Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Ридли Скотт

Лучшие фильмы Ридли Скотта:  

175 проголосовавших

  1. 1. Лучшие фильмы Ридли Скотта:



Рекомендуемые сообщения

Даже "Гангстер"?

 

Ганстера давно смотрел, помню 7 баллов поставил. Не знаю, может при повторном просмотре что-то измениться. А вот совокупность лжи уже ничто для меня не исправит или белый шквал и т.п. Луиза? Смотрел - отличное кино, но второй раз не возникает желания смотреть его снова. Тот же Ястреб два раза глянул, и всё. А вот дуэлянты и последовавшие после них два фильма - на всю жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ганстера давно смотрел, помню 7 баллов поставил. Не знаю, может при повторном просмотре что-то измениться. А вот совокупность лжи уже ничто для меня не исправит или белый шквал и т.п. Луиза? Смотрел - отличное кино, но второй раз не возникает желания смотреть его снова. Тот же Ястреб два раза глянул, и всё. А вот дуэлянты и последовавшие после них два фильма - на всю жизнь.

 

Присоединяюсь... Ещё "Гладиатора" забыли.... Но в принципе...

У нас схожие взгляды на Творчество Великого Сэра Ридли.

Если, конечно, я Все правильно понял..

Изменено 28.12.2010 19:47 пользователем FanBest
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Гладиатор" и "Гангстер" - самые лучшие фильмы великого режиссера. Также проголосовал за "Чужого", "Бегущего по лезвию", "Черный дождь", "Великолепную аферу" и "Робин Гуда". А вообще, все фильмы Ридли сняты на хорошем крепком уровне(кроме "Совокупности лжи" - вроде и актеры очень хорошие, но я скучал при просмотре).

Не видел ,правда, еще из творчества Ридли - "Дуэлянтов", "Тот, кто меня бережет", "Тельма и Луиза", "Легенда", но все равно считаю его одним из самых лучших режиссеров современности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Гладиатор" и "Гангстер" - самые лучшие фильмы великого режиссера. Также проголосовал за "Чужого", "Бегущего по лезвию", "Черный дождь", "Великолепную аферу" и "Робин Гуда". А вообще, все фильмы Ридли сняты на хорошем крепком уровне(кроме "Совокупности лжи" - вроде и актеры очень хорошие, но я скучал при просмотре).

Не видел ,правда, еще из творчества Ридли - "Дуэлянтов", "Тот, кто меня бережет", "Тельма и Луиза", "Легенда", но все равно считаю его одним из самых лучших режиссеров современности.

Спасибо ) Мы сходимся во мнении по поводу его безусловно яркого и неординарного таланта. Он настоящий мастер своего дела. За это я отношусь к нему с глубоким уважением. Каждый его фильм, даже если не шедевр, но зато подлинное произведение киноискусства.

 

Посмотри в обязательном порядке "Дуэлянтов" - это вообще такая красота, да чего уж там - это настоящая классика. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и многие форумчане открыла этого режиссера в детстве, наслаждаясь страстным и странным романом с удивительным инопланетным существом (удивительней мы доселе не видали). Когда по украинским каналам впервые "крутили "Чужого" с отвратительным одноголосным переводом, мой маленький мир переворачивался, безудержная фантазия жестоко кромсала реальность, а трепетное сердечко билось в такт с сердцем героини. Тяжелые "роды" Кейна имитировала вся соседская детвора, а я носилась по двору с самодельным огенеметом)) Люди с "Ностромо" давно стали родными (даже Эш). А образ Чужого бережно храню в своей душе, надеясь на вразумительный приквел с достойными героями и загадочным "Space Jockey".

Благодарностям маленькой девочки не было конца, когда она узнала имя режиссера этой картины. Так вот ты какой, Ридли Скотт! Короче, на вторых успешных "Чужих" я смотрела с какой-то остервенелостью, поддавшись жажде крови, упиваясь простым, но верно скроенным сценарием, смакуя нелепые смерти морпехов и внимательно отслеживая каждый шаг самоотверженной женщины Эллен Рипли. Боевик сумел подзарядить внутреннюю батарею, но леденящая атмосфера ужаса, тотальной клаустрофобии, воссозданные режиссером первой части, исчезли навсегда. Задаваться вопросом "кто услышит твой крик в открытом космосе?" уже не было нужды. Иногда мне снится, что я дрейфую на космическом челноке...

Второй раз Ридли Скотт тоже захватил врасплох, подкупив непревзойденным визуальным рядом совсем недетской сказки "Легенда". Тогда куриный пух, летавший в волшебном лесу, мыльные пузыри, кружащиеся возле героев, снег, сделанный из соли, только придавали легенде очарования, и они стопроцентно выполняют эту же фукцию и сейчас, лихо затыкая за пояс шибко современную "фэнтезийную" продукцию. Работы Роба Боттина изумительны. Повелитель Тьмы - ярчайшее олицетворение зла. Я не вижу в нем Тима Карри, принимая явление красного рогатого демона народу за чистую монету. Принцесса Лили - сама нежность, хоть и позволяет себе дерзкие поступки (как и положено принцессам), а Том Круз замечателен в роли смелого лесного мальчика (прямо не верю, что я о нем так положительно). Ридли Скотт подарил мне мне и мечту, и ее экранное воплощение. Отдельное спасибо за единорогов!

"Бегущего по лезвию" смотрела впервые в том возрасте, когда "всі клепки вже були на місці". Вангелис помог установить контакт "фильм-зритель", а захватывающая история Филиппа Дика вошла в число любимых. Каждый герой достоин личной ниши в мировом киноархиве, практически каждый эпизод фильма - это живая цитата, и, без сомнения, каждый кадр - выразительное полотно, обладающее внутренней энергией, настроением, особой цветовой гаммой, короче, фантастической красотой.

Мой голос именно за "Бегущего..." Ни в одной научно-фантастической картине я не видела столько подтекстов, намеков и нагромождения смыслов, трактовок. Однако философия "Блейд раннера" ненавязчива, она не грузит и не давит, а бесконечная печаль, что струится с экрана, все же светла. И вот она-то не исчезнет, как исчезали под дождем тихие слезы репликанта.

Из этого следует, что Скотт для меня, в первую очередь, фантаст, фантазер и художник.

К историческим лентам Ридли я отношусь достаточно ровно и могу себе позволить разок-другой пересмотреть "Гладиатора", занимаясь при этом какой-нибудь другой работой. Так сказать, устроить себе радиоверсию известного фильма. У меня не было возможности посмотреть режиссерку "Царства небесного". Говорят, что она даровала невнятной картине новую жизнь. "Робин Гуд" не принес особой радости. Незамысловатая история с нераскрытыми характерами и кашеобоазными боевыми сценами лишь подтвердила мои опасения, что кризис у Ридли продолжается. НО! Что для одного режиссера "троечка с минусом", для другого - недостижимая высота. Я не вижу достойной замены среди молодняка. Ясное дело, Ридли Скотт будет увлеченно работать еще много лет. И слава Богу! А вот подучиться современникам у маэстро все же не мешает.

Люблю "Ганнибала" потому, что увидела его первым. С "Молчанием ягнят" познакомилась через несколько лет. И что: как всегда картинно. Литературная энциклопедия, энциклопедия архитектуры, живописи... Все это в зверском сочетании с кишками, мозгами, изуродованными лицами и мохнатыми кабаньими мордами, измазанными кровью.

Дальше - сложнее. Только что скачала "Дуэлянтов", "Тельму и Луизу" и "Мальчика и велосипед" (занятная короткометражка). "Більш за все кортить глянути", что ж там за суки в машине.

"Черного ястреба" организм отторгнул, а "Солдатку Джейн" и вовсе забраковал. Довольно пошло и шаблонно.

Однако на ноте следует заканчивать оптимистической. В случає сэра Ридли по-другому и быть не может. Великолепный художник! Белоснежных ему холстов, ярчайших красок, вдохновенных сюжетов, сложных героев и легких трудовых будней.

Пожалуй, в сегодняшнем киноменю у меня будет "Хороший год". Нужно запастись вкусным вином.

:wow::wow::wow: Ну надо же, только что заметил этот потрясающий пост! ! ! Всё что я думаю о Ридли Скотте, о его творчестве, практически всё это совпало в одном посте, просто супер! Огромная благодарность от меня автору этого замечательного поста! Мы - единомышленники!

 

P.s. Только одно - "Черного ястреба" и "Солдатку Джейн" мой организм болезненно воспринял при первом просмотре, но при очередном пересмотре каждого из этих фильмов я был в легком потрясении и мой организм уже с жаждой наблюдал за тем, что происходило на экране. А сравнительно недавно я открыл для себя "Белый шквал" - этот фильм по своему визуальному стилю вообще достоин стоять рядом с лучшими картинами художника-мариниста Айвазовского. И в целом, по своему смыслу и внутреннему содержанию, фильм очень поучительный и красноречивый :roll: А как поэтично и красиво снят "Хороший год", чтобы это понять даже бокала с вином не понадобится :)

 

P.s.2 В планах моих теперь посмотреть "Чёрный дождь", "Легенду", "Великолепную аферу", "1492: Завоевание Рая", "Ганнибала" и две последние работы маэстро "Совокупность лжи" и "Робин Гуд".

 

P.s.3 Спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ридли Скотт хорош своей работой в фильмах Чужой, Гладиатор. Режиссер один из лучших.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От "Чужого" в детстве дрожал, но и сейчас вздрагиваю если темной, темной ночью смотрю:biggrin:

"Гладиатора"и "Царствие Небесное" раз пятнадцать точно смотрел:cool:

"Гангстер" мне лично кажется немного тяжеловесным фильмом (хоть и хорошим)

"Совокупность лжи" намного хуже "Черного дождя"...

"Робин Гуд" тоже смотрибельно...

В сухом остатке: либо Ридли мельчает, либо у него опять черная полоса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сухом остатке: либо Ридли мельчает, либо у него опять черная полоса...

 

Режиссер он неровный.

Периодами жжот, потом средние фильмы.

Чем реже снимает, тем лучше получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Режиссер он неровный.

Периодами жжот, потом средние фильмы.

Чем реже снимает, тем лучше получается.

 

Это и видно... после уг "Солдата" снять "Гладиатора" это надо постараться:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это и видно... после уг "Солдата" снять "Гладиатора" это надо постараться:)

 

Не назвал бы "Солдата Джейн" таким уж уг, но периоды такие у Ридли Скотта просматриваются.

Допустим безусловные шедевры "Чужой" и "Блейд Раннер", потом вполне средние "Легенда" и "Тот, кто меня бережет"; отличные и веховые "Черный дождь" с "Тельмой и Луизой" потом опять же средние "1492...", "Белый шквал" и тот же "Солдат Джейн" - и тут выруливает мега-"Гладиатор" - лауреат всего и дальше примерно также.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отличные и веховые "Черный дождь" с "Тельмой и Луизой"

 

в свое время читал, что сам Ридли объяснял провал "Дождя" профессиональной неудачей - ну не смогли они понять загадочную японскую душу и оттого кино вышло не таким, каким задумывалось. Хотя вот мне оно очень по нраву

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

azamat, спасибо на добром слове. "СКОТТИЗМ" объединяет людей))

 

Вы не видели "Легенду"? Завидую. У меня никогда не получится забыть эту картину (хотя бы чуть-чуть контуры размылись, но нет). Так что пересматривая ее, я чувствую красоту каждой сцены, но уже не делаю открытий, которые когда-то давно поражали. Торжественный гимн природе придется по вкусу и вам.

 

Зато открытием для меня стала "Великолепная афера" - кино грамотное, на стыке комедии и трагедии, которые очень неплохо уживаются вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший,талантливый режиссер,его фильмы интересно смотреть,я проголосовал за следующие фильмы:"Бегущий по лезвию","Гладиатор" и "Черный ястреб" очень нравятся эти фильмы у Ридли Скотта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сэр Ридли Скотт - мой самый любимый режиссер! Видел естественно все у него и не раз. Проголосовал за самые любимые фильмы: "Бегущий по лезвию", "Тот, кто меня бережет", "Черный дождь", "Тельма и Луиза", "1492: Завоевание рая", "Гладиатор" и "Хороший год".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

471555.jpg

 

Мама Ридли и Тони Скотта - актриса Элизабет Скотт

 

Её памяти посвящены сразу два фильма братьев Скотт - Падение чёрного ястреба и Шпионские игры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Twentieth Century Fox анонсировала сегодня, что Ридли Скотт срежиссирует "Прометея" (Prometheus) — оригинальный научно-фантастический эпик, который выйдет 9 марта 2012 года. Сперва идеи Скотта попали в руки сценариста Джона Спейтса, потом на проект пришёл Дэймон Линделоф, и сюжет открыл для себя новые горизонты.

 

Детали истории раскроют позже, но Скотт всё-таки объясняет генезис фильма:

 

— "Чужие" действительно были отправной точкой, но благодаря творческому процессу мы эволюционировали в новую могучую мифологию и вселенную, где развивается наш оригинальный сюжет. Поклонники, конечно же, найдут следы ДНК "Чужих", но основные идеи уникальны, глобальны и провокативны. Я невероятно рад, что нашёл ту единственную фабулу, с которой могу вернуться в столь близкий мне жанр.

 

Линделоф не отстаёт:

 

— В погребённом приквелами, сиквелами и перезапусками мире я был поражён оригинальным виденьем Ридли. Это смелый, внутренне насыщенный и совершенно неожиданный для зрителей проект.

 

В истории предусмотрено пять главных персонажей; одного из них, учёную Элизабет Шоу, сыграет Нуми Рапас. В ближайшее время фильм будет полностью укомплектован актёрами.

28877_big.jpg.a4a0de37478f1e8cbe8aa5a9e8f56883.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хоть бы Р.Кроу там не было... :dgi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хоть бы Р.Кроу там не было... :dgi:

 

Чем вам Кроу не угодил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ганстера давно смотрел, помню 7 баллов поставил. Не знаю, может при повторном просмотре что-то измениться. А вот совокупность лжи уже ничто для меня не исправит или белый шквал и т.п. Луиза? Смотрел - отличное кино, но второй раз не возникает желания смотреть его снова. Тот же Ястреб два раза глянул, и всё. А вот дуэлянты и последовавшие после них два фильма - на всю жизнь.

 

Режиссер разноплановый. Пробует себя во всем. Не всегда удачно, но эталон качества свойственный режиссеру - выдерживается. Фильмы хороши практически все, Хороший год разве что подкачивает. Луиза - отличный фильм; Ястреб - аналогично. Я уже молчу про ранние работы - Чужой и Бегущий по лезвию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ридли Скотт и Леонардо Ди Каприо

Body-of-Lies-premiere.thumb.jpg.5358ba1621cc047f45ca916c26dfb07f.jpg

ASG-01969040085.jpg.90281bb1cd85967cbc1835270954f09c.jpg

scott-dicaprio-wolf.jpg.244d8b3aedfe189edfedf037bad2d43c.jpg

BodyOfLies(Rome_Premiere).jpg.e890661e6189643980fa8c3073810a84.jpg

ridley-scott-leonardo-di-caprio.jpg.bc390dd0ddf04e677f8b85d2c3c9ef50.jpg

ridley_leo_560x275.jpg.08f94f092c5337e7367863c2a4bb990a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой отец обажает "Гладиатор". Его любимое кино. Я с ним всегда спорю кто лучше "Сердце" или "Гладик")
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой отец обажает "Гладиатор". Его любимое кино. Я с ним всегда спорю кто лучше "Сердце" или "Гладик")

 

И у моего папы Гладиатор любимый фильм, да и Храброе сердце ему тоже очень нравится, как и мне)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

del Изменено 30.05.2011 12:13 пользователем Monster_Man
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшой дайджест отдельных работ режисссёра. Просто навеяло одной беседой. Может пригодится тем, кто еще не смотрел. Хотя просто мимолетное мнение о качестве фильмов, без подробностей.

 

 

 

Пока еще не вышло такого его фильма режиссёра, чтоб я мог сказать определенно - провал. Обзор задом наперед.

 

В "Совокупности лжи" себя попробовал, в жанре под кодовым названием "иракский заговор". Сперва кажется - что за проходняк, таких патриотических картин в cша валом. А под конец понимаешь, что Ридли снова всех в этом жанре уделал.

Основной плюс фильма - чрезмерная жесткость и жестокость ситуаций, разрабатываемых планов. Как будто бы всё так и делается.

И уже не такой бравый американский героизм, как в "Черном ястребе" (хотя жанры-то схожи немного). Без шпильки автор не обходится. И опять, веришь чертяке, как себе. Веришь, что так всё там и делается, в стране так называемых свобод и равных возможностей.

 

 

То же с "Американским ганстером". Жанр криминальной истории уже изъезжен разными Копполами, куда Вам, мистер Скотт?

А в итоге получается интересная история, очень хорошая стилизация под фильмы тех лет, хороший экшен на финише (один за всё время, но какой).

А главное - подтекст. И не один. Тут и личное семейное бравого копа - привет из картин.

Тут и схожесть героев, "для записи во враги займите очередь, она длиной в квартал"

Тут и крамольная мысль - а что было бы, если бы грубо выражаясь "патриот" Фрэнк Лукас и продолжал продавать свой героин? Ведь извращенное понимание патриотизма, но сработает. Лучше продавать чистый и дешевый товар, чем грязный и дорогой. А выращивать и продавать всё равно будут, через войны, катаклизмы, голод.

Главное в этом - реальность истории. Не буду принимать всё описанное в фильме на веру - 100 сходства не бывает, но то, что режиссер покопался и выбрал интересную историю из жизни, а не из головы графомана-сценариста, впечатляет.

 

 

"Хороший год", жанр мелодрамы. Остановитесь, сэр, это же не ваш жанр, что вы можете скзать нового и интересного? (с) Любовь уже взвешена, и подсчитана и опломбирована голливудом до вас.

Ан-нет. Изящная игра на европейском поле среди виноградников и замков (безупречный выбор - американские серые мылодрамы достали), как всегда прекрасный выбор актеров, как всегда чуть нравоучительный, чуть иносказательный тон Мастера. И на добивание, под занавес - креативные титры.

 

Про "Царствие небесное" можно говорить долго. Можно ругать и есть за что (мелкие недостатки, неудобства ... знаете, когда произведение "почти совершенно", наиболее остро ощущается отсутствие этого "почти").

 

Но достаточно просто посмотреть на подтекст, взглянуть на историческое событие, которое действительно имело место быть (Салладин выпустил всех из города, идя на мирный компромисс после ожесточенных боёв). Да по фильму можно диссертации писать.

Кто, если не Ридли Скотт, должен был снять эту историю? Спилберг? нет уж, спасибо. Не идеально, но лучшее что могло бы быть в заданнном месте в заданное время.

И это ведь тот самый Ридли, который нам падрил на заре времён "Бегущего по лезвию", "Чужого", режиссёр, вроде бы как позиционируюший себя фантастом.

 

В общем, список продолжать можно еще долго.

 

Драйвовый "Черный ястреб", по прообразу и стилистике которого (уж простите, что выбрал именно такое сравнение) миллионы детей сейчас играют в COD4.

Но вместе с тем стилистика качественного боевика не отнимает всё того же интернационального подтекста, связанного мостиком с "Царствием небесным". "Мы для них чужие". Невозможно породнить запад с востоком. И тем более нельзя его победить.

 

Та же "Великолепная афера", жанр ... жанр... в общем, жанр так и называется - великолепная афера. В нём всё.

Этот фильм я смотрел давным давно. У меня еще не было интернета, у меня не было кинопоиска, я знать не знал, кто такой Ридли Скотт.

 

Но друг меня затащил к себе на просмотр на видеомагнитофоне. Аргументируя тем, что фильм "очень хороший".

И вот сидит в кресле такой американофоб, николасокейджефоб и получает удовольствие. Просто удовольствие от фильма. Или от бакала пива.

Но хочется верить, что от первого. Диссер может и не написать по фильму, но поставить его в один ряд с лучшими представителями жанра криминальной авантюрной комедии можно.

Можно даже поставить с фильмами про "странных людей", таких как "Человек дождя" и "Форрест Гамп". Почему-то он у меня всегда ассоциировался с ними.

 

 

Продолжать можно бесконечно старикан пока не сдаёт позиции, но по своему опыту знаю, что длинные тексты приятно только писать, и не очень-то приятно читать.

 

 

В любом случае, о режиссере лучше всего и больше всего может рассказать его фильм.

А нам остается догадываться, что побудило этого многостаночника так разбрасываться жанрами? Плохо ли это? По-моему, хорошо.

 

PS Надеюсь, мистер Мартин Скорсезе тоже нас удивит в будущем подобныхм подходом. "Остров проклятых" - начало - положено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "Совокупности лжи" себя попробовал, в жанре под кодовым названием "иракский заговор". Сперва кажется - что за проходняк, таких патриотических картин в cша валом. А под конец понимаешь, что Ридли снова всех в этом жанре уделал. Основной плюс фильма - чрезмерная жесткость и жестокость ситуаций, разрабатываемых планов. Как будто бы всё так и делается.

 

Есть еще "Сириана", которую "Тело лжи" точно не уделывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...