Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Жан Маре

Рекомендуемые сообщения

Ну что сказать, посмотрела во второй раз. Слов просто нет.))) Какой же чудесной личностью был Марэ! И послушать его было одним удовольствием. А уж куски из фильмов - просто класс. Нет, умеют французы снимать подобного рода вещи. Ибо уж кому как не им, сделать хорошую программу о своих национальных гордостях. Кстати, я еще видела фильмы про Монтана и де Фюнеса, тоже прекрасно сделанные. Интересно, они про кого-нибудь еще снимали подобные передачи?

 

 

Кстати, а кто-нибудь слышал про такой факт биографии Марэ?

В 1919 году, когда в Европе бушевала эпидемия испанки, шестилетний Жан Марэ заболел ею в очень тяжелой форме. Его мать достала какое-то лекарство и стала упрашивать врачей, чтобы они сделали укол ее сыну. Но врач открещивался, что слишком велики риски. Тогда мать вколола препарат самолично. У Марэ температура упала с 41 до 36. Мать воскликнула: "Я убила его!" Врач ответил: "Нет, вы спасли сына".

 

Кто-нибудь слышал про это? Правда это или нет?

Если правда, то этим можно как-то объяснить патологическую любовь Марэ к своей матери-клептоманке... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 225
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Передача просто чудесная. Такая нежная, трепетная, светлая. Впрочем, она, наверное, и не могла бы быть иной, ведь она о Жане Маре, а он сам был такой изумительной личностью! Она, как мне кажется, ценна еще и отрывками из спектаклей, потому что его фильмы мы видели, знаем, а вот узнать Маре - театрального актера, увы, не довелось. И вот такой подарок!

Кстати, а кто-нибудь слышал про такой факт биографии Марэ?

В 1919 году, когда в Европе бушевала эпидемия испанки, шестилетний Жан Марэ заболел ею в очень тяжелой форме. Его мать достала какое-то лекарство и стала упрашивать врачей, чтобы они сделали укол ее сыну. Но врач открещивался, что слишком велики риски. Тогда мать вколола препарат самолично. У Марэ температура упала с 41 до 36. Мать воскликнула: "Я убила его!" Врач ответил: "Нет, вы спасли сына".

Этот факт он приводит в своей книге, когда рассказывает о том, насколько сильно его мать любила своих сыновей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Передача просто чудесная. Такая нежная, трепетная, светлая. Впрочем, она, наверное, и не могла бы быть иной, ведь она о Жане Маре, а он сам был такой изумительной личностью! Она, как мне кажется, ценна еще и отрывками из спектаклей, потому что его фильмы мы видели, знаем, а вот узнать Маре - театрального актера, увы, не довелось. И вот такой подарок!

 

Да, там были приведены очень хорошие отрывки из его спектаклей. Может, если повторят в третий раз, изловчусь и запишу на видик.)))

 

Этот факт он приводит в своей книге, когда рассказывает о том, насколько сильно его мать любила своих сыновей.

 

В "Жизни актера", надо полагать? :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "Жизни актера", надо полагать?

Именно (каюсь, что уже настолько привыкла, что мы в отношении Жана Маре говорим с вами на одном языке, что уже не упоминаю названия книг :roll:).

Кстати, когда-то по ТВ была передача о Маре, которая называлась "Кокто - мой учитель", так там показывали еще отрывки из спектаклей "Король Лир" и "Сирано де Бержерак". Чудесные эпизоды!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно (каюсь, что уже настолько привыкла, что мы в отношении Жана Маре говорим с вами на одном языке, что уже не упоминаю названия книг :roll:).

Кстати, когда-то по ТВ была передача о Маре, которая называлась "Кокто - мой учитель", так там показывали еще отрывки из спектаклей "Король Лир" и "Сирано де Бержерак". Чудесные эпизоды!

 

За что вы меня так мучаете? :sad: Когда хоть ее показывали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За что вы меня так мучаете? :sad: Когда хоть ее показывали?

Давно-о-о-о! :sad: Да не злодейка я :))), а просто давняя и страстная поклонница:roll:...

Изменено 02.05.2009 20:15 пользователем Майя С.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня 11 лет со дня ухода Жана Маре. Светлая память великому актеру!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня 11 лет со дня ухода Жана Маре. Светлая память великому актеру!

Светлая память талантливому актеру!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо всем здесь присутствующим за информационные и фото материалы об одном из самых любимых артистов! Особый поклон "Рыжей кошке".

Кумир детства и юности! Как мы все засматривались на "Парижские тайны", "Горбуна", "Графа Монте-Кристо" и "Капитана", забывая про реальность, уносясь вместе с Ним в Мечту! До сих пор обожаю смотреть и пересматривать эти фильмы - и делаю это часто и с огромным наслаждением! Ничуть не надоедают! Фантастически красивый человек, необыкновенный артист!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте вспомним сегодня Жана Маре. Ведь именно сегодня его 97-ой День рождения!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте вспомним сегодня Жана Маре. Ведь именно сегодня его 97-ой День рождения!

 

 

Присоединяюсь! Хороший, светлый актер был. Вспоминаю его только с положительными эмоциями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужественный и красивый. Мне он кажется гениальным. он завораживает, какб бы проникая в душу и сердце. Нравятся все его работы. Очень разносторонний человек-это не может не восхищать. Сейчас нахожусь в процессе изучения его творчества. Впечатлил фильм Орфей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела картину " Ужасные родители". Картина о родительском эгоизме, о человеческом эгоизме, который привел к печальному финалу. Нельзя любить свое чадо слишком сильно, забывая обо всем и обо всех. Ребенок рано или поздно должен уйти, не стоит ставить препятствия, этим вы ничего не добьетесь.

в принципе. В этом мораль фильма.

Маре отлично справился с ролью. Действительно рассеянный парень 23 лет, любящий мать, инфальтильный, любящий, но чистый душой. Ему нужна женщина, способная заменить мать. Он нашел ее.

Очень достоверно актер передал образ. Интересная роль и отличный фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летом ездила в Валлорис (город, где прошли последние годы жизни Жана Марэ). Видела галерею с небольшой частью его работ. Гуляла по городу, который наполнен воспоминаниями об этом чудесном человеке. Это восхитительно! В лавках местных гончаров висят его фотографии, люди помнят его и говорят о нем, как о добром соседе... Действительно постоянно возникало ощущение, что его душа так и осталась в Валлорисе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летом ездила в Валлорис (город, где прошли последние годы жизни Жана Марэ). Видела галерею с небольшой частью его работ. Гуляла по городу, который наполнен воспоминаниями об этом чудесном человеке. Это восхитительно! В лавках местных гончаров висят его фотографии, люди помнят его и говорят о нем, как о добром соседе... Действительно постоянно возникало ощущение, что его душа так и осталась в Валлорисе.

А у меня были приятные впечатления, когда два года назад в Париже совершенно случайно обнаружил на Монмартре площадь Жана Марэ. Порадовало, что парижане высоко чтут этого художника в самом широком смысле этого слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня были приятные впечатления, когда два года назад в Париже совершенно случайно обнаружил на Монмартре площадь Жана Марэ. Порадовало, что парижане высоко чтут этого художника в самом широком смысле этого слова.

 

Да, это чудесно! Я знала про площадь, но вышла на нее совершенно случайно... А вот памятник Марселю Эмэ искала абсолютно целенаправленно. И, конечно, нашла благодаря помощи замечательных парижан!

Очень жаль, что основная часть картин, керамики и прочих произведений Ж.Марэ из-за наследственных споров не выставляется пока в галерее. Кстати, никто не знает, в какой стадии находится сейчас этот процесс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любимое его творчество в "Графе", а в "Фантомасах" он сдержанный. (что, впрочем, отнюдь не портит - но субъективно более мастерски сыграна роль Эдмонда) Пречудесный актёр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самые удачные роли этого актера это на мой взгляд "Граф Монте-Кристо" и "Тайны Бургундского двора", а вот тех кому нравится его Фантомас я никогда не мог понять...:) Что там было играть ? Бегать в зеленой маске и изображать дебильный смех ? Конечно он не все время был в этом образе на протяжении фильма, но тот же Финес с его ролью комиссара смотрелся гораздо более выйгрышно... Просто Маре был поставлен ролью в такие условия, когда показывать практически нечего... Изменено 08.12.2011 21:33 пользователем Осипов Николай
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что в том смехе дебильного было? Нужно было изображать необычного человека.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принц обаяния - так во Франции называли Жана Маре - кумира зрителей 40-60 годов.

Большую роль в жизни Жана сыграла его мать Анриетт, которую он в детстве обожал. Мать Жана была красивой, волевой, острой на язык, артистически одаренной женщиной. Она любила своих детей, была строга и справедлива; по словам Маре, воспитывала в них мужество, стойкость и бесстрашие. Но, будучи большой авантюристкой, она не смогла стать добрым ангелом своим сыновьям.

 

Мадам Маре была профессиональной мошенницей и воровкой: воровала в шикарных магазинах, таким способом зарабатывая на жизнь. Глубоко переживая и никогда не афишируя занятие своей матери, Жан «не смел ее осуждать», лишь старался заработать как можно больше денег, чтобы ей не приходилось больше заниматься своим «делом». Но это все равно продолжалось. Между матерью и сыном происходили конфликты, делавшие их обоих несчастными. Периодически пребывая в тюрьме и исчезая из его жизни, мадам Маре все же желала играть главную роль в судьбе своего сына. Она эгоистично любила его, безжалостно критикуя всех его друзей и близких, препятствуя встрече с отцом. Маре говорил, что между актером и аферистом много общего: оба аморальны и видят в жизни, прежде всего, игру.

 

Прежде чем стать актером, он перепробовал множество профессий: помощника фотографа, почтового работника, художника. В то же время юноша рассылал свои фото на все киностудии- надеялся на небольшую роль. Отправившись на прослушивание - выспренно читал романтические поэмы. Вместо одобрения однажды услышал от педагога: «Вам надо лечиться, Вы истерик».

Три раза молодой Маре безуспешно пытался поступить на актерское отделение Парижской Консерватории. Наконец был принят на курсы Шарля Дюллена. Мэтр проповедовал искусство простое, сдержанное, естественное, но «без этой ужасающей естественности натуралистов». В школе была довольно высокая плата за обучение, но тем, кто выступал статистом в группе Дюллена, давались льготы. В «Юлии Цезаре» Маре исполнял сразу пять ролей: римского бегуна, галла, слуги, римского легионера, и еще нес убитого Цезаря.

 

С первого же дня парижского восстания Маре - самый активный его участник. В 1944 году он записывается в танковый дивизион генерала Леклерка. Маре награждают Военным крестом и орденом Почетного легиона. Со спокойной совестью Жан возвращается к работе в театре и кино.

В 50-е годы Маре с головой уходит в мир театра. Он играет в «Митридате», ставит «Пигмалион», рисует к нему декорации, в этом же спектакле играет роль Хиггинса, создает образ Цезаря в «Цезаре и Клеопатре», вместе с Анни Жирардо пожинает лавры в «Двое на качелях». Наконец, он пишет либретто к балету «Ученик факира» - музыка Джеффа Дэвиса.

 

В 1959 году, поставив «Горбуна», Юнебель открывает серию костюмных исторических боевиков. Четыре его первых фильма с Жаном Маре в главной роли - «Горбун», «Капитан», «Чудо волков» и «Парижские тайны» вошли в ежегодную пятерку фильмов, давших самые высокие сборы.

Подобные роли Маре играет в «Графе Монте-Кристо», «Капитане Фракассе», «Железной маске». Его герои покоряют благородством, преданностью и смелостью. Маре сам исполнял трюки - режиссеры специально кадрировали сцены так, чтобы зритель видел - актер работает без страховки. Когда же его спрашивали, как ему это удается, Жан отвечал, что просто повторяет движения каскадеров, которых когда-либо видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кокто умер 11 октября 1963 года, Маре провел около его смертного ложа бессонную ночь. Когда Кокто умер, Маре признался: «Теперь я буду только делать вид, что живу».

 

Жан Маре не дожил всего одного месяца до своего 85-летия. Последний из священных монстров французского кино, символ евродекаданса и дежурный персонаж французских фильмов плаща и шпаги, любовник-вдохновитель Кокто и многоликий герой «Фантомаса», актер театра и кино, человек, считавшийся «своим» и в тусовке Сен-Жермен-де-Пре, и на каннской набережной, большой художник, скульптор и просто великий...

 

Если красоту признать частью таланта, Жан был чистым гением. Актер театра и кино, живописец, скульптор, декоратор - он ставил спектакли, сочинял сказки для детей и сам стал легендой. Все, с кем работал Маре, отмечали его скромность, такт и профессионализм. До последних дней он оставался творчески активным художником. Его называли человеком с тысячью талантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что в том смехе дебильного было? Нужно было изображать необычного человека.

 

Psychonaut возможно я выбрал несколько неточный эпитет:) Наверное слово неестественный смех будет более подходящим... Ну а насчет того что Финес смотрелся более выигришно остаюсь при своем мнении... Не потому что кто-то из них более талантлив чем другой нет. Просто Маре в этом фильме досталась более линейная роль в ней меньше красок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жан Маре - самый мужественный актер французского кино прошлого века. Его граф Монте-Кристо - лучший из всех. А улыбка - это вообще отпад!! Но, и конечно, же ТАЛАНТ!!!!!!:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня исполняется 100 лет со дня рождения Жана Марэ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня исполняется 100 лет со дня рождения Жана Марэ

Как же я пропустил эту дату? Жан Марэ умер, но, благодаря своим фильмам, он для нас - его поклонников он всегда будет живым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...