Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Женитьба Бальзаминова

Рекомендуемые сообщения

Мне кажется, одним из главных героев фильма является прекрасный старинный город Суздаль с его церквями, колокольнями, булыжной мостовой и грунтовыми улицами. Во время съёмок авторы вовсю использовали самобытное лицо города, что придало фильму удивительную атмосферу первозданности.

Из книги Лидии Смироновой «Моя любовь». 2009. -

Надо сказать, что сам город, эти заброшенные церкви, в которых хранились бочки с селедкой или были какие-то склады, эти дома, косые, поваленные, и бесконечное количество старух — все создавало атмосферу фильма. Нигде я не видела столько старух, сколько в Суздале. Там не было никаких производств, только молочная фабрика: делали сгущенное молоко, творог, сметану, масло.

 

Были монастыри, где находились малолетние преступницы, они там работали.

Мы играли прямо в старых торговых рядах. Водрузили вывески с буквой «ять» на чайных, сапожных палатках, убрали столбы с проводами, а все прочее осталось. Извозчик, нищий, собака — все было как в XIX веке.

И немного о съёмках -

На площади снималась финальная сцена, когда Вицин пляшет под потрясающую музыку Бориса Чайковского — знаменитую полечку. Она теперь часто звучит по радио, узнаваемая и любимая. Танец, конечно, придумал Воинов. В рубашке нараспашку, в дикую жару, Воинов показывал Гоше Вицину, как надо танцевать.

 

Так же он показывал Мордюковой, как она должна целовать Вицина возле забора. Берет за плечи Вицина, жадно целует:

— Чтобы он ко мне каждый день…

И об забор — раз!

И у Гошки встряхивалась голова.

У Мордюковой это не получалось, она злилась. Воинов настаивал на своем. Уже звучит команда:

— Семнадцатый дубль, еще раз!

Будет и тридцатый дубль, но он добьется своего. Мордюкова вдруг говорит:

— Ах, черт возьми, я сейчас возьму и точно повторю его интонацию, как бы скопирую его!

И произносит:

— Чтобы он ко мне каждый день…

Воинов закричал:

— Нонночка, миленькая, молодец, прекрасно! Сняли!

 

Он довольно жестокий бывал на съемках. Я там ела пирог с повидлом, сначала он был свежий, потом черствый, у меня тоже было, наверное, дублей двенадцать — пятнадцать, а я его все ела и ела и с удовольствием мазала вареньем.

Я проглотила пятнадцать кусков, меня рвало, меня трясло, я снова и снова ела этот пирог, и все равно Константин Наумович добился того момента, когда его все полностью устроило.

Суздаль в фильме (на последнем фото дом Бальзаминова сейчас с мемориальной доской) -

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 67
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Прикольно.

Вицыну на момент фильма было 48 лет.
На момент съемок Г.М. Вицину было 46 лет
Вицину в ту пору уже стукнуло 45
И всё на одной странице темы. )))

Если даже данные в источниках разнятся, то посчитать-то так уж трудно ли? Дата рождения Георгия Михайловича - 18 апреля 1917 года. Дата выхода фильма - 24 декабря 1964 года. Снимали летом. 47 в чистом виде.

 

Кстати, Вицин говорил, что гримировал себя сам (похоже на правду, он ведь был отличный художник и скульптор) и сам же придумал как спрятать морщины:

"Мы с Воиновым были друзьями с юности, со студии Хмелёва. И позже, когда он стал режиссёром и задумал экранизировать “Женитьбу Бальзаминова”, он сказал, что Мишу буду играть я. Но съёмки, волею судеб, были отложены на 10 лет. На этот раз ни о каком моём участии не было и речи. Но Воинов предложил: “Ну попробуй сделать грим, посмотрим...” Я попробовал, приложив все свои живописные способности, и режиссёр был просто поражён... Я очень хитро поступил - там, где находил морщинки, прикрывал их веснушками."

Из интервью «ТВ-ПАРК» 27 апреля-3 мая 1998 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Г.М. Вицин шутил, называя фильм "женитьба забальзамированного". А вообще на мой взгляд фильм - шедевр. Пересматривал и буду его пересматривать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень классно смотрится Суздаль ,особенно улицы грунтовые. Актеры великолепны ,но Румянцева выпадает ,кринолины это явно не ее тема.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роскошный фильмец, посмотрел впервые. Понравилось как выглядит, но сними такое сегодня, большая часть зрителей станет злословить, назовет пошлостью и лубком, а ведь это Кустодиев, рисовавший в свое время Островского так и прёт с экрана; режиссер, художники прекрасно знали что делают, люблю такое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень классно смотрится Суздаль ,особенно улицы грунтовые. Актеры великолепны ,но Румянцева выпадает ,кринолины это явно не ее тема.

 

А как необычно сыграла Гурченко, ее здесь просто не узнать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Балаган, от которого быстро устаёшь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Балаган, от которого быстро устаёшь.

 

"Смех рождает бодрость" (с) Л. Т.

Юмор рождает чувство личной полноценности, ощущение жизненных сил, помогает расти оптимистом. В противном случае стоит задуматься о его наличии ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Смех рождает бодрость" (с) Л. Т.

Юмор рождает чувство личной полноценности, ощущение жизненных сил, помогает расти оптимистом. В противном случае стоит задуматься о его наличии ;)

 

Тут даже не юмор, а набор унылых гэгов и кривляний.

Да и персонажи далеко не симпатичны, включая героя Вицина, который тут исполняет, пожалуй, свою худшую роль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда мне кажется, что я уже привык к широчайшему разлёту мнений и взглядов, но такие

...

Да и персонажи далеко не симпатичны, включая героя Вицина, который тут исполняет, пожалуй, свою худшую роль.

убеждают меня в обратном. :frown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший, полный юмора (или скорее сатиры) фильм с целым созвездием отличных актеров, и пусть у некоторых небольшие роли, но для настоящего таланта это не важно и все блистают)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Островский один из моих любимых писателей, и смело могу сказать, что из всех фильмов, которые я видел по его пьесам, этот лучший. С какой любовью воссоздан мир автора! Учтена каждая деталь, каждая мелочь в кадре. Прямо как будто на машине времени перенесся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Островский один из моих любимых писателей, и смело могу сказать, что из всех фильмов, которые я видел по его пьесам, этот лучший. С какой любовью воссоздан мир автора! Учтена каждая деталь, каждая мелочь в кадре. Прямо как будто на машине времени перенесся.

 

Полностью согласен с Вами, так же чувствую. Это искусство высокой пробы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Островский один из моих любимых писателей, и смело могу сказать, что из всех фильмов, которые я видел по его пьесам, этот лучший. С какой любовью воссоздан мир автора! Учтена каждая деталь, каждая мелочь в кадре. Прямо как будто на машине времени перенесся.

Я Островского не очень люблю, но фильм смотрел с удовольствием.

В основном, из-за замечательного Георгия Михайловича Вицина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из воспоминаний Лидии Смирновой, какие претензии были к картине на момент её выхода:

Это был не тот Островский - монументальный, скучный, обличительный, - которого привыкли видеть в то время и которого Суслов считал эталоном.

Но время всё расставило по своим местам. Для меня именно ЭТО настоящий Островский, и когда я слышу "мир Островского", то перед глазами встаёт не "Гроза", не "Жестокий романс", а именно кадры из этого фильма, все эти купчихи в огромных платьях и нелепых причёсках, эти старые улочки, бродяги с песнопениями. Очень аутентично всё воссоздано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бальзаминовы бедные и живут в двухэтажном доме с прислугой. Какое же счастье, что этот поганый эксплуататорский строй потом уничтожили, и бедняки наконец-то стали жить как им положено - в однокомнатных квартирах или в коммуналках и без прислуги...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Пухтырь-богатырь написал:

Бальзаминовы бедные и живут в двухэтажном доме с прислугой. Какое же счастье, что этот поганый эксплуататорский строй потом уничтожили, и бедняки наконец-то стали жить как им положено - в однокомнатных квартирах или в коммуналках и без прислуги...

Понятие бедности относительно. Это сами Бальзаминовы считают себя бедными. А на взгляд той же прислуги или какого-нибудь рабочего с фабрики они вполне себе обеспеченная семья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статус важнее достатка. Но достаток необходим для поддержания хоть какого-то статуса. Дворянское звание давало свои привилегии (купчишка Крючков не зря аж подпрыгнул - "Из дворян?"), и  "недостаток достатка", имевший значение в дворянской среде, был абсолютно непринципиален в среде купеческой (пусть выйдет замуж за самого ничтожного, был бы дворянин - остальное оплатим). Кстати, а наш Бальзаминов, так сказать, "чьих будет"? Не дворянин, из чиновных - а что за сословие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...