Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Белый Бим – Черное ухо

Рекомендуемые сообщения

Это мысль автора, там же не пишется прямым текстом: "Хозяин сегодня задерживается, пойду-ка покуда погрызу косточку". Так, что мыслей Бима там нет, да и зачем? Это выглядело бы глупо. А в фильме чувства собаки играющей Бима (не мысли, откуда мы вообще можем знать мысли собаки??) понятны без всяких пояснений.

Фильм - точная копия книги, иногда кажется, что на экран перенесли каждую букву, так почему же экранизация, по вашему, поверхностнее книги?

 

"Но по этим жестам, по сердитым ее взглядам Бим понял: это за то, что лизнул не тому, кому надо." - это те же мысли, ощущения Бима, которые просто выражены не в прямой речи, а в форме повествования автора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 162
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

"Но по этим жестам, по сердитым ее взглядам Бим понял: это за то, что лизнул не тому, кому надо." - это те же мысли, ощущения Бима, которые просто выражены не в прямой речи, а в форме повествования автора.

Да с этим примером я согласен, это мысли, но в целом их в книге немного, да и так ли они необходимы, что не включив их в фильм, кино стало поверхностнее книги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да с этим примером я согласен, это мысли, но в целом их в книге немного, да и так ли они необходимы, что не включив их в фильм, кино стало поверхностнее книги?

 

Конечно)), я думаю так сильнее проникаешся к собаке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно)), я думаю так сильнее проникаешся к собаке...

Да нет, эти малочисленные мысли совершенно не важны.

 

Насчет "думаю так сильнее проникаешся к собаке": когда смотришь на экран и видишь грустные глаза собаки, хоть и понимаешь, что она всего лишь выполняет команды, то есть играет свою роль, но всё равно, очень к ней проникаешься.

 

P.S. Главное то, что фильму удалось передать ту атмосферу, что была в книге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, эти малочисленные мысли совершенно не важны.

 

Насчет "думаю так сильнее проникаешся к собаке": когда смотришь на экран и видишь грустные глаза собаки, хоть и понимаешь, что она всего лишь выполняет команды, то есть играет свою роль, но всё равно, очень к ней проникаешься.

 

P.S. Главное то, что фильму удалось передать ту атмосферу, что была в книге.

 

Вот, не прониклась я к экранизированной собаке как-то) что теперь поделаешь? А на счет атмосферы...не знаю, может удалось...только вот многие эпизоды-кадры в фильме я представляла себе по-другому, нежели при прочтении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про то, что в книге мы читаем мысли Бима, в фильме догадываемся.

 

Ну и зачем в фильме "читать" мысли Бима?:) Не забывайте, что кино- это кино и со зрителем ничего страшного не случится, если он немного пошевелит своим серым веществом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень рыдательное конечно кино.

 

В детстве помню упивались слезами, так жалко собачку было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это на самом деле тяжелый психологический опыт в детсве. После сего фильме уже никого не жалко, никого ^^
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После сего фильме уже никого не жалко, никого ^^

 

Ох, это плохо) я думала фильм должен наоборот развить сострадание в человеке...А у Вас наоборот вышло)

 

Ну и зачем в фильме "читать" мысли Бима?:) Не забывайте, что кино- это кино и со зрителем ничего страшного не случится, если он немного пошевелит своим серым веществом.

 

То, что есть над чем подумать в фильме - это, безусловно хорошо, но повторюсь, что по-моему, в книге мы узнаем Бима лучше и глубже и стало быть проникаемся к нему сильнее.

Изменено 11.06.2009 12:05 пользователем Podpisnov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это на самом деле тяжелый психологический опыт в детсве. После сего фильме уже никого не жалко, никого ^^

 

Ох, это плохо) я думала фильм должен наоборот развить сострадание в человеке...А у Вас наоборот вышло)

 

Вот я еще и поэтому считаю, что с жестокостью в фильме перебор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я еще и поэтому считаю, что с жестокостью в фильме перебор.

 

 

Дело в не переборе насилие, а в прекрасной режиссуре Ростоцкого.

Сейчас в некоторых фильмах больше насилия, но таких сильных чувств эти фильмы не вызывают даже близко.

Фильм даже на Оскар претендовал, а это не часто бывало в советское время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в не переборе насилие, а в прекрасной режиссуре Ростоцкого.

Сейчас в некоторых фильмах больше насилия, но таких сильных чувств эти фильмы не вызывают даже близко.

Фильм даже на Оскар претендовал, а это не часто бывало в советское время.

 

Я очень рада за Ростоцкого, но, к сожалению, если вы читали мой первый пост в этой теме (стр. ранее), то понимаете, что я никак не могу оценить его режиссерскую работу.)))

 

Ну и что, что Оскар? Там тоже, скорей всего, академия так обрыдалась, что за эмоциями не увидела всей силы режиссуры)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

То, что есть над чем подумать в фильме - это, безусловно хорошо, но повторюсь, что по-моему, в книге мы узнаем Бима лучше и глубже и стало быть проникаемся к нему сильнее.

 

Ну, это канеш:) Книга всегда ( почти всегда) глубже фильма, на то она и книга, первоисточник. Но, по-моему, и фильм снят так, что не возникает ( у меня лично) вопросов: почему так, и почему эдак:)

Я ознакомилась с книгой после просмотра фильма и поразилась тому, что мои мысли ( т.е, те размышления, что я "продумывала" за киношного Бима) были почти идентичны мыслям Бима книжного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень рада за Ростоцкого, но, к сожалению, если вы читали мой первый пост в этой теме (стр. ранее), то понимаете, что я никак не могу оценить его режиссерскую работу.)))

 

Прочитал, ощущение, что вы поняли фильм на самом примитивном уровне, хотя в силу, видимо, раннего возраста. Почитайте на той же странице посты взрослого человека, который заметил, в отличие от многих, гораздо больше проблем, а не только ой как собачку мучали... Как же Вы тогда фильмы Тарковского понимаете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В кино очень ценная идея, ИМХО

Ведь животные не могут себя защитить как люди... У них нет прав (по крайней мере таких как у людей - с судами и т.п., я например, из-за этого не люблю зоопарки, особенно где клетки с мишками, тиграми и т.п.)

 

Таким образом, фильм воспитывает чувство сострадание, к животным, что в любом случае может потом проявится к жизни и людям в целом. (Мы ведь иногда за людей меньше переживаем, чем за животных... поэтому переживая за животных, учимся переживать и за людей.) Особенно такое воспитательное кино полезно для детей, я думаю, на фоне насилия и пустой развлекательности, которых так много сейчас в кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал, ощущение, что вы поняли фильм на самом примитивном уровне, хотя в силу, видимо, раннего возраста. Почитайте на той же странице посты взрослого человека, который заметил, в отличие от многих, гораздо больше проблем, а не только ой как собачку мучали... Как же Вы тогда фильмы Тарковского понимаете...

 

Да я же написала, что в детстве смотрела. И мне обидно, что пересматривать фильм я не буду и объективно о нём рассуждать не смогу.

Но я читала тему, и мне и тогда (при вторичном просмотре) были понятны многие проблемы, которые раскрывает ББЧУ. Я просто считаю, что фильм слишком жестокий и немного примитивный по методам воздействия на зрителя. (Но... это моё личное мнение, мнение человека, смотревшего фильм много лет назад)

 

Вот, а сравнение с Тарковским смешное. Тарковский - это философия, а ББЧУ - приключения собаки. (это я упрощаю))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, а сравнение с Тарковским смешное. Тарковский - это философия, а ББЧУ - приключения собаки. (это я упрощаю))))

 

Сравнение было сделано в другом контексте. Если человек не в состоянии полностью понять более простой фильм ББЧУ, как же он тогда может понимать гораздо более сложные фильмы?! :)

 

К Вам это не относится, понятно, что в раннем возрасте все прежде всего понимается на эмоциональном уровне в упрощенной форме. Но мне кажется, что Вы не объективны. Нужно все-таки пересмотреть и я уверен, что Вы увидите, то, что не смогли увидеть в раннем возрасте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Породный брак, белый с черным охотничий пес из рода сеттеров Белый Бим (он же Черноух) - и вправду рентген человеческих характеров, которым автор литературного источника и создатели замечательного фильма просвечивают наше (проходят годы, но люди не меняются, среди них есть и свои "тетки-спекулянтки" и "дядьки-коллекционеры") общество. Фильм вне времени (привязка к советским временам здесь не имеет особого веса), который показывает людей во всей их природной доброте или злобности. Очень эмоционально сильное (как и другие известные фильмы Ростоцкого) и, не смотря на всю тяжесть финала, жизнеутверждающее кино!

 

Ох, и долго же я не мог созреть для просмотра "Белого Бима...". В детстве если и смотрел его, то как-то урывками и наверное никогда целиком, а может просто память отторгла со временем столь печальную историю.

 

Так или иначе, я, еще не так давно успевший умыться слезами на голливудской семейной собачьей ленте "Марли и я", нашел в себе мужество и на каких-то выходных, в отсутствии дражайшей супруги (та напрочь отказалась смотреть эту "тяжкую тяжесть") в пару присестов посмотрел этот двухсерийный фильм.

 

Ну, как видите, жив, с разрывом сердца не покинул этот мир, да и сейчас ничуть о своем решении о просмотре не жалею. А потому, что кино это - замечательное, хоть и действительно бесконечно печальное, произведение, созданное талантливыми людьми. И цель его не выбить зрительские слезы (хотя и музыка и множество сцен волей не волей могут этому поспособствовать), а рассказать трагичную историю собаки и ее хозяина, делающую, как я уже и написал, разрез общества, демонстрирующую хорошие и плохие стороны людских сущностей, а, в итоге, дарящую веру в лучшее, в счастливое будущее!

 

10/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плакал...и это я человек с каменным сердцем...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белый Бим черное ухо СУПЕР ФИЛЬМ!!!!!!!!!!!!!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белый Бим черное ухо СУПЕР ФИЛЬМ!!!!!!!!!!!!!!!!

 

Ой, как здорово, что он вам нравится!:D Но... а поразвернутее?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне всю жизнь на экране было жалко только зверюшек!!! И Белого Бима я даже до конца досмотреть не смогла,т.к. меня чуть с приступом сердечным на скорой не забрали!:))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, а сравнение с Тарковским смешное. Тарковский - это философия, а ББЧУ - приключения собаки. (это я упрощаю))))

 

Причем приключения собаки, как это показано в данном фильме, гораздо интересней и не менее философичней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче "Хатико" отдыхает против "Бима"."Ухо" Зацепило в десятки раз сильнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, неплохая такая слезовыжималка, со всеми обязательными атрибутами. Хотя нужно отдать должное Ростоцкому, не заигрался с чересчур уж простецкими приемами эмоционального воздействия и не стал подгонять историю под заурядное "собачку жалко". Пускай и фрагментарно, но оставил место для более развернутых ходов (ну там, одиночество, подростковая амбициозность и т.д.) Но, честно говоря, вся эта мишура с делением людей на хороших/плохих, черствых/отзывчивых, добрых/злых и т.д. столь поверхностна, что никакого эмоционального отклика не вызывает. Если бы не пес, думаю, вообще воспринимал бы происходящее с неподдельным равнодушием. Ну, а так, да, "собачку жалко" .-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...