Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Жан Маре

Рекомендуемые сообщения

А кто из поклонников помнит, какой завтра день? Правильно, если кто припомнил, 95-летний юбилей. Я посмотрю на диске или "Фантомаса", или "Железную маску", а в воскресенье, 14-го декабря, в 19.30. по "Культуре" будет программа "Жан Марэ. Боль, окрашенная в цвета пурпура и золота". Слава богу, помнят!

 

Да, сегодня день рождения Жана Маре. Есть повод вспомнить замечательного актера.

При возможности посмотрю передачу по культуре. Название немного заинтриговало. Вроде бы, Маре считал себя счастливым человеком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 225
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Посмотрела "Фантомаса", получила нехилую дозу удовольствия, но "Капитан" всё-таки лучше. С днём рождения, великий актёр! Царство тебе небесное!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела "Фантомаса", получила нехилую дозу удовольствия, но "Капитан" всё-таки лучше.

 

 

По мне так наоборот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yulinika, не будем спорить о вкусах. Я не говорю, что "Фантомас" плохое кино, просто лично я больше всех остальных фильмов Марэ люблю "Капитана". Да и жанры, кстати, у них совсем разные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yulinika, не будем спорить о вкусах. Я не говорю, что "Фантомас" плохое кино, просто лично я больше всех остальных фильмов Марэ люблю "Капитана". Да и жанры, кстати, у них совсем разные.

 

Я и не спорю, я так и написала, что это на мой взгляд.

А если продолжить эту тему, то я, честно говоря, считаю некоторым спадом, падением в карьере Маре, все эти фильмы плаща и шпаги.

Мне интересен Маре в его первых фильмах, как например, ""Красавица и чудовище", "Орфей" и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жан Марэ - Великий Актер!! Очень люблю его фильмы, особенно Граф Монте Кристо, Капитан, Горбун. Низкий поклон!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и не спорю, я так и написала, что это на мой взгляд.

А если продолжить эту тему, то я, честно говоря, считаю некоторым спадом, падением в карьере Маре, все эти фильмы плаща и шпаги.

Мне интересен Маре в его первых фильмах, как например, ""Красавица и чудовище", "Орфей" и т.д.

Yulinika, "Красавицу и чудовище" я не видела, а что касается "Орфея", то по мне, слишком тяжёлый фильм. А как вам "Железная маска"? Только что посмотрела, сам фильм мне не особо понравился, но посмеялась от души.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О да, герой моего детства. Только и ассоциировался у меня с поединками на шпагах, погонями на лошадях и поцелуями с прекрасной дамой. Роли благородных рыцарей без страха и упрека были словно для него придуманы. Помнится, в детстве с огромным удивлением взирала на Жана Марэ в «Фантомасе» - никак не могла смириться с его ролью в более-менее современном фильме. А вот серьезных работ Маре мне не довелось увидеть. Так и остался для меня – герой «плаща и шпаги»:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yulinika, "Красавицу и чудовище" я не видела, а что касается "Орфея", то по мне, слишком тяжёлый фильм. А как вам "Железная маска"? Только что посмотрела, сам фильм мне не особо понравился, но посмеялась от души.

 

Верно подмечено,

сами эти фильмы вроде "Железной маски" мож и не ахти какие шедевры, но настроение всегда поднимали, наверное, за счет свойственного большинству французских фильмов юмора, и конечно, обаяния Маре

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно подмечено,

сами эти фильмы вроде "Железной маски" мож и не ахти какие шедевры, но настроение всегда поднимали, наверное, за счет свойственного большинству французских фильмов юмора, и конечно, обаяния Маре

Вот, и весь сегодняшний нелёгкий день мне поднимало настроение воспоминание о Марэ.

Yulinika, не подскажете, как и где можно купить такие фильмы, как "Спальня старшеклассниц", "Отверженные", "Красавица и чудовище"? Последним фильмом вы меня заинтриговали. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, и весь сегодняшний нелёгкий день мне поднимало настроение воспоминание о Марэ.:)

 

Надо же, у меня тоже был такой период, когда именно такие воспоминания и именно его фильмы меня вытаскивали из грусти

 

Yulinika, не подскажете, как и где можно купить такие фильмы, как "Спальня старшеклассниц", "Отверженные", "Красавица и чудовище"? Последним фильмом вы меня заинтриговали. :)

 

К сожалению, не подскажу. Все виденное с Маре, было просмотрено по телевидению и чисто случайно. А нас не часто балуют его картинами, особенно из раннего периода

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yulinika, если вы не смеётесь, то у нас, определённо, родственные души. А вообще-то фильмы с Марэ продаются на данный момент, только того, что я спрашивала, там нет. Что поделать, DVD-индустрия совсем не хочет работать.

А через полчаса - фильм о Марэ. Ура!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yulinika, вы на форуме?

Только что выключила "Культуру", не могу сдержать слёз. Растрогал меня этот фильм. А Вы смотрели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yulinika, если вы не смеётесь, то у нас, определённо, родственные души.

 

Определенно:). Вообще, я о таких вещах пишу серьезно и искренне, и так же отношусь у чувствам других.

Что касатся, Маре, то у меня в жизни с ним связан период, когда именно его фильмы и заочное с ним знакомство (через его автобиографическую книгу, через интересные интервью, через передачу Рязанова "Парижские тайны") очень сильно вытягивало меня из депрессии. Сейчас уже прошло какое-то время и эмоции затихли, но этого человека я вспоминаю с большой нежностью и симпатией.

 

А вообще-то фильмы с Марэ продаются на данный момент, только того, что я спрашивала, там нет. Что поделать, DVD-индустрия совсем не хочет работать.

Да, есть продаже кое-что, но ранних работ его днем с огнем не найдешь

 

Yulinika, вы на форуме?

Только что выключила "Культуру", не могу сдержать слёз. Растрогал меня этот фильм. А Вы смотрели?

 

К сожалению, не успела, о чем сожалею, может расскажите, что там было...

Изменено 15.12.2008 02:42 пользователем yulinika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, не успела, о чем сожалею, может расскажите, что там было...

Попытаюсь. Этот фильм выпущен Францией. Название происходит, кажется, от той фразы, что некогда сказал про Марэ Жан Кокто - "Боль, окрашенная в цвета пурпура и золота". Показывали куски из интервью Марэ, разных лет. Кое-что было открытием. Так, он сознавался, что никогда не был спортсменом и даже боялся физических упражнений и спорта. Острил, говоря, что его трюки были решены Судьбой: "Если месье Марэ не хочет двигаться в обычной жизни, пусть делает это в кино" - пример присущего ему юмора. Показывали отрывки из "Железной маски", "Капитана", "Парижских тайн", "Фантомаса" и документальные кадры, где его учили прыгать с парашютом. Так вот. Конечно, это эмоции, но когда показали вертолёт в воздухе и актёра с парашютом на спине, который вылез и встал на шасси, то на его лице было прямо написано - действительно смертельно боится. Но когда он упал на землю, выглядел довольным.

Крутили отрывки из его интервью, когда он был 76-летним. Он говорил о Кокто, о картинах. Мне запомнились его слова: "Это великое счастье - быть недовольным собой, ведь когда ты недоволен собой, то ты пытаешься совершенствоваться". Ещё показывали женщин, которые дружили с ним (то были сугубо дружеские отношения) - они в один голос говорили, что Марэ был очень скромен. Показывали его дом, вернее, поместье. Всё со вкусом, растения, гончарные изделия.

Убил меня финал. Марэ там пел, это была запись тоже примерно полувековой давности, на ней ему лет пятьдесят. Слова помню только ориентировочно: "Есть в мире страна, где все любят друг друга, в этой стране живут я и мои друзья", дальше не помню, и последние строки на русском: "Вам нужно идти к лучшему, к свету - но лучше идти туда вдвоём". За точность цитаты не ручаюсь. Прошли титры, он пел уже без синхронного перевода, в конце я разобрала одно слово без перевода "адью" - прощайте. Он повернулся спиной и ушёл, банальный образ в последнем кадре - погасла свечка.

Вот тут-то я и разревелась от истерической жалости к нему. Мог бы ещё пожить...

Ещё убила тактичность. Мельком упомянули, что после Кокто у Марэ был ещё один любовник. Назвали имя, какое-то очень простое, не запомнила. Всё!

Можно лишь завидовать. Сам Марэ говорил, что его жизнь - цепочка счастливых случайностей, юмористично именовал это "перманентной несправедливостью". Т. е. счастливым он себя действительно считал. О Серже Марэ было умолчано. Но! Марэ был из бедного рабочего городка, рос без отца, имел мать-клептоманку - и тем не менее выбился. Хотя никогда и не рассчитывал быть звездой. Вот это, по-моему, пример для подражания. И вообще вся программа была пронизана духом его приятной личности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыжая кошка , спасибо!

А вы его книгу читали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yulinika, не читала. А что, её возможно купить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыжая кошка , спасибо!

А вы его книгу читали?

Какую? По-моему, их было две. дай бог памяти, "Жизнь актёра" и "Непостижимый Жан Кокто".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yulinika, не читала. А что, её возможно купить?

Я только один раз видела ее в продаже, и успела купить, очень интересная вещь, обаяние Маре прямо со страниц сходит.

Кажется "Жизнь актера" называлась, или что-то в этом роде

Может быть ее можно найти в интернет магазинах..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помилуйте! Моё зрение такого не выдержит, особенно если она объёмная. (Принтера не имею, придётся читать на экране)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помилуйте! Моё зрение такого не выдержит, особенно если она объёмная. (Принтера не имею, придётся читать на экране)

 

 

В печатном виде она была маленькая, компактая

 

А вторая книга его называлась "Непостижимый Жан Кокто"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, вы действительно говорите про "Жизнь актёра". А другая продаётся?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легенда французского кино, кумир миллионов женщин в 50-60-х годах, спустя полвека его фильмы смотрятся завораживающе. Люблю и уважаю, с удовольствием смотрю на столь редкий тип рыцаря плаща и шпаги. Обожаю его фильмы "Парижские тайны", "Граф Монте-Кристо", "Фантомас". Прочитала статью в интернете, на которую ссылаются в первых постах этой темы - какой же замечательной личностью он был помимо экрана, искренне им восхищена! Его жизненная скромность и отсутствие звездной болезни очень мне импонируют. Пусть земля ему будет пухом!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, "Граф Монте-Кристо" шёл на той неделе по ТВ-Центру. Марэ красавец! И как играет, от его Эдмона Дантеса глаз не оторвёшь!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю я Маре за его роль в Фантомасе. Всегда смотрю с интересом, подогревает же его Маре своим присутствием. Ешё нравится роль в Монте Кристо, отлично просто играет, прямо сериал полюбил и его :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...