в принципе -может быть лучше?? -только если радостью победы), нет лоска и сплошного героизма, чем "грешили" фильмы времен СССР.

Как -то маршал Жуков ошарашил союзников по коалиции своими откровениями: " мы сначала пехоту пускаем по полю -если там мины есть, и только потом уже танки...."(С). Наверное, это 1-й фильм, который показал именно эту грань войны - мир грязи и жестокости, когда тысячи, сотни тысяч, миллионы людей погибают по глупости и абсолютно бессмысленно по вине единиц-идиотов, жизнь человеческая не стОит ничего. 8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно при тех порядках и отношениях людей и власти война затянулась на почти 4 года, а могла быть выиграна за несколько месяцев.

Глупости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глупости.

Ваше мнение очень важно!!!!

Уважаемый - с кем -то другим из пользователей я вступил бы в полемику, привел бы, например -статистику, где только одних танков советских войск на западной границе, включая самые лучшие (в мире) на тот период т-34 и кв-1, было сосредоточено более 12,5 тысяч (при общей численности 27 000) против 4 тысяч германских. Но зная Ваше умение делать заявление безосновательно, "от балды", как одного из главных троллей ресурса - больше этого делать не собираюсь, так что не старайтесь. Но с кем-то из неглупых, грамотных собеседников с удовольствием подискутировал. А ваши сообщения в дальнейшем буду просто игнорировать, писать мне больше не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваше мнение очень важно!!!!

Спасибо.

Уважаемый - с кем -то другим из пользователей я вступил бы в полемику, привел бы, например -статистику,

Вы и так её привели потому я отвечу.

где только одних танков советских войск на западной границе, включая самые лучшие (в мире) на тот период т-34 и кв-1, было сосредоточено более 12,5 тысяч (при общей численности 27 000) против 4 тысяч германских.

Во первых это все что непосредственно в западных округах, включая и очень приличное расстояние от границы вплоть до сотен километров. А во вторых непосредственно у границы у немцев 153 дивизии против 56 советских. одна эта цифра нивелирует все байки Резуна и его подсчеты по танкам. А если к этому добавить численность личного состава неотмобилизованных советских дивизий против полноценных германских, отсутствие необходимого по мобилизации автостранспорта то тут все предельно ясно.

Но зная Ваше умение делать заявление безосновательно, "от балды", как одного из главных троллей ресурса

Мне память почему то подсказывает что в нашем последнем споре я основания и доводы приводил.

больше этого делать не собираюсь, так что не старайтесь. Но с кем-то из неглупых, грамотных собеседников с удовольствием подискутировал. А ваши сообщения в дальнейшем буду просто игнорировать, писать мне больше не надо.

Ваше право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел сериал, который оставил какое-то неясное впечатление.

Игра актёров, конечно, замечательная.

Батальные сцены были однообразны, затянуты и как-то не вызывали никакого ужаса, хотя должны бы, наверное.

Сериал очень длительный.

По-моему, можно было и ужать.

Священник, конечно, хорош.

Но последняя сцена с ним чересчур помпезна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серебряков конечно хорош в фильме - но уж больно одноплановый актер - из фильма в фильм - с одним и тем же выражением каменного лица - на котором ненависть и негодование, очень ярко выраженные. Я его в реале встречал на одной из кино-премьер - выражение лица было тоже :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серебряков конечно хорош в фильме - но уж больно одноплановый актер - из фильма в фильм - с одним и тем же выражением каменного лица - на котором ненависть и негодование, очень ярко выраженные. Я его в реале встречал на одной из кино-премьер - выражение лица было тоже :)

Зато типаж такой мужественный и благородный.

Такие актёры тоже нужны. Немного плакатные. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И обязательно с титрами везде "таких штрафбатов не было никогда все авторская фантазия от начала и до конца".

Глупости.

именно так.

Да и вообще, там столько всяких причин и проблем было, что это долгая и непростая тема. Сталин создал комиссию по расследованию первого периода войны и причин катастрофического отступления, факты предательства там конкретные были ... и именно на зап. фронте. К 53 году все данные должны были быть готовы.

Но к теме фильма это отношения не имеет, про штрафбаты наврано с три короба. И «Штраф» и «Сволочи» - одного поля ягоды.

Зато типаж такой мужественный и благородный.

Такие актёры тоже нужны. Немного плакатные. :)

Ну надо же ...

А мне он внешне отрицательный больной псих.

Был у нас такой Олялин похожего типажа ... вот в нем можно было увидеть благородство на фоне нервного истощения. А Серебряков совсем другой ... отталкивающее, злое выражения лица с явными признаками псих проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...