Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Любовь...

Рекомендуемые сообщения

Вообще еще древние греки выделяли 5 видов любви.

 

Эрос — любовь-страсть, сексуальное увлечение - страстная физическая любовь... Мужчину и женщину тянет друг к другу магнитом.

 

Сторге — любовь духовная и чувства более спокойные. Медленно разгорающаяся страсть, вырастающая из привязанности и дружбы на базе общих интересов. Это теплая и надежная любовь - дружба ("Любимый, ты мой лучший друг!").

 

Прагма — любовь прагматическая, реалистические и приземленные отношения. Любовь – прагму традиционно называют "любовью по расчету". Прагматические любовники хорошо знают, чего они хотят от партнера, и ставят ему "условия", которые должны соблюдаться.

 

Агапе — Это альтруистическая, дающая любовь. Такие влюбленные думают не о самих себе, а о партнерах, и о том, что они могут для них сделать. В любви - агапе больше духовности, чем сексуальной близости.

 

Маниа —любовь очень эмоциональная, похожая на езду на американских горках. Мужчина и женщина, одержимые манией и страстью, всегда колеблются между "адом и раем", между ангелами и бесами, между восторгом и отчаянием. Этот вид любви близок к распространенному стереотипу "романтической любви". Это необузданная страсть, иррациональная любовь-одержимость, любовь-наваждение, для которой типичны неуверенность и огромная зависимость от партнера - объекта влечения ("Любимый, я жить без тебя не могу!").

 

воот, греки были правы, и не заморачивались ни про какой дурацкий кодекс, пошло агапе - сиди получай удовольствие.

Нету ничего, значит нету, значит ты человек другой направленности, ищи удовольствие в другом, они вообще считали раем свою физичскую жизнь, а после смерти-только Аид.

Поэтому древние греки не тратили время на пустые неприятные разговоры:)

 

А если серьёзно, всё таки любовь приходит в момент расслабленности, когда внутри неудовлетворённость и в жизни одна беда за другой то не до любви, просто надо пережить то что положено, а потом гляди и агапе случится.:) всему своё время, наша психика тоже видоизменяется)

А вот когда случается рання влюблённсть то там часто возникает мания, а этого я бы никому не желала.

 

Атсрал люди тоже придумали

ну атсрал может быть и да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 21,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Работа нервной и эндокринной систем безусловно влияет на эмоциональное состояние и психику человека. Но отвечают эти органы чувств за реакции на влияние из вне, например защитные механизмы - страх, агрессия, или выброс адреналина и как следствие приступ храбрости, хорошее настроение, ну и максимум сексуальное влечение. Любовь - никак не может быть вызвана выбросом гормонов, или быть результатом неправильной работы щитовидки или гипофиза.

 

Радость, веселье это тоже эмоциональные состояния. Любовь так же является эмоциональным и психическим состоянием. А за любую эмоцию и психическое состояние отвечает, как мы уже выяснили эндокринно-нервная система. Оспорите?

 

И если уж совсем по чесноку, то науке вообще неизвестно, что такое любовь... Я думаю, это все таки выше всякой физиологии и инстинктов, как бы вам не хотелось верить в обратное.

 

Удивлю вас, науке внезапно известно, что такое любовь. В 90-ых годах американскими учеными было проведено около шести лет исследований влюбленных пар. Если интересно, то можно погуглить, информации в инете масса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радость, веселье это тоже эмоциональные состояния. Любовь так же является эмоциональным и психическим состоянием. А за любую эмоцию и психическое состояние отвечает, как мы уже выяснили эндокринно-нервная система. Оспорите?

Не за любую эмоцию. И любовь - это не просто эмоция, а целый комплекс оных. Более того у всех любовь проявляется по-разному, а кому-то и вовсе не дано понять что это. За интуицию например, тоже гормоны отвечают? Или за дружбу? Или за творчество, талант? Кстати, биологические признаки данных явлений (вроде мозговой активности) есть не причина, а следствие.

В 90-ых годах американскими учеными было проведено около шести лет исследований влюбленных пар. Если интересно, то можно погуглить, информации в инете масса.

Ага, также как исследований о влиянии инструментальной музыки на размножение тараканов и ежегодном затаптывании муравьев... Читайте поменьше бесполезных исследований, и оглядитесь вокруг. В реальной жизни много интересного.

 

"Атсрал" уже второй раз встречаю в этой теме. Сначала думал отчепятка, теперь уже не уверен

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За интуицию например, тоже гормоны отвечают? Или за дружбу? Или за творчество, талант?

 

Так, давайте не будем путать грешное с праведным - творчество или талант не являются эмоциями, ведь так?

 

Не за любую эмоцию. И любовь - это не просто эмоция, а целый комплекс оных. Более того у всех любовь проявляется по-разному, а кому-то и вовсе не дано понять что это. Кстати, биологические признаки данных явлений (вроде мозговой активности) есть не причина, а следствие.

 

Так, значит мы согласны, что любовь - это комплекс эмоций, так?

Тады, пляшем далее отсюда.

 

Итак, с утверждением о том, что эмоция это следствие проявления работы эндокринно-нервной системы в результате какого-либо раздражителя, тоже принимаем, так?

 

Далее о причинно-следственной связи. Вы, значитца, утверждаете, что деятельность эндокринно-нервной и мозговой деятельности есть лишь следствием проявления любви, так? В какой-то степени, я соглашусь с этим, и вместе с тем внезапно я вам назову причину возникновения любви - это всего-лишь инстинкт размножения, так что все очень просто и прозаично.

 

Ага, также как исследований о влиянии инструментальной музыки на размножение тараканов и ежегодном затаптывании муравьев... Читайте поменьше бесполезных исследований, и оглядитесь вокруг. В реальной жизни много интересного.

 

То есть, вы хотите, поставить исследования, которые дали ответ на вопрос возникновения любви между М и Жо, на один уровень с исследованием о воздействии музки на размножение тараканов с точки зрения их бесполезности, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хехе...а ты опровергнуть существование оных можешь?

 

Ээээ не, такой поворот не пойдет. Я не могу опровергнуть существования астрала точно так же как ты не можешь доказать. И вместе с этим согласись, что даже невозможность моего опровержения не может является доказательством его существования, ведь так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В какой-то степени, я соглашусь с этим, и вместе с тем внезапно я вам назову причину возникновения любви - это всего-лишь инстинкт размножения, так что все очень просто и прозаично.

А любовь к детям, родителям, друзьям? Гейская любовь тоже "инстинкт"?

То есть, вы хотите, поставить исследования, которые дали ответ на вопрос возникновения любви между М и Жо, на один уровень с исследованием о воздействии музки на размножение тараканов с точки зрения их бесполезности, так?

Я хочу сказать, что множество этих исследований проводятся лишь для того чтобы слить государственные или спонсорские деньги, так что верить или не верить вопрос индивидуальный. Не всегда стоит верить науке, которая уже множество раз ошибалась (да-да и такое было), и бывает так необъективна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А любовь к детям, родителям, друзьям? Гейская любовь тоже "инстинкт"?

 

Вопрос не совсем по сабжу, но могу ответить.

 

Любовь к детям - суть, инстинкта, оберегания потомства.

Любовь к друзьям - это тяжело назвать любовью, просто социальное явление.

Педики это отклонение, болезнь - у них просто произошла подмена объекта в инстинкте размножения. Среди животных, кстати, явление гомосексуализма, примерно соответсвует количественно ему среди среди людей.

 

Я хочу сказать, что множество этих исследований проводятся лишь для того чтобы слить государственные или спонсорские деньги, так что верить или не верить вопрос индивидуальный. Не всегда стоит верить науке, которая уже множество раз ошибалась (да-да и такое было), и бывает так необъективна.

 

Не спорю, и такое бывает. Но в моменте проявления любви между М и Жо все отлично аргументировано и обосновано таким образом, что противникам этого научного обоснования в дискуссиях остается лишь взывать к атсральным аргументам, я гарантирую это.smile6.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок. Биохимия так биохимия. Одно другому не мешает -

Любовь является столь сильным психологическим эмоциональным чувством, что способна вмешиваться в биохимическую работу организма. Ранее учеными было установлено, что во время общения с любимым головной мозг человека испытывает значительное увеличение количества особого сложного гормона - допамина, сообщает ИТАР-ТАСС.

Однако до этого считалось, что чувство между двумя полюбившими друг друга людьми начинает слабеть после 15 месяцев совместной жизни, а через 10 лет любовь и вовсе "улетучивается".

Новейшие же исследования американских ученых показали, что это ошибочный вывод. В ходе сканирования головного мозга они обнаружили, что у ряда супружеских пар, которые прожили в браке более 20 лет, наличие допамина соответствует тому уровню, который характерен для людей только что встретивших и полюбивших друг друга.

Значит любовь есть, хоть и суть её в биохимических процессах? Что в этом плохого, и что это меняет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок. Биохимия так биохимия. Одно другому не мешает -

Значит любовь есть, хоть и суть её в биохимических процессах? Что в этом плохого, и что это меняет?

 

В явлении любви я ничего плохого не вижу. Более этого это достаточно хорошее позитивное чувство, если, конечно, объект обожания отвечает взаимностью. Я за обеими руками и ногами за то, чтобы люди любили друг друга и были счастливы в этом.

 

Единственное, что меня раздражает, это, когда начинают приплетать сюда атсрал или потоки сознания, это действует на меня, как на быка красная тряпка и вызывает желание расстрелять таких людей из реактивного говномета.

 

Как итог: любовь прекрасное чувство, но не нужно делать из него нечто одухотворенное и божественное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в общем-то в аналогичном положении, НО читала - что людям всё-таки, чтобы энтим делом заняться нужно желание и некоторая симпатия, а не тупо в целях размножения.

 

Вот-вот, я сделал, такой сознательный выбор, ибо мне еще с детства всегда говорили, что когда-то придет та моя единственная и я, собственно, храню себя для нее. Но годы идут, мне уже 27 лет, а она все на появляется... я даже думаю, что мне так и придется умереть девственником:sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот, я сделал, такой сознательный выбор, ибо мне еще с детства всегда говорили, что когда-то придет та моя единственная и я, собственно, храню себя для нее. Но годы идут, мне уже 27 лет, а она все на появляется... я даже думаю, что мне так и придется умереть девственником:sad:

 

До сих пор хранишь?:)

Ну если уж до 27 лет хранил, то нельзя же с первой встречной теперь:biggrin:

Теперь, Узднег, только с принцессой:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот, я сделал, такой сознательный выбор, ибо мне еще с детства всегда говорили, что когда-то придет та моя единственная и я, собственно, храню ее для себя. Но годы идут, мне уже 27 лет, а она все на появляется... я даже думаю, что мне так и придется умереть девственником:sad:

 

А инстинкт продолжения рода, биохимия?? Как же так, за 27 то накопилось, ходить, пардон за выражение, не мешает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, Узднег, а как же физиология? Биохимические процессы? Ты сам себе противоречишь)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как все,но я собираюсь женится на той кого буду любить без ума,и которой никогда не изменю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю из всяческих статистик, почти каждый семьянин, хоть раз, но ходил на лево. Так что лицемирие и пафос все эти брачно-семейные отношения.

Я семьянин и ни разу не ходил налево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я тебе рассказываю о результатах многолетних научных исследованиях, которые дали вполне ясный ответ, о том, что любовь между М и Ж, в данном случае, это не есть нечто свыше, а обычные биохимические процессы в организме людей. Ну что я такого сложного говорю?

Внезапно согласен.:D

На самом деле, я знал о этих исследованиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну может этот пост писался не для всех , а конкретно для жены которая почитывает форум ...не палите :)

Всё банально - представьте, что супруге становится известно о другой женщине или о ваших многочисленных интригах. Она почувствует себя обманутой, ей будет больно.

Я не могу делать больно близкому человеку.

 

Хотя конечно если Скарлетт Йоханссон или Элисон Мичалка...:roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не могу делать больно близкому человеку.

А если любовь нечаянно нагрянет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если любовь нечаянно нагрянет?

Вот этого уже я никак не понимаю. Как это нагрянет ? У ми после замужества все мужчины от 22 до 55 стали врагами номер №1, как потенциальные разрушители семейного счастья. По этому "граница на замке" и покушение на мое спокойствие – как эмоциональное так и физическое :) - карается моральным уничтожение . Работает уже более 10 лет. Сбоев не было . Пока не захочу влюбиться, и не сниму этот барьер, то даже не представляю что должно произойти чтоб я посмотрела на мужчину как на ….мужчину :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот этого уже я никак не понимаю. Как это нагрянет ?

Я согласна. Просто сейчас принято всякие неприглядные поступки любовью оправдывать... От гомосексуализма до педофилии, я уж не говорю про супружескую измену и разбивание семьи. Любовь же, блин, всей жизни...

Приятно знать, что есть ещё люди на которых можно положиться))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если любовь нечаянно нагрянет?

Хотя конечно если Скарлетт Йоханссон или Элисон Мичалка...:roll:

 

По этому "граница на замке" и покушение на мое спокойствие – как эмоциональное так и физическое :) - карается моральным уничтожение .

Очень и очень близкая мне позиция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секс например настоятельно рекомендуется "романтизировать", иначе совсем противное занятие получается))))

 

А я вот думаю, нужно ли романтизировать, и не излишне ли это бывает... Секс как удовлетворение похоти и так явление другого порядка, чем близость с любимым человеком. Это примерно как есть, закрыв глаза и зажав нос :dgi:

 

(чет меня на еду все время сворачивает)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секс как удовлетворение похоти и так явление другого порядка, чем близость с любимым человеком. Это примерно как есть, закрыв глаза и зажав нос :dgi:

Ну не знаю -не знаю, мы ведь все-таки люди, а не звери... Насиловать друг друга не кидаемся (хотя есть и такие индивиды), чтобы удовлетворить вдруг нахлынувшую похоть. Да и получение удовольствия от секса, гарантировано лишь при соблюдение некоторых элементарных условий... хотя может это только у женщин так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот этого уже я никак не понимаю. Как это нагрянет ? У ми после замужества все мужчины от 22 до 55 стали врагами номер №1, как потенциальные разрушители семейного счастья. По этому "граница на замке" и покушение на мое спокойствие – как эмоциональное так и физическое :) - карается моральным уничтожение . Работает уже более 10 лет. Сбоев не было . Пока не захочу влюбиться, и не сниму этот барьер, то даже не представляю что должно произойти чтоб я посмотрела на мужчину как на ….мужчину :).

 

Позвольте узнать однако, почему именно от 22 до 55? В этом скрыт какой-то нумерологический шифр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я семьянин и ни разу не ходил налево.

Бывают исключения:) повезло супруге !(не шучу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...