Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Игры разума (A Beautiful Mind)

Рекомендуемые сообщения

Знаете, даже рядовые математики частенько не от мира сего. Что уж говорить о Нобелеских лауреатах...

Отличная игра Кроу, Хороший фильм.

Всем студентам технических специальностей советую иметь фильм дома - преподаватели его любят и даже цитируют :tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 701
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А я пока помечтаю: "Да, такую-то идею, с таким-то кастингом, да в руки Кроненберга!" ...

Эх, не трави душу!!! Будь на месте Ховарда Кроненберг, оценивали бы мы сейчас не слащавую и приторную драмку, ловко замаскированную под биографию великого учёного, а настоящее кинище с настоящими "тараканами" а-ля "Паук"...

Картину отполировали-отлакировали, избавили от нежелательных элементов (как например бисексуальность Нэша) и превратили в типичного оскаровского лауреата... бе... :redface:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, фильм получился этаким псевдоумным, заточен почти под фильм не для всех, который с удовольствием смотрят все. Вы правы, закрутить можно было и почетче историю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно узнал про теорию игр и про работы Нэша. Потом невольно задался вопросом "Что за херню гнали нам создатели фильма?!" Работы действительно революционны и очень интересны. А не та коммунистическая ахинея, показанная в фильме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я мало, что знаю о реальном Нэше. но всё же считаю, что фильме не надо менять ничего. Кроу сыграл просто великолепно, его история получилась живой и правдивой. допускаю, что можно было бы внести некоторые ньюансы, если только для правдаподобности.

история жизни была рассказана с романтической линией, при этом главное всё же это болезнь Нэша. главное - понять характер героя, то, как он воспринримает свою шизофрению и как живёт с ней. его науные работы не выходят на первый план, потому что в центре именно его личность и болезнь.

а что касается бисексуальности Нэша, не знаю нужно ли было это показывать в кино или нет? с точки зрения правды - да, с точки зрения имеющегося фильма - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, не трави душу!!! Будь на месте Ховарда Кроненберг, оценивали бы мы сейчас не слащавую и приторную драмку, ловко замаскированную под биографию великого учёного, а настоящее кинище с настоящими "тараканами" а-ля "Паук"...

Картину отполировали-отлакировали, избавили от нежелательных элементов (как например бисексуальность Нэша) и превратили в типичного оскаровского лауреата... бе... :redface:

 

с одной стороны я могу Вас понять. историю действительно "отполировали", но в отличии от штампового американского кино, "Игры разума" получились искренними и живыми, не было фальши, наигранности. можно сказать, исключение.

при другом раскладе, действительно могло получиться "кинище" с "тараканами", но это уже было бы совсем другое кино, в котором больше внимания могло быть отведено сексуальной ориентации Нэша и (или) его работе. при этом я не говорю, что такое кино не имеет право быть, а я говорю, что имеющийся фильм великолепен и не требут изменений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее кино. Мне все понравилось: сюжет, игра актеров... Посмотрела бы еще бы раз, т.к. не обращала внимания на некоторые вещи.

Кстати это кино нравилось нашему шизофренику в колледже (он шизофреник в прямом смысле). Наверное, его воодушевляет )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм суперрр! Получал просто истинное удовольствие, глядя на игру Кроу, Коннели. И вообще, что поднимает этот фильм внутри, даже не осмелюсб сказать что. Но, в общем, фильм на 10 из 10. Только вот жаль, что такой режиссер, как Ховард стал сейчас размениваться на такое "чудо" как Код да Винчи. Очень жаль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм! Смотрела с интересом. Немного даже страшно стало за главного героя. Такое с ним творилось!! Индийцы поспешили снять римейк на этот фильм под названием Наваждение, если кто видел, небольшая разница в том, что главную роль исполняет девушка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень люблю этот фильм... имхо, лучшая роль Кроу...

вообще меня притягивает темя шизы :wacko:

а когда это еще и отлично снято, да еще и великолепная актерская игра... вот это я понимаю, кино :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино очень хорошее, правда слегка замусоленное...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложное кино.Нужно смотреть внимательно что-бы понять суть.А так фильм великолепный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепное кино. Замечательная игра актеров, замечательный режиссер и очень мощная драмматичность. На мой взгляд Ховард попал в точку, изменив историю выздоровления Нэша. Ведь на самом деле Нэш излечился внезапно, а до этого не было никаких признаков того, что он может полностью вылечится.Он разводился с женой, и потом опять женился, но в его настоящей истории нет той драмматичности, какая есть в фильме.Этот фильм показывает волю человека и крепкость настоящей любви, удел выдающейся личности и отношение к ней окружающих!! Все эти темы показамы в фильме в таком напряжении, в такой борьбе, какой не было в жизни Джона Нэша, и я на все 100% согласен с постом Serga,что

Картина, перевравшая жизнь одного видного математика, но, тем не менее, получившая признание как зрителей, так и критиков. Это возможно только в случае, если фильм самодостаточне и представляет ценность не как биографический очерк, а как произведение искусства

Это не просто кино, это произведение искусства!!!

10 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно шедевр, достойный десятки Оскаров и прочих наград.

Я не могу найти тут ни малейшего изъяна, только мелкие помарки. (Правда, начало немного нудноватое, но это не главное)

 

Если первыми брать актёров, то, начиная от самого распределения ролей и до воплощения героев на экране, в «Играх разума» всё профессионально и с душой (не тупая отработка гонорара) Персонажи не смотрятся блекло, как сначала казалось бы. Первым отмечу Беттани, он бесподобен. Потом уже подтягивается Кроу, юный наш шизофреник, лучшая роль Рассела, разумеется, это сугубо моё мнение. Лукас – понравился, даже очень, не то мерзавец, не то циничный друг, не то кто-то ещё, очень разносторонний персонаж. Коннели – само воплощение идеала и жены, вроде как стойкая и перспективная женщина (я о роле), но в тоже время мягкая и преданная, которая не способна бросить в тяжёлой ситуации – и тут браво (молодец, молодец), но всё же её героиня слишком идеальна (это нормально в принципе). Эдд Харрис – сыграл неплохо, но персонаж отталкивает (лично меня).

 

Сюжет. Автобиография. Удивляюсь как удалось вклинить огромный кусок жизни настоящего человека в два с лишним часа, при этом добившись восхитительного результата. Мои аплодисменты! Как я сказала в начале немного (это присуще основной части всех снимаемых фильмов) скучноватое начало, но это окупается всем остальным. Итак, нам дан юноша, умный юноша, тут и начинается жизнь нашего героя, знакомство с самим заведением, будущим лучшим другом и жизненными приятелями. Всё вроде бы идёт как надо, герой Кроу пыхтит и роется в глуби математической рутины, потом благополучно становится профессором (если не ошибаюсь), у него завязывается роман с будущей женой (параллельно начинает идти сюжетная линия с героем Харриса) и вроде бы всё хорошо, но, к сожалению, гении не без изъяна, диагноз – шизофрения (увы), Ховард умело вводит эту параллель в закрученное и без того месиво. Далее сюжет сосредотачивается на трёх пунктах. Пункт первый – жизнь, пункт второй – работа и пункт третий – борьба с болезнью. Замечательный сценарий…

 

И в конце хочу сказать, что над фильмом работали действительно талантливые и одарённые люди.

 

Итог: 10/10. Великолепное кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кому-то интересно, здесь перечислены различия между судьбой ученого Джона Нэша и его экранным воплощением из фильма A Beautiful Mind

 

 

А вот и реальный прототип:

397px-John_Forbes_Nash.jpg.d739711ee0e2e079aa97942ebe4de41e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да фильм отличный и Кроу сыграл великолепно - он подтверждает, что может играть в разных жанрах!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что основной замысел режиссёра - показать внутренний мир учёного. Причём во всей его красе, на что и указывает оригинальное название фильма. Если так, то Ховард не только выполнил свою задачу, но и дал миру очередной интеллектуально-психологический блокбастер. Надо отдать должное Расселу Кроу, который хорошо вжился и так правдиво передал образ. Остаётся надеяться, что творческий тандем Ховард-Кроу ещё всех нас порадует.

 

Конечно, когда снимаешь биографические картины, желательно допускать минимум искажений. Но в том он и художник, чтобы приукрашать. Здесь я за Ховарда. Поясню, например, прототип героя математик Джон Нэш в реальности не страдал визуальными галлюцинациями, а только слуховыми. Но как тогда с помощью кино передать его внутренний мир, переживания, чувства? В конце концов, благодаря этому фильму, о существовани такого ученого узнали домохозяйки и прочие обыватели.

 

Что касается Кроненберга, то надо пожелать ему снять фильм про какого-нибудь другого гения, скажем, Альберта Эйнштейна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как раз вчера вечером пересматривала. Великолепное кино. Куда там "Гладиатору"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела с большим удовольствием. Хотя собиралась долго. Т.к. "Гладиатор" не поглянулся, уснула во время просмотра и Кроу не была очарована. А тут такой обалденный фильм. Короче, нет слов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как раз вчера вечером пересматривала. Великолепное кино. Куда там "Гладиатору"...

Ну это ты вот зря "Игры разума" - потрясающий фильм, и "Гладиатор" тоже шедевр - просто они разные совершенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще не пойму, почему всем нравится в этом фильме Рассел Кроу. Он кое-как мискастовую ошибку сгладил, но до конца фильма не покидала мысль, что на главную роль взяли не того. Какой уж там Оскар...
Я вот тоже считаю, незачем им прям уж так восхищаться... Почему-то ни в ИГРАХ ни в ГЛАДИАТОРЕ мне кажется, что он там, ну не то что совсем не к месту, просто реально чего-то делает НЕ ТАК. То ли в нём самом дело, то ли в его игре... Не пойму никак...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, когда снимаешь биографические картины, желательно допускать минимум искажений. Но в том он и художник, чтобы приукрашать. Здесь я за Ховарда. Поясню, например, прототип героя математик Джон Нэш в реальности не страдал визуальными галлюцинациями, а только слуховыми. Но как тогда с помощью кино передать его внутренний мир, переживания, чувства? В конце концов, благодаря этому фильму, о существовани такого ученого узнали домохозяйки и прочие обыватели.

Но основное искажение болезни Нэша, по моему все же не в этом. А в том, что на самом деле знание того, что болен и сама болезнь у человека несовместимы. (Не я заметил, я только прочитал), т.е. он не мог видеть девочку и тут-же замечать, что она не растет. В фильме же Нэш это видел и на подобном совмещении основана его внутренняя борьба с болезнью. В реального же у Нэша, слуховые галюцинации прошли внезапно, и только тогда, когда они прошли, он понял их нереальность. Но согласитесь, в этом меньше драмматизма, чем в том, что показано в фильме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2MorPeh: Всё Вы заметили правильно и спасибо Вам за то, что обратили внимание на интересную деталь, но, как было сказано выше, я готов простить режиссёру все биографические искажения. Потому что он заставил меня и сотни тысяч других зрителей переживать и верить образу главного героя, который, кстати сказать, скорее собирательный, нежели конкретно Нэш. Ну, по крайней мере, я его так воспринимаю. Думаю, что многие учёные во всем мире были преисполнены благодарностью Ховарду, ведь не каждый день про них снимают такие фильмы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это ты вот зря "Игры разума" - потрясающий фильм, и "Гладиатор" тоже шедевр - просто они разные совершенно.

согласна, разные, но именно "Игры разума" - НАСТОЯЩЕЕ и достойное кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вы чё вообще? Кроу не достоин "Оскара"? Он больше, чем кто либо другой из своих ровестников-актёров заслужил два "Оскара", и за этот фильм тоже, хоть он и не похож на самого Неша. Ваще не понимаю, почему его вручили Вашингтону. Если не верите, что Кроу лучше Дензела, посмотрите фильм "Виртуальность", там Расселл Кроу Вашингтона уделывает на раз, два, три. По крайней мере Кроу заслужил два Оскара больше, чем Хенкс. Вот если б Ховард включил бы в фильм сцену, когда

 

Кроу весь день смотрит на доску и думает

 

Оскар был бы обеспечен. Вообще хотя бы из-за этой сцены можно было ему и дать его. Все актёры идеально подобраны вплоть до Пламера и Харриса. Дженнифер Коннели просто богиня. Так безукорызненно сыграть, чтоб и предираться было не к чему, это талант. Рон Ховард снял свой лучший фильм, по достоинству оцененым киноакадемиками.

 

Странно, что его считают чуть ли не самым худшим фильмом-лауреатом Оскара. Кроме того Ховард и Кроу сейчас тоже, что и Скорцезе-ДиКаприо. А какая в фильме музыка... просто блеск. Один аниматор как-то сказал: "Спецэффекты идеальны тогда, когда зритель не понимает, что это спецэффекты." Пожалуй к этому фильму это относится больше всего. Самая сильная сцена:

 

Неш на церемонии говорит, что всем обязан своей жене,

 

 

просто гениальная. В итоге получили лучший биографический фильм. И лучший психологический. Поставлю фильму 96/100

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...