Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Штрафбат

Рекомендуемые сообщения

Только за одну такую картинку убивать аффторов кина нужно!!!!

Ужас!

Не армия, а зборище оборванцев, половина из которых вообще в трофейной форме(((

Ты чё, пересмотрелся пафосных советских фильмов 40-50ых годов про Великую Отечественную Войну?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 131
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Это же художественное произведение,

Безусловно, и как художественное произведение оно обладает рядом достоинств, как я уже говорил, отличная игра актеров, особенно по меркам нашего сериального жанра, сильная режиссура, детальная проработка сценария относительно внутренней логики.

а не документальное

Конечно но:

1) Заявляющая о своей, хоть не документальности, но правдивости.

2) Общая картина становится настолько отдаленной что можно уже порассуждать о своеобразном поджанре фэнтези. :) Ну и если уж говорить о жанрах\поджанрах фантастики,то антиутопии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно, и как художественное произведение оно обладает рядом достоинств, как я уже говорил, отличная игра актеров, особенно по меркам нашего сериального жанра, сильная режиссура, детальная проработка сценария относительно внутренней логики.

 

Конечно но:

1) Заявляющая о своей, хоть не документальности, но правдивости.

2) Общая картина становится настолько отдаленной что можно уже порассуждать о своеобразном поджанре фэнтези. :) Ну и если уж говорить о жанрах\поджанрах фантастики,то антиутопии.

Давай не будем придираться,фильм про армию,там есть свои военные секреты. Например-географические карты выпускаются до сих пор с искажениями специально,что бы внести непонятки для чужестранцев,кто с картами плотно работал-подтвердит.На дорогах страны указатели километража часто не совпадают-это вообще очевидно.И так далее.

Я когда служил,далеко не все из нашей жизни можно показать простым гражданам-просто это будет не жизнь землян.У нас ком.роты перевелся с ''дизеля''-представление о штрафбате из первоисточника,нам доставалось(ему тяжело было менять привычки).Тут много можно рассуждать,но книгам и болтунам надо верить с осторожностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай не будем придираться

Но почему? Почему просто разбор фильма на тему что там есть и зачем оно там становится "придирками"? Почему, если я разбирал в свое время, свои любимые "Фанфары", "Райана" и "Взвод" нельзя сделать это с "Штрафбатом"? Политические заказы и политические точки зрения родились не вчера, и почему, если они есть в фильме как его часть их не выделить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но почему? Почему просто разбор фильма на тему что там есть и зачем оно там становится "придирками"? Почему, если я разбирал в свое время, свои любимые "Фанфары", "Райана" и "Взвод" нельзя сделать это с "Штрафбатом"? Политические заказы и политические точки зрения родились не вчера, и почему, если они есть в фильме как его часть их не выделить?

Я против понятия фэнтези,относительно штрафбата-фантастики там мало.Искажения фактов присутствуют,но это допустимо-так как политические заказы были и будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я против понятия фэнтези,относительно штрафбата-фантастики там мало

Хорошо, твою точку зрения я понял. Но как бы ты охарактеризовал вот этот фильм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, твою точку зрения я понял. Но как бы ты охарактеризовал вот этот фильм?

Этот не видел,но заранее отношусь к америкосам предвзято.В войсковых операциях есть свои секреты-в кино не покажешь.Это и правильно.

По возможности гляну-рекомендуешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно пафосный фильм. Если раньше был уклон - "За Родину! За Сталина!", то этот фильм по духу - чисто перестроечный проект - братки, попы, НКВД. Было, разумеется, и одно, и другое. Но не так монохромно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, твою точку зрения я понял. Но как бы ты охарактеризовал вот этот фильм?

 

Это тоже шанс. 50\ 50- возможно. Насильник снасилует немца ( СС овца )- зачот !

 

Добровольцами до фига у них уходило- зачот !

 

Отправить на исправ работы ( ну то, что умеют делать )- почему нет.

 

Это только мои предположения. Кина не видел. Статуетку дали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По возможности гляну-рекомендуешь?

Именно я нет. Но у него масса поклонников, которые объясняют что это один из лучших вестернов в декорациях ВМВ. Но я не могу рекомендовать фильмы где нигру отправляют шпионить в немецкий тыл. :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это только мои предположения. Кина не видел. Статуетку дали.

Если что, фильмец этот, главная мишень для стеба в "Бесславных ублюдках".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно пафосный фильм. Если раньше был уклон - "За Родину! За Сталина!", то этот фильм по духу - чисто перестроечный проект - братки, попы, НКВД. Было, разумеется, и одно, и другое. Но не так монохромно.

В России перестройка давно прошла,а как дела в стране у Батьки? Так что проект не понятно чей.Не вижу четких следов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В России перестройка давно прошла,а как дела в стране у Батьки? Так что проект не понятно чей.Не вижу четких следов.

У Батьки в принципе все более адекватно. И совсем не случайность что лучшие фильмы о войне последнего десятилетия,так или иначе связаны с Белоруссией. "Звезда", "В августе 44-го", БК. Примичательны еще и неудачные фильмы "Снайпер; оружие возмездия" - отсутствует "кровавая гэбня" и "тупое быдло" и "Днепровский рубеж" в наличии и "кровавая гэбня", но зато какая:wow:,и уголовники, но совершенно не по штампу, это просто люди взявшие в руки оружие, для обороны города.

Изменено 24.11.2010 10:27 пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Батьки в принципе все более адекватно. И совсем не случайность что лучшие фильмы о войне последнего десятилетия,так или иначе связаны с Белоруссией. "Звезда", "В августе 44-го", БК. Примичательны еще и неудачные фильмы "Снайпер; оружие возмездия" - отсутствует "кровавая гэбня" и "тупое быдло" и "Днепровский рубеж" в наличии и "кровавая гэбня", но зато какая:wow:,и уголовники, но совершенно не по штампу, это просто люди взявшие в руки оружие, для обороны города.

Мне нравится Батька,жаль,если наши скинут его,по просьбе европейских буржуев. К Штрафбату он тоже причастен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К Штрафбату он тоже причастен?

Нет конечно.Он бы такое не допустил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ряду причин пересмотрел эту фэнтезийную вещь с упором на диалоги. Последний раз смотрел пять лет назад. Это все таки полезно, пересматривать с новым багажем знаний и опыта. Какая все таки отборнейшая, довольно подленькая и мерсская разоблачительная ложь и ушат лживых помоев. Примерно 9 десятых военных сцен и диалогов. Честное слово Володорский и Досталь заслуживают смерти через матабумбу, съемочная группа децимацию. При том что оценку игры Серебрякова, Мадянова и Степанова подниму еше выше. К ВОВ и РККА отношение вообще более отдаленное чем западных фильмах. В моих глазах поделка опустилась до уровня УГ-2.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Для начала: политических на фронте вообще не было. И не могло быть. Действительно, как можно доверить оружие тем, кто по закону признан врагом советской власти.

 

Командирами в штрафных батальонах, ротах и взводах, вопреки фильму, были не штрафники. И это естественная мера. В исправительно-трудовых лагерях для производства работ бригадирами и на другие важные должности назначали особенно шустрых из числа самих заключённых. Но на фронте осуждённым доверялось оружие, а не мастерок для кладки кирпича, и «работа» у них была совсем иная. Генерал-майор П.Д. Бараболя вспоминал, что в конце 1942 года его как лейтенанта, уже понюхавшего пороха под Ленинградом, направили командиром пулемётного взвода в формировавшуюся отдельную штрафную роту Волжской военной флотилии. «В роте было 300 штрафников, во взводе – 60. Это военнослужащие, осуждённые за различные преступления... Командиры пулемётных расчётов, отделений, помощники командиров взводов, старшины взводов, заместители командиров взводов по политической части и другие офицеры роты комплектовались из наиболее подготовленных и обстрелянных командиров, безусловно, не штрафников. Следует отметить, что на фронте месяц шёл за три, а у командиров штрафных подразделений – месяц за шесть» (Военно-исторический журнал № 8’ 89, с. 52).

 

Из этого видно, что «прослойка» нештрафников была весьма существенной и состояла не из сотрудников НКВД, как уверяет фильм. А в состряпанном штрафбате Володарского и Досталя одни только штрафники, начиная с комбата. Может показаться, что это результат опять-таки невежества. Но весь строй, весь колорит фильма убеждают в другом: это было им нужно, чтобы намалевать картину поужасней. Им мало, что война, которой никто из них не нюхал, и без того страшна.

 

А головы у них устроены так, что они считают: начальник особого отдела дивизии майор Харченко, разрисованный, как и особист в «Диверсанте», хамом и подонком, может для колоритца постоянно оскорблять и унижать весь батальон, любого его бойца и командира именно потому, что все они – штрафники. Он то и дело орёт на них, в том числе и на комбата: «Ты с кем разговариваешь, штрафная мразь!»... «Я тебя, штрафная тварь, шлёпну!»... «Бандиты и моральные уроды!» и т.п. Разве он посмел бы так нагло себя вести хоть с комбатом, если бы тот был не разжалованный и не осуждённый, да ещё и с правами комдива, или если бы в батальоне был заместитель по политчасти, тоже нештрафник!"

 

http://www.lgz.ru/archives/html_arch/lg502004/Polosy/art10_1.htm

Изменено 22.04.2011 07:53 пользователем offs
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

столько херни понаписали...

 

Партайгеноссе Геббельс просто пляшет от радости в аду! Большего плевка на память наших дедов, победивших Гитлера трудно себе представить. Итак, пойдём по порядочку, с малого к большому, потихоньку раскрывая всю ложь фильма.

 

1. Командиром штрафного батальона назначают проштрафившегося офицера. ВСЕ офицеры штрафных батальонов были обычными офицерами, без каких-либо проступков. Они считались и назывались постоянным составом штрафных батальонов. Так что не могло быть ни командира батальона - штрафника. Ни тем более назначения ротных и взводных из штрафников.

2. Обращение служащих типа "гражданин майор" или "гражданин генерал". Обращение военнослужащих регламентирует строевой устав, где строго прописано обращение "товарищ". В том же уставе сказано, что к военнослужащим переменного состава штрафных батальонов обращение "товарищ рядовой переменного состава". Так что никаких "гражданинов майоров" - блажь и бред! С тем же успехом можно было говорить "господин майор" или "эй, чувак майор!".

3. Не направлялись в штрафные батальоны люди, осужденные по статье 58. В фильме же их больше всего, да и они самые отважные - на их стороне режиссёр. Направить в штрафбат осужденного по ст.58, это всё равно, что назначить Басаева командующим группировкой войск в ЧР. Более того, именно ст.58 и была одной из отмазок от фронта (иначе бы не было такого количества якобы шпионов). Часть ст.58 о шпионаже гласила, что человек, завербованый иностранной разведкой, но не успевший причинить вреда наказывается от 3 до 5 лет (без учёта военного положения)...

4. Штрафников везут к фронту и конвоируют туда злые чекисты :о). Почитайте воспоминания, или посмотрите документальный фильм о штрафбатах, что шел на НТВ. Бывший штрафник рассказывает, как они в составе осужденых к ШБ 4 человек ехали почти 100 км. К своему штрафбату сами, с проездными документами.

5. Постоянно показывают, что людей бессовестно убивают злобные чекисты, гонят их на убой. Примерно то же самое можно увидеть и у учителей этого режиссёра ? у геббельсовцев. Поглядите на сайте <a href=" http://www.mina.ru" target="_blank"> http://www.mina.ru</a> плакаты времён войны и наши и немецкие - так там много есть типа "Русские солдаты! Жиды и комиссары убивают вас, гонят на смерть!" :о) Ну прям один в один, только слово "жиды" сменили на "чекисты"!

6. Штрафников специально морят голодом? Неправда! Голод на войне не зависит от части? а только лишь от состояния коммуникаций и расторопности тыловиков (сам в Чечне один раз 3 недели только кильку в томате жрал - и вроде не штрафник:о)

7. И конечно же, режиссёр не обошел тему "страшного русско - Сталинского антисемитизма"! Прибывает пополнение сплошь из одних евреев. Охренеть! Злые комиссары долго рыскали по всем частям и сажали евреев, чтобы потом погубить их в штрафбате! Разве не подло показывать такое про армию, идеология которой - интернационализм, про армию, которая освобождала Треблинку и Майданек?

8. Комбат подаёт списки мёртвых для реабилитации - нонсенс! Любой солдат, получивший в штрафбате ранение автоматически реабилитировался, тем более. Если он был убит. Зачем же так лгать?

9. Комбат хочет "реабилитировать мёртвого" потому, что якобы только тогда его семье дадут продуктовые карточки! Опять ложь! Продуктовые карточки имели ВСЕ граждане СССР, а "наполненность" этих карточек зависела от того рабочий это, служащий или иждивенец.

Изменено 22.04.2011 07:47 пользователем offs
*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честное слово Володорский и Досталь заслуживают смерти через матабумбу, съемочная группа децимацию. При том что оценку игры Серебрякова, Мадянова и Степанова подниму еше выше.

Великолепная игра актеров легко отодвигает на дальний план исторические ляпы.Ведь нет еще других интересных фильмов про штрафников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудно мне спорить на эту тему, но...

 

 

6. Штрафников специально морят голодом? Неправда! Голод на войне не зависит от части? а только лишь от состояния коммуникаций и расторопности тыловиков (сам в Чечне один раз 3 недели только кильку в томате жрал - и вроде не штрафник:о)

 

А кто сказал, что специально?

 

8. Комбат подаёт списки мёртвых для реабилитации - нонсенс! Любой солдат, получивший в штрафбате ранение автоматически реабилитировался, тем более. Если он был убит. Зачем же так лгать?

 

Только вот большое число случаев самострелов должно было исключить этот "автоматическую реабилитацию". У нас ничего не было и не происходит автоматически, это бред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудно мне спорить на эту тему, но...

 

 

6. Штрафников специально морят голодом? Неправда! Голод на войне не зависит от части? а только лишь от состояния коммуникаций и расторопности тыловиков (сам в Чечне один раз 3 недели только кильку в томате жрал - и вроде не штрафник:о)

 

А кто сказал, что специально?

 

8. Комбат подаёт списки мёртвых для реабилитации - нонсенс! Любой солдат, получивший в штрафбате ранение автоматически реабилитировался, тем более. Если он был убит. Зачем же так лгать?

 

Только вот большое число случаев самострелов должно было исключить этот "автоматическую реабилитацию". У нас ничего не было и не происходит автоматически, это бред.

 

а всю статью по ссылке слабо прочитать? это мнение ветеранов фронтовиков а не лично мое, хотя такое бреда как в сериале точно не могло быть , это все прозападная антисоветская пропаганда , причем на деньги налогоплательщиков .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепная игра актеров легко отодвигает на дальний план исторические ляпы.

Извини, я не понимаю как она может что-то отодвинуть, если ты понимаешь что все лживо, начиная с обращения Твердохлеба, "гражданин начальник" и наездов особиста, кончая героическим святым папашей. Оно убедительно только в плане "где-то в далекой галактике воевали изенгардские урки с мордорскими гоблинами" .

Ведь нет еще других интересных фильмов про штрафников?

"Гу-га", куда больше в рамках удерживается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько раз видел этот сериал по ТВ. Очень понравился! Серебряков, Степанов очень хорошо сыграли.

А вот Мадянов и Мерзликин вообще не понравились

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудно мне спорить на эту тему, но...

А кто сказал, что специально?

Сие специально акцентируется в серии где урки грабят кухню гэбистов.

 

 

Только вот большое число случаев самострелов должно было исключить этот "автоматическую реабилитацию". У нас ничего не было и не происходит автоматически, это бред.

Самострельщиков, сокращенно СС, "эсэсовцы", держали в отдельных штрафных ротах, как трусов, со своим особым режимом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сие специально акцентируется в серии где урки грабят кухню гэбистов.

 

В сериале не показывают другие типы войск, которые едят черную икру с шампанским. Поэтому всполне можно сказать, что проблемы с продоволствием были везде, а режиссер лишь акцентировал внимание именно на своих героях.

Вы мне конечно сейчас найдете ссылку, где будет написано, что весь провиант везде потсупал в срок и никто не жаловался, но я не поверю. У нас и без раздолбайства и воровста? Не поверю.

Изменено 23.04.2011 20:54 пользователем SergeyM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...