Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Жан Маре

Рекомендуемые сообщения

Эх, был бы у меня сканер, я бы поделилась этими статьями... Ну может придумаю что-нибудь. А насчет книг... Знаю, что та книга о нем (Янушевской) выходила довольно больши тиражом, п.э. может есть смысл выяснить в библиотеке? Кстати, в этой книге было несколько своеобразных анкет, которые авторы книги направляли Жану Маре. Если интересно, то могу их перепечатать в форум.

 

Я поинтересуюсь на этот предмет.

 

Ну если вас не затруднит, то перепишите. Мне это, разумеется, интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 225
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я поинтересуюсь на этот предмет.

 

Ну если вас не затруднит, то перепишите. Мне это, разумеется, интересно.

Хорошо. Минут через 20-25 постараюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поинтересуюсь на этот предмет.

 

Ну если вас не затруднит, то перепишите. Мне это, разумеется, интересно.

 

Итак, как и обещала, анкеты из книги Янушевской:

Анкета1. Общие сведения.

Полное имя: Жан Маре-Вилен.

Дата рождения: 11 декабря 1913г.

Место рождения: Шербур.

Знак зодиака: Стрелец.

Рост: 1 м 80 см.

Вес: 85 кг.

Глаза: голубые.

Волосы: светлый шатен.

Постоянное место жительства: Марн-ля-Кокет.

Семейное положение: холост.

Ближайшие родственники: сын Серж.

Образование: среднее.

Призвание: театр (с самого детства).

Увлечение: живопись.

Другие профессии: декоратор, рисовальщик, портной, парикмахер, повар.

Награды: Военный крест, орден Почетного легиона.

Премии: «Виктуар» журнала «Синемонд», 4 «Бемби» в Германии, Швеции, Португалии, Японии.

Иностранные языки: итальянский, немного английский.

В каких странах бывали: Италия, Югославия, Греция, Турция, Польша, Россия, Египет, Венесуэла, США, Антильские острова, Мексика, Япония.

 

Анкета 2. Привязанности.

Прозаики: Достоевский, Стендаль, Бальзак, Констан, Камю, Сартр, Кокто.

Литературное произведение: «Профессиональная тайна» Кокто.

Поэты: Кокто, Бодлер, Рембо, Верлен, Жакоб, Жене.

Поэтическое произведение: «Леония» Кокто.

Художники: Вермеер, Карпаччо, Боттичелли, Ренуар, Микеланджело, Манэ, Ван-Гог, Пикассо, Бонбуа.

Картина: «Женщина в тюрбане» Вермеера.

Кинорежиссеры: Клеман, Клузо, Деланнуа, Дж. Форд, Чаплин, Висконти.

Фильмы: «Потомок Чингис-хана», «Вестсайдская история».

Композиторы: Бах, Моцарт, Вагнер, Дебюсси, Гендель, Орик, Бернстайн, Гершвин.

Муз. произведение: «Реквием» Жилля.

Исполнители: Маргарита Лонг, Жак Тибо.

Музыкальный инструмент: рояль.

Певцы: Азнавур.

Певицы: Пиаф, Тебальди, Дж. Гарланд, Элла Фицжеральд.

Ученый: Жан Ростан.

Историческая личность: Иисус Христос.

Вымышленный персонаж: Зигфрид.

 

Анкета3. Что вы предпочитаете?

Время дня: 9 час. вечера, когда выходишь на сцену

Месяц: июнь

Цвет: синий

Цветок: роза

Духи: «Мицуко» фирмы Герлен.

Цифра: 7

Животное: собака, леопард, пантера

Рыба: не люблю рыб

Металл: золото

Город: Афины, Венеция

Досуг: живопись, чтение

Игры: шахматы, покер

Исторический период: столетняя война

Стиль: 18 век.

Способ передвижения: машина – для коротких расстояний, самолет – для дальних.

Отпуск: лето на юге.

Тип женщины: среднего роста, блондинка, с синими глазами, маленьким носом, маленькими ушами, хорошо сложенная.

Ваш фетиш: не имею, не суеверен.

Ваш девиз: любить.

 

Анкета 4. Подводя итоги.

Любимая роль: на сцене – Нерон, на экране – принц Клевский.

Любимый театр: Буфф-Паризьен.

Ваши неудачи: «Любовь карманного формата», «Будущие звезды».

Самая большая радость: чувствовать, что служишь поэту.

Чему вы удивляетесь: Жизни. Всему- радио, самолету, грампластинке.

Ваш характер: я – оптимист, мечтатель, фаталист.

Ваши слабости: любовь к лакомствам и другие, не такие милые.

Ваши достоинства: самокритичность, порядочность, любезность.

Недостатки: всего понемногу, иногда чувствую себя необразованным.

Что вас раздражает: глупость, недостаток такта, нелогичность.

Что приводит в восторг: музыка, прекрасный пейзаж, буря, пожар, землетрясение.

Чего вы боитесь: потерять тех, кого люблю, ничего не боюсь для себя лично.

Ваша надежда: достичь самоуважения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за анкеты, Майя. В них Марэ предстаёт именно таким замечательным человеком, каким он был. Только его настоящая фамилия была не Марэ-Вилен, а Виллен-Марэ, насколько я знаю. :roll:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за анкеты, Майя. В них Марэ предстаёт именно таким замечательным человеком, каким он был. Только его настоящая фамилия была не Марэ-Вилен, а Виллен-Марэ, насколько я знаю. :roll:

 

От этой двойной фамилии отказался еще отец Жана.Первая часть означаа в переводе "плохой, злой и т.д."

 

кстати, marais в переводе с французского болото

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От этой двойной фамилии отказался еще отец Жана.Первая часть означаа в переводе "плохой, злой и т.д."

 

кстати, marais в переводе с французского болото

 

А я вот наоборот, читала, что Марэ, когда начал выходить в кино под протекцией Жана Кокто, "отрезал" от своей фамилии первую часть "villain", которая действительно значит "плохой". Т.е. до него прекрасно жили и с двойной фамилией (в частности, его отец был обозначен именно как Альфред Виллен-Марэ). А "Marais" действительно значит "болото", но употребляется также и в пренебрежительном смысле "болото" - жизнь, деятельность, в которой погрязаешь. А ещё этим же словом называется квартал в Париже - "Le Marais".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот наоборот, читала, что Марэ, когда начал выходить в кино под протекцией Жана Кокто, "отрезал" от своей фамилии первую часть "villain", которая действительно значит "плохой". Т.е. до него прекрасно жили и с двойной фамилией (в частности, его отец был обозначен именно как Альфред Виллен-Марэ). А "Marais" действительно значит "болото", но употребляется также и в пренебрежительном смысле "болото" - жизнь, деятельность, в которой погрязаешь. А ещё этим же словом называется квартал в Париже - "Le Marais".

 

Если мне память не изменяет, сам Марэ писал в своей книги о том, что все началось именно с отца...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мне память не изменяет, сам Марэ писал в своей книги о том, что все началось именно с отца...

 

Ну я уже писала о том, что его книгу не читала. Хотя Марэ, безусловно, лучше знал свою "фамильную" ситуацию, чем его биографы. :) Мне бы надо ознакомиться со всеми интерпретациями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за анкеты, Майя. В них Марэ предстаёт именно таким замечательным человеком, каким он был. Только его настоящая фамилия была не Марэ-Вилен, а Виллен-Марэ, насколько я знаю. :roll:

Пожалуйста. Я точно воспроизвела анкеты из книги, п.э., если были какие-то интерпретации, то это на совести авторов книги:).

Кстати, в поддержку вашей информации, отрывок из книги Жана Маре "О моей жизни": "... вышла замуж за Альфреда Вилен-Марэ, который именовал себя просто Альфредом Марэ..." (это когда он рассказывает о своей матери).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, в поддержку вашей информации, отрывок из книги Жана Маре "О моей жизни": "... вышла замуж за Альфреда Вилен-Марэ, который именовал себя просто Альфредом Марэ..." (это когда он рассказывает о своей матери).

 

Что-то я не припомню у него такого произведения! :eek:

 

Может, это "Жизнь актёра"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"... вышла замуж за Альфреда Вилен-Марэ, который именовал себя просто Альфредом Марэ..." (это когда он рассказывает о своей матери).

 

Да, я этот момент и имела в виду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, нашла фото из фильма не помню точно название, в котором Марэ играл вместе с Мишель Морган, которую он называл "единственной женщиной, которую он мог бы любить по-настоящему"

19_14.jpg.53dec72da30e837f0928bea25c9a78f4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, нашла фото из фильма не помню точно название, в котором Марэ играл вместе с Мишель Морган, которую он называл "единственной женщиной, которую он мог бы любить по-настоящему"

 

Ах, до чего красив на этой фотографии, глаз не оторвать!

 

К Мишель Морган я отношусь с прохладцей. Сейчас посмотрю, где они вдвоём играли.

 

Нашла достаточно быстро - это фильм "Глазами памяти", вот его страничка на кинопоиске. http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/56822/

Изменено 12.04.2009 18:31 пользователем Рыжая кошка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я не припомню у него такого произведения! :eek:

 

Может, это "Жизнь актёра"?

 

У меня книга издания 1994г. (М., ТПФ "Союзтеатр"). Вполне возможно, что позже ее переиздали как "Жизнь актера".

Кстати, нашла фото из фильма не помню точно название, в котором Марэ играл вместе с Мишель Морган

Это фильм "Глазами памяти" (или "Глазами воспоминаний").http://jeanmarais.helenheart.com/ (на этом сайте есть описание сюжета фильма)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Майя, за ссылку, буду знать теперь!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Майя, за ссылку, буду знать теперь!

Всегда пожалуйста. Мне этот сайт понравился очень добрыми вступительными словами, описаниями сюжетов многих фильмов и, конечно, подборкой фотографий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня (02.05.) в 22.20 на канале Культура повторят передачу "Боль, окрашенная в цвета пурпура и золота". Буду с огромным наслаждением смотреть. А вы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня (02.05.) в 22.20 на канале Культура повторят передачу "Боль, окрашенная в цвета пурпура и золота". Буду с огромным наслаждением смотреть. А вы?

 

Жаль у меня нет этого канала, я бы тоже посмотрела. Ни разу не видела эту передачу.:sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль у меня нет этого канала, я бы тоже посмотрела. Ни разу не видела эту передачу.:sad:

 

Как вариант могу посоветовать поискать ее в интеренете. Я лично скачала ее с какого-то сайта (название сайта, увы, не помню, но нашла по поиску).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня (02.05.) в 22.20 на канале Культура повторят передачу "Боль, окрашенная в цвета пурпура и золота". Буду с огромным наслаждением смотреть. А вы?

 

Обязательно! :) Я как-то совсем программу отвыкла глядеть. Спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант могу посоветовать поискать ее в интеренете. Я лично скачала ее с какого-то сайта (название сайта, увы, не помню, но нашла по поиску).

 

Надо попробовать поискать.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня (02.05.) в 22.20 на канале Культура повторят передачу "Боль, окрашенная в цвета пурпура и золота". Буду с огромным наслаждением смотреть. А вы?

 

Ни разу не смотрела эту передачу, но раз там будут рассказывать про Маре то обязательно посмотрю:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как приятно заметить, что не одна я оживляюсь при одном только упоминании Марэ. :) Что не может не радовать. Ибо Жан-Альфред больно уж хорош в этой программе. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно! :) Я как-то совсем программу отвыкла глядеть. Спасибо большое!

А у меня даже программы на эту неделю не было. Увидела рекламу передачи и сейчас жду...:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня даже программы на эту неделю не было. Увидела рекламу передачи и сейчас жду...:D

 

Как и я. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...