Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Игры разума (A Beautiful Mind)

Рекомендуемые сообщения

Я и не требую стопроцентного соответствия с реальным Нэшем, тем более всю правду о нем мы никогда не узнаем. Но ведь и в самом фильме, Нэш не все время находился в невменяемом состоянии. Он понимал что болен, как правило мог отличить иллюзию о реальности.

И о каком даже намеке о "спеце" идет речь с твоей стороны? Осознание болезни и сама болезнь несовместимы в один момент времени. А то, что у Нэша были просветвления - оружие Ховарда для придания драмматизма фильму в жанре драмма. Ну а если по-деревенски - выдумка Ховарда. Еще раз повторюсь, что согласен с Serg`ом (в одном из первых постов в данной теме), по поводу этого фильма: что кино, перевравшее жизнь математика, но тем не менее добившееся успеха практически во всех ветвях киномира, должно являться произведением искусства! И для меня оно так, фильм - именно исскуство, с его музыкой, игрой Кроу и Коннели, моральными темами и "пафосом", так сказать, а не биографический фильм.

Вот эта часть в исполнении Кроу меня не устроила в первую очередь. Здесь восприятие конечно во многом субьективное, доказать слабость игры сложнее, чем общие недостатки этой картины, которых довольно много.

Да вообще здесь мало чего возможно доказать, не будучи проффесионалом в данной области (что впринципе твоими постами и подтверждается). Можно лишь высказывать мнения, менять его или быть в нем упертым... ну или гордо морщить лоб, презирая все и вся и тщательно это скрывая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 701
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А это разве детектив, что тема шизофрении должна быть завуалирована от зрителя до какого-то определённого момента? Это тоже самое, что критиковать "Бешеного быка" за то, что и так ясно, что последнюю треть Ла Мотту ждёт забвение и деградация личности.

А кто требовал завуалировать сам факт шизофрении? Тут вопрос в другом. Можешь сказать, что в "Бешеном быке" ты мог предсказать не то что каждый поворот сюжета, а практически каждый кадр? Я нет, а про Игры, легко.

 

И что же это такое - конъюктурные фильмы?На что конкретно направлены "Игры" в данном случае? Это массовый блокбастер типа "ВК"? Или патриотическая клюква вроде "Райана"? А может соцагитка наподобие "Столкновения"?

Ховард снимая ИР схалтурил, причем постарался сделать это так, что никто ничего и не заметил.

 

Персонаж Нэша предельно упрощен. Просто гений, просто болеет, просто справляется с болезнью. Сюжет абсолютный шаблон. А ведь можно было снять совсем по-другому. И Нэша сделать гораздо более сложным и правдоподобным персонажем (и дело здесь отнюдь не в бисексуализме) и сам фильм сделать гораздо менее предсказуемым и однозначным. Но в этом случае присутствовал бы определенный риск. Вдруг такая история не понравилась бы критикам, а вдруг и зрителям, в любом случае вызвала бы неоднозначную реакцию. Вот Ховард, видимо, и решил, зачем рисковать, когда можно снять предельно простой, абсолютно вторичный фильм, во многом даже примитивный, за то обреченный на успех фильм. Почему обреченный? Да потому что те же самые приемы уже сколько раз имели успех, будут иметь и впредь. В этом и халтура.

 

В свете этого, представляется интересным вспомнить повесть Джека Лондона "Мартин Иден". Мартин писал свое, настоящее, но напечатать не мог. В результате, для того чтобы заработать себе хотя бы на пропитание, он сделал конструктор, с помощью которого мог в день написать не менее 5 шаблонных новелл, которые неизменно продавались и помогли ему дожить до того момента, когда и его настоящие произведения признали. Разница же в том, что Иден был творцом, а Ховард нет.

__________

MorPeh, сложно тебе отвечать, ты сам то понял что написал? У Нэша показаны две основные фазы болезни. Первая острая, когда он не осознает что болен, вторая мягкая, когда осознает. Грубо говоря адекватный Кроу и неадекватный Кроу. Кстати, тут никакой лажи нет. Практически каждое психическое заболевание такие стадии имеет,это я и как неспециалист могу тебе сообщить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты хотел, чтобы я ролик с ютуба нашла, чтобы признать это "доказательсвом", а мою критику фильма хоть слегка аргуметированной?

 

Да, хотел бы.-))) А он есть?

 

А кто требовал завуалировать сам факт шизофрении? Тут вопрос в другом. Можешь сказать, что в "Бешеном быке" ты мог предсказать не то что каждый поворот сюжета, а практически каждый кадр? Я нет, а про Игры, легко.

 

Я и в "Играх" не мог предсказать каждый кадр. В плане предсказуемости они с "Быком" для меня примерно вровень идут.)

 

 

Ховард снимая ИР схалтурил, причем постарался сделать это так, что никто ничего и не заметил.

 

Персонаж Нэша предельно упрощен. Просто гений, просто болеет, просто справляется с болезнью. Сюжет абсолютный шаблон. А ведь можно было снять совсем по-другому. И Нэша сделать гораздо более сложным и правдоподобным персонажем (и дело здесь отнюдь не в бисексуализме) и сам фильм сделать гораздо менее предсказуемым и однозначным. Но в этом случае присутствовал бы определенный риск. Вдруг такая история не понравилась бы критикам, а вдруг и зрителям, в любом случае вызвала бы неоднозначную реакцию. Вот Ховард, видимо, и решил, зачем рисковать, когда можно снять предельно простой, абсолютно вторичный фильм, во многом даже примитивный, за то обреченный на успех фильм. Почему обреченный? Да потому что те же самые приемы уже сколько раз имели успех, будут иметь и впредь. В этом и халтура.

 

Опять какие-то общие слова. "Ховард видимо решил", "вторичный фильм". В отношении чего он вторичен? И в каких случаях "те приёмы" имели успех? Опять же, что для тебя есть более сложный персонаж? И в каком месте Нэш Ховарда и Кроу неправдоподобен? По последнему я смотрел твой разговор с Бёрнсом, тоже какой-то предметности в претензиях нет, лишь разговор из серии "я не спец, но не верю". Так это ведь несерьёзно. Я тоже много во что не верю. Ты конечно имеешь право верить/не верить, но зачем тогда пытаться оспорить противоположную точку зрения, на любой восторженный отзыв вставляя пост из серии "он никаким местом не наиграл на Оскара"...

 

В общем, пока как-то скучно с вами, ребята.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Омен, ну как ты не понимаешь это же "Бык", а тут какие то ИР вшивые, с вшивым же Кроу.

 

И вторичным я думаю Эргус считает ИР по отношению к "Своему человеку", потому как там Манн, а тут какой-то вшивый Ховард, с опять же вшивым Кроу)))

 

"Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать!" (Крылов, басня)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вторичным я думаю Эргус считает ИР по отношению к "Своему человеку", потому как там Манн, а тут какой-то вшивый Ховард, с опять же вшивым Кроу)))

 

Ну Мишу тоже любят к вшивым втихоря отнести, правда на открытую критику мужества выйти не имеется, так как аргументационную базу долго собирать. Сорри за офф).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. В отношении чего он вторичен? И в каких случаях "те приёмы" имели успех?

2. Опять же, что для тебя есть более сложный персонаж? И в каком месте Нэш Ховарда и Кроу неправдоподобен?

3. Ты конечно имеешь право верить/не верить, но зачем тогда пытаться оспорить противоположную точку зрения, на любой восторженный отзыв вставляя пост из серии "он никаким местом не наиграл на Оскара"...

1. Список составлять времени сейчас нет. Может на днях сооружу.Сюжет человек-болезнь-воля-жена-победа-аплодисменты ни разу не встречал? Отвечать честно :)

 

2. Чем персонаж неоднозначней, тем он сложнее. Нэш Ховарда одномерный и это не вопрос моей веры, это действительно так. Кроме его гениальности, болезни и любви к жене ничего нет. Если не согласен, давай без волейбола расскажи в чем его сложность.

 

3. Мы обсуждаем вроде ИР, моя цитата, которую ты привел, относится к фразе, что Кроу безусловно заслужил два Оскара, и что его просто обокрали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну вообще вся эта ботва с воображаемыми друзьями смотрелась как показать крайне дурного вкуса: Игры себя позиционируют серьезным биографическим фильмом о судьбе человека, а приемы юзают из ФайтКлуба и Идентификации (: Причем эпизод в финале, где все друзья скопом шли параллельно равнодушному теперь к ним Нэшу, усердно намекая, что гений признал свой недуг, а главное - совладал с ним, воспринялось мной (мной) как нечто совсем маразматичное и чрезмерное. Т.е. и так все ясно, а они идут и пялятся. Закадрового голоса не хватало для полноты картины.

 

И раскрытие шизофрении главгероя здесь достигается корявыми приемами, типа упомянутых воображаемых друзей, чья стилистика (приема) абсолютно не отвечает жанру фильма, или бумажками, налепленными на стену. Иными словами, сумасшествие героя раскрыто либо ненужными играми в неожиданный (как бы) вот-это-поворот, либо прямой визуальностью, замешанной не на игре актера, а на газетных вырезках. Такое ощущение, что режиссер ими сигнал подавал на примитивные участки мозга, и они до поры были единственным, что свидетельствовало о сумасшествии Нэша. Первый раз бумажки нашли - значит Нэш псих. Дальше интрига, псих ли Нэш сейчас? И тогда бумажки находят второй раз, и вот он ответ - псих! Старина Ergus тут прав, задавая вопрос о сомнительной нужности вуалирования шизофрении. Это было не только не нужно, это засорило фильм примитивом, кучу акцентов сместило на обычные глюки, которые в общем-то отношение к происходящему (не в пример всеми-любимому-Тайлеру) имели сомнительное. Я может не прав и вы раскроете глубину образов Харриса и иже с ним? (:

 

 

А "Свой человек" - другой уровень кина (!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Список составлять времени сейчас нет. Может на днях сооружу.Сюжет человек-болезнь-воля-жена-победа-аплодисменты ни разу не встречал? Отвечать честно :)

 

2. Чем персонаж неоднозначней, тем он сложнее. Нэш Ховарда одномерный и это не вопрос моей веры, это действительно так. Кроме его гениальности, болезни и любви к жене ничего нет. Если не согласен, давай без волейбола расскажи в чем его сложность.

 

3. Мы обсуждаем вроде ИР, моя цитата, которую ты привел, относится к фразе, что Кроу безусловно заслужил два Оскара, и что его просто обокрали.

 

1.С ходу не вспомнил ничего, это если честно. Точнее не сомневаюсь, что такое было, но вот до конкретики пока не дошло. Что уже несколько смягчает тезис о шаблонности "Игр".

 

2. Сложность в неадекватности среди простого люда и даже коллег, которые, казалось бы, не сильно должны отличаться от него (я так в реале не думаю, просто указываю на стереотип), масса головной боли, устроенной жене за долгие годы. Это если навскидку. А так при пересмотре сего кина может ещё масса противоречивого всплыть.

 

И не смеши меня словами "это действительно так, а не вопрос моей веры". Скромнее надо быть.

 

З.Ы. Банан, и что дальше?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я непритязательный зритель. Не люблю разбирать фильмы на составляющие. Я кино люблю смотреть. Игры разума мне понравились сразу, Кроу там раньше не замечала, что по-моему показатель актерской работы (настолько гармонично образ вписан в фильм). Спорить со мной бессмысленно. Аргументы приводить не буду, со своей точки зрения не сдвинусь ни на йоту.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм в списке моих любимых, попал он туда сразу же после первого просмотра и не потомучто я симпатизировала Кроу а потомучто сам фильм бесподобен, я плакала на сцене когда Неш получает премию, у меня у самой некоторая степень аутизма поэтому я прекрасно понимала героя.

Ненавижу! До выворота кишок ненавижу разбирать ляпы, выискивать где там чего не так, это скучно неимоверно. Непонимаю, мягко говоря, людей которые этим занимаются. И вот везе они сидят, негодники эти, во всех темах сидят и строчат эти наборы слов....как они меня бесят, это похоже на поговорку: "толчить воду в ступе воды", или как там, ей богу. Или очки на носы свои надевают и начинаю чесать а вот это для коммерции или не для коммерции.....а вот на пятьдесят четвёртой минуте был кадрик вот он тоооочно коммерческий, критики, мать их перемать. Сами ничего не сделали, но слюни свои жевать горазды. Нанавижу критиков, они все бараны.

 

(оставьте моё сообщение без комментариев, имею право на мнение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из самых моих любимых фильмов. Замечательный, потрясающе талантливый со всех точек зрения сразу: сценария, режиссуры, операторской работы, работы гримеров и, конечно, игры актерского состава. Все актеры как, исполняющие главные роли (Рассел Кроу, Дженнифер Коннели ), так и второстепенные (Пол Бетани и Эд Харрис) удивительно гармонично вписались в свои образы и очень талантливо их раскрыли. Но наиболее ярко, бесподобно, замечательно и проникновенно, по сравнению со всеми остальными участниками, в этом фильме раскрылся талант Рассела Кроу, просто заблестел всеми разноцветными гранями (как стеклянный камешек, который Рассел подарил Дженнифер на день рождения). Роль Нэша, на мой взгляд, самая великая, самая успешная и самая сложная, из сыгранных Расселом.

Единственный момент в фильме меня немного разочаровал. Я даже не могу сказать, что это неправильно с режиссерской точки зрения. Скорее всего это мой личный эмоциональный порыв: слишком рано, мне показалось, состарили Рассела (так хотелось еще посмотреть на него молодого и красивого).

И если бы фильм сняли не на следующий год, а еще на пару лет попозже после Гладиатора, Рассел безусловно был получил за эту роль Оскара.

Изменено 28.12.2008 01:08 пользователем irinag
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассел Кроу в роли сумасшедшего...рано или подно это должно было случится - слишком уж у него глаза в разные стороны смотрят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассел Кроу в роли сумасшедшего...рано или подно это должно было случится - слишком уж у него глаза в разные стороны смотрят.

 

:lol:

 

От себя скажу, что наиболее правдоподобного шизика не видел еще ну ни в одном другом фильме :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, Фанат вышел из бана и опять за старое, в своем репертуаре.))) Слушай, выложи свое фото где-нить! Страна должна знать своих героев, а заодно посмотрим на степень твоей косоглазости, сравним с Кроувской.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассел Кроу в роли сумасшедшего...рано или подно это должно было случится - слишком уж у него глаза в разные стороны смотрят.

 

Очень интересное замечание ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассел Кроу в роли сумасшедшего...рано или подно это должно было случится - слишком уж у него глаза в разные стороны смотрят.

 

Не перестаешь радовать. Прям настроение поднялось!

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, Фанат вышел из бана и опять за старое, в своем репертуаре.))) Слушай, выложи свое фото где-нить! Страна должна знать своих героев, а заодно посмотрим на степень твоей косоглазости, сравним с Кроувской.

 

Растяпа, ты понимаешь что разводишь меня не оффтоп? Но дело в том, что кто бы небыл зачинщиком, банят-то всегда меня. Так что я по теме ченить скажу, чтобы и этот пост не был оффтопом:

 

От себя скажу, что наиболее правдоподобного шизика не видел еще ну ни в одном другом фильме

Да..великолепная игра! Глаза так и бегают в разные стороны за всякими мерещящимися числами.

 

Отличный фильм, Кроу неподражаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж... перлы просто. Фанат, тебе скоро свой цитатник нужно будет завести.

Уж что-то, а с глазами у Рассела всегда все в порядке было. Может, ты когда фильм смотрел, пыль с телевизора не вытер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, ты когда фильм смотрел, пыль с телевизора не вытер?

 

:lol::lol::lol: Ой Ксю... ну сказала так сказала...

Фильм хорош, а Кроу достоин немыслимой похвалы.. Сыграл очень и очень достойно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, ты когда фильм смотрел, пыль с телевизора не вытер?

А может что-то с глазами у того, кто смотрел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для всех сомневающихся:

1.jpg.42d5bb83a5dff989179545ad5b0a76f6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот теперь я точно не сомневаюсь у кого со зрением непорядок. Подсказываю - не у Кроу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для всех сомневающихся:

 

А, ну все понятно. Я думала, ты фильм смотрел, а ты, оказывается, постер увидел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для всех сомневающихся:

 

:lol::lol: No comments

Во отжог...:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, ну все понятно. Я думала, ты фильм смотрел, а ты, оказывается, постер увидел.

 

не ну ты думай иногда. Я че буду фильм качать и скришоты делать чтоли, когда постер есть готовый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...