Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Париж, я люблю тебя (Paris, je t'aime)

Лучшая новелла альманаха «Париж, я люблю тебя!»  

186 проголосовавших

  1. 1. Лучшая новелла альманаха «Париж, я люблю тебя!»

    • «Монмартр» от Б.Подалидеса («особенности парижского паркинга»)
    • «Набережная Сены» от Г.Чадха (мусульманская девушка и студент)
    • «Марэ» от Г.Ван Сэнта («ну вот и поговорили»)
    • «Тюильри» от братьев Коэн (Стив Бушеми в парижской подземке)
    • «Вдали от 16-го» от У.Салеса и Д.Томас (молодая мать, работающая няней)
    • «Порт де Шуази» от К.Дойла («дедок и воинственные китаянки»)
      0
    • «Пляс де Фэт» от О.Шмитца (умирающий гитарист и медсестра)
    • «Пляс де Виктуар» от Н.Сува (мать, потерявшая сына)
    • «Парк Монсо» от А.Куарона (внезапное родство Ника Нолти с Людивин Санье)
    • «Бастилия» от И.Куаксе (история о красном плаще)
    • «Эйфелева башня» от С.Шомэ (история мимов)
    • «Пигаль» от Р.ЛаГравенеза (скандал в благородном семействе Ардан и Хоскинса)
    • «Квартал Мадлен» от В.Натали (вампирская байка)
    • «Пэр Лашез» от У.Крейвена (могила Оскара Уайльда)
    • «Фобур Сэн-Дени» от Т.Тыквера (слепой парень и актриса)
    • «Картье Дез’анфан Руж» от О.Ассайаса (обкуренная американская актриса)
    • «Латинский квартал» от Ф.Обюртэна и Ж.Депардье (удачные результаты развода)
    • «14-й округ» от А.Пэйна (заметки американской туристки)
    • Не понравилась ни одна новелла


Рекомендуемые сообщения

Люди, обьясните мне смысл короткометражки где девушка едет в метро к ребёнку а потом тупо смотрит в окно...

 

Мда... Тут ежели сам не понял, то и не поймешь уже, даже с объяснениями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 338
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Люди, обьясните мне смысл короткометражки где девушка едет в метро к ребёнку а потом тупо смотрит в окно...

 

Показать контраст суеты огромного города и сцены с младенцем. Пару минут и девушка оказалась в другом мире. Во всяком случае я так понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Показать контраст суеты огромного города и сцены с младенцем. Пару минут и девушка оказалась в другом мире. Во всяком случае я так понял.

 

По-моему там показан контраст между разными слоями населения. Богатыми и бедными. Бедная девушка должна вставать рано утром бежать в ясли и оставлять там свое дитя. Потом же она должна бежать в богатый дом и укачивать их ребенка, при этом хозяйка дома говорит, что задержится на целый час. И все это девушка делает ради того чтобы заработать денег и суметь поднять на ноги своего малыша. Так сказать ирония судьбы. И песенку она поет именно своему ребенку, а не чужому, ведь она смотрит в открытое окно при этом.

 

В общем, лучшая короткометражка во всем сборнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, обьясните мне смысл короткометражки где девушка едет в метро к ребёнку а потом тупо смотрит в окно...

 

Согласна с Михалычем. По-моему, тут явно показана участь эмигрантов: молодая мама, явно очень любящая своего ребёнка должа жертвовать своим временем, и вместо того, чтобы проводить его с ним, она нянчит чужого, дабы заработать денег. Грустная такая история, мне понравилась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная идея - включить в фильм такое количество короткометражек. Подобного лично я не видела, поэтому посмотреть очень хотелось.

Не скажу, что понравилось все, не все поняла. Например, эпизод с парикмахерской не заинтересовал вовсе... показался какой-то ерундой. Самый любимый с Натали Портман. Кажется, я понимаю, о чем они говорят. ) Помимо этого очень даже понравились следующие эпизоды: про мусульманку, про няню, про Оскара Уайлда, с негром и медсестрой.. Запомнились истории с Бушеми и Улье. Вообщем, есть, на что посмотреть. Думаю, каждый найдет хотя бы одну историю "для себя".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень понравился эпизод про мимов и с Натали Портман а еще про женщину в красном плаще, про вампиршу, история со Стивом Бушеми! Совсем не поняла про парикмахерскую...Бред какой то...:frown:

8/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы все допускаете ошибку, рассматривая каждый эпизод отдельно. Они все должны восприниматься единым масством, иначе бы их не выпустили вместе склеенными. Кстати, каждый эпизод связан с поледующим какой-нибудь деталью.

 

Какой-нибудь деталью?? Ну вперёд, сначала и до конца! Начинай!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем не поняла про парикмахерскую...Бред какой то...

А мне вот этот эпизод понравился больше всего, мне как раз таки хотелось чего-то необычного и в конце еще зазвучали красивые вокально-музыкальные трелли - то что нужно, а вообще от фильма я ждала большего, видно когда собирается слишком много режиссеров и звезд выходит Большой бред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Одни ностальгируют по прошлому, которое чудным образом приняло облик красного плаща умершей жены, сошлось на нем и замкнулось - не выбраться, не забыть. Другие, случайно встретившись, будут мучаться, кричать без повода на близкого и почти любимого человека, но не уйдут - не смогут. Третьи останутся жить в чужой стране, среди чужих людей, пытаясь приспособиться. Но, каждый из них любит, если не страну, то город, имя которому – Париж!

 

Один из фильмов который стыдно не посмотреть, только потому, что о таком кино «говорят»! И кто знает, когда ещё подвернётся случай, в одной ленте открыть для себя столько «культовых» имён мирового кинематографа!

Однако при всём моём желании я не силах сравнить «тихую красоту» киноновелл 60-х, 70-х годов с картиной «Париж, я тебя люблю!». Фильм явно не дотягивает до шедевров прошлого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный фильм! Очень красивый и трогательный. И все эпизоды о чувствах, о любви в разных ситуациях и разных героев. Очень удачный фильм, мне понравился на все сто!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фильм хороший, но у Джармуша фильмы из короткометражек получаются лучше! И у Гринуэйя!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начну издалека. Тем летом была в Париже, и город не сильно впечатлил. Не знаю уж из -за чего. Но посмотрев фильм поняла, как много пропустила, сколько всего интересного не видела. Так что теперь очень хочется ещё раз поехать и увидеть те места, которые показаны в фильме.

В целом о фильме могу сказть, что снят интресно и с душой, а самое главное с любовью к "городу Любви".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм очень красивый и трогательный. Кроме того, что он о ПАРИЖЕ, что само по себе для меня - огромное достоинство, в нем созданы нежные и правдивые истории, а главное - все они лишь маленькие кусочки из жизни ЭТИХ людей. Поле для фантазии о их дальнейшей судьбе и недалеком прошлом.

 

Любимый эпизод, как ни странно, снят Уэсом Крейвеном (терпеть не могу его творчество). Пер-Лашез. Могила Оскара Уайльда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все советовали посмотреть этот фильм, вот собралась, посмотрела и конечно он мне понравился, интересная задумка с эпизодами, которые по-своему интересны, это абсолютно разные истории, но все же они связаны между собой, (даже герои эпизодов знакомы между собой), никогда не нравилась Франция, а после фильма прям захотелось съездить)), наверное, похожий фильм можно снять и о любом другом городе, правда и эпизоды тогда будут другие))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...никогда не нравилась Франция, а после фильма прям захотелось съездить))

Думается мне, на то и рассчитано. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот у меня наоборот - мне раньше Париж очень нравился, а после фильма мне показалось что он немного похож на Лондон (в том плане что слишком много суеты), но до конца я еще не разобрался - после одного просмотра трудно делать такие выводы. Ведь это по-сути декорации. Хочется еще раз обратить внимание на все детали, которых в фильме по-настоящему много. Фильм то не о Париже, а о Европе. Там говорят на разных языках, люди из совершенно разных стран, разных возрастов, разных религий...

 

Если давать оценку так как щас отзываются о трансформерах - выделить можно лишь интересный сюжет и хорошую работу операторов. Нет ни погонь, ни взрывов, ни гигантских роботов, ни (глупого) юмора, ни супер звезд, ни громких имен режиссеров. Из 22 режиссеров максимум о ком многие слышали это Братья Коэны, Альфонсо Куарон и Том Тыквер. Ну был там еще "какой-то" Жерар Депардье, так в 167 фильмах снялся, ничего особого... Сравнивая по этому принципу Paris, je t'aime и вышеупомянутых Transformers, (которые имеют бюджет в 10 раз больше) последний конечно же должен быть лучше! НО! Хоть один человек, который посмотрел "Париж, я люблю тебя", может сказать что голливудские блокбастеры оставляют после себя хотя малую долю той искренности, доброты? Нет. Нет. И еще раз нет! Если кто-то скажет что это совершенно разные жанры - он будет прав, нельзя сравнивать мелодрамы и боевики. Но и то и другое кино. А из однопорядковых значений можно выбрать большее (или лучшее). Обращайте внимание не "красивую картинку", а смотрите между кадров, и все поймете.

 

Я всегда думал что европейское кино направлено на очень узкую аудиторию и не каждый может понять его смысл... Нет. Всего-навсего нужно посмотреть фильм (в данном случае эпизод) до конца. Это как у Гая Ричи или Квентина Тарантино, но в другом жанре. Все сложнее, но в хорошем смысле. Больше чувств, эмоций, красок. Больше искусства кинематографии. Это как-будто почувствовать разницу между распитием пива во дворе и бокала вина в ресторане на берегу Сены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный фильм, немного специфический, но именно это и придает ему очарование. Оптимистичное кино с легким оттенком тихой печали, и это доставляет невообразимое удовольствие. Сказочный город Париж под разным углами. великолепная задумка, думаю, каждый режиссер хотел бы снять такой милый фильм о своем любимом городе.

 

Единственное, что мне не понравилось, эта часть с вампиром Элайджа Вудом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отношение к фильму скорее сдержано негативное. Несколько новелл понравилось, несколько вызвали ярко выраженное отторжение. Большинство же пролетело мимо меня как та самая фанера над Парижем, что для кино с таким цветником режиссеров конечно минус большой. В общем имхо получилась конкретная вата, все достаточно стандартно и предсказуемо. Что в принципе может объяснятся наличием тематических рамок, для настоящего искусства любые рамки не есть хорошо. Но в результате главного то, в честь чего эти рамки устанавливались, гимна Парижу, мы не получили, каждый режиссер тянул одеяло на себя, на свою любимую тематику. Причем в 3 (или 4 ) новеллах это была избитая тема про бедных арабов, как им плохо в негостеприимной Франции, а не в родном Алжире. Однобокий взгляд на эту проблему уже набил оскомину. Кроме этого отрицательные впечатления оставила очередная муть Ван Сента, который даже в формате 5 минутной короткометражки снял тягомотину, и попсово гламурный клип про вампиров, скриншоты можно отравлять в какой нить «молоток» или «кулл» для юных эмо и готов.

 

Что запишу в плюс – конечно же отжиг Коэнов, простебавших опасливо потребительское туристическое отношение к чужой стране. Куча открыток с Моной Лизой которыми из урны посыпают Бушеми это жесть))) Если не ошибаюсь, Куароновскоя новела про старого ловеласа, с ее финальным сюрпризом. Про мимов, там в принципе слащавую историю сумели сделать по хорошему доброй и искренней, вот где магия кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть гениальные короткометражки (Тома Тыквера, Александра Пейна, про мимиов, парня и мусульманскую девушку, мать и призрак сына, про вампира с Вудом), но есть посредственные и просто плохие. Похож на "Париж" еще "Каждому свое кино", там куча известных режиссеров сняли по маленькому фильму.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем недавно по-настоящему заинтересовалась этим фильмом. Когда узнала, что его будут по ТВ показывать, очень обрадовалась.

 

Но... Всю неделю до показа фильма канал плохо показывал. К утру воскресенья ситуация не изменилась, и я решила отправиться в любимый DVD-магазин на поиски соответствующего фильма. Осмотрев все полки и не обнаружив искомого диска, очень расстроилась, и с досады купила какой-то совершенно левый фильм (правда, судя по синопсису, картиная стОящая). Возвращаясь, решила зайти в небольшой магазинчик неподалеку от моего дома, и там мгновенно обнаружила тот самый, т.е. этот самый фильм. Приобрела. Остаток пути возвращалась со злорадной мыслью по отношению к гипотетической себе, которая бы смотрела кино по отвратительно показывающему каналу. Но... за час до показа "Парижа..." канал стал показывать превосходно! Обидно было. Нет правды...

 

Но фильм (точнее большая часть эпизодов), как я и ожидала, мне понравился. Запасной вариант оценки (фи! - мелодрама) не понадобился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм меня слегка разочаровал. Слышала о нем много хороших отзывов до просмотра, говорили, что похож на «Реальную любовь», и так же хорош. Думаю, не похож. В «Реальной любви» несколько разных историй развиваются параллельно, причем каждая история имеет определенную законченность, и в тоже время каким-то образом все эти истории сплетаются воедино, образуя единую, целостную картину. В «Париже» этого нет. Впрочем, так и было задумано изначально. Перед нами альманах, состоящий из многих отдельных историй, объединенных единой идеей, в данном случае – одним городом. Но что мне не понравилось – в фильме, гордо озаглавленном: «Париж, я люблю тебя», самого Парижа практически нет. Только кладбище и станция метро, и последний сюжет – один из самых сильных в фильме. Говорили уже не раз, что события, происходящие в фильме, могли произойти в любом другом городе. Тогда зачем было называть этот фильм именно так?

 

Не все сюжеты получились достаточно сильными. Основной недостаток, на мой взгляд, отсутствие логической завершенности части работ. Разочаровавшийся в жизни мужчина из самой первой истории, девушка-мусульманка, парень, не знающий язык, наркоманка, да и другие. Так и хочется, чтобы у части историй было продолжение, сюжетная линия теряется, появляется какой-то элемент недосказанности. Историю с китайской парикмахерской не поняла. Не понравился эпизод про вампиров – снят совершенно в другой стилистике, как говорится «не в тему». Много эпизодов просто скучных, особо не запомнившихся.

 

Среди действительно сильных работ истории о слепом и актрисе (самая яркая в фильме), о туристе в метро с Бушеми (забавная, такой легкий ненавязчивый стеб), о поющей сиделке (очень грустная, очень социальная, заставляющая задуматься), о чернокожем парне и медсестре (драматичная, печальная история о любви). И последняя работа про американскую туристку. Собственно говоря, чуть ли не единственный сюжет, показывающий нам Париж. «Я люблю Париж, и я чувствую, что Париж тоже любит меня». Не была в Париже, но невольно вспомнила, как в одной красивейшей европейской столице, после экскурсии, гуляла одна по городу и присела на скамейке в тенистой аллее…

 

Неровный получился фильм, где наряду с работами просто отличными, присутствуют работы откровенно не интересные, проходные. И самое главное – нет единого, целостного восприятия картины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно бестолковый альманах, правда не без удачных эпизодов. Запомнились только Коэны, Куарон и тот, где про девушку-бэбиситера. В целом проходная картина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне фильм понравился. Любимые эпизоды: вампир Элайджа Вуд, с Натали Портман, мимы. Я люблю французский язык, так что французские фильмы мне обычно нравятся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот сегодня он уже либо идет либо ещё будет по телевизору. Фильм очень хороший. Это как калейдоскоп ощущений, любви к Франции, к её людям, к их радостям и бедам. Все мы разные, как и режиссеры которые создали этот фильм придав ему тем самым объем и многогранность. Любимый эпизод с вампирами и с негром, которого пырнули ножом и он умерает, образно говоря, на руках любимой женщины с которой они даже не знакомы. Это стоит смотреть для обогащения внутреннего, мира.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю сборники, альманахи и т.д. Рад был услышать, что появятся преемники, про Нью-Йорк и Шанхай. Становится интереснее.-)

 

Значит, лучшие в "Париже" истории - с участием Бусеми, разумеется, Куарона - показал себя мастером короткой прозы, мимы, наверное лучшая. Очень французская и сентиментальная история, и без лишних соплей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...