Перейти к содержанию
Ищем UIX дизайнера ×
Форум на Кинопоиске

Бойцовский клуб (Fight Club)

Рекомендуемые сообщения

Тем не мение кино как раз таки серьезно, а конкретно через эту историю про клуб, Тайлера и его армию, виднеются морали про борьбу за свободу, нон конформизм, битву с системой и тд.

Морали известные, но тем не мение заслуживающие постоянного пересказа...

 

Неприятно только, что пересказ в БК ведется от лица... э-э-э... психически нездорового человека, а потому в финале серьезность как-то теряется

 

Такие фильмы как БК есть у всех поколений (Пролетая над гнездом Кукушки, Беспечныей ездок, Полуночный экспресс и тд)

 

Могу добавить только, что по моему скромному мнению ПНГК (остальные из приведенных выше фильмов, увы, не отсмотрены) несравненно лучше БК... ))))) ... и прежде всего, если сравнивать первоисточники )))))))))... В ПНГК герои выглядят более нормальными, чем система... А в БК все с ног на голову переворачивается...

 

ЗЫ: искренно не понимаю глобального восхищения данным фильмом... Моя оценка - 3 (ТОЛЬКО и исключительно за игру Питта, т.к. сыграл он там действительно очень неплохо)

Изменено 02.04.2011 17:56 пользователем Air-space
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неприятно только, что пересказ в БК ведется от лица... э-э-э... психически нездорового человека, а потому в финале серьезность как-то теряется

А чем психически нездоровое лицо мешает я не могу понять? И никак серьезность нетеряется. Поверхностно, ее нет вообще в фильме, так как картина это набор черного юмора и стеба под захватывающий сюжет. Но вот посыл весьма серьезный.

 

 

 

Могу добавить только, что по моему скромному мнению ПНГК (остальные из приведенных выше фильмов, увы, не отсмотрены) несравненно лучше БК... ))))) ... и прежде всего, если сравнивать первоисточники )))))))))... В ПНГК герои выглядят более нормальными, чем система... А в БК все с ног на голову переворачивается...

Лучше или хуже это другое дело. Эти фильмы из одной оперы, на одну и туже тему.

 

В ПНГК герои выглядят более нормальными, чем система... А в БК все с ног на голову переворачивается...

 

В каком смысле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем психически нездоровое лицо мешает я не могу понять?...

В каком смысле?

 

В ПНГК герои изначально лично мне показались гораздо более нормальными, чем гл. герой данной киноленты (даже не хочу вспоминать, как там бишь его зовут)... Причины попадания их в психушку мне лично не запомнились, между тем, как главная медсестра (олицетворяющая собой систему) представлена самой "ненормальной" из всех, и это не опровергается финалом...

 

В БК вся борьба с "системой" в финале выходит плодом неадекватности главного героя... Система в данном случае статична... Поэтому и получается все с ног на голову... Не могу сравнивать два этих фильма (и произведения) - для меня они разные... Все это ИМХО, естессно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ПНГК герои изначально лично мне показались гораздо более нормальными, чем гл. герой данной киноленты (даже не хочу вспоминать, как там бишь его зовут)... Причины попадания их в психушку мне лично не запомнились, между тем, как главная медсестра (олицетворяющая собой систему) представлена самой "ненормальной" из всех, и это не опровергается финалом...

 

В БК вся борьба с "системой" в финале выходит плодом неадекватности главного героя... Система в данном случае статична... Поэтому и получается все с ног на голову... Не могу сравнивать два этих фильма (и произведения) - для меня они разные... Все это ИМХО, естессно

Просто в сабже система выражается через гг(он и есть ее олицетворение изначально) и вся борьба и пр. показываютсячерез него одного, а в Гнезде Система = Сестра, Раб = Вождь, Борец = МакМерфи. Опять же у Кизи куда меньше личного и больше чисто про борьбу, а у Паланика много про тараканов и личностный рост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто в сабже система выражается через гг(он и есть ее олицетворение изначально) и вся борьба и пр. показываютсячерез него одного, а в Гнезде Система = Сестра, Раб = Вождь, Борец = МакМерфи. Опять же у Кизи куда меньше личного и больше чисто про борьбу, а у Паланика много про тараканов и личностный рост.

 

Да, пожалуй, Вы правы... Именно поэтому мне ПНГК понравился, а БК - категорически НЕТ... Не люблю смотреть на "тараканов" ))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясни тогда, зачем Чаки было так кропотливо писать речи Тайлера, так обдуманно и чётко формулировать его мысли, и....почему цитаты Тайлера разошлись во всему миру и редко можно встретить человека, кто не ставил себе в подпись цитаты из БК, ну или как минимум того кто не копировал бы их себе в цитатник?

 

Именно потому что Чаки рассуждал не о сумашествии как таковом, а о сумасшествии, как причине экстремального нонконформизма

 

В БК вся борьба с "системой" в финале выходит плодом неадекватности главного героя...

 

В частности поэтому сюжет БК оригинальнее сюжета Кукушки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В частности поэтому сюжет БК оригинальнее сюжета Кукушки)

 

Ага )))))))))))))))), и "оригинальность" увеличивается прямо пропорционально количеству "тараканов"....

 

ЗЫ: всё, ухожу из этой темы, а то, боюсь, скажу чё лишнего )))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага )))))))))))))))), и "оригинальность" увеличивается прямо пропорционально количеству "тараканов"....

 

Ну а чО? Сюжет про борьбу одиночки с системой более избит и банален, нежели сюжет про тараканов, которые приводят к борьбе с системой, при том практически без демонизации этой борьбы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ПНГК герои изначально лично мне показались гораздо более нормальными, чем гл. герой данной киноленты (даже не хочу вспоминать, как там бишь его зовут)... Причины попадания их в психушку мне лично не запомнились, между тем, как главная медсестра (олицетворяющая собой систему) представлена самой "ненормальной" из всех, и это не опровергается финалом...

 

В БК вся борьба с "системой" в финале выходит плодом неадекватности главного героя... Система в данном случае статична... Поэтому и получается все с ног на голову... Не могу сравнивать два этих фильма (и произведения) - для меня они разные... Все это ИМХО, естессно

 

Дело в том что 90 процентов твоего негатива в сторону фильма, это личное восприятие. Не нравятся ненормальные, не нравятся тараканы в голове. Это не укор в сторону фильма.

Как подмеченно ниже интерес БК клуба заключается в том, что здесь все куда менее прямолинейно чем в картине Формана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, пожалуй, Вы правы... Именно поэтому мне ПНГК понравился, а БК - категорически НЕТ... Не люблю смотреть на "тараканов" ))))))))))

А вы книгу Кизи читали? Там ведь тоже тараканы еще какие(другого рода, конешн, но все же)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том что 90 процентов твоего негатива в сторону фильма, это личное восприятие.

 

А какое у меня ещё может быть восприятие??? (удивленный смайлик)... Фильм не "мой" - однозначно....

 

А вы книгу Кизи читали? Там ведь тоже тараканы еще какие(другого рода, конешн, но все же)

 

"Кукушку" я читала, и книга мне понравилась больше, чем фильм (ПНГК)... Видимо те "тараканы" (ПНГК) мне нравятся больше , чем эти (БК)...

 

Все, не провоцируйте меня, пожалуйста, комментировать ЭТИХ "тараканов" )))))) УХОЖУ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какое у меня ещё может быть восприятие??? (удивленный смайлик)... Фильм не "мой" - однозначно....

 

Ну фильм здесь ничуть не виноват.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из ключевых эпизодов в фильме. Задание Тайлера: "Затеять драку с незнакомым прохожим и обязательно ПРОИГРАТЬ". Одно дело, когда очкастому интеллигенту набили морду ( последствия - "Страшно, стыдно. Больше на улицу вечером ни ногой"), и другое, когда вышеупомянутый интеллигент накостылял отморозку ("Бл@, ( тут он, конечно, все интеллигентские тургеневские слова забывает), да оказывается, круче меня только Геракл). Идеальное рекрутирование в БК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно, нужно ломать стереотипы. Затевать драку с намерением получить в морду - прекрасный способ учиться проигрывать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Одна из гипотез:если даже Джек не скончался от потери крови, ему будет точно не до сна, т.к. план Тайлера по обрушению платежной системы удался, и, возможно, федералы будут искать Джека живым или мертвым очень долго. Возможен рецидив появления Дердена=)

 

 

Джека будут искать по любому. Хотя бы, потому что он виноват в гибели людей, которые умерли при взрыве зданий. А еще у них есть запись, где джек сражается с воздухом. Нелегко ему придется :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

spider1962_000, и во второй части "БК" мы увидим психбольницу, в которой излечившийся уже герой будет что-нибудь делать... Больным его наверняка признают
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

второй части, очень надеюсь, никогда не будет - это раз.

БК хорош тем, что экранизация получилась куда лучше первоисточника, как бы это правильней сказать - динамичнее, ничего лишнего, всё в быстром темпе, не успеваешь подумать. Книга мне понравилась куда меньше, хотя финал там абсолютно завершённый, а тут ещё варианты вроде есть

хотя высотка с ГГ и Марлой вроде тоже заминирована

 

Ну и третье - герои экранные мне показались более яркими, чем книжные (плюс за кастинг)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно, нужно ломать стереотипы. Затевать драку с намерением получить в морду - прекрасный способ учиться проигрывать.

 

я не соглашусь с вами сэр, драка была затеяна в целях напугать оппонента видом крови к примеру, дабы тот в шоковом состоянии сделал необдуманный поступок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не соглашусь с вами сэр, драка была затеяна в целях напугать оппонента видом крови к примеру, дабы тот в шоковом состоянии сделал необдуманный поступок

 

Вы вроде говорите про определенную драку с хозяином бара (и с начальником ГГ).

 

А вообще такой девиз - "сделай что-то, чтобы получить отказ(вариант получить в морду)" - очень распространённый, хрестоматийный, можно сказать, метод тренинга по самосовершенствованию.

 

Извините, что влез в диалог. Бегаю по кинопоиску, как вампир, ищу, где б ещё чего написать)

Изменено 03.05.2011 20:05 пользователем SergeyM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще такай девиз - "сделай что-то, чтобы получить отказ(вариант получить в морду)" - очень распространённый, хрестоматийный, можно сказать метод тренинга по самосовершенствованию.

 

 

я не думаю что главный герой преследовал целью, такой девиз , все же он больной человек и невозможно правильно оценивать его поступки, но все же дрался он скорее от скуки и поиска свежих ощущений, так сказать связываясь с реальностью по средством физической боли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не думаю что главный герой преследовал целью, такой девиз , все же он больной человек и невозможно правильно оценивать его поступки, но все же дрался он скорее от скуки и поиска свежих ощущений, так сказать связываясь с реальностью по средством физической боли

 

Это да, но идейно эти действия равны этому девизу.

 

Раньше как-то не складывал это вместе (давно смотрел), а теперь, начитавшишь всей нлпишной фигни, думаю, что очень даже оттуда идейка. Или, как вариант, Паланик - прародитель идейки.=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

второй части, очень надеюсь, никогда не будет - это раз.

БК хорош тем, что экранизация получилась куда лучше первоисточника, как бы это правильней сказать - динамичнее, ничего лишнего, всё в быстром темпе, не успеваешь подумать. Книга мне понравилась куда меньше, хотя финал там абсолютно завершённый, а тут ещё варианты вроде есть

хотя высотка с ГГ и Марлой вроде тоже заминирована

 

Ну и третье - герои экранные мне показались более яркими, чем книжные (плюс за кастинг)

 

А что делали сначало: смотрели фильм или читали книгу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это один из любимых моих фильмов, который при первом просмотре мне не понравился! Зато во второй раз не могла уже оторваться от просмотра. Эдвард Нортон сыграл более чем на отлично;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше как-то не складывал это вместе (давно смотрел), а теперь, начитавшишь всей нлпишной фигни, думаю, что очень даже оттуда идейка. Или, как вариант, Паланик - прародитель идейки.=)

 

НЛПшной фигней не увлекался. Подозреваю, что все эзотерические и духовные практики ведут примерно в одном направлении - борьба со скукой собственного существования. О том и фильм - чем ни занимайся (ходи на собрания, дерись, проигрывай или побеждай, торгуй мылом и т.д.) то если делаешь это с полной самоотдачей, то люди сами находят большой смысл в самой нелепой деятельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...