Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Бойцовский клуб (Fight Club)

Рекомендуемые сообщения

Это все темы раскрываются ещё в детско-юношеской литературе :)

 

И что? Разве "важность" проблемы зависит от этого?)

 

По мне так основная суть фильма - показать людям, что они умирают, даже не живя при этом. Общество настолько суетливо, погрязло в мелочах и рутине - все чего-то хотят сделать и боятся не успеть, до окончания жизни, что в итоге то эта жизнь и проходит мимо них.

Люди, рождаются, живут по шаблонам, умирают.

Гг в фильме призвал вырваться из этого сна, и начать жить по-настоящему, ориентируясь вглубь себя, а не на общество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что? Разве "важность" проблемы зависит от этого?)

 

По мне так основная суть фильма - показать людям, что они умирают, даже не живя при этом. Общество настолько суетливо, погрязло в мелочах и рутине - все чего-то хотят сделать и боятся не успеть, до окончания жизни, что в итоге то эта жизнь и проходит мимо них.

Люди, рождаются, живут по шаблонам, умирают.

Гг в фильме призвал вырваться из этого сна, и начать жить по-настоящему, ориентируясь вглубь себя, а не на общество.

 

Ну это совершенно бесплодная идея, т.к. общество предпочитает быть сытым и тупым. Люди настолько избалованы прогрессом, что жить в той лачуге, по примеру Тайлера, для многих равносильно самым страшным пыткам Освенцима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что общество живет бездумно, по накатанной дорожке. Однако, стоит попробовать жить более реально, и для многих это послужило толчком к другой жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ты, конечно, в отличие от меня, увидел и всё расскажешь?

 

Во-первых, я девочка.

Во-вторых, увидела, я не принимаю теорию Тайлера о саморазрушении как что-то священное и чему надо следовать, меня лишь восхищает то, как он преподносит свою теорию, что люди идут за ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что? Разве "важность" проблемы зависит от этого?)

 

По мне так основная суть фильма - показать людям, что они умирают, даже не живя при этом. Общество настолько суетливо, погрязло в мелочах и рутине - все чего-то хотят сделать и боятся не успеть, до окончания жизни, что в итоге то эта жизнь и проходит мимо них.

Люди, рождаются, живут по шаблонам, умирают.

Гг в фильме призвал вырваться из этого сна, и начать жить по-настоящему, ориентируясь вглубь себя, а не на общество.

 

Мне не 10-12 лет, чтобы такие "откровения" могли меня впечатлить :)

 

p.s. "Начать жить по-настоящему" - это что за зверь такой? Киношникам, имхо, лучше вообще не затрагивать эту тему, ибо как ни возьмутся, получается не про "начать жить по-настоящему", а про "десоциализироваться" (тем или иным способом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что общество живет бездумно.

 

Не надо на всё общество проецировать ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, я девочка.

Во-вторых, увидела, я не принимаю теорию Тайлера о саморазрушении как что-то священное и чему надо следовать, меня лишь восхищает то, как он преподносит свою теорию, что люди идут за ним.

 

И не за такими ходят. В "Форрест Гамп", вот такое "идут за ним" неплохо высмеяно ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что общество живет бездумно, по накатанной дорожке. Однако, стоит попробовать жить более реально, и для многих это послужило толчком к другой жизни.

 

Люди предпочитают жить в воздушных замках, ничего тут не исправить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

id1, a что еще надо и не надо ?)

Во-вторых, увидела, я не принимаю теорию Тайлера о саморазрушении как что-то священное и чему надо следовать, меня лишь восхищает то, как он преподносит свою теорию, что люди идут за ним."

Для того чтобы семечка выросла в дерево, она сначала должна саморазрушиться, "погибнть" как семя - по мне так в этом смысл саморазрушения, который преподносит гг.

 

Кстати, уважаемый id1, ничего конкретно сам не высказал, однако все сказанное раскритиковать не затруднился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько вас учить, БК не про то, что нужно перестать быть обществом потребления, а про то, что для этого нужно совсем лишиться мозгов! ^^
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько вас учить, БК не про то, что нужно перестать быть обществом потребления, а про то, что для этого нужно совсем лишиться мозгов! ^^

 

Два прямо противоположных толкования на одной ветке. Наверное, не стоит искать смысл там, где его нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два прямо противоположных толкования на одной ветке. Наверное, не стоит искать смысл там, где его нет :)

 

Я, к примеру, ничего не искал, оно там самоочевидно, то бишь смысл есть и не увидеть его надо еще постараться, причем, умственно.. ну или антиумственно!

 

И не за такими ходят. В "Форрест Гамп", вот такое "идут за ним" неплохо высмеяно ;)

 

"Идут за ним" высмеяно в самом БК, если че, а Форрест наивная фигня, гг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, к примеру, ничего не искал, оно там самоочевидно, то бишь смысл есть и не увидеть его надо еще постараться, причем, умственно.. ну или антиумственно!

 

 

 

"Идут за ним" высмеяно в самом БК, если че, а Форрест наивная фигня, гг

 

Видать, не самоочевидно, если одни видят одно, а другие - прямо противоположное.

 

Про ФГ - согласен, но сей момент позабавил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два прямо противоположных толкования на одной ветке. Наверное, не стоит искать смысл там, где его нет :)

Противоположное Банановому толкование может существовать, только если смотреть исключительно первую половину фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два прямо противоположных толкования на одной ветке. Наверное, не стоит искать смысл там, где его нет :)

 

Смысла в БК не больше и не меньше, чем в любом другом фильме. Кто-то видит одно, кто-то другое - от этого ничего не изменится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видать, не самоочевидно, если одни видят одно, а другие - прямо противоположное.

 

Если кто-то не увидел, что герой в бк обременен некоторым психическим отклонением, то... к вопросу о таких отклонениях ^^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кто-то не увидел, что герой в бк обременен некоторым психическим отклонением, то... к вопросу о таких отклонениях ^^

 

Смотря как посмотреть! С привычной точки зрения - да, личность его раздвоилась. Но с другой - именно это раздвоение позволило ему избавится от многих обсловленностей разума, в то время как, здоровые по обычным меркам люди продолжали вести никчемную жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря как посмотреть! С привычной точки зрения - да, личность его раздвоилась. Но с другой - именно это раздвоение позволило ему избавится от многих обсловленностей разума, в то время как, здоровые по обычным меркам люди продолжали вести никчемную жизнь.

 

Может наоборот, все люди живут нормальной жизнью, посещая ненавистную работу и покупая ненужные вещи, а главный герой - очередной психопат-нигилист? Марксизм - пустой колодец, как показывает практика, ибо человек не способен жить без роскоши и не хотеть больше и больше. "Бойцовский клуб", как книга, так и фильм, - всего лишь очень качественная антиутопия, ни больше, ни меньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

человек не способен жить без роскоши и не хотеть больше и больше.

 

Еще как способен. Более того - некоторые так и живут. Но это уже немного отвлекаясь от темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря как посмотреть! С привычной точки зрения - да, личность его раздвоилась. Но с другой - именно это раздвоение позволило ему избавится от многих обсловленностей разума, в то время как, здоровые по обычным меркам люди продолжали вести никчемную жизнь.

 

Результат в данном случае неважен, речь идет о наличии отклонения - оно было, пусть и помогло. Но в финале даже сам герой понял, что отклонение ему мешает и границу он перешел. А в книге это еще явнее, ну и иначе немного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще как способен. Более того - некоторые так и живут. Но это уже немного отвлекаясь от темы.

 

Я про общую массу. Что-то мало кто мечтает жить в хибаре, где всё течёт, включая крышу, зато о пентхаусах на Кутузовском - каждый второй

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про общую массу. Что-то мало кто мечтает жить в хибаре, где всё течёт, включая крышу, зато о пентхаусах на Кутузовском - каждый второй

 

Ну если про общую массу - тогда ладно. Просто надо было уточнить сразу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если про общую массу - тогда ладно. Просто надо было уточнить сразу

 

Виноват-с :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про общую массу. Что-то мало кто мечтает жить в хибаре, где всё течёт, включая крышу, зато о пентхаусах на Кутузовском - каждый второй

 

Чеж все из крайности в крайность ? )) Может хватит смотреть однобоко ?)

Никто не призывает жить в лачуге и пить воду из луж! Более того, можно жить в роскошном особняке, и это никак не противоречит той мысли, что я высказал! Именно -дело касается не материальной стороны жизни, а духовной, или внутренней - ты можешь быть как нищим, так и богатым, но жизнь твоя будет всего лишь тусклой калькой, одна суета. Ведь от вещей зависимы как бедняки, так и побогаче. И в тоже время, гг всего лишь призывает понять, что жизнь одна! Бога возможно нет, поэтому не стоит направлять свой взор только на внешние атрибуты и мелкие проблемы, можно просрать всё. )

Никакой материальной стороны вопроса тут можно сказать и нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фильм, - всего лишь очень качественная антиутопия, ни больше, ни меньше

 

"Очень качественная антиутопия". Это очень много.

Я лично не понимаю академиков. Монтаж звука лучше, чем роль Брэда Питта! Ну ничего, фильм через 100 лет будут смотреть с удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...