Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Попутчик (The Hitcher)

Рекомендуемые сообщения

Эх, и как это он с такими талантами умудрился спустить свою карьеру в одно место?

 

Есть впечатление, что с определённого момента его перестала особо волновать карьера в кино и он стал просто зарабатывать деньги. Ну и удачи ему.;)

Фильм же, по моему мнению, славен не только потусторонне инфернальным взглядом Хауэром (мой любимый момент с этой точки зрения, это произнесение реплики "Из Диснейленда"), но и сложившейся холодной и безжалостной атмосферой. Словно повернул где-то не там и никак не можешь выбраться из этого кошмара, так похожего на обыкновенную реальность. Только вот не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 264
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Довольно среденький дорожный триллер, вокруг которого у нас создали такой культ, который старшнее самого фильма...Хотя Хауэр хорош!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно среденький дорожный триллер, вокруг которого у нас создали такой культ, который старшнее самого фильма...Хотя Хауэр хорош!
Почему же у нас? Фильм культовый не только у нас. Зрительский рейтинг IMDB 7.2, что не мало. Так же фильм входит в личный топ-10 любимых фильмов Нолана.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм! Очень люблю его, смотрела давно правда, всего не вспомнить, но впечатление тогда огромное произвел! Ну и Рутгер Хауер тут просто вау! Отменный маньяк! Еще запомнился персонаж С. Томаса Хауэлла, очень мне понравился его герой и актер симпатичный. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же у нас? Фильм культовый не только у нас. Зрительский рейтинг IMDB 7.2, что не мало. Так же фильм входит в личный топ-10 любимых фильмов Нолана.

 

7.2 разве такая высокая оценка, если бы больше восьми...тогда ладно...ну а то какие фильмы любит или не любит Нолан меня вообще не колышет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7.2 разве такая высокая оценка, если бы больше восьми...тогда ладно...ну а то какие фильмы любит или не любит Нолан меня вообще не колышет.
Да у многих отличных фильмов и в том числе и культовых, у которых оценки на IMDB примерно такие же, а то и ниже, заслуживают больше. Поэтому оценка на IMDB у "Попутчка" вполне высокая. У "Горца" та же самая оценка например. Вы же не будите отрицать того, что "Горец" культовый фильм?

 

А Нолана я привел в пример для того, что бы показать, что фильм "Попутчик" в почете у одного из интересных режиссеров современности. Если бы этот фильм любил например Спилберг, то я бы привел его в качестве примера.

Изменено 27.04.2011 20:06 пользователем Runner In The Future
орф. ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из любимейших фильмов! Смотрела очень давно, но до сих пор помню эту атмосферу страха и безысходности происходящего. Рутгер Хауэр великолепен, С.Т. Хауэлл молодцом!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жестокий и пугающий фильм, но Рудгер Хауэр сыграл невероятно, самый добрый и и романический киногерой однаждый открылся мне совершенно с другой строны,наверное, один из самых лучших маньяков в истории кино
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попался когда-то диск с этим кином и его сиквелом. Оригинал мне не особо понравился из-за убер-маньяка. Слишком всемогущий и неубиваемый. И ни грамма иронии по этому поводу. Продолжение в виду сего факта смотреть не стал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю, что есть ремейк. Но смотреть его не хочется, так как осталось хорошее впечатление от «старого» попутчика – Рутгера Хауэра. Вот таким должен быть маньяк. Из всех «роад-хорроров» Попутчик 1986 г. находится на первом месте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попался когда-то диск с этим кином и его сиквелом. Оригинал мне не особо понравился из-за убер-маньяка. Слишком всемогущий и неубиваемый. И ни грамма иронии по этому поводу.

 

А это неспроста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел на днях, определенно стилеобразующий и захватывающий триллер. Классический образчик жанра "роуд-муви". Попутчик в виртуозном исполненом Рутгера Хауэра маниакально хорош, но по-моему он все же проигрывает другому экранному персонажу Хауэра, главарю группы репликантов из "Бегущего по лезвию". Жаль, что финал выдался таким банальным и не эффектным, после стольких-то кипучих дорожных страстей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, что финал выдался таким банальным и не эффектным, после стольких-то кипучих дорожных страстей.

 

Не так уж много там имелось вариантов концовки.Можно было,например,"закольцевать" фильм – все начинается и заканчивается поездкой главгероя по ночной автостраде.Или же герой Хауэра мог перед смертью передать ему "эстафету".Я уж не говорю о таком известном приеме как "убийца и герой - одно и тоже лицо",но в середине восьмидесятых подобные выкрутасы были еще не в ходу.А вот еще один классический прием - "я твой отец,Люк" здесь прям-таки напрашивается.

 

А так,конечно,это "задумчивое" курение на фоне заката слишком явно и откровенно напоминает финальные кадры "Дуэли" Спилберга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так уж много там имелось вариантов концовки.Можно было,например,"закольцевать" фильм – все начинается и заканчивается поездкой главгероя по ночной автостраде.Или же герой Хауэра мог перед смертью передать ему "эстафету".Я уж не говорю о таком известном приеме как "убийца и герой - одно и тоже лицо",но в середине восьмидесятых подобные выкрутасы были еще не в ходу.А вот еще один классический прием - "я твой отец,Люк" здесь прям-таки напрашивается.

 

А так,конечно,это "задумчивое" курение на фоне заката слишком явно и откровенно напоминает финальные кадры "Дуэли" Спилберга.

 

Именно, завершающий эпизод первым делом ассоциируется с дебютной полнометражкой Спилберга. Но завершающая часть "Дуэли" хотя бы метафорична, крушение допотопного грузовика ознаменовало победу над собственными страхами и, вместе с тем, открытие новых горизонтов предрекающих лучшие времена в противовес пережиткам старого и темного прошлого. В "Попутчике" конец крайне упрощен, охотник и жертва меняются ролями, остается не ясным чем были мотивированы поступки бесжалостного убийцы, что им двигало и почему он решил просто так сдаться. Напоследок остается лишь пустота и молчание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю, что есть ремейк. Но смотреть его не хочется, так как осталось хорошее впечатление от «старого» попутчика – Рутгера Хауэра. Вот таким должен быть маньяк. Из всех «роад-хорроров» Попутчик 1986 г. находится на первом месте.

 

К нему приближается герой Д.Белуши из Retroactive. Но Хауэр здесь выше радуги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из моих "настольных" фильмов. Даже видеокассету храню с ним :)

Вчера отсмотрела ремейк и конечно же эта зализанная версия не лезет ни в какие ворота в сравнении с оригиналом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю, что есть ремейк. Но смотреть его не хочется, так как осталось хорошее впечатление от «старого» попутчика – Рутгера Хауэра.

 

Тоже по этой же причине пока еще не добрался до ремейка.Хотя Бин нравится,но не думаю,что будет лучше для меня старины Рутгера,как и самого сабжа в целом.

 

А триллер более чем годный,ога.Хауэр тут рулит по всем статьям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино с Бином полное говнище на фоне этого. Не смотрите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино с Бином полное говнище на фоне этого. Не смотрите.

 

К этому и склонялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсмотрела.

Не скажу, что прониклась по самое не могу, но Хауэр прямо весь пугает. Даже актёра в чём-то нехорошем подозревать начинаешь.

"Жертва" берёт мальчишеской привлекательностью.

Райдер как Терминатор - с первых десяти попыток не убьёшь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крепкий и сильный триллер. Хауэр в роли маньяка просто великолепен. А вот сиквел и попсовый римейк - шлак.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хауэр интересный человек - то снимется в какой-нибудь параше в проходной роли, то выстрелит превосходной игрой в приличном фильме, например, в Попутчике. Наверное, не фанатичный он актёр, хотя должен быть им по определению. Наверное, у него в жизни другие приоритеты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел ещё на видеокассете, в переводе Гоблина. который перевёл очень хорошо. Пос абжу - интересный и напряжённый фильм, который смотрится практически на одном дыхании. Хауэр великолепно сыграл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так уж много там имелось вариантов концовки.Можно было,например,"закольцевать" фильм – все начинается и заканчивается поездкой главгероя по ночной автостраде.Или же герой Хауэра мог перед смертью передать ему "эстафету".

 

В триллере Арча Стрэнтона (по которому фильм) так и есть.

 

Холзи подошел к «джипу» и облокотился о дверцу. Он забыл все. Он не помнил, как, его зовут и откуда он родом. Он напрочь забыл, как попал сюда и что он вообще делает на дороге. Он помнил только того, кто лежит вытянувшись на асфальте, и то, что ему теперь надо делать…

 

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ПОЛИЦЕЙСКИЙ ДЕПАРТАМЕНТ РАЙЛИ. ШТАТ ТЕХАС.

 

ВЫДЕРЖКА ИЗ ПРОТОКОЛА ОСМОТРА ТРУПА.

 

ДАТА: 29.08.87.

 

ВРЕМЯ ОСМОТРА: 11 часов 30 минут.

 

Мужчина. На вид 35 лет. Хронологический возраст не установлен. Приблизительный вес — 195 фунтов , рост — 5 футов 9 дюймов .

 

ЛИЧНОСТЬ УБИТОГО: не установлена.

 

ДОМАШНИЙ АДРЕС: не установлен.

 

ПРИЧИНА СМЕРТИ:

 

Три огнестрельных ранения. Две пули в области сердца, с левой стороны груди. Входные отверстия от пули калибра 12 мм , выпущенных, по-видимому, из полицейского полуавтоматического карабина. Размеры ран 1, 0х1, 25 см .

 

Первое входное отверстие расположено…

 

ПРИМЕЧАНИЯ:

 

При осмотре тела наблюдаются признаки полного трупного разложения. На этой стадии разложения тело может находиться примерно через 1 — 4 недели после наступления смерти, в зависимости от условий содержания трупа… ..При вскрытии черепа и исследовании мозга наблюдается ускоренное гниение мозговых тканей. Причина гниения не установлена.

 

ГАЗЕТА «РАЙЛИ УИК НЬЮС» от 30.08 87

 

«МИСТЕР СМЕРТЬ МЕРТВ!»

 

4 стр.

 

Ход Куппер.

 

«…Наши читатели, несомненно, с содроганием и крайним облегчением прочли в нашей газете от 29.08, отчет о поимке маньяка-убийцы, который в течение суток хладнокровно, одного за другим, убил двадцать три человека и уничтожил пять машин и один полицейский вертолет.

 

Но… Вчера в 10 часов утра на пригородной окружной дороге №52, по которой в целях безопасности везли преступника, были найдены новые жертвы Мистера Смерть.

 

Вот как оценил ситуацию шеф департамента полиции Райли — капитан Донован Эстридж:

 

«Судя по всему, убийце удалось каким-то образом завладеть оружием одного из сопровождавших его полицейских. Воспользовавшись этим обстоятельством, преступник застрелил пятерых конвойных, пытался сбежать. Но догнавший автобус с убийцей молодой парень Джеймс Холзи вступил с ним в перестрелку, в которой убийца сам пал жертвой…»

 

Напоминает классический вестерн, не правда ли? Далее капитан выразил сожаление о том, что Дж. Холзи, проходящий по делу маньяка-убийцы свидетелем, до сих пор не найден.

 

«Скорее всего в перестрелке Холзи сам был ранен, а, может быть, и убит. Мы пытались обнаружить его тело под обломками автобуса, но, к сожалению, поиски не увенчались успехом. Очень хочется надеяться, что Холзи жив и мы отыщем его.

 

— Завершил свое интервью капитан. — Это действительно очень смелый парень».

 

Итак, еще один смелый парень выполнил функцию полиции, которая в очередной раз оказалась не на высоте. Кто следующий?..»

 

ЭПИЛОГ

 

Дождь. Страшный ливень, захлестнувший Нью-Йорк.

 

Сорокалетний коммивояжер Рон Делахью остановил машину на обочине, поджидая, пока хичхайкер заберется в кабину. Дверь открылась, и попутчик забрался на переднее сиденье, стряхивая воду с черного дождевика.

 

— Премерзкая ночка выдалась, верно? — улыбнулся Рон. — Хуже нет, чем в такой ливень — да в дорогу.

 

Попутчик снял капюшон, и Рон увидел, что это совсем молодой двадцать четыре, не больше парень.

 

— Машину я Вам не замочу? — спросил парень, поворачиваясь к водителю. И тот испугался. У парня были странные, пустые голубоватые глаза.

 

— Ничего страшного. Вам далеко ехать? — в свою очередь задал вопрос Рон.

 

— Далеко. — Кивнул парень и отвернулся.

 

— Меня зовут Рон Делахью.

 

— Сказал водитель, чтобы хоть что-нибудь сказать. Ему было страшно.

 

— Джон. — Представился попутчик, улыбаясь каким-то жутким, мертвым оскалом. — Джон Райдер.

 

И, вытащив из кармана белый платок, тщательно промокнул губы…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто то читал этот роман? Я удивлён. Кстати, образ Попутчика в романе более мифичен, чем в фильме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...