Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Попутчик (The Hitcher)

Рекомендуемые сообщения

Райдер же раньше на экране появляется, в самом начале почти. Тогда уж если говорить о версии "темная половина гг", то она появляется после того как Джим просыпается за рулем, чуть не врезавшись в грузовик...То есть во время бодрствования - её не было, а после сна - появляется...

 

Ну или когда гг засыпает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 264
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Так так так.. всеми любимый " попутчик " ! Ну что же, пару ласковых, в знак признания к фильму с моей стороны, не помешают. ) :roll:

 

Фильм действительно получился довольно добротным и интересным.. как уже многие и говорили: Тревожный ход событий у этого фильма не отнять, да и кто собирается? Ведь "иконой" сей киноленты является сам Рутгер Хауэр.. Чей персонаж, хотите вы этого или нет, пробудит в вас самые неоднозначные чувства..:rolleyes: На протяжении всего фильма он будет радовать вас обилием непредсказуемости и смекалки. Так что будьте готовы вкусить непревзойденную игру Хауэра и атмосферу безвыходности и порока.

 

Что касается самой сюжетной линии, то здесь я пожалуй расписывать не буду.. стоит только отметить бескомпромиссность главного злодея.. будешь ли давить газ в пол, или оглядываться назад, он всегда будет впереди тебя.. Такова главная фишка истории. И мне кажется - это отличный сюжетный ход. Поскольку именно такая панацея и необходима нашему парнишке, который привык засыпать за рулем.. :roll:

Ну да ладно, поехали дальше:

 

...Когда я смотрел кино впервые , я был на сто процентов уверен, что после того, как бесчестный попутчик был выброшен из машины, на экране появится надпись " The End" и все будут счастливы ! Но ни тут то было! Через несколько минут мое внимание приковывает заднее стекло, впереди идущего универсала.. и я понимаю, что самое вкусное только начинается! ) Это говорит о том, что фильм собрал в себе палитру именно тех красок, которые были ему так необходимы: безвыходность, отчаяние и неясность...

 

Еще хотел бы заметить, что сколько бы раз ты не пересматривал этот потрясающий триллер, ты всегда будешь находить новые и новые черты характера в герое Рутгера Хауэра. Не знаю как им это удалось, но это потрясающе!:cool: На мой взгляд этот загадочный типаж должен быть помещен в сотку лучших злодеев всех времен и народов и занимать как минимум первую десятку лидеров!

 

Таким образом о фильме можно говорить бесконечно.. Настолько тонко и органично проработаны все характеры, что невольно становишься почитателем данной картины и многословно описываешь содержание фильма друзьям - на ответ: " нет я еще не смотрел попутчика"

 

Вообщем, кинолента на мой взгляд является психологической и безусловно требует к себе особого внимания и концентрации. ) ИМХО

 

10/10

Изменено 08.08.2014 16:11 пользователем _БЕЗДЕЛЬНИК_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще хотел бы заметить, что сколько бы раз ты не пересматривал этот потрясающий триллер, ты всегда будешь находить новые и новые черты характера в герое Рутгера Хауэра. Не знаю как им это удалось, но это потрясающе!:cool: На мой взгляд этот загадочный типаж должен быть помещен в сотку лучших злодеев всех времен и народов и занимать как минимум первую десятку лидеров!

 

Си Томас Хауэл как то сказал, что Хауэр так вжился в роль, что пугал его не только на съемках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Си Томас Хауэл как то сказал, что Хауэр так вжился в роль, что пугал его не только на съемках.

 

Да-да-да! Это я тоже читал ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да-да! Это я тоже читал ))

 

Я вообще к этому злодею-попутчику не питала ни каких чувств, я переживала за Хауэла :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, вряд ли этот фильм изначально претендовал на какую-то экзистенциальную глубину, но есть в нем что-то, что заставляет видеть нечто большее, чем банальный дорожный триллер с многократно обыгранным сюжетом. Все детали работают на это впечатление - начиная с пыльных техасских пейзажей и потусторонней музыки Ишема и заканчивая главным героем - персонифицированным злом, на сей раз принявшем облик усталого потрепанного мужика средних лет с инфернальным взглядом и двумя обручальными кольцами на пальце. И если в детстве Этьен Наварро из "Леди-Ястреб" мне казался идеалом мужской красоты, то именно с этого фильма я оценила и полюбила Рутгера Хауэра как великолепного и исключительно органичного актера. Изменено 02.05.2017 18:13 пользователем Mymlan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понял... зачем он гонялся за главным героем? Почему парень вдруг назвал его имя если он его не знал?

Что за пальцы, или так - чьи пальцы и откуда взялись в тарелке, если ресторан был закрыт?

 

Что-то мутное всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понял... зачем он гонялся за главным героем?

это фильм скорее о классическом противостоянии добра и зла, под аурой мистики и дорожного триллера. Тут нет конкретных версий, фильм тем и цепляет - свой загадочностью и атмосферой. Ведь суть противостояния в самой извечной борьбе оных, как диктует сама природа. Какие-то конкретные цели или выгода здесь просто неуместны.

 

Почему парень вдруг назвал его имя если он его не знал?

знал. Как смотрели фильм? В начале тот представился и пожал руку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хауэр тут конечно такая бестия что прям слов нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

знал. Как смотрели фильм? В начале тот представился и пожал руку.

 

И правда, сказал в машине... тогда всё равно не понятно, зачем он там перед непрозрачным стеклом его повторил. Я было подумал, что это отсылка к некому неизвестному мне персонажу-мстителю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Римейк мне понравился больше. Старый фильм уже устарел, как ни банально звучит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Римейк мне понравился больше. Старый фильм уже устарел, как ни банально звучит.

 

Не согласна с тем, что устарел. В римейке ИМХО усилены мерзкие моменты, потому что до многих зрителей уже не получается достучаться по-другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь есть Хауэр, и он всё же харизматичнее Бина будет (а тот тоже ничего). Но имхо, этот фильм выигрывает в напряжении, а тот просто роад-муви.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Римейк мне понравился больше. Старый фильм уже устарел, как ни банально звучит.

мда.. форум тихой сапой' дополз вот до таких вот сообщений ^ - ну капец котёнку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мда.. форум тихой сапой' дополз вот до таких вот сообщений ^ - ну капец котёнку

так получилось, что сначала я посмотрел римейк, и только потом оригинал. Для 80-х может это было неплохо, но сейчас без засыпания смотреть тяжело.

 

Хотя первый терминатор вышел еще раньше и смотрится на ура до сих пор. Видимо, зависит от режиссера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... тогда всё равно не понятно, зачем он там перед непрозрачным стеклом его повторил. Я было подумал, что это отсылка к некому неизвестному мне персонажу-мстителю.

меня реально начинает беспокоить ваше состояние на момент просмотра. Или вы в дурацком переводе фильм смотрели. Повторил потому что по ту сторону стекла дознаватель спрашивал героя Хауэра как того зовут :) Тот молчал, вот протагонист и ответил шёпотом:)

 

мда.. форум тихой сапой' дополз вот до таких вот сообщений ^ - ну капец котёнку

Михасик, спокойно, спокойно...Зачем так категорично? Каждый имеет право на собственное мнение и восприятие увиденного.

 

так получилось, что сначала я посмотрел римейк, и только потом оригинал. Для 80-х может это было неплохо, но сейчас без засыпания смотреть тяжело.

фишка не в динамике, а в атмосфере. Первый фильм реально смотрится как самодостаточное, взрослое кино. Ремейк же кино пустотелое, оно расчитано на подростковую аудиторию, смотрится легко и приправлено молодежным музончиком, но напугать не может поэтому в качестве главного козыря использует кровищу и кишки, тогда как фильм Хармона пугал психологически, то есть более тонко, играя на воображении зрителя. Хармон не пытается шокировать зрителя, а именно напугать.

 

Здесь есть Хауэр, и он всё же харизматичнее Бина будет (а тот тоже ничего). Но имхо, этот фильм выигрывает в напряжении, а тот просто роад-муви.

не только в саспенсе дело, Норми. У этих фильмов разная суть. Скопирую отрывок из своей старой рецензии:

 

...убийца по имени Джон Райдер – ключевая фигура всего повествования в целом. И сценаристы ремейка сделали из него обычного садиста, подверженного психическим заболеваниям (о чём многозначительно свидетельствуют рисунки черепов на стене тюремной камеры, оставленные им). Да и имя он себе присвоил, позаимствовав его у очередной жертвы. Всё это делает из фильма Мейерса обычное роуд-муви про очередного головореза со съехавшей напрочь крышей. А таких фильмов на сегодняшний день полно. Зато оригинальный фильм, снятый в той же форме, отличается сильно по содержанию. Хармон играет со зрителем, ставя перед ним вопросы и при этом, не давая на них ответы, предоставляя возможность последним самим додумывать увиденное. Джон Райдер Хауэра, кто он? Настоящий человек-загадка. Быть может он ангел тьмы, само зло, неумолимое и вездесущее (только так можно объяснить его неуязвимость и способность появляться абсолютно незаметно во всех местах, где бы ни скрывался главный герой)? Или тёмная сторона Джима Холси, юного водителя, отражающая его злую, отрицательную сущность? Ведь недаром во многих культурах мира существует поверье, что у каждого человека есть тёмная (злая) сторона, проявить которую мешают воспитание и моральные установки каждого из нас. А быть может Джон Райдер, это всего лишь плод воображения, порождённый воспалённой фантазией Джима, просидевшего за рулём не один час. Зритель так и не получает конкретного ответа.

Изменено 28.09.2017 20:41 пользователем VitoKorleone
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я забыл это подчеркнуть. Но всё же вторая часть ставит крест на "глюковатости" главного героя, по сути делая злодея обычным маньяком. А жаль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так получилось, что сначала я посмотрел римейк, и только потом оригинал. Для 80-х может это было неплохо, но сейчас без засыпания смотреть тяжело.

 

Хотя первый терминатор вышел еще раньше и смотрится на ура до сих пор. Видимо, зависит от режиссера.

 

 

А в гениальном фильме и эффект засыпания есть. При чём, прямо в сюжете прописан. Но весь сюжет "видеть" не может никто.

Терминатор? А он не входит в топ-20 любого тру киномана. А "Попутчик" входит.

 

Это космический фильм. И Джон Райдер из косм...эээ...из Дисней-лэнда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то очень неожиданно было увидеть сабж в послезавтрашней программе передач на канале "Культура" :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то очень неожиданно было увидеть сабж в послезавтрашней программе передач на канале "Культура" :rolleyes:

 

Это не он, а какой-то тезка, если верить ТВ-гиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело, что на сайте канала указан был именно этот (чесслово:)) ещё пару дней назад. Сейчас посмотрела - переписали анонс, да.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Римейк мне понравился больше. Старый фильм уже устарел, как ни банально звучит.

 

"Попутчик" с Хауэром - римейк Автостопщика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Попутчик" с Хауэром - римейк Автостопщика

 

спс, не знал. Хотя возможно вы ошибаетесь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Попутчик" с Хауэром - римейк Автостопщика

 

Всё ещё смешнее. У рассматриваемого фильма тоже был ремейк 1990-ого года:"Ночной попутчик". Фильм со "злым люком" мне дико нравится, хотя на портале "культурного среза" (назвать IMDb Кинопортале всё-таки нельзя, так как люди в принципе не оценили Красоты Киноискусства) у него цифры уровня "иловое дно"

 

 

5,3/10

642

21

 

Первоисточник не смотрел, так как его по ТВ не показывали, а его уровень явно низок (иначе б я знал). Вот его данные со "среза", кстати

 

7/10

5 328

81

 

Надо глянуть для общего развития. А вдруг он....

Смотрю. А пока можно только посмеяться над этим миром, наблюдая цифры конечно же не попавшего в топ-250 фильма этой темы:

 

7,3/10

38 201

243

Изменено 17.11.2018 02:54 пользователем Inside_view
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...