Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Рыбка по имени Ванда (A Fish Called Wanda)

Рекомендуемые сообщения

Обожаю это фильм от первой до последней минуты не могу подобрать слов чтоб выплеснуть переполняющую меня чувства когда вспоминаю о нем.

По сути это стандартный набор для хорошей комедии много гегов и интересных персонажей.

А получилась, незабываемая единственная и неповторимая почти для всей семьи Рыбка по имени Ванда.

Если сказать что таких героев больше негде не встретишь это будет ложь в чистом виде. В каждом из них нет ничего сверхъестественного не очень везучие средне статистические люди которые вертятся как могут, но в каждой сцене персонажи понемногу меняются. А их действия приводят к неожиданным последствиям смешное и опасное сплетено в такой тугой комок, что не знаешь чего ждать от следующего кадра

Зато точно знаешь чего ждать не стоит СКУКИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Это одна из немногих комедий, которая вызвала у меня воистину гомерический хохот :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел в начале 1990-тых. Как-то особо сильных эмоций не вызвала. Достаточно быстро стирается из памяти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бандиты далеко не всегда способны создать слаженную команду. Даже не в плане криминальной механики с отточенным планом действий, здесь при наличии прямых и растущих из нужных мест рук особых проблем не должно возникнуть. Но вот скрутить в бараний рог свою безмерную алчность и гордо уйти с синицей в руках, а не палить из гранатомета по журавлю в небо — это уже посложнее. Вот и экстравагантная гоп-стоп-команда Джорджа Томассона, успешно стянув радующую глаз кучку бриллиантов, застряла в переплетении хитроумных сетей, расставленными своими же членами. Многоэтажные интриги, построенные на принципе «всё мне, другие идут лесом», ведут к закономерному результату — алмазы грозятся обидеться и вообще никому не достаться. Да и вот незадача — спрятавший добычу шеф, проявив гражданский долг и не задавив машиной свидетеля (довольно мерзкого свидетеля, стоит заметить), расплатился за него вояжем в тюрьму. А что делать, надо выкручиваться. Соблазнить и расспросить на предмет сокровищ его адвоката, например, или хотя бы банально прибрать свидетеля. Но самое главное — заполучить бриллианты только в личное пользование. И никакого коммунизма.

 

Возможно, есть некая ирония в том, что «Ванда» вышла в один год с великим «Голым пистолетом», ведь по большому счету это наполненная мощной иронией пародия на гангстерские картины, в частности кейперы. Но все-таки «Рыбка по имени Ванда» действует скорее не на возвеличивании абсурда и гиперболизации штампов, а на их экстравагантном, почти скетчевым обыгрыванием. Работа замечательного актера Джона Клиза на поприще сценария и режиссуры бесследно пройти никак не могла и хулиганский дух труппы «Монти Пайтон», еще более подчеркнутый участием Майкла Пэлина, лезет со всех щелей. Все же в своем внутреннем наполнении эта картина от Британских островов взяла куда больше, чем от американского континента. Не всегда картине удается балансировать на острие отличного вкуса, срывается иногда в мутную воду паясничанья, но практически сразу, отряхнув намокшую штанину, продолжает свой размеренный комедийный путь дальше. Благо, на общем фоном мелкие излишества и замечать как-то не очень хочется. Они легко перекрываются хотя бы бедными собачками, воплем Пэлина «Месть!» и милым бонусом в виде камео Стивена Фрая.

 

Вполне логично, что подобный актерский состав стал украшением картины. Мало кто бы мог сомневаться, что опытные «летающие питоны» Клиз и Пэлин схалтурят. Что адвокат Джона, нашедший новые краски жизни в неожиданном романе, что неудачливый бандит Майкла, образы в высшей мере запоминающиеся. Да и обаятельную мошенницу Джейми Ли Кертис, отказавшуюся от старой жизни (что было уморительно обыграно перед титрами), ради, как ни банально, но дел сердечных, забыть трудно. Особенно же хорош Кевин Кляйн, в большей мере трагик, здесь оторвавшийся с настолько заразительным энтузиазмом, что не выдержали даже американские академики, не так уж и часто отмечающие комические роли. И есть из-за чего, если бы в фильме не было никого, кроме глуповатого ревнивца Отто, все равно его стоило бы посмотреть. Правильно расставив умеренную эксцентрику и химию человеческих отношений, актеры с чувством выполненного долга могут уходить за кулисы. Что бы потом выйти еще раз на бис в забавных «Свирепых созданиях». Жаль, что только один раз, уж очень сыгранным оказался каст.

 

«Ванда» не распадается на отдельные элементы, как многие комедии, не нашедшие, чем себя занять во время отсутствия шуток. Она являет собой цельное блюдо, с правильным соблюдением состава ингредиентов. Хорошо прожаренные гэги мирно соседствуют с долькой острого перца и мелко нарезанными гангстерскими клише, приправленными щепоткой не раздражающих сантиментов. Пусть это и не сверхизысканная еда для гурманов, но своей вкусности это у картины не отберет. Комедия, вызывающая хохот не паразитированием на низменных инстинктах, уже редкость. «Рыбка по имени Ванда» в своей весовой категории уже своеобразный динозавр. Но, черт возьми, к этой пышущей энергией рептилии хочется возвращаться снова и снова. А это стоит многого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кевин Кляйн жжет)) Меня так в кино мало кто смешыл. А момент с рыбками - это супер, как и с катком. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсмотрено в рамках "Кинорулетки".

 

Отличная, авантюрно-приключенческая комедия. Замечательные актеры (особенно Кевин Клайн), сценарий и умелая режиссура делают этот фильм одним из лучших представителей своего жанра. Получил огромное удовольствие. Настроение отличное! Некоторые моменты хочется пересмотреть ибо, они очень доставляют. Жаль, что в наше время не снимают такие фильмы.

 

2538152877af.jpg

 

- Месть! Месть!! МЕСТЬ!!!

- Письку не трогать!!

 

:lol:

 

irrrka, большое спасибо.

 

8/10

Изменено 16.09.2014 12:30 пользователем KinoDark
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, 4то напомнили! Дико смешная комедия моей юности. Обязательно надо пересмотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательные актеры (особенно, Кевин Клайн)

 

- это 40% успеха ленты, абсолютно заслуженная, как ни странно, награда Академии :plus:

Другие 40% - заслуга упомянутого рифмоплёта Клиза :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уморительная комедия. Вначале плохо пошла, но потом уже от хохота еле сдерживался (вру — не сдерживался, это бесполезно). Больше всего смешила парочка пайтоновцев, все сцены с ними, которые вызвали безудержное веселье, и не перечислишь сходу. Клайн тоже великолепен, заслуженнейший оскар. Кертис — красотка.

Revenge!!!

9/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, почему тот врач умер от смеха. В моменте, когда Кляйн вышел из-за двери в доме адвоката, мы ржали с час и весь пол обтёрли. Там вообще много чего вспомнить можно. Концовку только смазали, мне не приглянулась.

 

-Я не дебил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хвастаюсь! Мне достался пиратский диск с комментариями в субтитрах Клиза. Какой вкуснючий бонус!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, посмотри я фильм 10 лет назад, я была бы в восторге. Но я увидела его только сейчас. И сейчас он мне кажется не таким уж отличным. Мне, честно, было не смешно.

Но Кляйн конечно молодец, порадовал, как всегда. А у Джейми потрясающая фигура!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавная комедия, в которой сочетаются временами грубоватый юмор и романтическая история, горе-убийца вместо того, чтобы замочить старушку убивает всех её собачек, английский адвокат говорит по русски и т. д. и т. п. Чисто развлекательное кино, которое помогает скоротать вечерок.

P. S. А ещё там Стивен Фрай в ма-а-аленьком эпизодике появляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, посмотри я фильм 10 лет назад, я была бы в восторге.

 

Именно! Ну т.е. не знаю как сейчас, а вот примерно лет 10 назад и смотрел, и вроде был в восторге от "Буря мглою небо кроет", и от "Kken, trryy ttto killl mmme", и так далее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каплей никотина можно лошадь завалить. А американским юмором человека пытать можно. Особенно в таких лошадиных дозах
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каплей никотина можно лошадь завалить. А американским юмором человека пытать можно. Особенно в таких лошадиных дозах

 

Так-то тут английский юмор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уморительная комедия, с прекрасными актерами и отличным английским юмором! Кстати, эта компания(Кляйн, Клиз, Кертис, Пэлин) позже вместе снимались еще в Свирепых созданиях. Получилось менее удачно чем в рыбке, но все же неплохо..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем это смешно было, а мне как-то никак. Никаких хохотов и восторгов.

Больше всего запомнилась пытка картошкой фри. Вроде и ерунда и вроде должно быть смешно, а прям вот сидела и представляла, как он бедный задыхается из-за такой чуши.

Короче, какая-то суетня и заморочки наполовину с бандюкизмом, нижепоясными намеками и американским юмором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно жалко, что таких комедий не снимают. Отличная Ванда, в смысле Кертис. Офигенский Кляйн, приглянулся в роли. Никакущий Клиз и нормальный вполне вменяемый сюжет с кучей забавных ситуаций. Не пожалел что познакомился только сейчаС, раньше бы не так вставило
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мерзотность этой кинокомедии - в ее чрезмерно-намеренно-смехотворно-вывороченно-тошнотворной натуралистичности. Фри в нос ... Рыбки в рот ... Раззяввленная пасть с воплем "Месть!" ....

Самое противное, что ни один из персонажей этой комедии не вызывает не то что улыбки, а даже симпатии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

совершенно не понимаю причин всеобщего помешательства на этой картине. Кроме нелепых гэгов и кривляний зрителю абсолютно ничего не предлагается....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну там очень много актерской импровизации, причем старались все.

По Клайну в Старперцах видно, что до сих пор импровизация ему не чужда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

причем старались все..

 

Как это мило с их стороны…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это мило с их стороны…

 

Это Вы еще "руки-ноги за любофф" не видели. Там тоже специфический английский хумор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Вы еще "руки-ноги за любофф" не видели. Там тоже специфический английский хумор.

 

Я человек любопытный, но что-то сюжетец что-то не вдохновил. От англичан хочется что-то уровня "4-х свадеб… "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...