Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Игры разума (A Beautiful Mind)

Рекомендуемые сообщения

Оке, давай, я про шизофрению читал, в фильме основной ее признак - приклеенные бумажки. Они есть - герой псих. Их нет - нормальный. Там даже интрига с этим была, долго как бы зрителю голову морочали, когда было неясно, псих Кроу или нет, и вот апогей, развязка - бумажки приклеены! Следовательно псих. Тонкии приемы используют!

 

А ты какие черты шизофрении нашла?)

Шуткуешь бананчик, ну-ну.=) Я как бы не про бумажки, а про игру актера, поведение, жесты, мимика, моторика, походка итд итп, ну ежели ты поприкалываться хошь, это всегда пжалста, но без меня, я чот устала седня для игрищ:D

 

Идентификацию не смотрела, кажись, а БК и Машинист - нет извини, там для гг было это открытием, типа опа а я то шизик и побеждать они себя не особо побеждали, чтоб прям больница, препараты, долгие годы итд итп. Тем более шизофрения не лечится. Нэш же путем своей воли смог усмирить недуг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 701
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А мне всегда казалось, что цель героя была не стать нормальным, а научиться сосуществовать со своей болезнью так, чтобы не нужно было принимать, с одной стороны, медицинские препараты, от которых он тупел и переставал быть мужчиной, а с другой стороны, чтобы он мог находиться в социуме и не быть при этом опасным, чтобы иметь возможность работать и жить с семьей, которую он любил.

 

Речь в фильме не совсем о том, хотел герой стать нормальным или не хотел. :) И не о том, что он хотел научиться сосуществовать со своей болезнью. :) Он доказывал себе и окружающим, что норма - это не только то, что есть очевидная и всеми признанная норма. И что он, то есть тот, кто, по общепринятым меркам, вроде как мимо нормы, тоже нормален, хоть он и не как все остальные, и уж точно не ущербный, как вроде бы считается с его диагнозом. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Финал (примирение с проблемами) - банальный, мораль благородной старости и значимости долгой жизни - банальна, прием воображаемых друзей так вообще. Бумажки как главное свидетельство сумасшествия - совсем примитив.

 

Напомню, что это экранизация книги-биографии Джона Нэша, т.е. реального человека, великого экономиста ( в чем мне как экономисту сомневаться не приходится)! Это реальные поступки и шаги Джона! Какой финал ты ожидал???? ВЫстрел, чтоб мозги по стенке были размазаны? Шизофрения не лечится, человек переживший такое, не станет снова "нормальным"! Лично я не вижу в этих писанинах никаких реальных доводов ординарности и посредственности фильма! Где конкретные факты?

Линия, отвечающая за романтизьм, меня лично нисколько не захватила, вроде бы стандартная концепция - женщина любит мужчину, какой-то его таллант, но вынуждена мириться с недостатками. Но в данном случае Коннели вот по-моему просто мирилась с недостатками. Что она любила, чем там восхищалась, неясно. Наверно секс у них подразумевался хороший

 

Тебе не ясно почему она влюбилась, или ты не доволен игрой в любовь? А почему женщина влюбляется в мужчину? Из-за секса???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как бы не про бумажки, а про игру актера, поведение, жесты, мимика, моторика, походка итд итп,

 

В том и суть, что основные симптомы связаны с галлюцинациями, бредом и проч. В фильме этому как раз не остается места, потому что все это показано от лица больного, а не со стороны. Там сложно судить о том, как Кроу играет сумасшедшего, потому что он играет по сути того, кто все это на деле видит (:

 

там для гг было это открытием, типа опа а я то шизик и побеждать они себя не особо побеждали

 

Ну в Клубе победил.

 

Напомню, что это экранизация книги-биографии Джона Нэша, т.е. реального человека, великого экономиста ( в чем мне как экономисту сомневаться не приходится)! Это реальные поступки и шаги Джона! Какой финал ты ожидал???? ВЫстрел, чтоб мозги по стенке были размазаны? Шизофрения не лечится, человек переживший такое, не станет снова "нормальным"! Лично я не вижу в этих писанинах никаких реальных доводов ординарности и посредственности фильма! Где конкретные факты?

 

Лё, это я не вижу в твоих необоснованных претензиях доводов, потому что и идиоту ясно, что фильм оригинальнее не станет только о того, что "соответствует биографии" или чьей-то книге. Если фильм банален, значит банален.

 

Тебе не ясно почему она влюбилась, или ты не доволен игрой в любовь? А почему женщина влюбляется в мужчину? Из-за секса???

 

Добро пожаловать, сынок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том и суть, что основные симптомы связаны с галлюцинациями, бредом и проч. В фильме этому как раз не остается места, потому что все это показано от лица больного, а не со стороны. Там сложно судить о том, как Кроу играет сумасшедшего, потому что он играет по сути того, кто все это на деле видит (:

Нет извини, от лица гг, это когда он всё рассказывает, что только сам знает, повествует так сказать, а тут именно взгляд на него со стороны, взгляд режиссера, как он понял эти его ведения, как было это описано Нэшем. И сумасшедшего и шизофреника Кроу сыграл на 10 по 10-ти балльной шкале.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь в фильме не совсем о том, хотел герой стать нормальным или не хотел. :) И не о том, что он хотел научиться сосуществовать со своей болезнью. :) Он доказывал себе и окружающим, что норма - это не только то, что есть очевидная и всеми признанная норма. И что он, то есть тот, кто, по общепринятым меркам, вроде как мимо нормы, тоже нормален, хоть он и не как все остальные, и уж точно не ущербный, как вроде бы считается с его диагнозом. :)

 

Из каких фрагментов фильма Вы делаете такие выводы? Прежде всего Нэш хотел победить болезнь, хотел вычислить, как можно обмануть свой мозг, о чем и спорил с врачом, который убеждал его в том, что это невозможно. Он прекрасно понимал, что разговаривать с несуществующими людьми нормой не является и после того, как осознал, что те трое, кого он видел являются лишь его больным воображением, он перестал на них реагировать, хотя и продолжал их видеть, он перестал с ними общаться и разговаривать, поскольку понимал, что такое поведение именно ненормальным, т.е. он по сути научился сосуществовать со своей болезнью как нормальный человек, что стоило ему большого труда. В тоже время он прекрасно понимал, что его видения это болезнь и что поведение в виде разговоров с несуществующими людьми нормальным быть не может, поэтому то он такое поведение и искоренил. Это просто чудо, что ему удавалось держать себя в рамках без лекарственной терапии только благодаря своей силе воли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лё, это я не вижу в твоих необоснованных претензиях доводов, потому что и идиоту ясно, что фильм оригинальнее не станет только о того, что "соответствует биографии" или чьей-то книге. Если фильм банален, значит банален.

Добро пожаловать, сынок!

 

Не думаю, что режиссер задумывал изначально снять фильм про шизофрению!! Мне -то казалось, что хороший фильм определяется не его "оригинальностью" или наличием ноу-хау! Все-таки Рону хотелось рассказать о биографии Нэша, как бы это не было "БАНАЛЬНО"!!!

В чем банальность, дедуля?!?!?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из каких фрагментов фильма Вы делаете такие выводы?

 

Из всего фильма. :) Он не мог научиться существовать со своей болезнью как нормальный человек, потому что он не был нормальным в традиционном понимании этого слова - он болен шизофренией. И он это прекрасно понимал. Основной посыл - не стать нормальным в понимании большинства, не стать здоровым (шизофрения не лечится, и даже то, что он почти научился ее контролировать, он научился от нее где-то не зависеть, еще ничего не гарантирует), а доказать другим, что если ты болен шизофренией, ты все равно нормален, если понимаешь, осознаешь и принимаешь это. И ты не человек второго сорта, если тебе там что-то кажется, чего реально не существует. :) Поэтому премию он расценивал как то, что окружающие согласились ради него несколько раздвинуть границы нормы... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому премию он расценивал как то, что окружающие согласились ради него несколько раздвинуть границы нормы... :)
Извините не согласна. Я думаю из Нобелевский лауреатов полно так сказать представителей этого псих заболевания)))))) Он расценил премию, как признание там где над ним смеялись, считали конченным, взяли из милости, как победу над самим собой, как достижение того, к чему он стремился всю жизнь - совершить что-то нужное, не быть бесполезным!:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всего фильма. :) Он не мог научиться существовать со своей болезнью как нормальный человек, потому что он не был нормальным в традиционном понимании этого слова - он болен шизофренией. И он это прекрасно понимал. Основной посыл - не стать нормальным в понимании большинства, не стать здоровым (шизофрения не лечится, и даже то, что он почти научился ее контролировать, он научился от нее где-то не зависеть, еще ничего не гарантирует), а доказать другим, что если ты болен шизофренией, ты все равно нормален, если понимаешь, осознаешь и принимаешь это. И ты не человек второго сорта, если тебе там что-то кажется, чего реально не существует. :) Поэтому премию он расценивал как то, что окружающие согласились ради него несколько раздвинуть границы нормы... :)

 

Вы знаете я подумала и решила с Вами согласиться, поскольку по=большому счету, это наверное действительно так.:) Только все-таки он не только осознавал, что болен, он научился контролировать свое поведение вот что важно, он перестал выглядеть неадекватным, который разговаривает с пустотой. Ведь к нему специально прислали представителя, чтобы тот посмотрел на его поведение и Нэш эту проверку выдержал с честью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините не согласна. Я думаю из Нобелевский лауреатов полно так сказать представителей этого псих заболевания)))))) Он расценил премию, как признание там где над ним смеялись, считали конченным, взяли из милости, как победу над самим собой, как достижение того, к чему он стремился всю жизнь - совершить что-то нужное, не быть бесполезным!:)

 

Ну так я же почти то же самое говорю! :) Над ним уже не смеются как над ненормальным, окружающие признали, что он сделал что-то нужное для них, то есть он не вне их типа нормального общества, а часть этого самого нормального общества - то есть раздвинули ради него границы своей нормы. :)

А про лауреатов - может, таких там и большинство, но диагноз-то не всем поставили... :)

 

 

Вы знаете я подумала и решила с Вами согласиться, поскольку по=большому счету, это наверное действительно так.:) Только все-таки он не только осознавал, что болен, он научился контролировать свое поведение вот что важно, он перестал выглядеть неадекватным, который разговаривает с пустотой. Ведь к нему специально прислали представителя, чтобы тот посмотрел на его поведение и Нэш эту проверку выдержал с честью.

 

Спасибо. :) А Нэш - по-настоящему сильный человек, поэтому и научился жить со своей болезнью и научил окружающих уважать себя. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ Каки-таки "проблемные вопросы"?

Что именно философское?

В фильме раскрывается проблема сосуществования с извечными массовыми фобиями. Галлюцинации Нэша – это как воплощение страхов, своего рода демоны коллективной бессознательности времени, как многие говорят. В конце ученый примиряется с ними. Он понимает, что демоны никуда не сгинут, главное научится не обращать на них внимания и держать под контролем. Ведь, по сути, многие проблемы или страхи на деле также являются лишь вымыслами, галлюцинациями, важно научится различать реальное и вымышленное, собственно, что и пытается сделать Нэш на протяжении фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фильме раскрывается проблема сосуществования с извечными массовыми фобиями. Галлюцинации Нэша – это как воплощение страхов, своего рода демоны коллективной бессознательности времени, как многие говорят. В конце ученый примиряется с ними. Он понимает, что демоны никуда не сгинут, главное научится не обращать на них внимания и держать под контролем. Ведь, по сути, многие проблемы или страхи на деле также являются лишь вымыслами, галлюцинациями, важно научится различать реальное и вымышленное, собственно, что и пытается сделать Нэш на протяжении фильма.

 

По-моему все это приторно, просто, ну и банально да. В смысле даже конструкция не сложная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему все это приторно, просто, ну и банально да. В смысле даже конструкция не сложная
Просто и банально - да, приторно - нет. Не всегда простое и банальное плохо:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему все это приторно, просто, ну и банально да. В смысле даже конструкция не сложная

Хоть убейте, не вижу в замысле выпирающих банальностей (в сюжете, безусловно, имеются). Попрошу провести параллели с более ранними фильмами. То что, просто, возможно и так. Но тут дело в массовой направленности фильма, большая насыщенность глубокомысленными рассуждениями могла бы смутить среднестатистического зрителя. «Игры разума» ведь на особо высокую интеллектуальность не претендуют, несмотря даже на говорящее название.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Игры разума» ведь на особо высокую интеллектуальность не претендуют, несмотря даже на говорящее название.

 

Претендуют-претендуют! :) Чем лично мне нравится этот фильм, так как раз тем, что претензии на интеллектуальность не просто есть - они еще и реализованы, но не так, как обычно, со всякими эстетскими штучками и заумными рассуждениями. ИР - это просто о сложном, именно этим фильм и цепляет. Но просто о сложном режиссер, скорее всего, делал не в расчете на массового зрителя - он просто не умеет сложно о сложном, не его амплуа. :) Ховард - вообще мужик простой, куда ему в глубокомысленные эстеты с его "Нокдауном" и "Ангелами" с "Кодом"... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как человек учившийся на матфаке скажу так - на матфаке на такое поведение могут просто не обратить внимание :)))))))))))))

 

И много на матфаке было разговаривавших с воздухом, упоминавших про призраков в комнате как про реальных соседей?

 

Следующее сюжетное провисание: человека после долгого лечения от шизофрении и с явными признаками продолжения болезни допускают к преподаванию в университете. Шизофрения - это не эпилепсия, человек с манией преследования может в любой момент покалечить, даже убить собеседника (мало что голоса прикажут). И прежней дружбы с деканом недостаточно для нахождения в университете больного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И много на матфаке было разговаривавших с воздухом, упоминавших про призраков в комнате как про реальных соседей?

 

Следующее сюжетное провисание: человека после долгого лечения от шизофрении и с явными признаками продолжения болезни допускают к преподаванию в университете. Шизофрения - это не эпилепсия, человек с манией преследования может в любой момент покалечить, даже убить собеседника (мало что голоса прикажут). И прежней дружбы с деканом недостаточно для нахождения в университете больного.

 

Никакого провисания нет, сначала ему просто разрешили работать в библиотеке, а не преподавать и он определенное количество лет просто работал, потом постепенно у него появились друзья-ученики и только по истечении многих лет, после того, как он своим поведением показал, что ведет себя вполне адекватно и не опасен для общества ему разрешили преподавать.

 

Кроме того, даже шизофреники опасны не постоянно, а в периоды так называемого обострения, но ведь у них бывает и ремиссия. Наверняка в реальной жизни прототип наблюдался периодически в клинике. Не забывайте, что Нэш это реальный человек и режиссер ничего не придумал, так все и было на самом деле по-большому счету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакого провисания нет, сначала ему просто разрешили работать в библиотеке, а не преподавать и он определенное количество лет просто работал, потом постепенно у него появились друзья-ученики и только по истечении многих лет, после того, как он своим поведением показал, что ведет себя вполне адекватно и не опасен для общества ему разрешили преподавать.

 

Кроме того, даже шизофреники опасны не постоянно, а в периоды так называемого обострения, но ведь у них бывает и ремиссия. Наверняка в реальной жизни прототип наблюдался периодически в клинике. Не забывайте, что Нэш это реальный человек и режиссер ничего не придумал, так все и было на самом деле по-большому счету.

 

Реальный человек Нэш отличается от киношного Нэша. Например, у него было две жены, дети от обеих жен - в фильме же и с одной он с трудом сошелся. Болезнь у реального Нэша развилась после 30 лет, у киношного - прогрессировала ещё в бытность студентом. Реального Нэша сразу бросила Алиция, киношного поддерживала всё время. У реального после лечения была вялотекущая шизофрения, даже было мнение, что он от её избавился, у киношного - постоянно активная форма, он по Бутусову, все время "ловит в воздухе духов рукой", даже кульминационную Нобелевскую речь Нэш на самом деле не произносил, его элементарно побоялись приглашать на церемонию. Поэтому утверждать, что "режиссер ничего не придумал, так все и было на самом деле по-большому счету" неверно - это всё-таки художественный фильм. И вопросы у меня именно к сюжету фильма, а не к реальному герою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реальный человек Нэш отличается от киношного Нэша. Например, у него было две жены, дети от обеих жен - в фильме же и с одной он с трудом сошелся. Болезнь у реального Нэша развилась после 30 лет, у киношного - прогрессировала ещё в бытность студентом. Реального Нэша сразу бросила Алиция, киношного поддерживала всё время. У реального после лечения была вялотекущая шизофрения, даже было мнение, что он от её избавился, у киношного - постоянно активная форма, он по Бутусову, все время "ловит в воздухе духов рукой", даже кульминационную Нобелевскую речь Нэш на самом деле не произносил, его элементарно побоялись приглашать на церемонию. Поэтому утверждать, что "режиссер ничего не придумал, так все и было на самом деле по-большому счету" неверно - это всё-таки художественный фильм. И вопросы у меня именно к сюжету фильма, а не к реальному герою.

 

Естественно определенная доля художественности есть, это ведь не документальный фильм, Вы заметили, что я написала "по большому счету". Только Алисия бросила Нэша не сразу, она с ним развелась, но он еще годы жил в ее домике и она ему реально помогала, содержала его. После премьеры фильма они опять стали жить вместе.

И я говорила о картине, я не увидела никакого провисания. Просто периоды ремиссии не были показаны, но они подразумевались и к студентам его не сразу допустили, это же понятно даже по внешнему образу героя, потому как он изменился и постарел.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По большому счету я никогда и не сомневалась в актерских данных Рассела Кроу. После просмотра этого замечательного фильма просто лишний раз в этом убедилась! Браво, Рассел!

Но вряд ли я его буду пересматривать еще раз..во всяком случае в ближайшее время. Все-таки фильм тяжеловат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно определенная доля художественности есть, это ведь не документальный фильм.

 

Доля художественности? Просто превращение сложного, неоднозначного персонажа в примитивный и шаблонный. Вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доля художественности? Просто превращение сложного, неоднозначного персонажа в примитивный и шаблонный. Вот и все.

 

В чем интересно примитивность и шаблонность образа проявились. Хотелось бы услышать мудрые мысли по этому поводу, ну и обоснования данного мнения тоже.

 

Я лично ни примитивности, ни шаблонности в созданном образе профессора не увидела.

Что касается шаблонности, то что-то не могу припомнить фильма, где бы профессору исключительно силой воли и разумом, без лекарственной терапии, удалось бы прийти к такому результату, к чему пришел герой картины.

А на счет примитивности, так образ показан в своем развитии, на наших глазах вроде бы здоровый человек преображается в совершенно больного, а потом показан процесс ремиссии (достигнутый только благодаря воле больного) и изменение личности больного в ходе этого процесса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем интересно примитивность и шаблонность образа проявились.
Ну хотя бы, что лежит на поверхности. Нэш от Ховарда однозначно положительный персонаж. Просто хороший человек, отличный семьянин и гениальный математик, который заболел. Все, что могло заставить воспринимать его иначе из фильма вычеркнуто. А реальный Нэш?

Я лично ни примитивности, ни шаблонности в созданном образе профессора не увидела.
Смотрите больше хороших фильмов. Сравнивайте.

Что касается шаблонности, то что-то не могу припомнить фильма, где бы профессору исключительно силой воли и разумом, без лекарственной терапии, удалось бы прийти к такому результату, к чему пришел герой картины.
А я не могу припомнить фильма где Беттани играл бы глюка, о, да это оригинально. А если серьезно то любовь его спасла любовь. Ну и что может быть более шаблонным нежели концепция герой-его проблемы-победа над ними при помощи силы воли/преданных друзей/любимой женщины/всего вышеперечисленного-финальная речь-слезы-аплодисменты-занавес.

А на счет примитивности, так образ показан в своем развитии, на наших глазах вроде бы здоровый человек преображается в совершенно больного, а потом показан процесс ремиссии (достигнутый только благодаря воле больного) и изменение личности больного в ходе этого процесса.

 

И весь этот процесс заключается в том, что сначала мы думаем, что Беттани, Харрис и девочка люди, а потом нам говорят, что на самом деле они глюки. Содержательно ниче не скажешь.

 

Ну и если все так хорошо и замечательно, почему строго положительный, окруженный заботой преданной жены (ну это все по Ховарду) Нэш в реальной жизни много лет жил едва не на улице, всеми забытый и никому ненужный, да и с обеими женами у него как-то неровно все складывалось? А Вы еще говорите, что персонаж не упрощен и не сведен к шаблону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...