Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Властелин Колец: Трилогия (Lord Of The Rings, The: Trilogy)

Лучшее место Средиземья в кинотрилогии "Властелин колец"  

257 проголосовавших

  1. 1. Лучшее место Средиземья в кинотрилогии "Властелин колец"

    • Мглистые Горы (The Misty Mountains)
    • Хоббитон (Hobbiton)
    • Изенгард (Isengard)
    • Бри (Bree)
    • Заветрь (Weathertop)
    • Поляна троллей (Trollshaws)
    • Ривенделл (Rivendell)
    • Карадрас (Caradhras)
    • Мория (Moria)
    • Лориен (Lorien)
    • Андуин (Anduin)
    • Аргонат (Argonath)
    • Амон Хен (Amon Hen)
    • Эмин Муил (Emyn Muil)
    • Мертвые Топи (Dead Marshes)
    • Равнины Рохана (Plains of Rohan)
    • Фангорн (Fangorn)
    • Эдорас (Edoras)
    • Белые Горы (The White Mountains)
    • Итилиен (Ithilien)
    • Хеннет Аннун (Henneth Annun)
    • Хельмова Падь (Helm's Deep)
    • Осгилиат (Osgiliath)
    • Минас Тирит (Minas Tirith)
    • Минас Моргул (Minas Morgul)
    • Дунхарроу (Dunharrow)
    • Тропа Мертвых (Paths of the Dead)
    • Город Мертвых (City of the Dead)
    • Логово Шелоб (Shelob's Lair)
    • Пеленнорские Поля (The Pelennor Fields)
    • Кирит Унгол (Cirith Ungol)
    • Мораннон (Черные Врата) (Morannon (Black Gate))
    • Горгорот (Gorgoroth)
    • Роковая Гора (Mount Doom)
    • Серые Гавани (The Grey Heavens)
    • Другое место (указать название)


Рекомендуемые сообщения

В этот санаторий затем отправились и все остальные из Братства - каждый в своё время. Так что этот "санаторий" наводит на определённого рода аллегории....

 

Не все из Братства ушли из Средиземья - Арагорн, Мерри и Пиппин остались и умерли своей смертью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 10,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Популярные посты

gearswik

Изображения в теме

Не все из Братства ушли из Средиземья - Арагорн, Мерри и Пиппин остались и умерли своей смертью.

 

Спасибо за поправку (хотя где-то я читала что Арагорн таки точно уплыл, насчёт Мерри и Пиппина - не отложилось), но смысл того, что данный "санаторий" наводит на определённого рода догадки от этого не меняется....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(хотя где-то я читала что Арагорн таки точно уплыл)

Где вы такое читали? Арагорн умер, занял почётное место, где положено королю, а Арвен потом ещё рыдала в разрушенном Лотлориэне

Впрочем, умер - отправился в чертоги Мандоса, что тоже в Валиноре - как ни крути.

данный "санаторий" наводит на определённого рода догадки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...он во-первых: выполнил задачу (конкретно сделал всё, что было в его силах)

А Гэндальф не выполнил свою задачу?

А Арагорн, отказавшись от Арвен и привлекший око Саурона к себе?

А энты, в конце концов?

 

, во-вторых: очень сильно за это пострадал.,

Не было выбора, повторюсь... Или он, страдая, несет Кольцо или гибель всего Средиземья, включая его... Он должен это был понимать, и как Ты выше согласилась, что он также понимал, что лучше него вряд ли кто с этой задачей справится...

в-третьих - во время выполнения боролся с ОДЕРЖИМОСТЬЮ (я вроде уже итак прямым текстом написала как это называется, что у него было), а это дополнительный большой бонус в пользу святости (хотя повторяю, я его святым пока не называла, можешь перечитать беседу)....

Опять же все боролись (ну половина точно из "хороших героев") с этой самой одержимостью...

 

А язычество там постольку поскольку мир-то все-таки дохристианский. Этакий монотеизм до Христа. Про языческих богов я лично упоминаний нигде там не припомню. Зато воззвание Фродо Элберет - ну чисто молитва Богородице, не находите? При том, что больше никого из Валар герои ВК не поминают, а Создателя - тем более (не поминай всуе, что называется).

 

Ну язычество в том плане, что монотеизм до добра не доводит... У нас есть замечательный персонаж Сарумана, который настойчиво верил, что при помощи Саурона он сможет добиться успеха ...То же самое, можно сказать, и про Денетора с Боромиром, которые верили, что Кольцо способно разрешить все их проблемы (нужно было только заполучить его).

Изменено 31.05.2012 22:20 пользователем FanBest
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот смотрите, давайте попробуем с Вами...

 

Спасибо за столь развернутые ответы, очень интересно было прочесть, конечно ваша точка зрения имеет место быть и она абсолютно аргументирована, я не спорю, быть может Вы больше правы, но именно мне ближе такой Фродо, каким его описывает Air-space. Хотя Ваши доводы великолепны, поэтому и вся дискуссия радует глаз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где вы такое читали? Арагорн умер, занял почётное место, где положено королю, а Арвен потом ещё рыдала в разрушенном Лотлориэне

Впрочем, умер - отправился в чертоги Мандоса, что тоже в Валиноре - как ни крути.

 

Арагорн умер Вы правы, только не в какие чертоги Мандоса он не отправился.

На этом построена вся трагическая философия людского рода у Толкина.

Люди получили в дар возможность уйти за пределы мира, после смерти, но дар был развращен злом и превратился в страх.

 

Арагорн этот дар принял и ушел как подобает настоящему королю в зените своей славы, не дожидаясь глубокой старости.

Приняв дар от Эру и отправившись без страха за пределы мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арагорн умер Вы правы, только не в какие чертоги Мандоса он не отправился.

На этом построена вся трагическая философия людского рода у Толкина.

Люди получили в дар возможность уйти за пределы мира, после смерти, но дар был развращен злом и превратился в страх.

 

В Сильме было сказано, что никто не знает куда люди после смерти уходят, но люди верят, что в Мандосе для них есть особое место, из которого они не могут вернуться, как эльфы. За пределы мира точно никто не уходит. По крайней мере Мелькора туда изгнали именно. Т.е. место не очень рыбное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Сильме было сказано, что никто не знает куда люди после смерти уходят, но люди верят, что в Мандосе для них есть особое место, из которого они не могут вернуться, как эльфы. За пределы мира точно никто не уходит. По крайней мере Мелькора туда изгнали именно. Т.е. место не очень рыбное.

 

Ну ладно, что вы вечно к словам придираетесь, понятно что в Мандос они не уходят, как вы до этого писали, на что я и обратил внимание.

Никто не знает, логично было бы предположить что куда-то за пределы понимания эльфов или майа. Чьими устами и была написано история Арды.

 

Хоть за пределы мира, хоть "куда-то непонятно куда" смысл один и тот же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его туда лечиться повезли, как в санаторий, вечный... Как ни крути, герой, и санаторий соответствующий:) Кстати, Эарендил, помещённый на небо, удостоился большей чести, чем Фродо, Бильбо, возможно, Гимли, или остаться в Валиноре престижней?

Может глупый вопрос, но вот мне сейчас в голову пришёл.

Ну и лечиться тоже, одно другому не противоречит :)

Про Эарендила оффтоп будет :) (хотя я тихо полагаю, что ему чести побольше - звездой же работает ежевечерне).

Ну язычество в том плане, что монотеизм до добра не доводит... У нас есть замечательный персонаж Сарумана, который настойчиво верил, что при помощи Саурона он сможет добиться успеха ...То же самое, можно сказать, и про Денетора с Боромиром, которые верили, что Кольцо способно разрешить все их проблемы (нужно было только заполучить его).

Вот честно - не поняла :) в чем язычество-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Гэндальф не выполнил свою задачу?

А Арагорн, отказавшись от Арвен и привлекший око Саурона к себе?

А энты, в конце концов?

 

Задачи были несколько разными по качеству и значению. Я конечно понимаю, что "каждому своё", но всё-таки по-моему сравнение не совсем корректно. Но даже если сравнивать: все остальные это делали не для себя? Только Фродо для себя, да?

 

Не было выбора, повторюсь... Или он, страдая, несет Кольцо или гибель всего Средиземья, включая его... Он должен это был понимать, и как Ты выше согласилась, что он также понимал, что лучше него вряд ли кто с этой задачей справится...

 

Олег, ты уже определись, либо Фродо это делал для себя (из-за того, что мальчик был мазохистом и ему нравились такого рода приключения :)), либо он это делал из чувства долга и через "не хочу".

 

Потому что если из чувства долга, то уже как бэ не совсем "для себя", не находишь? :) Потому что и "для себя" бывает разное. Святые молятся и духовные подвиги совершают (в затвор там уходят, голодом себя морят, вериги носят, милостыню раздают) тоже прежде всего "для себя", тащемта....

 

Опять же все боролись (ну половина точно из "хороших героев") с этой самой одержимостью...

 

:eek: Ну, Ты и сравниваешь.... Одно дело "бороться" на расстоянии и совсем другое, когда "источник зла" на шее висит и тяжелее с каждым днём становится... И ко всему этому знаешь, что избавиться от этой фигни никак нельзя (выбросить куда подальше, например), а надо тащить её туда, где её мощь усиливается и находятся несметные полчища врагов, готовых растерзать на месте (даже Боромир испугался)... Но даже если они не укокошат, то рано или поздно случится "час Икс" невменяемости, потому что он случиться должен...

 

Сравнил, нечего сказать....

 

Ну язычество в том плане, что монотеизм до добра не доводит... У нас есть замечательный персонаж Сарумана, который настойчиво верил, что при помощи Саурона он сможет добиться успеха ...То же самое, можно сказать, и про Денетора с Боромиром, которые верили, что Кольцо способно разрешить все их проблемы (нужно было только заполучить его).

 

Не утверждаю, что произведение сие целиком и полностью христианское, но очень многое из христианской философии в себе имеет (и из практического христианства тоже), несмотря на антураж (эльфы, гномы, колдуны и т.д.)... То, что Ты написал - это не монотеизм, а предательство и страх одного колдуна перед другим. То, что Ты сейчас написал это не призыв против "монотеизма", которого вообще не наблюдается в ВК, а отсылка к библейской заповеди "Не сотвори себе кумира"...

Изменено 01.06.2012 19:38 пользователем Air-space
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задачи были несколько разными по качеству и значению. Я конечно понимаю, что "каждому своё", но всё-таки по-моему сравнение не совсем корректно. Но даже если сравнивать: все остальные это делали не для себя? Только Фродо для себя, да?

Почему же не корректно?... Я скажу больше...

Они все делали для Фродо, чтобы его миссия не стала бессмысленной. Объединить силы разных народов в одну трудоспособную армию для борьбы с врагом на поле боя, а где-то даже напрямую общаясь с ним (через Всевидящий камень), и противостоять ему, - это требует не меньше волевых качеств, всяческих отречений, отказа от собственных амбиций ради общего дела, и заслуживает не меньшего восхищения, чем поступок Фродо... Почему же я должен уважать из всех персонажей только Фродо и делать из него супергероя, я вот никак это не пойму?

 

Фродо - такой же солдат (не лучше и не хуже других), которому в силу его уникальных особенностей и благосклонности судьбы досталась задача, которая изначально приходилась больше всего именно ему по зубам, чем кому-либо...

Смог бы Фродо стать таким же хорошим солдатом, но на поле боя?

 

Думаю, что Толкин хотел отчасти показать, что каждый должен заниматься тем, чем должен... Есть бойцы по типу Арагорна и Теодена, есть мудрецы и тоже в общем-то бойцы по типу Гендальфа, а есть такие как Фродо, но абсолютно все они одинаково служат одной цели на пределе своих физических и морально-волевых возможностей...

Олег, ты уже определись, либо Фродо это делал для себя (из-за того, что мальчик был мазохистом и ему нравились такого рода приключения :)), либо он это делал из чувства долга и через "не хочу".

Не правильно говорить делал, а правильно говорить начинал делать...

Потому что дальше элементарно могли проявляться мотивы, связанные с Кольцом как некой самостоятельной силы (я уже об этом кажется говорил) и что на самом деле двигало Фродо вообще нельзя с уверенностью утверждать (учитывая развязку) ...

 

Ну а начинал конечно ради приключений, при этом догадываясь прекрасно к кому они в итоге его приведут (к эльфам)... Он же был Беггиннс, а не какой-то безмозглый Тук...:)

 

Потому что если из чувства долга, то уже как бэ не совсем "для себя", не находишь? :) Потому что и "для себя" бывает разное. Святые молятся и духовные подвиги совершают (в затвор там уходят, голодом себя морят, вериги носят, милостыню раздают) тоже прежде всего "для себя", тащемта...

Ну нет... Это модель поведения как-то слишком не по Толкину :)

(Я уже в первой части поста написал)

Она годится для объяснения причин поступков современного человка, но не мотивации действий большинства персонажей "Властелина колец".

 

:eek: Ну, Ты и сравниваешь.... Одно дело "бороться" на расстоянии и совсем другое, когда "источник зла" на шее висит и тяжелее с каждым днём становится... И ко всему этому знаешь, что избавиться от этой фигни никак нельзя (выбросить куда подальше, например), а надо тащить её туда, где её мощь усиливается и находятся несметные полчища врагов, готовых растерзать на месте (даже Боромир испугался)... Но даже если они не укокошат, то рано или поздно случится "час Икс" невменяемости, потому что он случиться должен...

При прочих равных условиях - да... Но мы уже обсуждали уровень амбиций Фродо и остальных пероснажей, а также волю непосредственно самого Кольца... Думаю для остальных членов Братства это испытание было не менее серьезно...

 

Не утверждаю, что произведение сие целиком и полностью христианское, но очень многое из христианской философии в себе имеет (и из практического христианства тоже), несмотря на антураж (эльфы, гномы, колдуны и т.д.)... То, что Ты написал - это не монотеизм, а предательство и страх одного колдуна перед другим. То, что Ты сейчас написал это не призыв против "монотеизма", которого вообще не наблюдается в ВК, а отсылка к библейской заповеди "Не сотвори себе кумира"...

Наблюдался там монетеизм: Одно Кольцо, Темный Властелин Один, Одно Всевидящее Око и т.д...

 

 

и всё это рухнуло в итоге в Один прекрасный момент:)

 

...

Вот честно - не поняла :) в чем язычество-то?

Ну в том, что много народов и каждому отводится свое место в управлении общего бытия (не знаю как выразиться более точно), мира Средиземья в целом... Каждый народ вносит свой какой-то вклад в общее дело, при этом сохраняя какую-то свою уникальность, но единства как такого нет (даже, наоборот, гномы не разделяют взглядов эльфов, к примеру)...В том числе сама общая, глобальная идея всех этих колец (изначальных), ну это по мне явно не христианская модель, не согласны?

Изменено 02.06.2012 00:19 пользователем FanBest
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же я должен уважать из всех персонажей только Фродо и делать из него супергероя, я вот никак это не пойму?

 

Фродо - такой же солдат (не лучше и не хуже других)

 

Плохой из Фродо супергерой, да и солдат никакой...:) Нету в нем силы духа присущего героям... Лишь только постоянное "нытье" и страх... Его же постоянно нужно было откуда-то спасать. Не рвал он на груди тельняшку и не шел на пулеметы, образно говоря (наперекор всему, и своим страхам наперекор) Вы на его лицо посмотрите, с таким лицом не побеждают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же не корректно?... Я скажу больше...

Они все делали для Фродо, чтобы его миссия не стала бессмысленной. Объединить силы разных народов в одну трудоспособную армию для борьбы с врагом на поле боя, а где-то даже напрямую общаясь с ним (через Всевидящий камень), и противостоять ему, - это требует не меньше волевых качеств, всяческих отречений, отказа от собственных амбиций ради общего дела, и заслуживает не меньшего восхищения, чем поступок Фродо... Почему же я должен уважать из всех персонажей только Фродо и делать из него супергероя, я вот никак это не пойму?

 

Фродо - такой же солдат (не лучше и не хуже других), которому в силу его уникальных особенностей и благосклонности судьбы досталась задача, которая изначально приходилась больше всего именно ему по зубам, чем кому-либо...

Смог бы Фродо стать таким же хорошим солдатом, но на поле боя?

В плане того, что помимо Фродо все остальные герои тоже достойны уважения и восхищения - я согласна безоговорочно. И Сэм. И Мэрри с Пиппином, и Леголас с Гимли, и. разумеется, мои любимцы Арагорн и Фарамир, и многие другие совершали подвиги и выкладывались по полной, совершая невозможное. Фродо, я считаю, оказавшись на поле боя, тоже бы не струсил. Другой вопрос в том, был бы от него там толк или нет. Одно дело - не струсить, совсем другое - суметь во всеобщей мясорубке убить врага и просто не путаться под ногами у более опытных воинов. Фродо лучше всего справился бы там, где он в результате и был. В саге каждый оказался на своём месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же я должен уважать из всех персонажей только Фродо и делать из него супергероя, я вот никак это не пойму?

 

Это в каком месте нашей беседы я Тебя принуждала уважать ОДНОГО Фродо?:eek: Я тоже не только Фродо люблю (см. опрос).

 

Повторяю: Фродо совершенно несправедливо обделён вниманием и любовью зрителей (см. опрос), являясь ГГ в ВК и отдавший выполнению своего предназначения всё (жизнь, здоровье, личность, душу).

 

Кроме того, Ты так и не ответил на вопрос: все остальные это делали не для себя? Только Фродо для себя?

 

Фродо - такой же солдат (не лучше и не хуже других), которому в силу его уникальных особенностей и благосклонности судьбы досталась задача, которая изначально приходилась больше всего именно ему по зубам, чем кому-либо...

Смог бы Фродо стать таким же хорошим солдатом, но на поле боя?

 

Я бы даже сказала, что Фродо был рождён только для того, чтобы кольцо до Мордера донести (сирота, личной жизни никакой). Потому что на этом его жизнь можно сказать и закончилась (не в пример остальным).

 

Думаю, что Толкин хотел отчасти показать, что каждый должен заниматься тем, чем должен... Есть бойцы по типу Арагорна и Теодена, есть мудрецы и тоже в общем-то бойцы по типу Гендальфа, а есть такие как Фродо, но абсолютно все они одинаково служат одной цели на пределе своих физических и морально-волевых возможностей...

 

Если все одинаково, то почему такая несправедливая раздача утешительных призов? Именно здесь "одинаковость" и заканчивается, думаю.

 

Не правильно говорить делал, а правильно говорить начинал делать...

Потому что дальше элементарно могли проявляться мотивы, связанные с Кольцом как некой самостоятельной силы (я уже об этом кажется говорил) и что на самом деле двигало Фродо вообще нельзя с уверенностью утверждать (учитывая развязку) ...

 

Наша песня хороша, начинай сначала... Кольцо подчиняло себе любого (слова Гендальфа в начале). Какие мотивы двигали Фродо можно легко определить по тому, что он, хоть и ползком, но нёс кольцо на уничтожение. Развязка обусловлена свойствами кольца и многочисленными ранами Фродо.

 

Ну а начинал конечно ради приключений, при этом догадываясь прекрасно к кому они в итоге его приведут (к эльфам)... Он же был Беггиннс, а не какой-то безмозглый Тук...:)

 

Олег, ты же читал книжку. Ради каких приключений?

 

Spoiler Alert!!! - Осторожно, спойлер!!!

12 апреля 3018 года вернулся Гэндальф и рассказал Фродо о волшебном кольце Бильбо, и о том, что на самом деле это Единое Кольцо Тёмного Властелина Саурона, которому необходима сила кольца для захвата Средиземья. Фродо был потрясён и встревожен этой новостью, он понимал что должен унести кольцо немедленно, тем самым защитив Шир, который любил.

"Лишь бы в Шире все осталось как было - правда, иной раз я клял хоббитов за глупость последними словами, призывая на них землетрясение и драконов, но нет уж, лучше не надо. Пока у меня за спиной Шир, мне как-то легче: я знаю, что есть отступление, хоть и отступать некуда."

Братство Кольца: "Тень Прошлого".

Spoiler Alert!!! - Осторожно, спойлер!!!

 

Да вроде и Джексон также показал...

 

 

Ну нет... Это модель поведения как-то слишком не по Толкину :)

(Я уже в первой части поста написал)

Она годится для объяснения причин поступков современного человка, но не мотивации действий большинства персонажей "Властелина колец".

 

Твой вариант в студию, пожалуйста, потому как "ну, нет" - это Твоё несогласие, но никак не аргумент.... Вместе с ответом на вопрос: все остальные всё что делали, делали не для себя? Только Фродо для себя?

 

 

При прочих равных условиях - да... Но мы уже обсуждали уровень амбиций Фродо и остальных пероснажей, а также волю непосредственно самого Кольца... Думаю для остальных членов Братства это испытание было не менее серьезно...

 

Ты сейчас говоришь только о разлагающем действии артефакта, но забываешь о том, что Фродо всю дорогу был поставлен в условия необходимой самообороны, на которую (согласись) у него сил было гораздо меньше, чем у того же Арагорна, Леголаса, Гимли, Гендальфа...

 

 

Наблюдался там монетеизм: Одно Кольцо, Темный Властелин Один, Одно Всевидящее Око и т.д...

 

Про монотеизм мы с Тобой потом поговорим, давай сначала с одним вопросом разберёмся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохой из Фродо супергерой, да и солдат никакой...:)

 

Конечно, может сложиться такое впечатление после того, как Голливуд каждый год пичкает публику блокбастерами на тему "одного героя, спасающего мир" :)... Фродо в заложенные Голливудом стереотипы не укладывается никак.

 

Нету в нем силы духа присущего героям... Лишь только постоянное "нытье" и страх... Его же постоянно нужно было откуда-то спасать. Не рвал он на груди тельняшку и не шел на пулеметы, образно говоря (наперекор всему, и своим страхам наперекор) Вы на его лицо посмотрите, с таким лицом не побеждают.

 

Если Вам не нравится лицо Эллайджи Вуда, то Фродо тут совсем ни при чём, по-моему. Это Ваши личные симпатии/антипатии :) А "тельняшку на себе рвать" в ситуации Фродо как бэ и не требовалось....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, Ты так и не ответил на вопрос: все остальные это делали не для себя? Только Фродо для себя?

Никто там ничего не делал для себя...

Гэндальф: "Надежда была всегда. Глупая надежда. Гондору приходит конец."

Теоден: "Мы не победим... Но мы вступим в битву все равно"

Сны Арвен и т.д...

То есть они не могут помыслить даже о какой-то Победе, что уж говорить о Наградах каких-то...

 

Да и Фродо начинал понимать, что не вернется назад...

 

 

Однако всё же благодаря Арагорну, конникам Рохана, Гендальфу, всыпавшему Денетору в нужный момент и всем остальным, удается таки переломить ход этой Войны и сделать в итоге путешествие и миссию Фродо не бессмысленными...

 

 

 

Я бы даже сказала, что Фродо был рождён только для того, чтобы кольцо до Мордера донести (сирота, личной жизни никакой). Потому что на этом его жизнь можно сказать и закончилась (не в пример остальным).

Не был он рожден для этого... Не ему это всё предназначалось, а такое время выпало просто... Не мы выбираем, но нас выбирают...

 

 

Если все одинаково, то почему такая несправедливая раздача утешительных призов? Именно здесь "одинаковость" и заканчивается, думаю.

Когда выполняешь работу по указанию, есть начальство, которое тебя похвалит (или не похвалит) ,а когда ты сам себе хозяин, зачастую приходится жить по принципу "сам себя не похвалишь.." :D

 

 

Наша песня хороша, начинай сначала... Кольцо подчиняло себе любого (слова Гендальфа в начале). Какие мотивы двигали Фродо можно легко определить по тому, что он, хоть и ползком, но нёс кольцо на уничтожение. Развязка обусловлена свойствами кольца и многочисленными ранами Фродо.

Нет, я про Фродо на Совете...

 

 

Какие мотивы у него были, когда он добровольно вызвался? Только ли из-за благородных убеждений?

 

 

Олег, ты же читал книжку. Ради каких приключений?

 

Spoiler Alert!!! - Осторожно, спойлер!!!

12 апреля 3018 года вернулся Гэндальф и рассказал Фродо о волшебном кольце Бильбо, и о том, что на самом деле это Единое Кольцо Тёмного Властелина Саурона, которому необходима сила кольца для захвата Средиземья. Фродо был потрясён и встревожен этой новостью, он понимал что должен унести кольцо немедленно, тем самым защитив Шир, который любил.

"Лишь бы в Шире все осталось как было - правда, иной раз я клял хоббитов за глупость последними словами, призывая на них землетрясение и драконов, но нет уж, лучше не надо. Пока у меня за спиной Шир, мне как-то легче: я знаю, что есть отступление, хоть и отступать некуда."

Братство Кольца: "Тень Прошлого".

Но в этой же главе...

Фродо говорит: "Уйти-то я и раньше подумывал, и с Бильбо, да и потом тоже. Но мне это представляось прогулочкой, интересным приключением, и непременно с хорошим концом. Ан нет, всё не так выходит. Бежать очертя голову незнамо куда: впереди - мрак, позади - смерть. Идти, опять же, придется, наверное, одному - так ведь? Страшно мне, Гэндальф, слов как нет страшно. Враг ведь могуч и грозен - а я кто?"

 

И дальше...

 

"Но странное дело - произнося эти слова, Фродо вдруг ощутил почти непреодолимое желание отправиться вслед за Бильбо, может быть, даже повстречаться с ним. Страх и тот отступил: хоббит едва было не сорвался с места и не припустил по дороге, как в свое время Бильбо, позабывший носовой платок"

 

Да вроде и Джексон также показал...

 

Ну этих мыслей на тот момент Фродо не показал...зато позже некоторые элементы данной главы перекочевали в сцену в Ривендейле

 

 

 

Ты сейчас говоришь только о разлагающем действии артефакта, но забываешь о том, что Фродо всю дорогу был поставлен в условия необходимой самообороны, на которую (согласись) у него сил было гораздо меньше, чем у того же Арагорна, Леголаса, Гимли, Гендальфа...

Ну так тем более задача упрощалась для Арагорна, Леголаса, Гимли, Гендальфа, чтобы овладеть этим артефактом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто там ничего не делал для себя...

Гэндальф: "Надежда была всегда. Глупая надежда. Гондору приходит конец."

Теоден: "Мы не победим... Но мы вступим в битву все равно"

Сны Арвен и т.д...

То есть они не могут помыслить даже о какой-то Победе, что уж говорить о Наградах каких-то...

 

Вот так раз... Ты же говорил, что Фродо (возможно) всё что делал, делал для себя любимого... Потому и задала такой вопрос. Ну, тогда ясно, что вопрос снят :)

 

Не был он рожден для этого... Не ему это всё предназначалось, а такое время выпало просто... Не мы выбираем, но нас выбирают...

 

... как-то так видится, что ВК в высшей степени футуристическое произведение. К подобному выводу многое подводит: у главных героев практически нет выбора - или пан или пропал, слова Гендальфа о том, что в мире есть и другие силы, помимо сил зла, все герои на своих местах, удивительные "совпадения" и "случайности" ведущие к развязке и многое другое... Исходя из этого, я продолжаю утверждать, что у Фродо Бегинса было такое предназначение от рождения - донести кольцо до Ородруина....

 

Нет, я про Фродо на Совете...

 

 

Какие мотивы у него были, когда он добровольно вызвался? Только ли из-за благородных убеждений?

 

 

"Его охватил великий ужас и понял он, что Кольцо это его бремя и напрасно он надеялся, что всё обернётся иначе. Сильное желание отдохнуть и остаться вместе с Бильбо в Ривенделле наполнило его сердце. Наконец с большим усилием он произнес, удивившись своим словам, как будто кто-то другой говорил его голосом: 'Я возьму Кольцо' - сказал Фродо 'только, я не знаю дороги'".

Братство Кольца: "Совет Элронда"

 

 

Ну этих мыслей на тот момент Фродо не показал...зато позже некоторые элементы данной главы перекочевали в сцену в Ривендейле

 

Я пока только в начале книги, так что не забрасывай меня цитатами :) - я не смогу ответить по книге аргументированно (пока)... Тем более, что мы тут фильм обсуждаем, а в фильме чётко показано почему Фродо согласился на это путешествие - потому что кольцо нужно было из Шира унести...

 

Насчёт того, что Ты привёл у меня тоже есть объяснение: на примере Голлума мы видим раздвоение личности (благодаря артефакту, полагаю)... С Фродо, похоже, начиналось что-то подобное... Поэтому часто приводятся эти его внутренние метания. Но это не меняет основного вывода: Фродо боролся до конца столько, сколько мог это делать...

 

Ну так тем более задача упрощалась для Арагорна, Леголаса, Гимли, Гендальфа, чтобы овладеть этим артефактом...

 

Олег, Ты вообще сейчас о чём? Я - о том, что у Фродо было гораздо меньше сил для того, чтобы защищаться и постоянно отбиваться + тяжесть артефакта. А убить его хотели гораздо чаще, чем всех остальных. С приобретением артефакта он стал магнитом для катастроф - очевидно же. Не умаляй значения его усилий и поступков, пожалуйста, а то Ты всё время пытаешься это сделать. Зачем - не пойму.

 

Тем более, что на Твоё высказывание можно ответить примерно так: у Фродо вообще не было сложностей с присвоением артефакта :) Или Ты не согласен?

Изменено 02.06.2012 21:53 пользователем Air-space
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вам не нравится лицо Эллайджи Вуда, то Фродо тут совсем ни при чём, по-моему. Это Ваши личные симпатии/антипатии :) А "тельняшку на себе рвать" в ситуации Фродо как бэ и не требовалось....

 

Да мне плевать на лицо Вуда-актера... Речь о Фродо как о персонаже и о поведении этого персонажа в заданных условиях...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мне плевать на лицо Вуда-актера... Речь о Фродо как о персонаже и о поведении этого персонажа в заданных условиях...:)

 

А можно как-то более аргументировано, без общих фраз о личном восприятии? Насчёт тельняшки я вроде уже ответила... Что-то ещё? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно как-то более аргументировано, без общих фраз о личном восприятии? Насчёт тельняшки я вроде уже ответила... Что-то ещё? :)

 

Насчет "тельняшки"...:) Нужно было хотя бы изобразить борьбу со своими страхами и внешними обстоятельствами... А он не борется, он во власти этого страха. По течению он плывет... Остальные как раз действуют активно и достойны большего уважения... А попутно еще должны постоянно вытаскивать этого "героя" из всех передряг ("на Бога надейся, а сам не плошай", но это не про Фродо, он как извесная субстанция в проруби, даже ногами дрыгать не пытается:)) Он мать его только вешалка, для этого кольца...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет "тельняшки"...:) Нужно было хотя бы изобразить борьбу со своими страхами и внешними обстоятельствами... А он не борется, он во власти этого страха. По течению он плывет... Остальные как раз действуют активно и достойны большего уважения... А попутно еще должны постоянно вытаскивать этого "героя" из всех передряг ("на Бога надейся, а сам не плошай", но это не про Фродо, он как извесная субстанция в проруби, даже ногами дрыгать не пытается:)) Он мать его только вешалка, для этого кольца...

 

Аргументы в студию, плиз, конкретные эпизоды отсутствия борьбы (кроме топового, уже обсуждённого и обмусоленного на скале Ородруина)... А то как-то опять получаются одни эмоции из личного восприятия :)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аргументы в студию, плиз, конкретные эпизоды отсутствия борьбы (кроме топового, уже обсуждённого и обмусоленного на скале Ородруина)... А то как-то опять получаются одни эмоции из личного восприятия :)...

 

Черт, придется всю триллогию перелапачивать:) Опять придется этого "нытика" созерцать...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черт, придется всю триллогию перелапачивать:) Опять придется этого "нытика" созерцать...:)

 

Заодно неплохо бы привести конкретные сцены "нытья" Фродо, потому что за свои слова надо отвечать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да он чуть не пол фильма ходит с перекошенным от ужаса лицом, видимо это имелось в виду :eek:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да он чуть не пол фильма ходит с перекошенным от ужаса лицом, видимо это имелось в виду :eek:

 

Давайте расставим точки над Ё: перекошенное от ужаса лицо - это выражение на лице конкретной эмоции (которая не на пустом месте была, согласитесь :)). В данном случае это свойство конкретного персонажа: кто-то умеет лучше скрывать свои эмоции, кто-то совсем не умеет их скрывать. Вуд играет эмоционально, видимо так хотел Джексон. Но называть выражение ужаса на лице нытьём - неправильно.

 

Нытьё - это несколько другое поведение. И его в фильме вплоть до Мордера у Фродо не наблюдалось. Я, в общем, думаю, что и то, что он говорил Сэму во время прохождения долины до Ородруина не есть нытьё, потому что Сэм к нему первый приставал с вопросами и разговорами о Шире. Если бы не приставал, то шёл бы себе Фродо молча дальше, правда, в этом случае зритель (читатель) не узнал бы насколько тяжело ему было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...