Перейти к содержанию

Жан Маре

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Jean Marais

58800.jpg

Актер

 

дата рождения - 11 декабря, 1913

 

место рождения - Cherbourg, Manche, Basse-Normandie, France

 

дата смерти - 8 ноября, 1998

 

место смерти - Cannes, Alpes-Maritimes, Provence-Alpes-Côte-d'Azur, France

 

первые фильмы - 1933 (Étienne (1933), Épervier, L' (1933), Dans les rues (1933))

Лучшие фильмы (версия КиноПоиска):

Ускользающая красота

Фантомас

Фантомас против Скотланд-Ярда

Фантомас разбушевался

Граф Монте Кристо

И во многих других, более 50 фильмов на счёту этого отличного актёра. Одного из лучших фран-х актёров в истории.

Не забываемые Фантомас (и Фандор) в его исполнении.

Его лучшая, на мой взгляд, роль в Графа Монте-Кристо, а Графа и представляю в виде Маре.

Так же на ум сразу приходит фильмы "Парижские тайны" и "Железная маска", которые раньше часто показывали по НТВ.

К сожалению не знаком с большим кол-ом его фильмов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 225
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

не знаю... никакой симпатии к этому актёру я не питаю, а его "великость" у меня значится со знаком вопроса... фильмы с ним смотрела без особого удовольствия, а посему - абсолютно нейтральное отношение к ним, как и к этому актёру...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жан Маре, имея привлекательную мужественную внешность, всегда ассоцировался у меня как герой-супермен французкого экшена того времени. Насчет талант-им не обделен, но знаменитым он стал не по этому поводу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детстве Жан Марэ был моим самым любимым французским актёром, но после "Частного детектива" его место занял Бельмондо.

Когда мне сказали, что Жан Марэ нестандартной сексуальной ориентации, очень долго не верил этому. Трудно было поверить, что такой мужественный и бесстрашный актёр, который многие трюки исполнял без дублёров и вдруг - "голубой". Сейчас к этому отношусь спокойно, так как Жан Марэ свою интимную жизнь никогда не афишировал и свою принадлежность к нестандартной ориентации не демонстрировал. Если бы не "жёлтые" журналюги, этот факт его биографии так и остался бы "за кадром".

Благодаря Эльдару Рязанову, который сделал ряд телевизионных передач-интервью со многими французскими кинозвёздами, узнал, что Жан Марэ и в жизни был очень хорошим человеком.

Любимые фильмы с его участием - Фантомас, Парижские тайны, Железная маска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детстве Жан Марэ был моим самым любимым французским актёром, но после "Частного детектива" его место занял Бельмондо.

Когда мне сказали, что Жан Марэ нестандартной сексуальной ориентации, очень долго не верил этому. Трудно было поверить, что такой мужественный и бесстрашный актёр, который многие трюки исполнял без дублёров и вдруг - "голубой". Сейчас к этому отношусь спокойно, так как Жан Марэ свою интимную жизнь никогда не афишировал и свою принадлежность к нестандартной ориентации не демонстрировал. Если бы не "жёлтые" журналюги, этот факт его биографии так и остался бы "за кадром".

Благодаря Эльдару Рязанову, который сделал ряд телевизионных передач-интервью со многими французскими кинозвёздами, узнал, что Жан Марэ и в жизни был очень хорошим человеком.

Любимые фильмы с его участием - Фантомас, Парижские тайны, Железная маска.

 

Мне тоже памятны передачи Рязанова о Жане Марэ (записал их с эфира). Правда до Рязанова для эфира 1 канала ОРТ в 1994 году С.Жигунов сделал передачу "Кинозвезда" с эксклюзивным интервью артиста (потом выходили подобные программы с Делоном и Бельмондо). КАК Марэ там заразительно смеялся и хохмил!

Вероятно, ему импонировал сам факт того, что молодые просили его-ветерана об интервью. В конце Жигунов сказал, что вместо ранее оговоренных 30 минут, встреча из-за хорошего настроения месье Марэ проходила более 2-х часов. Но записать её с эфира мне, увы, не удалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже памятны передачи Рязанова о Жане Марэ (записал их с эфира). Правда до Рязанова для эфира 1 канала ОРТ в 1994 году С.Жигунов сделал передачу "Кинозвезда" с эксклюзивным интервью артиста (потом выходили подобные программы с Делоном и Бельмондо). КАК Марэ там заразительно смеялся и хохмил!

Вероятно, ему импонировал сам факт того, что молодые просили его-ветерана об интервью. В конце Жигунов сказал, что вместо ранее оговоренных 30 минут, встреча из-за хорошего настроения месье Марэ проходила более 2-х часов. Но записать её с эфира мне, увы, не удалось.

Передачи Жигунова тоже помню. Особенно запомнилось интервью с Делоном в кожаной куртке в его парижском офисе. А вот его передачу с Марэ я пропустил. Кстати, у Рязанова он тоже хохмил. Жалею, что не записывал их в своё время на видео. Было бы очень интересно пересмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Великий французский актер. Марэ, де Фюнес, Габен, Бельмондо, Делон - вот это титаны французского кино ХХ века. Жан Марэ мастер исторического жанра в кино. Его фильмы остануться вечными, и мне жаль, что сегодняшнее поколение молодежи не помнит таких великих актеров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный актер! Его Фантомас будет известен всегда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детстве очень нравились "Парижские тайны", "Железная маска" и "Фантомас". Это ведь правда, что он погиб на сьёмках?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ведь правда, что он погиб на сьёмках?

Да нет, благополучно дожил до преклонных лет и умер почти в 85. Когда отошел от кино, занимался гончарным делом, рисовал, написал книгу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Актер конечно матерый, какая глыба, но имхо испорчен своим типажом. Открыл его Кокто, вот у него Маре по настоящему играл, дальше пошли сплошные штампы. Да незабываемые, но штампы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Актер конечно матерый, какая глыба, но имхо испорчен своим типажом. Открыл его Кокто, вот у него Маре по настоящему играл, дальше пошли сплошные штампы. Да незабываемые, но штампы.

Эх... Как это ни печально, но это правда! Штампы, которые зритель никогда не забудет! Его "Капитан", "Горбун", самый лучший Монте-Кристо... Побольше бы нам видеть штампов ТАКОГО уровня в исполнении других актеров!

 

Один из самых красивых и ярких актеров Франции, на мой взгляд... Я просто обожаю его костюмные приключенческие фильмы! "Фантомаса" люблю немного меньше...А его нетрадиционность - ну что ж... Это его выбор, его судьба... Я этого конечно не могу понять, но отношусь с уважением. А прекрасная половина человечества кусала и кусает локти, что проиграла в конкуренции с гей-сообществом.

 

А ведь известен тот факт, что у него была попытка завести нормальную семью... В 1945 году на съемках фильма "Красавица и чудовище" (нам эта сказка известна под названием "Аленький цветочек") у Жана Маре был бурный роман с Милой Парели, которая играла с ним в этом фильме и до этого была его партершей по фильму "Кровать под балдахином" (1942). Он даже хотел на ней жениться, но прожив некоторое время с Милой, понял, что семейная жизнь не для него.

 

И когда уже в семидесятые годы актерская карьера Маре сошла на нет , актер удалился на свою виллу на Ривьере, изредка принимая предложения участвовать в каких-то проектах. Он усыновил мальчика, Сержа Маре, а в свободное время занимался живописью, скульптурой и записью воспоминаний... Написал книгу о своем друге, учителе и спутнике "Непостижимый Жан Кокто". (К сожалению, еще не читала эту книгу...Но ищу!)

 

Мне лично этот актер и мужчина всегда был и останется интересным благодаря богатому багажу красивых интересных фильмов, своей закрытости от людского взгляда и благодаря поступкам, достойным настоящего человека, ценящего дружбу, уважение и истинные ценности (для меня факт усыновления ребенка очень и очень много говорит об этом человеке!)

Изменено пользователем Murlyka
нашла старые очепятки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маре был создан для ролей аристократов, чувствуется в нем какая-то "порода", поэтому роли Д`Артаньяна и графа Монте-Кристо смотрелись на нем как влитые. Да вообще Эдмон Дантес и Жан Маре для меня неразделимы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень давно был одним из любимейших актеров. Давно его не видел. Но отношение положительное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фильме "Белые ночи" его роль мне запомнилась, хотя и была эпизодической. "Графа Монте-Кристо" смотрела в раннем детстве, его персонаж помню до сих пор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя детская любовь.

Ловила по телику все фильмы с ним. Очень расстроилась, узнав о его нетрадиционной ориентации. П

отом позже мне попалась в руки его книга. Прочитав ее я окончательно попала под обаяние этого человека.

Жизнь у него была богатая событиями, сам он человек очень интересный, достаточно скромный, очень доброжелательный.

Потрясающий, редкий оптимист, считавший себя совершенно счастливым человеком.

Часто вспоминаю момент, связанный с визитом к нему в гости Коко Шанель, другой легендарной личности. Чтобы хорошо встретить гостью он решил урасит клумбу перед домом, повтыкав в нее свежие тюльпаны. Это очень понравилось Шанель. Когда вечером она от него уходила цветы, уже естественно, лежали на земле. Таким образом, обман вскрылся, но Маре не растерялся и ответил - это они вам кланяются.

 

Очень хорошая передача о Маре получилась у Рязанова. Мне кажется, им было очень интересно друг с другом общаться. А мне смотреть:) Очень светлые чувства вызывает у меня этот человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень расстроилась, узнав о его нетрадиционной ориентации.

 

Мммм?..)):frown:Ничего себе, никогда об этом не слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мммм?..)):frown:Ничего себе, никогда об этом не слышал.

 

Он в этом признался в своей книге. Да и желтая пресса на Западе еще в 70-е годы начала писать об этом. Там же как раз была сексуальная революция или что-то подобное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошая передача о Маре получилась у Рязанова. Мне кажется, им было очень интересно друг с другом общаться. А мне смотреть:) Очень светлые чувства вызывает у меня этот человек.

 

Передача мне тоже понравилась. Вроде у Маре тогда уже и интервью-то не брали, а Рязанов молодец, вспомнил хорошего актера. Во Франции кажись этот факт отметили, когда Жан Маре ушел из жизни.

Много фильмов с ним смотрела, "Граф Монте-Кристо" самый любимый.

 

Очень расстроилась, узнав о его нетрадиционной ориентации.

Тоже об этом читала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже об этом читала...

 

При чем он написал, что сначала это сделал из карьерных побуждений, а потом сам влюбился в человека, который ввел его в мир театра и кино. Кокто много для него сделал (в частности ставил спектакли и фильмы, где роли были написаны специально под него) и Маре всегда его вспоминал с большой любовью и благодаростью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чем он написал, что сначала это сделал из карьерных побуждений, а потом сам влюбился в человека, который ввел его в мир театра и кино. Кокто много для него сделал (в частности ставил спектакли и фильмы, где роли были написаны специально под него) и Маре всегда его вспоминал с большой любовью и благодаростью.

 

А про первую любовь он что-нибудь писал в книге? В журнале читала, что у него в молодости была какая-то трагическая любовь к девушке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про первую любовь он что-нибудь писал в книге? В журнале читала, что у него в молодости была какая-то трагическая любовь к девушке...

 

Вроде бы не было там ничего такого. Он вообще писал про женщин, про свою мать-клептоманку, про Милу Парели, с которой действительно жил какое-то время, пока ему не надоел контроль с ее стороны. Вообще, он не считал себя человеком семейным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла интересную статью о Маре

http://www.kultura-portal.ru/tree_new/cultpaper/article.jsp?number=497&crubric_id=1002498&rubric_id=1002497&pub_id=499909

в частности, о его отношениях с приемным сыном. Теперь мне понятно, почему он так резко замолчал о Серже в своей книге

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Герой плаща и шпаги в костюмных исторических фильмах.Очень люблю этого актёра,но Жерар Барре мне всегда больше нравился.Его недооценили.На мой взгляд Барре более красив и талантлив,да и роли злодеев мог сыграть.Герои Маре-романтики,которые всегда пытаются добиться правды,но сохраняют при этом свою честь;защитники слабых и обиженных.Легендарный актёр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто из поклонников помнит, какой завтра день? Правильно, если кто припомнил, 95-летний юбилей. Я посмотрю на диске или "Фантомаса", или "Железную маску", а в воскресенье, 14-го декабря, в 19.30. по "Культуре" будет программа "Жан Марэ. Боль, окрашенная в цвета пурпура и золота". Слава богу, помнят!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...