Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Властелин Колец: Трилогия (Lord Of The Rings, The: Trilogy)

Лучшее место Средиземья в кинотрилогии "Властелин колец"  

257 проголосовавших

  1. 1. Лучшее место Средиземья в кинотрилогии "Властелин колец"

    • Мглистые Горы (The Misty Mountains)
    • Хоббитон (Hobbiton)
    • Изенгард (Isengard)
    • Бри (Bree)
    • Заветрь (Weathertop)
    • Поляна троллей (Trollshaws)
    • Ривенделл (Rivendell)
    • Карадрас (Caradhras)
    • Мория (Moria)
    • Лориен (Lorien)
    • Андуин (Anduin)
    • Аргонат (Argonath)
    • Амон Хен (Amon Hen)
    • Эмин Муил (Emyn Muil)
    • Мертвые Топи (Dead Marshes)
    • Равнины Рохана (Plains of Rohan)
    • Фангорн (Fangorn)
    • Эдорас (Edoras)
    • Белые Горы (The White Mountains)
    • Итилиен (Ithilien)
    • Хеннет Аннун (Henneth Annun)
    • Хельмова Падь (Helm's Deep)
    • Осгилиат (Osgiliath)
    • Минас Тирит (Minas Tirith)
    • Минас Моргул (Minas Morgul)
    • Дунхарроу (Dunharrow)
    • Тропа Мертвых (Paths of the Dead)
    • Город Мертвых (City of the Dead)
    • Логово Шелоб (Shelob's Lair)
    • Пеленнорские Поля (The Pelennor Fields)
    • Кирит Унгол (Cirith Ungol)
    • Мораннон (Черные Врата) (Morannon (Black Gate))
    • Горгорот (Gorgoroth)
    • Роковая Гора (Mount Doom)
    • Серые Гавани (The Grey Heavens)
    • Другое место (указать название)


Рекомендуемые сообщения

Психиатр сказал?
Жизненный опыт.

 

Шучу. На самом деле мне в фильме не понравился , наверное, только Элайджа. Думаю, дело вкуса. Не перевариваю его Фродо как помидоры с базиликом.

Ну в этом все и дело. Не нравится и все,бывает))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 10,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Популярные посты

gearswik

Изображения в теме

Эмм.. а вас не смущает, что в итоге он проиграл эту битву? Или это битва, которую не выиграешь? Все-таки противостоять Майа - не фунт изюму.

 

Нисколько. Он невероятно долго держался на ринге. Кроме него так никто не смог (даже Сэм, тоже мною любимый). Все ломались сразу. Так что Фродо - простительно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Сэма разговор тут уже заходил, но меня так и не убедили, что он сломался. :/ Так получилось, что в том эпизоде одни люди видят его колебания в плане "а не оставить ли мне Кольцо себе?", а другие - жалость и сомнение в силах Фродо.

Искушение выдерживал не один Сэм, если разобраться. Фарамир же тоже выдержал - в итоге, как и Галадриэль.

Однако здесь есть баааальшое "НО" - все, кому довелось выдержать искушение Кольцом, не носили его. Долго, по крайней мере; только Сэм немного поносил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нисколько. Он невероятно долго держался на ринге. Кроме него так никто не смог (даже Сэм, тоже мною любимый). Все ломались сразу. Так что Фродо - простительно :)

 

А Сэм когда сломался? Мне показалось, он Кольцо взял из чистых побуждений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Гэндальфа соблазн тоже был велик. Ведь когда он мог завладеть Кольцом, никто ещё не знал, где оно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нимтар, я не знаю, когда сломался Сэм) по мне так нифига не сломался. Но когда в прошлый раз обсуждали эту тему, почему-то были заявления о том, что когда он сомневался, возвращать ли Фродо Кольцо (в книжке не помню такого эпизода, в фильме был), сомнения эти были вызваны именно тем, что Кольцо его себе подчинило.

А Гэндальф - Гэндальф же Кольцо не носил) он умный, он сразу понял, что как только коснется его - сломается, исключительно из хороших побуждений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Гэндальф - Гэндальф же Кольцо не носил) он умный, он сразу понял, что как только коснется его - сломается, исключительно из хороших побуждений.

 

Ага, и он, если и не знал, куда ведут благие намерения, то знал что не к Ородруину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сэм, конечно, вконец не сломался, но предпосылки однозначно были. То же можно сказать и о любом другом из Братства. Вспомните Арагорна, Гимли, Гендальфа или даже помощницу Галадриэль - никто из них не сломался в буквальном смысле, но донести до места назначения не смогли бы, а Фродо донёс.

 

Есть ещё один пункт, почему сломался Фродо. Толкиен был христианином - это объясняет всё. Толкиен для своего любимого героя устранил соблазн для гордыни (почва была уж больно благодатная - он сделал то, что никто другой не смог). А так - победила дружба :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а Фродо донёс.

 

А Фродо вроде Сэм донес, на горбу своем) Тоже молодец. Благодаря сему факту может быть на 6 голосов Сэм больше набрал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

его вроде Сэм донес, на горбу своем)

 

Это уже дело второе :D. И Вы, однако, запамятовали: Сэм только половину дороги донёс, пока Фродо был в нокауте, а потом Сэму Голлум голову прошиб, и Фродо (отдохнувши на плечах Сэма :)) побежал в пещеру, твёрдо намереваясь уничтожить вражий артефакт. Так что не надо тут на Фродо наговаривать, ага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То же можно сказать и о любом другом из Братства. Вспомните Арагорна, Гимли, Гендальфа

 

Гномы вроде тоже не очень восприимчивы ко злу. По крайней мере в назгулов их короли не превратились

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нимтар, я не знаю, когда сломался Сэм) по мне так нифига не сломался. Но когда в прошлый раз обсуждали эту тему, почему-то были заявления о том, что когда он сомневался, возвращать ли Фродо Кольцо (в книжке не помню такого эпизода, в фильме был), сомнения эти были вызваны именно тем, что Кольцо его себе подчинило.

Только не подчинило, а подчиняло :)

 

Объясняю... В Книге (книга шестая, глава первая) действительно не было вот именно такого эпизода: сомневающийся Сэм в раздумьях и в полувласти Кольца с трудом в итоге отдает его Фродо (у Немировой, к примеру, Сэм только "слегка обиженный" в том эпизоде)... зато чуть раньше, в той же главе описываются достаточно красочные фантазии и видения Сэма Могучего (готовившегося в тот момент спасти Фродо, захваченного орками) по поводу того, чтобы было, если бы...

 

Таким образом, данная сцена в фильме (2 в 1) - это не плод воображения Питера Джексона, а всего лишь ещё один пример удачной перестройки Толкиена, проделанной сценаристами с целью сделать интересное кино, при этом максимально отразив идеи Писателя...

Изменено 17.05.2012 05:06 пользователем FanBest
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким образом, данная сцена в фильме (2 в 1) - это не плод воображения Питера Джексона, а всего лишь ещё один пример удачной перестройки Толкиена, проделанной сценаристами с целью сделать интересное кино, при этом максимально отразив идеи Писателя...

Я про плод воображения ничего и не говорила :) лишь о том, что все видят эту сцену по-разному. В книге Кольцо искушало Сэма. Но почему это обязательно говорит о слабости, о том, что он поддался? Ведь искушению-то он не поддался, он его сразу раскусил и посмеялся над ним, над тем, что какой из него Сэм Могучий, когда он простой садовник. Сэма по жизни полностью устраивает его занятие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ещё один пункт, почему сломался Фродо. Толкиен был христианином - это объясняет всё. Толкиен для своего любимого героя устранил соблазн для гордыни (почва была уж больно благодатная - он сделал то, что никто другой не смог). А так - победила дружба :D

 

Фродо, во-1, не сломался. И Сэм ни разу не сильнее Фродо. Просто нужно же ещё помнить, сколько по времени в контакте с кольцом был Фродо - а это ни много ни мало весь путь до Горы -, и сколько - Сэм (всего ничего, когда Фродо уже просто физически и психологически был измотан).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про плод воображения ничего и не говорила :) лишь о том, что все видят эту сцену по-разному. В книге Кольцо искушало Сэма. Но почему это обязательно говорит о слабости, о том, что он поддался?

Ещё раз... Я не говорю, что Сэм поддался...

По фильму вообще нельзя вывод такой делать...

Он же не набросился на Фродо, когда тот практически выхватил у него Кольцо....

Ведь искушению-то он не поддался, он его сразу раскусил и посмеялся над ним, над тем, что какой из него Сэм Могучий, когда он простой садовник. Сэма по жизни полностью устраивает его занятие.

Не думаю, что в момент своего одинокого подхода к орочьему логову, когда нужно во чтобы то ни стало спасти Фродо, Сэма так уж полностью устраивало его занятие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз... Я не говорю, что Сэм поддался...

По фильму вообще нельзя вывод такой делать...

Он же не набросился на Фродо, когда тот практически выхватил у него Кольцо....

 

Не думаю, что в момент своего одинокого подхода к орочьему логову, когда нужно во чтобы то ни стало спасти Фродо, Сэма так уж полностью устраивало его занятие...

О чем и речь. Я не помню точно, кто из участников дискуссии высказывался о том, что Сэма Кольцо подчинило, не вы, так не вы, не суть важно. Я-то говорю, что по тому эпизоду это и не скажешь, потому что на лице Сэма мысли его буквами же не написаны :) А толковать каждый может так, как ему видится.

Второй пункт - опять же, вы думаете. По книжке так его это вполне устраивало. Он свою долю приключений получил, на эльфов посмотрел, чего же боле - разве что домой живым вернуться.

Кстати, любопытный момент в отношениях с Кольцом (раз уж в нем фактически частичка Саурона, то можно же так сказать :)) Фродо и Сэма. Если Фродо Кольцо почти сразу начинает искушать - "надень, надень меня..." - да он его вообще сразу как увидел, так залюбовался, то Сэм к Кольцу относится куда более прохладно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фродо, во-1, не сломался. И Сэм ни разу не сильнее Фродо. Просто нужно же ещё помнить, сколько по времени в контакте с кольцом был Фродо - а это ни много ни мало весь путь до Горы -, и сколько - Сэм (всего ничего, когда Фродо уже просто физически и психологически был измотан).

 

Не могу не согласиться с Вами, что по продолжительности контакта с артефактом Фродо был чемпионом и под конец просто не выдержал, ибо долгое время находился на пределе сил. Но факт остаётся фактом:

Фродо хотел спасти кольцо от огня ущелья и присвоил себе сказав прямо и без обиняков "Кольцо моё". Более того отвоёвывал его у Голума (явно не для того, чтобы уничтожить). Кольцо было уничтожено благодаря счастливой случайности. Более того, когда артефакт был в процессе уничтожения, Фродо жалостливыми глазами смотрел вниз явно раздумывая "а не сигануть ли за ним вслед"....

 

 

Кстати, любопытный момент в отношениях с Кольцом (раз уж в нем фактически частичка Саурона, то можно же так сказать ) Фродо и Сэма. Если Фродо Кольцо почти сразу начинает искушать - "надень, надень меня..." - да он его вообще сразу как увидел, так залюбовался, то Сэм к Кольцу относится куда более прохладно.

 

Так этот факт больше говорит в похвалу Фродо, а не Сэма, не находите?

Изменено 18.05.2012 17:27 пользователем Air-space
spoiler.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я-то говорю, что по тому эпизоду это и не скажешь, потому что на лице Сэма мысли его буквами же не написаны А толковать каждый может так, как ему видится.

Тут ещё что интересно с точки зрения фильма прежде всего, что эта сцена -

первая сцена между Фродо и Сэмом после их расставания, когда Фродо прогоняет Сэма, заподозрив его в обмане и решив, что он хочет завладеть Кольцом.

Вероятно, что авторы фильма снова решили сыграть на этом недоверии Фродо своему верному слуге, потому что, когда Сэм вроде как начинает отдавать Кольцо Фродо, тот довольно нервно начинает требовать Кольцо себе (тут думаю важно в оригинале смотреть эту сцену фильма и слушать эту интонацию Элайджи) и можно подумать будто Сэм опешил и подумал, что Фродо требует Кольцо, чтобы скорее воспользоваться им...Так что здесь и правда двояко может быть...

 

Второй пункт - опять же, вы думаете. По книжке так его это вполне устраивало. Он свою долю приключений получил, на эльфов посмотрел, чего же более - разве что домой живым вернуться.

.

Но вот зачем Вы опять обобщаете? :) Я говорю Вам про конкретную ситуацию (как в книге, так и в фильме): Сэм намеревался спасти Фродо... У обладателя в тот момент Кольца появилась благая цель, нужны теперь средства, и, естественно, появляется большое искушение и самое главное повод у хоббита надеть Кольцо, исчезнуть, проникнуть незамеченным и освободить Фродо, но Сэм отчаянно сопротивляется этому искушению...

А так понятное дело, если бы не это, то Сэма всё также устраивало...После того как Фродо снова завладел Кольцом, даже намека не было, что Сэм хочет его отобрать...

Изменено 18.05.2012 18:40 пользователем FanBest
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему собственно Вас так удивляют результаты этого опроса в отношение Арагорна и Гэндальфа? По-моему Маккелен и Мортенсен лучшего всего отыграли в этих фильмах, первый даже наиграл на номинацию на Оскар...Элайджа, имхо, очень хорош был только в третьем фильме (поднатаскался парень и Фродо устал, было заметно). Леголас - экшн-герой, вытворявший самые эффектные боевые финты в трилогии, тоже не удивительно, что он набирает такое приличное количество...

 

Меня больше удивляет достаточно малое число голосов главной звезде этих фильмов - Голлуму...Вот в ком настоящая драма и харизма :D

 

Не, тут маленько другое ... На фоне брутальных Арагорна (Мортенсен) и Гэндальфа (МакКеллен) несколько подзатерялся мелкий дрыщ. То есть Фродо. Нуууу, конечно, куда там Элайдже Вуду тягаться с монстрами синемы )))

Дело не в актерах. В трилогии Джексона, на мой взгляд, ВСЕ актеры сыграли блестяще. Дело в восприятии самих персонажей. Меня что удивило-то? То, что Фродо, по сути главный герой эпика, оказался в жопе зрительских симпатий. Вот чооо меня удивило-то. И Элайджа Вуд здесь явно не виноват.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в восприятии самих персонажей. Меня что удивило-то? То, что Фродо, по сути главный герой эпика, оказался в жопе зрительских симпатий. Вот чооо меня удивило-то. И Элайджа Вуд здесь явно не виноват.

 

Ну есть ещё предпоследний вариант опроса "Все персонажи хороши", так что Фродо только Арагорну, Гэндальфу и Леголасу уступает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасно понимаю почему "Властелин колец" нравится такому количеству зрителей. Но сама я не люблю жанр фэнтези и все с ним связанное. Поэтому и к трилогии отношусь равнодушно. Сказочный пафос, временами зашкаливающий, бутафория и спецэффекты, эльфы, гномы, мечи, кольчуги, колодовство - ничто из пущенного в ход создателями не привлекает меня. Тянуло спать во время просмотра. И чем дальше, тем больше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так этот факт больше говорит в похвалу Фродо, а не Сэма, не находите?

Эмм, почему? :unsure:

Но вот зачем Вы опять обобщаете? :) Я говорю Вам про конкретную ситуацию (как в книге, так и в фильме): Сэм намеревался спасти Фродо... У обладателя в тот момент Кольца появилась благая цель, нужны теперь средства, и, естественно, появляется большое искушение и самое главное повод у хоббита надеть Кольцо, исчезнуть, проникнуть незамеченным и освободить Фродо, но Сэм отчаянно сопротивляется этому искушению...

В фильме не видно размышлений героев, и это иногда мешает :) В книжке Сэма от того, чтобы воспользоваться Кольцом, удерживает здравый смысл:

"Нечего вешать мне лапшу на уши, - рассердился он наконец. - Будто Он меня не выследит! Да я у Него и пикнуть не успею. Если я надену Кольцо здесь, в Мордоре, Он меня мигом засечет..."

Перевод Каменкович, Каррика.

Вот мне Сэм за этот нерушимый здравый смысл и нравится. Это спорный момент, безусловно, - хорошо это или плохо, но в этой конкретной ситуации подобное качество играет на руку Сэму, уберегает его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фильме не видно размышлений героев, и это иногда мешает :) В книжке Сэма от того, чтобы воспользоваться Кольцом, удерживает здравый смысл:

 

Перевод Каменкович, Каррика.

Вот мне Сэм за этот нерушимый здравый смысл и нравится. Это спорный момент, безусловно, - хорошо это или плохо, но в этой конкретной ситуации подобное качество играет на руку Сэму, уберегает его.

 

Ну это всё в относительной дали от эпицентра происходит, весь здравый смысл... и Вы, кстати, "не дочитали" до конца тот отрывок, где Сэм дальше выражает опасения по поводу дальнейшего путешествия:

And if ever I get any further, it's going to be nothing but a drag and a burden every step.

 

А по поводу "Надень, надень" в фильме я что-то не припомню, чтобы на ровном месте Фродо посещали такие мысли, только в особо экстремальных ситуацях при непосредственной близости назгулов, ну и сцена на Ородруине - понятное дело...

У Сэма ничего такого не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это всё в относительной дали от Мордора происходит

 

Прямо на границе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямо на границе.

Подредактировал уже...от эпицентра, скажем :D

 

Ну понятно, что чем ближе Кольцо к Саурону тем мощь его возрастала, экспоненциально, пожалуй, то есть очень сильно...На границе - это ещё малость не то...Ещё раз повторюсь, что Сэм не подвергался не длительному воздействию, не мощному кратковременному насилию со стороны Кольца под влиянием Назгулов и непосредствено Саурона, как подвергался Фродо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...